https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как сделать чистый скол на камне? , Чтобы скорректировать форму камня путем скалывания.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Здравствуйте.

Имеются такие камни (горный хрусталь):



Мне нужно поменять форму камня, но чтоб камень при этом выглядел естественно, то есть поверхность должна быть в сколах.
Алмазным диском порезать могу, но поверхность не та получается.
Инструментом стучать, давить - в местах удара остаются мутные от трещин точки.

Вот примеры удачной корректировки камня от Германа Кабирски:

   
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Cheg,
дак спросите у Германа, он доступен в FB   :)  

Ну а  в  общих чертах, именно для этих целей существует специальный молоток, и я не шучу,  именно молотком такой формы очень удобно обкалывать  горный хрусталь и вообще  кварцы,  что и делали такими молотками , при сортировке под пъезосырьё,  добытого горного хрусталя на одном известном месторождении   :)   Длинна железяки  на фото -  130мм, ну и на форму этой железки обратите внимание, хоть и рёбра сильно побиты, но понять можно что скосы с двух сторон примерно  под 45гр.
Правда  этим молотком удобно обкалывать куски минимум до размера спичечного коробка, дальше в руках держать не удобно.  При определённом навыке (быстро прививаемом)  обкалывается  именно как нужно и без всяких "мутных белых точек".




В вашем случае объекты ещё меньше....но если  и инструмент сделать поменьше...  :)  
У Германа - да выглядит красиво - всё блестит, вариант подтравить чутка в плавиковке, но поверхность станет матовой ..значит тоже не вариант, галтовка сдерёт всю красоту раковистого излома...остаётся тренироваться в обкалывании...или спросить Германа...
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
кстати,  вполне возможно, что  он использует какой-либо лак..
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
дак спросите у Германа, он доступен в FB
Думаете ответит? Надо попробовать, действительно.

Да, наверняка дефекты "лечатся", если такие есть.
На счет формы молотка большое спасибо, я мог бы догадаться, пробовал зубилом, неплохо колит, но не удобно, видимо я ждал вас )

У меня в голове была мысль, какую то стрелялку надо, чтоб стреляло мини зубилом, не на вылет конечно.
Крепить камень для обколки можно в серую пасту китт.

П.С. Еще раз спасибо, я уже честно сказать разочаровался в этом форуме, и почти ничего не жду от него,  и мое присутствие тоже стало почти бессмысленным и пропал.
Но вы вселили в меня немного оптимизма )
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Cheg,
Есть лак для камня , атмосферостойкий , я брал у строителей , после высыхания стереть его практически невозможно, делает цвет камня более насыщенным и придаёт естественный блеск  , я использовал для кабошёнов , может и вам что то подобное подобрать .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Влад07,
Как спрашивать, лак для камня? Строители для чего используют?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А может просто быстро нагревать маленькие участки камня крохотным пламенем водородной или кислородной горелки и кидать в воду? Думаю, будут скалываться только разогретые участки камня, а не сам камень. Процесс вполне управляем...  :brows:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Kosmopolitus,
Были такие мысли, но не уверен в управляемости, камни небольшие совсем, 2х2 см примерно. Да и кроме бензина и газа нет горелок.

Оффтоп:
Хотя кстати есть, сама горелка, литл торч, но блин я так и не смог ее нормально поджечь. Кислород+ газ пробовал. Пламя чуть что срывалось. Еле еле находил нужное давление, еле поджигалось и опять срывалось.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Sol,  а Герман таки ответил:

Цитата
"Неблагодарное это занятие. Я никогда не "дорабатываю" камень а работаю от него."
Что в принципе я и предполагал, но думал что все таки немного дорабатывает их.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

                                                                                         
Как спрашивать, лак для камня? Строители для чего используют?
Так и спрашивать , это лак для камня .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Влад07,
Спасибо, поспрашиваю.

Sol,
попробовал я молоточком, нихрена... Камни слишком маленькие. Выход - брать большой кусок, разхерячить его, и выбирать более менее подходящие.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Cheg,
Попробуйте в тисках , вернее тисками сжимайте небольшие участки и таким образом откалывайте понемножку , по крайней мере у меня с горным хрусталём получилось .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Влад07,
Действительно, в кожу, в тиски, возможно что и выйдет.
И вновь благодарствую.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
ЕСТЬ У МЕНЯ КУСОК ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ ЗАВТРА ПОЕКСПЕРЕМЕНТИРУЮ И ОТПИШУ СВОИ НАБЛЮДЕНИЯ
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Cheg
-ну вот,  Герман не "подвёл" :) У него есть возмо///ность видеть большое количество разнообразного  ограночного сырья, поэтому он мо///ет выбрать из кучи....я думаю.

- я ещё забыл  обратить внимание на один момент, обкалывать   для придания нужной формы возможно только на весу, если камень  крепить или фиксировать КИТом  результат будет не предсказуемый.

- дробить большие куски тоже не выход, у кварцев раковистый излом кусочки будут стремится к плоским формам а не к изометричным,  правильный подход именно обкалывать   понемножку маленькими "чешуйками" до нужной формы, понятно что при ваших размерах это сложно.  
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Тут вот ещё Челябинские парни , работающие с хрусталём, говорят что иногда белые точки от  обкалывания они лечат конопляным или льняным маслом, пропитывают и вытирают насухо, масло полимеризуется за сутки, на цвете это никак не отражается.
Может поможет этот совет.  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
возмо///ность
:biggrin2:  

Цитата
- излом кусочки будут стремится к плоским формам а не к изометричным, правильный подход именно обкалывать понемножку маленькими "чешуйками" до нужной формы
Мне как раз и нужно более плоскую форму сделать, но никаких чешуек не получается, камень слишком мал, инерции никакой.

Цитата
льняным маслом
Льняное масло я знаю очень хорошо, за сутки оно не полимеризуется. К тому же оно желтоватое, может тонким слоем не будет заметно. Но это только трещины заливать.
А так, я вчера достал у одного мастера по камню немного лака "мокрый камень", мутные места подлечил.
Изменено: Cheg - 10.02.2014 12:37:25
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ааа..дак ну///ны плоские  :)  
ну хорошо что я не выкинул, тут перед новым годом кое-что делал...остались осколки после подметания пола...если честно то мешаются....если надо... зашлю почтойроссии  прям всю кучку...безденег...чисто избавится..жалко на помойку нести  :)  
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Sol,
Ого!
Что же вы такое делали то? Скульптуру из цельного куска горного хрусталя?
Выбрасывать не надо, мне места не жалко!
Может и я чем пригожусь. на посылку подписываюсь.
Пишу в личку.
Изменено: Cheg - 10.02.2014 17:35:24
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Cheg,
ну, делал примерно тоже что и вы, только мои заданные размеры были в пределах 60х60х30..... это был  лёд, снег...ну... в общем  Новый Год..))
Ок, кучка залабазирована :)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13