https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
ограночный станок 4 модель , делайте станок сами
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Подробно для самоделок если есть надежная станочная база. Продам отдельно  квадрант или сделаю еще пару на заказ.
Развернуть ⇓
003 -3.jpg (0.63 МБ) [ Скачать ]
001 -1.jpg (1.1 МБ) [ Скачать ]
001 4.jpg (459.86 КБ) [ Скачать ]
002 3.jpg (0.56 МБ) [ Скачать ]
Изменено: анатон - 10.01.2015 21:35:01
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Янис,
Сам не верил используйте щеллак и все.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман, За дамскую парфимерию поклон. Жаль что уже не надо стар.79 через неделю.Про упор похоже не поднялись мы. Когда подаешь с изменением угла то наклоняешь камень грань растёт от пятки к носу.А если угол поставил и подаешься вниз по стойке то грань расширяется во все стороны .На моём стоянке это смесь того другого.особо если подпружинить в месте упора ....это где на рисунке названо регулировка истинного нуля.Ещё делал так .... В этом месте перебрасывающися контакт на два светодиода или лампочки. С минимальным зазором. Например уберите пружину из потрохов микро тумблера.и саму кнопочку пристроить в подходящем месте.   пристройте к дуге или вблизи оси .это на вашем .Начало .......горит правая ..дуга откинута.....работаешь...потухла правая..... Ещё чуть .......зажглась левая ..и хватит.     А ещё чуть это уже упор.меньше надо глядеть .Берегите глаза. И ещё пристроить лупу но головном ремешке на шарнирчике в 10-12 см то глаза тогда руки свободна  а камень подносишь .Когда я взял свою и пошёл смотреть работу по алмазу там ребятам понравилось.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
один шеллак сам по себе не прочный, чуть стукнуть и слетит. пробовал разные, покупал мастику на одном шеллаке, твердая прочная. но есть при нагреве вскипание, и полированные поверхности держит хуже. А потом и у С, упоминалось что воск в составе, ну и на базовый вариант пробовал воск , добавлять, оказалось что 1.5-3% хорошо дает пластичность и вместе с канифолью липкость и более однородная масса становится, а просто чешуйки шеллака более хрупкие.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман,
По самодельным мазюкам опыта нет когда то в доисторическую эпохунабрали в Медвежегорске на комнерезкой фабрике. Серая и толком состава не энаю. Всю потерял при смене квартиры.Клеил так...если есть плоскость на суперклей .если нет то намслишь мазюку плюнешь на камень ....отпечаток в мазюке в блоке....супре клей ....мазюки поменьше.    Только на отпечаток. Она клеем и укрепляется.Отклеить греешь только железку. И в ацетон.А что ныне на импортном прилавке.Все таки мой опыт из жизни когда все на само деле.Чистое любительство. А потом работа на заказ на стыке с ювелирами.в основном нестандарт. Мой любимый камень антик корона шахматка павильон как на квадрате брюликов.....принцесса ....это не правильно.названо.названо.А вы где сам.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Рогаткин А модернизировал такой квадрант, и уже настройки уже посимпатичней https://yadi.sk/mail/?hash=H68wIHYvqfUfLffmv4XCqRQQMTGjOGh%2BlNPlEGD109Q%3D
ну у меня сейчас другой станок , мудрю дальше))
Воу класс!! )) Самый рабочий вариант для серий, имхо))
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Шеллак нужно бодяжить обязательно, сам по себе он хрупковат. Я когда гранил, варил мастику сам делал разные варианты по вязкости, для серий камней крупных или мелких, которые можно греть на шайбе или нельзя ни вкоем случае.. варил просто сразу по плитке и юзал нужную в нужный момент. Тут все на опыте же..
Камни же клеить удобнее на плитке, самая обычная плитка с плоским нагревательным элементом и ступенчатым регулятором нагрева. Берете небольшую алюминиевую плиту толщиной 8-10мм примерно, размерами 100х100мм примерно, сверлите в ней отверстия штук 30-50 не помню щас.. скок влезет.. Плита нужна для размещения в ней кичей а конкретнее для нагрева кичей при наклейке камней и так же для сьема и переклейки камней Для переклейки 30 штук (допустим топаз 8мм круг) примерно за 15-20 минут можно уложиться неспешно)) а сьем и наклейка и того быстрее.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
rugems,
Полностью поддерживаю, пошустрей чем на горелке, но акрил как Сергей  Вольтман рекомендует, то же очень удобно....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
акрил ногтевой для серии не удобен из за скорости отверждения . но для серийщиков вот такой http://tc-medservice.ru/catalog/catalog_mirror/1929/54173/, там можно раз намешал, такую кассету налепить на весь колхоз, и прочно как зубы))) вставные)))
если надо ускориться , налепил и в духовку
Пользователь
Регистрация: 24.03.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 133
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 1
Имеется в наличии несколько коробок вот такого клея как на фото, применяется в обдирке. Может кому подойдёт.
210120151149.jpg (364.29 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Имеется в наличии несколько коробок вот такого клея как на фото, применяется в обдирке. Может кому подойдёт.
А как им пользоваться? тоже греть надо я полагаю? и цена?
Пользователь
Регистрация: 24.03.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 133
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 1
Да, что бы с ним работать надо его нагреть. За коробку хочу 2500р. В коробке 50 пластин.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
цена гуманная , очень))) если учесть http://www.sapphire.ru/vcd-417-1-23440/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
tikvlad,
Классная мастика, пользуюсь ею с начала 90х годов. Камень держит, мёртво, тугоплавкая. Два минуса - плохо отмывается и может царапать полированные плоскасти, поэтому делаю на ней только половину камня. Цена более чем, лояльная.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Рогаткин А модернизировал такой квадрант, и уже настройки уже посимпатичней
ну у меня сейчас другой станок , мудрю дальше))
Начал делать такой же, только короче намного. Достал подшипники 12х28 на болдушку, класс точности 5.
Трубы есть, подшипники в трубы ставить не буду, поставлю втулки из бронзы БрАЖ широкие. Дальше - очень маленький диаметр градусника. Поэтому решил сделать его на 114 мм, с точной регулировкой по минутам.
Делаю на заводе, железо частично свое - амортизаторные стойки на вал градусника (14 мм), на стойку (22 мм) без дополнительной обработки.
Шпиндель тоже настоящий делаю, не нашел бериллиевой пока - делаю из БрАЖ по примерному образцу клона, только сильно переделанного  *tssss*  
Сделаю - покажу. Отказался от цангового патрона - нашел импортные штоки газовых амортизаторов на 8 мм. Цементированы, под них калиброванное отверстие на валу и этих кичей хватит на мой век.


Дуговой тоже буду делать, на него материал есть шикарный в блинах. Один побольше, другой для маленьких камней.  
Изменено: uraldiamant - 01.02.2015 11:51:07
Пользователь
Регистрация: 20.12.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Начал делать такой же, только короче намного. Достал подшипники 12х28 на болдушку, класс точности 5.
Трубы есть, подшипники в трубы ставить не буду, поставлю втулки из бронзы БрАЖ широкие. Дальше - очень маленький диаметр градусника. Поэтому решил сделать его на 114 мм, с точной регулировкой по минутам.
Шпиндель тоже настоящий делаю, не нашел бериллиевой пока - делаю из БрАЖ по примерному образцу клона, только сильно переделанного
Сделаю - покажу.
Ну вот и сделал. Вечный масляный шпиндель и ограночник из жутко крепкого металла.
974.jpg (142.04 КБ) [ Скачать ]
Изменено: uraldiamant - 28.03.2015 09:32:08
Пользователь
Регистрация: 09.12.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Народ, кто обучает огранке цветных камней????????????????????????????????? Срочно надо!!!!!!!!!!!!!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13