https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как разрезать малахит
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Привет всем! Нужен совет по резке камней. Есть задача вырезать камни как в изделиях мастерской Van Cleef.

Есть плитка, см. фото ниже. Как разрезать плитку малахита, и не раскрошить её. Толщина камня 5,5 мм. Нужно разрезать пополам, чтобы толщина каждой половины была хотябы 2 мм. Ну а форму цветка уже сделаем.

Есть что-то вроде электроэрозионной проволочной резки, но для камней? Думал зажать между деревяшками и проволокой распилить. Но я же не могу взять пилки с алмазным напылением и вручную распилить, у меня просто руки не на столько прямые. Даже если я разрешу плитку на множество более мелких.

В общем прошу направить





Развернуть ⇓
Изменено: E - 04.10.2016 23:59:51
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
korobtsov-alex, Валерий,
В принципе это выглядело примерно так.
Вместо заготовки полупроводника вставлялся малахит.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Sd768,
Станки для резки полупроводников в 90 года продавались по цене металлолома. Нам один такой привезли. Ондолго стоял, но его так и не запустили.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Цитата

E,
Я бы сначала выпилил приблизительно форму цветка, а потом уже резал пополам , получатся четко парные вставки. Целый кусок разломаешь.
E,
Это самый оптимальный путь. Просто, быстро и недорого.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Эльген 07.10.2016 11:37:59)
E,
Я бы сначала выпилил приблизительно форму цветка, а потом уже резал пополам , получатся четко парные вставки. Целый кусок разломаешь.
E,
Это самый оптимальный путь. Просто, быстро и недорого.
Я режу такие вещи водной струей, так быстрее, т.к. иногда нужно много много штук. Чаще всего перламутр, но бывает и малахит и оникс иногда приходится резать. Это я к тому, что уже порезал на более мелкие куски, но цветки буду резать в самом конце, потому что от одного разреза будут разные поразмеру цветки. Струя идет немного конусом.


Ну а так конечно всем спасибо за советы. Скину сюда потом результат, если все камни у меня не лопнут. :)
Изменено: E - 14.10.2016 23:10:52
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Станки для резки полупроводников в 90 года продавались по цене металлолома. Нам один такой привезли. Ондолго стоял, но его так и не запустили.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/almaznye_diski_akvr_80sh­t_839676149
Ссылка скоро помрет, но желающие могут посмотреть на диски для таких станков.
Цена, фиг знает, наверное, тоже близка к лому. :)
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
кусок малахита у автора хороший, но слоистый, я бы для таких работ выбрал малахит  у которого  рисунок больше "почками", хотя   в первоисточнике именно слоистый,
короче  тут такая штука, что делать контур-потом распиливать, что сначало распиливать потом делать контур..гемор и засады примерно одинаковые, в первом случае если всё пройдет нормально то хотябы рисунак на серьгах будет  одинаковый - развернутый... ну вот если рассматривать первый вариант то:
- рисуем контур будущего цветка
-выпиливаем по этому контуру хоть тонкой дисковой подрезкой, хоть ленточкой ( правда она будет бить и дергаться а заготовка маленькая..хотя её  или их можно приклеить на большую подложку) хоть напильником или  на наждаке ( тут конечно возможны сколы по краю) - малахит мягкий его можно обрабатывать обычным напильником.
-выпиленый контур ровняем бормашинкой + алмазным диском  и алмазным колёсиком
- распиливаем то что получилось пополам ( вот тут могут быть засады- сколы на выходе пилы, кривой распил, глубокие следы от распиловки, растрескивание по слоистости малахита)
-если всё прошло хорошо шлифуем  и полируем полученное
Всё это актуально если ..  работа разовая.
Если это поток... то тут совсем другая история, в которой я бы применил гидрорезку, ля леньочки слишком маленькие размеры... хотя может и ленточки бывают маленькие.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13