2 страницы 1 2 >
Как делать кабашоны?
Пользователь
Регистрация: 21.05.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как делать сендинг кабашонов? и как полировать, Я делаю сендинг Якобы плашайбой 5/7 а волны никак не сглаьываются
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Мой совет не профессиональный, я не камнерез, хотя камушки поделочные люблю очень. Делаю киттшток под нижнюю плоскость кабашона ( допустим овальную пластину просто припаиваю к гвоздю) Приклеиваю камень к киттштоку суперклеем, обтачиваю на планшайбе до нужного размера и овала, зажимаю гвоздь вертикально в тисы и обтачиваю уже наждачками разной зернистости. После нулевки полирую на жестком фетровом круге с алмазной пастой. Повторяю, мой совет любительский, для еденичной работы, для массового производства кабашонов наверное непригоден.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
делают ленивцы с моторчиком по форме кабашена.конструкция как у квадранта примерно, но без делительных колец. камень повторяет форму ленивца. полуфабрикаты добивают голтовкой.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
волны убираются на резиновой планшайбе. листовая резина с алмазным зерном наклееная на планшайбу. и если руками на войлочной планшайбе с окисью хрома (гуаш зеленая) :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
от волн можно нулевкой избавиться только под нее стопку газет,или кожу,резину. чтоб продавливание небольшое было и тереть
семь раз отмерь,один раз отреж
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to vahevx:
5х7 есть резиноиды, если после сендинга на резиноиде не видно ребер и полосок то их и не будет на полировке, полировать лучше на коже или дереве, канавки в них сами проточатся довольно быстро.
а так ручками крутить пободрее постоянно меняя угол наклона оправки.... это про ручное изготовление...если чо..
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Sol,
ручками, ручками - ОДНОЗНАЧНО!!!!    :bb:
Пользователь
Регистрация: 01.06.2011

Сообщений: 104
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Цитата
Как делать сендинг кабашонов? и как полировать, Я делаю сендинг Якобы плашайбой 5/7 а волны никак не сглаьываются
Дж.Синкенкес "Руководство по обработкедрагоценных и поделочных камней"
Это пожалуй лучшее ,что есть на рынке...Закажите почтой. :)  :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Москва65,
"Сникерс" - однозначно книжка полезная!!!
Пользователь
Регистрация: 10.01.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(vahevx 25.05.2011 19:51:30) Как делать сендинг кабашонов? и как полировать, Я делаю сендинг Якобы плашайбой 5/7 а волны никак не сглаьываются
Дж.Синкенкес "Руководство по обработкедрагоценных и поделочных камней"
Это пожалуй лучшее ,что есть на рынке...Закажите почтой.
есть в инете бесплатно
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Подниму эту тему. Можно-ли чем пропитать камушки, которые слояться? У меня есть очень красивые чароиты, но как раз по самым прикольным местам, они как-бы расслаиваются. Может эбакситкой какой пожиже пропитать заготовки а потом дополировывать?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Подниму эту тему. Можно-ли чем пропитать камушки, которые слояться? У меня есть очень красивые чароиты, но как раз по самым прикольным местам, они как-бы расслаиваются. Может эбакситкой какой пожиже пропитать заготовки а потом дополировывать?
конечно можно и нужно пропитывать эпоксидкой трещеноватый камень. в вакууме, чтобы хорошо внутрь смола зашла
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
самсон,
А поподробнее. Я совсем не камнерез, просто интесующийся .
Если под вакуумным колпаком, где опоки прокачиваю, положить заготовку камушка в блюдце с эбакситкой, получится хоть немного пропитать ей камень???
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
А поподробнее. Я совсем не камнерез, просто интесующийся .
Если под вакуумным колпаком, где опоки прокачиваю, положить заготовку камушка в блюдце с эбакситкой, получится хоть немного пропитать ей камень???
конечно получится, воздух выйдет, смола зайдет. иногда, к примеру трещиноватый турмалин, несколько раз проклеевается
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
самсон,
А эбакситку какую лучше использовать? Старую-добрую коричневатую, ещё можно в продаже найти. Или посмотреть какие из современных- чистых как слеза. :fegh:  :fegh:  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ремесленник,
-эпоксидку  лучше "чистую как слеза"
-вакуум хорошо но не всегда, что-бы добиться хорошего результата нужно камень опускать в емкость с эпоксидкой, а это иногда неудобно, по разным причинам.
-лучше  положить камень на плитку и на газетку,  нагрев до начала пожелтения бумаги как камень нагреется  смазать смолой густо или не очень те места которые нужно проклеить, не дышать, схватывается быстро. Главное чтобы она не кипела в момент  схватывания. а вообще  сделай пробники  при разных температурах  можно на собакидЕ с улицы... удачи..
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
А эбакситку какую лучше использовать? Старую-добрую коричневатую, ещё можно в продаже найти. Или посмотреть какие из современных- чистых как слеза.
а давай любую разноцветную, прикольные прожилки получишь, главное на своем стоять, говори, изумруд и никаких гвоздей :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
говори, изумруд и никаких гвоздей
Неее. Чароит. Изумруд не прокатит. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ремесленник,
у вас на Алтае , камня навалом,
яшмы одной сортов десять. в Горно-Алтайске, фирмочка камнерезная была, не знаю жива она или нет теперь. красивые работы делали
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
самсон,
аГА. Камнерезы Алтая называлась. В моём становлении ,как ювелира, очень помог её основатель Олег Сенькин, ну и их Мастер Трифонов. Они, правда, вряд-ли об этом догадывались. Наверняка даже не помнят.
Сейчас не слышно о них ничего. Даже не знаю работают нет. В Горном не часто бываю, а когда бываю, заехать посмотреть недосуг всё.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)