https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
клеи
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
уважаемые огранщики подскажите кто на что клеит камни при огранке
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
KonstantinZ,
Да я не шифруюсь, и особо ни чего наш американский друг мне не показал, кроме ролика как работают китайцы на автоматах.И понимание в каком месте наша страна находится, особо не тянет к высоким дискуссиям по огранке.Вы скажете у них плохое качество? Я отвечу --это качество устраивает  все ювелирные предприятия страны.А то что предлагает "клуб" любителей огранки- с безусловно идеальным качеством- это капля в море.

Клеи  которыми я пользуюсь, я сам подбираю под свое производство( покупал все подряд в хоз магазинах).Когда работали на ручных квадрантах, лучше клея чем гранулы для дерева не видел. сейчас надо клеить тысячи и это уже выглядит по другому. рассказать Вам об этом ? Так у Вас все равно инструмента такого нет. Но эпоксидка неплохо расходится в ацетоне.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

KonstantinZ,
Так у Вас все равно инструмента такого нет.
Если Вы про газифицированого "Щелкунчика" для переклейки с кассеты на кассету, тогда есть. А чем клеить, это от размера камней зависит. Если надо делать мелочь до 4мм, то суперклей/эпокса. Я делаю больше 4мм, и нахожу мастику более технологичной. ИМХО. Делаю тысячами/не тысячами, но сотнями то точно. Опять же, тысячи это как - в месяц или в секунду?  :)
Изменено: KonstantinZ - 17.02.2013 20:30:52
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
давно работаю на аналоге немецкой, линейной мастики, которую использовали еще в застойные времена на автоматах. лучше не встречал, в запасниках где то еще есть банка из под кофе, с родной мастикой, бундесовского производства, держу на ответственные работы, аналог не хуже, правда запасы потихоньку тают, а вот восполнить не получается. потерял кантакт с той женщиной которая её варила, друг мой с ней кантактировал, да 2 года как погиб, а мне телефоны не передал. хотя не чураюсь поэкспириментировать. пробовал УФ клеи, мелочь от 1.6мм и в низ, удобно делать. или те камни которые не любят нагрева. мазанул кичь, под лампу поставил, две минуты и поехали. как выше уже писал, по полной использую " супер", только не "момент" а тот который используют для распиловке и обдирке белых камней. убойная вещь! сейчас набрал разных клеев, американской фирмы "DoneDeal", предстоит интересная халтурка, 1.1мм. попробую, поделюсь, что за клей.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kaver57,
Несколько вопросов по УФ клею. Почему только на мелочь? При каких температурах тает? Чем удаляются остатки с камней и кичей? А он вонючий? На самом деле мне интересны варианты холодной переклейки.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
мелочь почему? потому, что она с обычных мастик больше всего слетает. с кичей снимаю температура около 150-160. точнее не скажу, регулятор на плите плавный, если ориентироватся на 3х позиционную плитку , то  на 2.
кичи чищу мелкой шкарцовкой пока  они горячие. с камней в ацетоне с растворителем 50х50. не вонючий, но едучий. с более крупными камнями были небольшие проблемки при снямие с кичей. толи передержал на плитке, толи не додержал так и не понял. и когда склееваешь он не тает, а рассыпается в мелкую чешуйку. правда я пробовал стекло-стекло, сейчас заказал стекло-металл. привезут, попробую, тогда поделюсь впечатлением.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kaver57,
Будет очень интересно, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
сегодня буду пробовать волшебный  америк. клей завтра отпишусь, каков результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
KonstantinZ,

Цитата

Сергей Вальтман,
Сергей, с двукомпонентным акрилом - недурная версия. Получается этот акрил более тугоплавкий, нежели цианопан (суперклей)? Это ведь важно, когда на трансфере отделяешь первый кич. ...Ну и конечно вонючая процедура, люди могут поувольняться...
Извиняюсь , что не сразу ответил. Акрил это практически плекс и свойства теже . Суперклей ,как мне показалось хуже держит полированную поверхность , а акрил полированную  обезжиренную хорошо и температуру хорошо переносит , камень не поплывет . Сам я не огранщик, а ювелир ,огранка дополнительное направление. Кичи я вынимаю из трансфера вместе с камнем /трансфер самодельный как и многое/ ,камень палцами держу а горелкой грею кич и чуть натягиваю пинцетом . А запах на фоне ,,типа бабушкины зубы обжечь или холодную эмаль выжечь,, даже ничего. Ну и вытяжка есть ,так как много химии всякой . Вообщето я двигался в направлении уф отверждаемых клеев ,видел в ролике израильском IPL ,как там ловко у них лепят партиями вставки. В ногтях кстати такой гель применяется ,но маникюрша сказала что уф гель не такой прочный как акрил, ну я остановился на акриле .А на счет вредностей и свойств если внимательно прочитать АКРИЛ и ЦИАНо  АКРИЛат/ суперклей ,эфир цаноакриловой кислоты В СССР суперклей выпускался под названием «Циакрин», а сегодня можно найти в продаже марки «Супер-момент», «Секунда», «Монолит», «Слон», «Паттекс», «Сила», «Цианопан», «Склей» - которые по сути являются одним и тем же продуктом./ ,то корни слов говорят ,что гадости примерно равноценные, особенно душу греет,, ЦИАНо,, ,все со школы знают, что капля никотина убивает лошадь, а кролика разрывает в клочья и ничего все живы .
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
попробовал американский клей, на основе циакрина, 2х компонентный, стекло- металл, стекло -стекло, универсальный. шлифрванные плоскости, все клеи держат хорошо. специально клеил, как мелочь, так и средние камни. полированные поверхности, кроме 2х компонентного, не выдержал не один.пробовал 6 шт. разных.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13