2 страницы 1 2 >
ФИАНит-огранка ромашка и веер.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у кого есть модельки под ромашку,веер...Насколько проблематично или наоборот как-то выгодно работать с такими видами огранки вставками.

Вопросы----
Насколько широк спектр модел.ряда?
Как они в этапе закрепки?
Виды кастов?.. и любая другая информация,совет по этой теме.
Хотелось бы взглянуть на фотки готовых изделий кому не трудно выложить.

                Огромнейшее человеческое спасибо!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
покажи фотку ..что за ромашка и веер ??
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Ладно завтра сфоткаю если не в курсе.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Виталий..риально просвети...незнаю что это такое...
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
сфотал ,но с выкладкой до сих пор проблема
скидываю в галерею.[/img]
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Виталий спасибо....
с вашего позволения выложу...
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Виталий...сами их делаете ??
Гость
Гость
Влад, "Рыжая звезда".
Очень похожа на твою внутреннюю.
Коллега Виталий, кажется нам нужен более тесный контакт!
Ну, разумеется, с позволения Solа.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ориентация, политические пристрастия а так-же личная жизнь участников форума меня неинтерисует..... :wink:  если только люди сами нерассказывают о себе.....
если при помощи форума вам удалось найти нужных людей, сбыт, решить какую-либо проблемму...то это здорово... :!:
за это благодарите Serg..а...размер благодарности определяйте сами...чай не дети..))))) :wink:
С Новым Годом !! :!:
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Цитата
Виталий...сами их делаете ??


Sol,упаси бог я не огранщик,а резчик-модельер по большому счёту.
Хотя и мог бы им стать.Эти вставочки свободно продаются в Руте.(пусть НЕ реклама фирмы)
Просто никогда не встречал изделий под такие камни,вот и завёл тему
Ну под( звезду),как говорилось выше,я срезал одно колечко :roll:
а веер?каст????
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Спасибо за помощь,коллеги. :lol:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Виталий
продублируй тему в дизайне...видишь отвечают в основном люди имеющие дело с камнем...
а тебя как я понял интересуют сами модели изделий под эти камни..
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Описанная ниже модель была разработана 3 года назад. В прошлом году я решился запатентовать такой способ закрепки (и весь вытекающий из этого дизайн :) )


Суть предложения описана в формуле патента на полезную модель № 63186 выданного Российской Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФИПС РФ)


и заключается в следующем:
Вставка закреплена в касте состоящем из двух элементов, находящихся под углом друг к другу. Первый (1), дающий основную жесткость конструкции, является замкнутым контуром. Второй (2), фиксирующий элемент, выполнен  в форме незамкнутой скобы. Один из частных случаев решения такого изделия представлен на фотографиях.


В образце применен еще один элемент (3) – проволочное кольцо, являющееся по сути клином, который препятствует смещению элементов относительно друг друга. В то же время это кольцо является связующим элементом с остальной конструкцией. В основном элементе каста (замкнутом кольце) и/или  в скобе выполнены посадочные места для камня. В обоих или в одном из элементов каста в месте их соприкосновения могут быть выполнены соответствующие друг другу выборки, препятствующие сдвигу элементов каста. При достаточно точном подборе вставки по вертикальному размеру (±0,1 мм) описываемая конструкция обеспечивает необходимую надежность крепления камня без каких либо дополнительных приемов.
    Возможная последовательность закрепки камня (сборки каста) в модели, представленной на фотографии, следующая: расположив кольцевой элемент (1) вертикально, слегка наклонить камень к себе упирев его в выборку выполненную в кольцевом элементе снизу и приложив скобу (2) к верхней грани камня вдвинуть верхнюю часть камня вместе со скобой внутрь кольцевого элемента до щелчка. Окончательная фиксация произойдет, когда заклинивающее кольцо (3) будет заправлено на свое место. Вместо фиксации каста кольцом-клином можно применить контактную сварку, фиксирующий винт или штифт, клеевое соединение  и т.п….

    Особенно выигрышно будут выглядеть серьги с такими элементами. Так же возможны варианты подвески, ожерелья (бус),  браслета,  диадемы(?),  галстучной булавки, брелка, язычка на замке молнии,  елочной игрушки, декоративной канцелярской кнопки и т.д.  



                                   

    Кроме представленной на фотографиях огранки камня «топориком» есть еще несколько идей  по поводу формы камня, подходящей для данной закрепки. Как только смогу объяснить нашему камнетесу свои пожелания и он это реализует – пришлю фотки.



Еще немного про экономику...
Рисуется следующая картинка: Вес изображенных на фотографии сережек 4.5 грамма, вес камней 1.6 грамма. При стоимости золота 500 рублей грамм и стоимости камня 30 рублей штука - стоимость материалов для одной пары сережек 1510 рублей. В настоящее время эта моделька мной продается по оптовой цене 650 руб/гр или 3 000 рублей. Одна пара сережек (без учета литья) монтируется и полируется менее чем за час...  Хорошо это или плохо - считайте сами.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Уважаемый, Sol!!!!

Помогите вставить картинки в текст в нужных местах (там где ссылочки)! А то у меня они почему-то все время в конец поста убегают :(

R:Алексей! в дальнейшем.. в тексте после того как вставили ссылку выделите её всю курсором и нажмите Img
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
на первый взгляд ...отличная идея... а то вечно этот "топорик" как кость в горле при закрепке..))) :lol:
Алексей а патент трудно было получать ??если есть какие-то ньюансы и вам не сложно ими поделится, может создадите отдельную тему ? да и просто люди бы закидали вопросами особенно о возможностях использования этой закрепки ...как это регулируется и что я должен делать если захочу её повторить ??
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а можно посмотреть вид с заде и в профиль
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Если это касается моих изделий (а не меня самого), то вид в профиль на второй фотке, а вид "с зади" абсолютно такой же как и вид "с переду" :) Этим и хороша такая закрепка в применении к серьгам с большими  висюльками, она видна со всех сторон - и спререди и сзади. (если, конечно, уши у человека не приклеены к макушке).

2 Sol: Относительно патентования - с удовольствием поделюсь своим опытом после 11 февраля. Цейтнот :( Хочу съездить в Питер на Junwex, а дел выше крыши :(

Вопросы задавайте - отвечу на все.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
прошу прошенье а в патентном бюро у вас не спрашивали лицензию на огранку? так называемую по  вашему мнению  топорик. а может у вас есть коко-это письменная договоренность с автором этой огранки. или вы думаете что огранка рождается сама по себе. А с закрепкой  надо в палату бежать. а вы проверяли что этого вида закрепки не существует.  с уважением к вам если у вас есть патент на  этот вид огранки1  то есть вы её изобрели сами.  правда в одном  институте я видел эту огранку 5 л. назад. а вы-то  попробовали что ни будь придумать в огранке. да своими руками с делать  хоть топорики. прошу прошение в наше время можно запатентовать любое движение хоть каждый день. есть у меня такие знакомые. патентуют все свои мысли правда в электронике но на уровне восьмого класса. хотя современный диодный мост не видели в глаза хоть и это уже все есть в виде микро процессоров лет так десять назад.  ОБИДНО. ЧТО НЕЧЕГО НОВОГО!!! Итальянцы. да и другие страны подомное уже забыли смотрите каталоги хотя бы.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А я кое что придумал новенькое...
Хожу уже недели 2 наверное обкатываю в уме детали.
Главное взяться неспеша :)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Для Сургучев:

Я ни разу не сказал, что придумал такую огранку камня! Я с большим уважением отношусь к труду других людей. И очень бы хотел узнать когда, где и кем была придумана и выполнена такая огранка.

Такие вставки я  легально покупаю у ограночных предприятий (правда не росссийских) и занимались ли они патентованием или нет - это их дело.   9 лет назад была первая покупка таких вставок в Турции, в настоящее время мне их привозят из Азии.

Если Вы удосужитесь повнимательнее прочитать мой первый пост, то заметите, что суть патента - ЗАКРЕПКА вставки двумя элементами - один в виде замкнутого контура, второй разомкнутая скоба... И в качестве иллюстрации приведен пример со вставкой упомянутой выше.

Если у Вас действительно есть знакомые имеющие действующие патенты, то поинтересуйтесь у них как проходит процедура патентования... Думаю, после этого Вы будете относиться к патентам на полезную модель с несколько большим уважением...

И еще. Я буду Вам крайне признателен, если Вы укажите хоть один каталог или ссылочку на сайт хоть российский, хоть итальянский где приведено нечто подобное. ЕЩЕ РАЗ - речь идет о ЗАКРЕПКЕ, а не об ОГРАНКЕ!!!
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)