https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Посадочные боры
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста!Всё время использовал обычные посадочные боры.......Теперь покопавшись по сайту увидел ,что почти во всех роликах мастера используют сферические борфрезы!Каким удобнее .......я не знаю,или правильнее пользоваться!?Может кто то захочет поделиться опытом!!!Заранее спасибо!!!!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
посадочные тупятся быстро (буквальнр на 3 камне) ступенька где должен сидеть рундист может врезаться в крапан (не на то растояние как хотелось)  при крупном шаге фрезы погнет крапан. поэтому предпочитают фрезы шариком(более предсказуемо) .хотя посадочное место не ярковыражено(ступенька),но зато равномерность врезки в крапана.и при закрепке все встает на свои места и скорость работы увеличивается.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Понял! ТО что стружка не задерживается на боре я обратил внимание!Чтобы не посадить бор использовал воск......Но такой при этом гемор! СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!!!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Лёха, Всё проще - круглый бор используется в качестве сверла,просто углубится в металл и ещё им удобно контролировать смещение посадочного места.А посадочным бором уже чётко калибруется диаметр отверствия.К примеру Вам надо посадочное место диаметром 2.0 мм,после сверла ,ну скажем 1.2мм(насквозь или нет - по обстоятельствам)углубляетесь шаровидным бором 1,9мм на пол диаметра или чуть больше.А калибруете на нужную глубину уже посадочным 2.0мм.Посадочные действительно тупятся быстро ,особенно при работе с никельсодержащими сплавами,но выбрасывать их не нужно,можно равномерно заправить режущую кромку.Диаметр бора ,естественно,уменьшится - 2,0 мм превратится в 1,95мм,но и такие "промежуточные" размеры нужны для точной посадки камней.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если в метал зарываться то лучше зенковок нет,на 2 месте сверла под кумень углом заточены,правка в редких случаях посадочными,подрезными,круглыми уже наврядли (хотя и делают) посадка в металл четкий бортик нужен,а то криво-косо может сесть (если при закрепке не выравнивать давлением на корнеры,что проблематично,рука должна чувствовать камень). круглые фрезы в основном при крапановой закрепке.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P,
Да!!!! Затупленных не счесть!!!Уж бережешьего пока .........если с десяток поставить надо!А если пару сотен и время поджимает!Не сайт а кладезь секретов!СКОЛЬКО ВСЕГО НЕ СДЕЛАНО.......!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Понятно! Докуплю чтобы было и то и другое!Надо было раньше самолюбие засунуть куда подальше и спросить........!!!Сто лет живи сто лет учись!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
после литьевые дела подчищаются (гнезда под камни) сверлами заточнными под *каменный угол* приходится руками посадку подчищать, иначе насквозь. контроль глубины по срезанной кромке*угол на который рундист садится*. при куче камней ориентир по глубине первого камня (промерянного по высоте) много нельзя и мало нельзя глубина должна быть всегда точной.  на голом металле (с нуля) тоьлько зенковки (быстро,четко,возможность корректировки по центровке расположения камня) и подчищать уже ничего не надо,камень идеально садится.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
почему и заинтересовался!!!Меня удивило что камень сидит мёртво!Буду доучиваться! Вы писали после литьевые дела подчищаются (гнезда под камн сверлами заточнными под *каменный угол* приходится руками посадку подчищать, иначе насквозьи). У меня бормашина 30000оборотов.Работаю на 20000.Какая оптимальная для бора чтобы и бор не посадить и лишнего не,, ГРЫЗНУТЬ?"
Изменено: Лёха - 29.05.2012 01:45:31
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
бормашина только для зенковок, у меня от 0 скорость какую выставиш. остальное руками, фрезами посадочными подрезными очень редко пользуюсь,хватает зенковок и сверел.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
зенковки это круглые про которые и речь?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
23дмитрий23,
Расскажите о зенковках ,  размеры, хде продают, давно пытаюсь найти/попробовать, но увы размеры от 3,0
Пользуюсь борами, сверлами особенно понравились переточенные! цельно твердосплавные с хвостовиком 2.0 (под 2.30 легко модифицируется термоусадочной трубкой). + порекомендую для грубой выборки стоматологические твердосплавные боры - хвостовик 1.6х20.0  "шарик" цена 1 евро
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
зенковки еще называют их центровки. на форуме тема проходила уже даже фото было. у меня 2 режущих кромки на них.на фото в форуме их 4 кромки. с 4режущими не работал,только с 2. сдается что 4 труднее править. поискать их можно в магазинах с инструментами (не ювелирными) есть простые ,есть твердлсплавные(почти вечные и долго не тупятся) твердосплавы около 100р за штуку. меньше 3 мм можно найти ,но мои заказные.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Понял что зенковку под ходовые 1-1,5 нужно заказывать изготовителю  :( , ладно останусь на сверлах.
ПыСы. Спасибо за быстрый ответ
Изменено: Bender - 29.05.2012 11:45:54
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
у зенковок посадка 3мм. в магазине купил одну на 1,4 мм (не самрпал)больше не встречал,давно это было. слышал в казахстане(кустанай  вроде) в радиомагазине наборами продают мелочь до 3мм. валера сурик говорил в питере(ювмаг) гдето ,наборами продаются
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Лёха, Рад если мои советы Вам помогли,секретов никаких нет ,спрашивайте - отвечу.С ув.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
слышал в казахстане(кустанай вроде) в радиомагазине наборами продают мелочь до 3мм
Как союз развалили, много чего у нас продавалось, были и центровки и фрезы для ЧПУ, я все голову ломал, зачем такие хрупкие делают? Иностранцы приезжали, несколько лет завод строили, а наши за полгода его по болтикам растащили, вот и наводнили местные рынки всяким чудо-инструментом.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: Камышин

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
чтобы вы не писали по кругу, в каком разделе это было написано вместе с фото!?Я там полистаю чтобы время не отнимать!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
не нашел по форуму но было точно :)
http://www.jportal.ru/forum/forum27/topic8398/message96522/#message96522
здесь немного о них говорили
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
зенковки протачивают под нужные диаметры.... на токарном станке.

бор-шар-- это исключительно для массовки, где, по большому счету, почти пофигу в  одной ли плоскости площадки и на какой высоте...
ИМХО.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13