3 страницы 1 2 3 >
Сверлим отверстие в бусине
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Иногда возникает такая необходимость... позарез нужно просверлить отверстие в бусине, в данном случае подразумевались серьги  с камнями диаметром 14 мм из раухтопаза (дымчатого кварца) и чаще всего необходим вариант сверления, что называется - на коленке

сами бусины


из инструмента только наконечник "форедомовский" с кулачковым зажимом (очень важно чтобы не бил) посуда для воды и алмазные сверла, алмаз на всех сверлах нанесён гальваническим способом (промышленно)


свой выбор останавливаем на самом тонком сверле диаметром 0.85мм

желтое на фото -это трубчтое сверло оно сверлит лучше но в нутри него остается керн и гденибудь на середине сверления бусины он может застрять внутри сверла и испортить весь процесс, да и не встречал я трубчатых сверел  нужного нам диаметра

весь процесс происходит в воде,  наливаем  столько чтобы лежащая на дне бусина была полностью утоплена  и количество воды позволяло отводить продукты сверления от отверстия и охлаждать сверло


далее на весу смочив поверхность камня  слегка засверливаем  точку начала будущего отверстия


затем  укладываем на дно бусину ровно,  сверху в намеченую ранее точку устанавливаем сверло, наконечник стараемся держать вертикально, и врубаем на бормашине максимальные обороты (алмаз любит скорость)


сверлим переодически вынимая сверло чтобы удалить шлам и смочить рабочую поверхность. сверлим не на сквозь, оставляем минимально возможную толщину до поверхности

далее переворачиваем бусину и засверливаемся с другой стороны  на встречу просверленному отверстию,  в противном случае при выходе сверла на поверхность неизбежны сколы вокруг отверстия и они могут быть значительными...что приведет к утрате внешнего вида бусины

ну вот и победа (руки уже могут не дрожать :wink: )


готовый результат


ещё можно добавить следующее:
-если у вас нет подобных сверел то вы можете взять стальную проволоку нужного диаметра или отжечь (сильно) хвостовик сверла по металлу... добавлять на них алмазную пасту  или свободный абразив (карборунд,окись алюминия и т.п. с каплей воды прямо на поверхность в момент засверливания) но соответственно весь процесс замедлится
-чтобы не засверливаться на встречу и избежать сколов на выходе отверстия (это актуально для непрозрачных вставок с диаметрами отверстий более 1.5 мм -например черный агат или черный фианит где не видно самого отверстия) наклейте эту вставку нижней частью на сургуч толщиной слоя 2-3 мм и спокойно сверлите, на выходе не будет никаких сколов.
-Жемчуг сверлится обычным сверлом по металлу :lol:  :wink:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.09.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
polino4ka66, нужны не отверстия в бижухе, а натуральные, или близкие к природным, материалы с отверстиями... а последние чаще индивидуальны.
Есть же бусины из натуральных камней. Я встречала, правда, только круглые, либо совсем мелкую галтованную крошку. Хотя когда нужен конкретный материал, его как правило не находится :(
П.С. У меня тоже сейчас россыпь крошки, которую нужно насверлить, поэтому тема для меня актуальная...
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Тема прекрасная. Сам я занимаюсь обработкой камней, но так ясно объяснить у меня не получится angel
Начинающим рекомендую прислушаться в эти советы  thumbup2  thumbup2  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Может кому пригодится... Уверен что многие это знают и всё же... Боры алмазные разнятся способом изготовления, гальваника, напыление и спекание. Первые два способа, похожи между собой, слой алмаза маленький и очень быстро изнашивается, третий более долговечный по самой технологии изготовления, алмазный парашок помещают в форму необходимой конфигурации, будующего инструмента и запекают под определённым давлением и температурой. Получается не поверхностное нанесение алмаза, а инструмент с рабочей частью целиком из алмазного спёка. И если не обломать рабочую часть от державки, то хватает на долго. Правда в разы дороже чем стоматологические, но окупаютя, сохранёнными нервами при использование. Если кому интересно где купить, в личку, завод в Москве, но торгуют по всему миру, партии любые и профили на любой вкус. Когда начинал резать по камню, сталкивался с этим вопросом, посему знаю о чём пишу. Если Sol даст добро, выложу на всеобщее обозрение.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
kaver57,
добро  :)  

и работы покажите....интересно-же....
Пользователь
Регистрация: 16.02.2014

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эти боры продаются в магазины для мед техники, правда на много стойкие,но к сожалением не всегда подходят к работу. А на самом деле они не так дорогие
Изменено: bobi_ai - 10.06.2014 23:18:39
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
http://www.rusatlant.com/goods/2/2/
Как обещал сноска на завод " Монолит" Рекомендую посмотреть новые разработки которые у них есть в способах изготовления алмазного инструмента, интересно...
Sol
Глобальных работ нет, режу под заказ или когда возникает необходимость во все возможных подрезках в огранке, типа полумесяцев, вогнутых гранях и т. д. Чуть позже несколько вещиц, что делал такими борами, выложу. Сначало надо найти, где они в ноуте, как внуки приезжают в гости, после них чёрт ногу сломит в компе.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
kaver57,
ок,

спасибо за ссылку, может кому  пригодится...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

http://www.rusatlant.com/goods/2/2/
Как обещал сноска на завод " Монолит" Рекомендую посмотреть новые разработки которые у них есть в способах изготовления алмазного инструмента, интересно...
Sol
Глобальных работ нет, режу под заказ или когда возникает необходимость во все возможных подрезках в огранке, типа полумесяцев, вогнутых гранях и т. д. Чуть позже несколько вещиц, что делал такими борами, выложу. Сначало надо найти, где они в ноуте, как внуки приезжают в гости, после них чёрт ногу сломит в компе.


спасибо!!! ооочень сильно пригодилось!!! качество инструмента по ссылке на уровне! заказал у них внутренние алмазные шарошки...
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Psil1,
Не за что, хорошо если смог помочь.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
сегодня на кварце попробовал цилиндрическим алмазным бором всё получается просто великолепно главное засверлить точку а там как по маслу идёт можно не погружать в воду а сделать капельницу и поливать струйкой или каплями
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Necromonger,
Точку, для засверловки , не сложно делать. Надо иметь в активе маленький, d 1,5- 2,5мм., алмазный дисочек и там, где необходимо просверлить отверстие, ставите небольшой крестик. Ну и далее или тонким прямым или конусным бором. Такой заход делаю и на сферах, и на плоскостях, как правило , бор не соскальзывает.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если кому то поможет.Сверлю отверстия в камне: Кварце,лазурите,яшме,гранате.Инструмент делаю сам. Беру обычный гвоздь,диаметром чуть меньше нужного отверстия(отверстие получается чуть больше),и сверлю в торце отверстие глубиной примерно 5 мм. С одного конца должна получится трубочка с не очень тонкими стенками. Затем размечаю место под отверстие прикладывая конец-трубочку к камню и обвожу его серебрянным карандашем. Затем трубку креплю в бормашинку, на разметку наношу масло с абразивом.Включаю бормашинку и слегка нажимаю делаю углубление в виде кольца.Затем постоянно добавляя абразив сверлю постепенно на глубину 4 мм.Удачное сверление будет сопровождаться выделением черно-серого шлама.Затем тонкой иглой или пинцетом ломаю получившийся керн и вынимаю его из просверленного отверстия,делать это нужно очень аккуратно,стараясь не сколоть край отверстия.Затем добавляя абразив с маслом продолжаю сверлить постоянно контролируя направление сверла.Высверливаю чуть больше половины,затем засверливаюсь с противоположной стороны и иду четко навстречу уже просверленному отверстию.Только так можно избежать сколов и потери изделия,ибо когда сверло вращается на глубине более половины изделия,вибрация может расколоть камень. Особенно хрупок кварц. Так же чтобы были четкие и ровные края без сколов,следует правильно приготовить абразив. Я использую серый карбокорунд. Долблю кусок на большой стальной плите до состояния крупного порошка,затем отсеив мелкий крупный опять растираю кувалдой до состояния порошка.Этот порошок-полуфабрикат.Я использую его как для резьбы так и для сверления камня. Если нужно приготовить абразив для работы,я беру немного порошка,насыпаю на маленькую стальную плиту(размером с кулак),беру каплю растительного(оливкового) масла,и смешиваю абразив с маслом до густоты сметаны.Затем плоским срезом агата начинаю растирать кашицу по плите. Готовность абразива проверяю так-переворачиваю плитку и если агат прилип к ней значит абразив готов. Потом его нужно только разбавить маслом до текучего состояния.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет. Вопрос такой, хочу просверлить кусок неврита, 50 кг, чтобы испытать тихий взрыв на нем, пока не получается, может кто подскажет как быть, желательно чтоб сильно не тратиться.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Вопрос такой, хочу просверлить кусок неврита,
Лучше антибиотиками.
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я сверлю иголкой от шприца, 0,7, внутрь- бронзовую проволочку 0,3, алмаз 10/14, у меня не поток, изредка нужно, поэтому меня этот вариант не утомляет, хотя можно зерно и покрупнее взять.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
извращенцы  :biggrin2:

алмазные сверла (боры)  копеечные =)  
Пользователь
Регистрация: 22.03.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пожалуйста подскажите как просверлить бусины из агата!!!!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Пожалуйста подскажите как просверлить бусины из агата!!!!
Если Вы не извращенец - то как советовал Psil1.
А если наоборот - читайте тему, смотрите ютуб. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2008

Сообщений: 169
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
А , чой-то , про ультразвук никто не говорит  :(
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

А , чой-то , про ультразвук никто не говорит
думаю не у каждого есть ультразвуковая сверлилка )
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)