https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
некоторые крапаны не плотно прижаты , ПОКУПАТЕЛЬ КОЛЬЦА ПОДАЛ В СУД...
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Человек купил у нас кольцо со вставками из фианитов в 3 ряда по 6 камней, закреплены крапанами. Кольцо промышленного производства, авторитетный отечественный завод-производитель.
Но покупатель предъявил заключение эксперта о том, что "некоторые крапаны не плотно прижаты, поэтому кольцо цепляет мягкую ткань его одежды и он его считает некачественным".
Принес заключение эксперта-физика из Торгово-промышленной палаты.
Какие конкретно и сколько крапанов и на сколько "не плотно" прижаты не указано, но указан ОСТ 117-3-002-95 и его пункт "1.1.20. При крапановой закрепке и закрепке в корнеры крапаны и корнёры должны быть заправлены, а концы из плотно прижаты к поверхности вставок...".

Мы смотрели визуально - кольцо качественное, закрепка промышленная, качественная, может там где-то и есть зазор в микрон. Такое же кольцо, но не это, посмотрел ОТК другой ювелирной фабрики, все идеально.
Покупатель не дает провести свою экспертизу и подал в суд.

Очевидно, что это - разводка и попытка отсудить денег.

Вопрос: как доказать и обосновать, что даже если и есть зазор между крапаном и камнем, то он не означает, что закрепка некачественная, а то, что кольцо цепляет за "мягкую ткань" - это проблема не кольца, а ткани и рук...?
Какие есть грамотные эксперты в Санкт-Петербурге?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Torrejon,
а когда суд?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Покупатель пришел с претензией и попросил вернуть и деньги за кольцо и еще 1700 р. за экспертизу заплатить и еще за консультацию юриста 1500 р., который и надоумил его на эту экспертизу...
Ничессе экспертиза за 1700, у нас 300 рублей.

И почему эксперт физик, он с ювелирными нюансами знаком, что бы выдавать такие заключения?
Хотя 1700 за пару минут пазырить в микроскоп заманчиво!
Может он еще и авто-эксперт по совместительству.  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Володя,
Лучше было бы договориться по-простому, но покупатель этого не хотел. Покупатель пришел с претензией и попросил вернуть и деньги за кольцо и еще 1700 р. за экспертизу заплатить и еще за консультацию юриста 1500 р., который и надоумил его на эту экспертизу... Покупателю було предложено получить деньги в сумме цены кольца как бы в залог и дать нам кольцо на проведение своей экспертизы как продавцом, но человек исчез с радаров и всплыл уже в суде с космическими неустойками и запросами возмещения аморального ущерба... Слава богу написали письменный ответ на претензию с таким вариантом, а то вообще бы... Разводка! Потребиллерство!

Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Прям как с ветки про "изюм"!Никто не виноват но что-то блещит!Я конечно понимаю потребителей,бывают часто(то цепь "лав" пустотелая цепляет усами,то крапана...),а бывает магаз продает г*вно "зарубежно -плохое" себе в выгоду!А потом чтото там доказать пытаются смешно!
Это я в общем!
Torrejon- от Вас ждем фото кольца в микроскопе!(раз Вам его оставили!)И если не трудно фото именника и пробирки!Тут уж посмотрим-что происходит!
Правда восторжествует!
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Romariooo,
Кольцо не оставили... Покупатель не правды ищет... Его, думаю, юристы научили или взяли в оборот...
Кольцо завода "Платина", вроде не импорт, хорошее, красивое...

Какие есть мысли про экспертизу?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Torrejon,

я это..мож не в тему....но вы вроде писали..что кольцо мегапопулярное..продали уже с десяток или больше...значит есть еще?сфоткайте другое...ну чтоб ясно было....что за изделие то вообще..или в наличии уже не осталось?
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
однажды моей супруге пришло какое то уведомление про суд, публикацию в газете и т.п.
ничего не понял, но начал рыться в инете.
есть такие люди, которые вот так делают покупки, а потом подают в суд.
расчитывают на то, что с ними порешают до суда.
в суде как правило заканчивается тем, что выясняется, что лицо делавшее экспертизу не имело прав ее делать, ну или подобным.
я в прошлой жизни пару раз общался с такими деятелями, которые якобы заботятся о потребителях...а сами балансируют на грани уголовного кодекса...
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Klimushka,
По конструкции кольца и закрепки чую, что физически прижать все крапаны вплотную сложно, т.к. они достаточно тонкие, это уже вопрос технологии производстваи закрепки..., но все равно это будет плотно и качественно, т.к. плотнее невозможно в принципе...
Если пара крапанов имеет зазор в пару микрон, то врядли это "некачественно", т.к. визуально закрепка прекрасна, кольцо безупречно, цена его 6 т.р.

Идея в этом, теперь надо понять реально ли в процессе профессиоанальной экспертизы подтвердить или опровергнуть эту идею... Где найти такого эксперта, ФИО, адрес?
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
По аналогии с прочитанным мной ранее в инете, надо обращаться на завод производитель, ибо в конечном счете, думаю они отвечают за это...
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Torrejon
В предыдущим своем посте немного погорячился!
Попробывал на сайт завода этого зайти,так там все запаролено!Шпиены! *tssss*
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Попробывал на сайт завода этого зайти,так там все запаролено!Шпиены!
Вход свободен, попросил что бы  рассекретили для хорошего человека. :)
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Torrejon
"...должны быть плотно прижаты..." упирается в понятие что такое "плотно" или "не плотно". "Плотно" для мелких крапанов и камней означает, что определенный зазор все равно неизбежен в принципе, т.к. плотнее прижать невозможно по определнию
Для этого неопределённого вывода есть определение
    1.1.19. Вставки должны быть закреплены в оправе неподвижно, если иное не предусмотрено художественным решением, при этом возможность выпадения вставок должна быть исключена
   1.1.20. При крапановой закрепке и закрепке в корнеры крапаны и корнеры должны быть заправлены, а концы их плотно прижаты к поверхностям вставок. Крапаны должны быть расположены по периметру вставок симметрично, без перекосов, не перекрывая верхние грани коронки и обеспечивая ее максимальный обзор, если иное не предусмотрено техническим описанием, рисунком и (или) авторским образцом.
Отраслевой стандарт "изделия ювелирные из драгоценных металлов", общие технические условия, ОСТ 117-3-002-95 - часть 1
     В Вашем случае выпадения вставок отсутствует, значит вставки закреплены НЕПОДВИЖНО.
Иное, как микроны между ними, НЕ рассматривается.
Судя по Вашему объяснению - Изделие, его внешний вид и целостность не нарушены, вставки(камни) не выпадают, а ЗНАЧИТ:
    12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.
Купив ювелирное украшение, покупатель имеет право:
     13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
      Требования не удовлетворённые после письменного обращения к продавцу приобретённого товара, предъявляются продавцу В судебном порядке. Рассматривая Ваше дело, должна быть проведена Экспертиза с ВАШЕЙ стороны если экспертное заключение не удовлетворяет Вашу сторону в полном объёме.

     За получением экспертного заключения ВАМ можно просто обратиться в Комитет по Защите Прав Потребителей. У них обязательно найдётся независимый эксперт(даже в другом городе) которому они доверяют и опишут экспертизу компетентно и ответственно без толкований и опираясь на нормативы.
       Ссылка на Решение по гражданскому делу.  

В Вашем случае, думаю решение суда зависит от грамотной и независимой оценки экспертом пригодности изделия к эксплуатации))) Думаю что покупатель будет наказан.
С уважением.
Изменено: Сeрж - 11.09.2013 23:19:41
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 29
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
А если допустить мысль, что вас ЗАКАЗАЛИ соседи по цеху. Поднять шум и отвадить от Вас покупателей и дело не в кольце или закрепке, а в том что у Вас торговля лучше.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сeрж,
Понятно, спасибо за поддержку!
Однако, мне кажется, что покупатель уже побывала в подобном обществе и там то ее юрист и проконсультировал и отправил к ее первому эксперту-физику-ядерщику, и  это общество в любом случае само нанимает эксперта по ювелирке, а мне надо не посредника найти, а прямого эксперта по ювелирке, причем независимого и вменяемого, а не "про-потребительского"...
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olegsis,
Не, это не то... Это инициатива покупателя и юриста, специализирующегося на подобном мелком разводилове, который взял поеупателя как инструмент в свои лапы...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

Сeрж,
Понятно, спасибо за поддержку!
Однако, мне кажется, что покупатель уже побывала в подобном обществе и там то ее юрист и проконсультировал и отправил к ее первому эксперту-физику-ядерщику, и это общество в любом случае само нанимает эксперта по ювелирке, а мне надо не посредника найти, а прямого эксперта по ювелирке, причем независимого и вменяемого, а не "про-потребительского"...
Обратитесь в Торгово Промышленную Палату у вас в городе! Обращение должно нести дружеский тон, понимание Вами ситуации и надежду на решение проблемы по существу, признавая правоту как и покупателя так же и Вас. С их стороны, при грамотно выстроенном Вами диалоге, найдётся эксперт с которым ТПП имеет дело в подобных ситуациях. Повторю, что при правильной беседе с представителем(цей) Торговой палаты Вы найдёте решение вопроса. Иногда чтобы убедить признать правоту продавца, Торговая палата побеседует с покупателем и найдёт аргументы в сторону магазина(для этого нужен и у них должен быть, адекватный, НЕЗАВИСИМЫЙ, грамотный эксперт). :)
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сeрж,
Вообще-то первый эксперт, который и написал покупателю заключение, и является экспертом ТПП одного из районов СПб... Он физик по образованию и посмотрел колечко в свой микроскоп...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

Сeрж,
Вообще-то первый эксперт, который и написал покупателю заключение, и является экспертом ТПП одного из районов СПб... Он физик по образованию и посмотрел колечко в свой микроскоп...
Печально. . .  Но заключение экспертизы изделия для ТПП пишется опираясь  на ОСТы и нормативы всё таки. Ксерокопия заключения есть? Почитать бы его.
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2013

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сeрж,
Там много воды церемониальной. Ключевые слова:
1.Некоторые крапаны не плотно прижаты,
2. При контакте с мягкой тканью кольцо цепляет волокна.

Сколько крапанов, какие...? ХЗ, не написано... в общем деталей не много и других характеристик и признаков некачественности не прописано. Есть ссылка на тот самый ОСТ.
И написана модель микроскопа и кратность увеличения в 10 раз.
И еще в начале я писал, что фианиты в 3 ряда по 3 шт., так это не правда.
На самом деле все кольцо по периметру в дорожках из фианитов, красивое...
Ну и чес говоря девушка его несколько раз приходила, мерила, щупала и думала, думала...
И вот решила, купила...
Колготки порвала, распсиховалась и решила отомстить...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Torrejon,
Вы мазохист , зачем вам связываться с судами если можно возложить эту "почётную" миссию на производителя , у них наверняка целый штат юристов.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13