https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как разрезать малахит
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Привет всем! Нужен совет по резке камней. Есть задача вырезать камни как в изделиях мастерской Van Cleef.

Есть плитка, см. фото ниже. Как разрезать плитку малахита, и не раскрошить её. Толщина камня 5,5 мм. Нужно разрезать пополам, чтобы толщина каждой половины была хотябы 2 мм. Ну а форму цветка уже сделаем.

Есть что-то вроде электроэрозионной проволочной резки, но для камней? Думал зажать между деревяшками и проволокой распилить. Но я же не могу взять пилки с алмазным напылением и вручную распилить, у меня просто руки не на столько прямые. Даже если я разрешу плитку на множество более мелких.

В общем прошу направить





Изменено: E - 04.10.2016 23:59:51
Спасибо!
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Тема ради простой экономии камня. Я работаю в Праге, тут хороший кусок малахита довольно трудно найти.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 18.11.2014

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
E,
залить гипсом, чтобы не растрескался при распиловке, а гипс затем растворишь.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
E,
Я бы сначала выпилил приблизительно форму цветка, а потом уже резал пополам , получатся четко парные вставки. Целый кусок разломаешь.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
E,
Когда то давно, лет 20 назад, пробовали пилить малахит на станках для распиловки кремния(радиотехника).
Легко пилились идеальные в геометрии плитки толщиной 1 мм при толщине распила 0,15 мм.
В качестве инструмента был тонкий алмазный диск с внутренним рабочим отверстием. Алмазный круг зажимался за внешний край и натягивался.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
алмазный диск с внутренним рабочим отверстием
Это как?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Алмазный круг зажимался за внешний край и натягивался.
А это как?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Svetly 07.10.2016 14:12:48) алмазный диск с внутренним рабочим отверстием
Это как?

Цитата

Цитата
(Svetly 07.10.2016 14:12:48) Алмазный круг зажимался за внешний край и натягивался.
А это как?
Вероятно так:

Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Нет не так. Мотиком малахит не разрезать, я пробовал. Вероятно Svetly что то другое имел в виду.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
так это образно.
В мотоцикле ты сидишь снаружи, а в моноцикле - внутри.
Просто по описанию напрашивается алмазное кольцо, работающее внутренней кромкой. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Просто по описанию напрашивается алмазное кольцо, работающее внутренней кромкой.
А ты такие видел? Можешь предположить для чего они предназначены если вообще существуют в природе? :biggrin2:
Мне по описанию напрашивается либо ошибка, либо шутка.

А вообще тема интересная, лично я бы разрезал камень на ленточной пиле.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
не, в природе не видел, а вот в индустриальных районах обитают сумрачные гении, которые что только не делают.
Глянь ссылочку:
http://www.thegrindershop.com/product/apollo-ring-saw-glass-kit
:bigwink:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Посмотрел,
предназначены для резки стекла, в т.ч. сложных форм.
Видимо, весь прикол в том, что алмазное полотно для ленточки будет постоянно испытывать деформации при проходе по кругу (в смысле скругленному прямоугольнику). А эта штука постоянно круглая и формы не меняет. Судя по всему, для такого разнородного композита это плюс.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Глянь ссылочку:
http://www.thegrindershop.com/product/apollo-ring-saw-glass-kit
Отличная ссылка. Круг моих знаний существенно расширился.

Цитата
алмазное полотно для ленточки будет постоянно испытывать деформации при проходе по кругу (в смысле скругленному прямоугольнику)
А не надо никакого алмазного полотна, бронзовая лента 0,3 перфорированная, с абразивом.
Тем более малахит мягкий.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
про алмазное полотно - это просто предположение, объясняющее, за коим фигом такие станки вообще нужны. :biggrin2:
Без привязки к малахиту.

Я недавно разглядывал всякие станки по стеклу, реально интересные вещи, в которых чувствуется мощность и точность. Эх, если бы не цены. :biggrin2:  Нужно будет пересмотреть на досуге, может чего полезное содрать получится. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Svetly 07.10.2016 14:12:48) алмазный диск с внутренним рабочим отверстием
Это как?
есть такое дело. синтетический кварц, лейкосапфир, кремний ,були  в общем пилили в промышленных масштабах на заводах. круглый материал (стержни) подавался внутрь такого диска, и строгался на ровные куски. смысл был в том что диск имел минимальный люфт. он натягивался в круговую, как струна. куски были отпилены очень точно и ровно.  я про тонкие диски говорю, 0,1 мм есть и тоньше. диски эти и сейчас найти можно.
Изменено: самсон - 07.10.2016 22:07:35
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                   

А вообще тема интересная, лично я бы разрезал камень на ленточной пиле.
зачем же на ленточной пиле ? что ж мы тебе станок что ли не организуем, с нормальным тонким диском ?  :)
Изменено: самсон - 07.10.2016 21:57:12
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Практически у любого гранилы есть подрезной станок, дисочки тонкие алмазные( т.н. воровские, внешний d50mm. толщина 0.2мм) можно купить, неделю назад приятель привез из костромы, ещё советского производства. А далее с водичкой и руками, руками. Особой сложности нет, главное не торопится...
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Насчет ленточных пил, тема хорошая и уже к каменной теме опробованная. Крайний раз, когда организовывали мастерскую ограночную в Эмиратах, покупали такую в магазинах инструмента для обработки стекла, стоила без малого 200евро, окупила себя, довольно быстро, удобно разгонять большие блоки, на более мелкие, да и поделки из камня разные делать вполне удобно, т. к первичное предназначение у неё по документам  было, для приготовления заготовок для обычной и микромазаики, а так же для фигурной резки стекла. Дополнительные полотна, разные по зерну и ширине/ толщине, от 13 до 25 евро. Конечно по первой, пока не приспособились, пару полотен загубили, а привыкнув к машинке уже долго служили. Покупали в Москве....
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Цитата

E,
Я бы сначала выпилил приблизительно форму цветка, а потом уже резал пополам , получатся четко парные вставки. Целый кусок разломаешь.
Совершенно согласен с автором
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13