https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
клеи
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
уважаемые огранщики подскажите кто на что клеит камни при огранке
Пользователь
Регистрация: 08.11.2010

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Сургуч почтовый, канифоль и шеллак (пропорции у всех огранщиков разные) измельчаю в ступке и при 180 C в духовку минут на 20.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
zimins,
почтовый вроде сейчас идет с воском,у меня чистый, подойдет?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а сначало поискать? а потом вопросы задавать??
http://www.jportal.ru/forum/forum25/topic4217/
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Sol,
спасибо за ссылочку :)
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
а сначало поискать? а потом вопросы задавать??

http://www.jportal.ru/forum/forum25/topic4217/
Sol,
Фуфло все эти клеи.Лучше супера и эпокси нет ничего.
Изменено: Толдин Александр - 14.04.2012 10:34:29
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Толдин Александр,
супера? эпокси? это что за клеи?
на мой субъективный взгляд, дак лучше шеллачной мастики не встречал,
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Sol,
Когда клеишь пару камней подойдет что есть под рукой, когда десяток другое ,сотню третье.
Меня научил клеить товарищ из-за бугра, трачу на наклейку сотни другой,пол часа -час.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Толдин Александр,
ну здорово, чо...
только я всёравно не понял что за супера и эпокси?
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Sol,
Супер клей и эпоксидная смола.. по супер клею думаю всем все понятно , а вот с эпоксидкой я сначала помучился, но процесс не расскажу.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Толдин Александр,
ну и ладно :)  "унесу все секреты с собой когда прийдет мой час" :)
вот как раз про супер клей не понятно, вернее я понимаю что отклеивать камень легко, ну максимум градусов 80 и камень отвалится, но как чистить допы от этого циакрина? особенно внутренние конусные? выжигать?
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Секретничаете ну и ладно ...

подклеиваю на суперклей только будущую площадку (после обдирки)
павилион- мастика
допы отмочив в ацетоне как новые...
Америкосы используют для наклейки специальную эпоксидку с аэрозольным отвердителем...
Изменено: максим осетров - 19.04.2012 22:04:11
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
максим осетров,
да я то как-раз  против подобных "секретов"  секреты могут быть когда что-то сам придумал да и то это может оказаться кем-то придумано ))), а когда подсмотрел или показали - то это  обсуждаемые вопросы. Это Александр шифруется :)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Sol,
я думаю разговор идет о клее супер используемый  для распиловки белых камней( кто не полность владеет сленгом -алмазов) пластины  размером 2.8 Х15.5 см. серого цвета, произрводства бельгии.очень давно использую данную мастику, года наверное с 90. применяю для работы по цветным  камням. есть плюсы но есть и минусы. из плюсов это то, что держит на киче любой камень,хоть садись на него верхом.минусы- высокая температура плавления,но бытовой плитки вполне хватает,крайне аккуратно надо использовать с камнями которые имеют свойства обесцвечиватся и трещать от перегрева. народу с маленьким опытом работы не рекамендую им пользоватся, можно накасячить, потом не разгребёте проблемы. очень плохо отмывается, поэтому использую данную мастику только в работе до первой переклейки. и еще один минус, если клеить готовой площадкой на нее, мягкие камни можно поцарапать и придется переполировывать площадку. они при изготовлении мастики используют наполнителем карунд.вот такой волшебный клей, супер. но при всех минусах, кто в потоке иногда делает мелочёвку, от 1.1 до 2.0 мм, меня поймет, работать одно удовольствие, ничего не ползает,не слетает. а отмывать ее можно дихлаританом или снимать тряпочкой пока горячаяя. в москве купить без проблем. если есть какие вопросы, готов делиться.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Толдин Александр,
можно и десять мину потратить, вопрос что до финиша дойдет и какого качества.
Пользователь
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я клею на чистый шелак в чешуйках.  А если надо на полированную поверхность клеить, то полировку покрываю жидким шелаком и также клею. Держит очень хорошо.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эпоксидку, кичи с наклееным  камнем надо ставить в духовку 120-150 гр  ускоряется отверждение . Суперклей легко отмачивается в ацетоне  оправка легко отделяется при нагреве , а потом в ацетон .Суперклеем всегда при граверовке пластин пользуюсь клею на стальную колодку очень удобно.Но кичи под павильон  надо чтоб отверстие было сбоку чтоб воздух попадал для отверждения клея .Но сейчас нашел лучше в отделах все для ногтей продается акрил ,в виде пудры и жидкого составляющего и растворитель для смывания  акрила . Применение крайне простое \макнул спичку или ватную палочку в жидкость ткнул в пудру и на обезжиренный ацетоном кич камень сверху \ чайку хлоп и поехали .Особенно хорошо при переклейке в трасфере никогда не сместится .Отклеивать камень пальцами, кич плоскогубчиками легонько натягивать и греть газовой горелочкой ,клей по прочности как оргстекло не ползет при нагреве и не скалывается камень с кича очень прочно держит.Минус при полимеризации акрила специфический запах  Дополнение кичи особенно для павильона не надо большого диаметра 0.5 от диаметра камня отрывать хлопотно будет и греть горелкой а не спиртовкой
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
беру   мастику  в  сапфире- такая  достаточно светлая .  клею на неё  почти всё- турмалины , топаз, кварц,  берилл.   гранат.    и не жалуюсь.   для корунда использую другую  - греется  сволочь - надо на тугоплавкую)
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Сергей, с двукомпонентным акрилом - недурная версия. Получается этот акрил более тугоплавкий, нежели цианопан (суперклей)? Это ведь важно, когда на трансфере отделяешь первый кич. ...Ну и конечно вонючая процедура, люди могут поувольняться...
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

максим осетров,
да я то как-раз против подобных "секретов" секреты могут быть когда что-то сам придумал да и то это может оказаться кем-то придумано ))), а когда подсмотрел или показали - то это обсуждаемые вопросы. Это Александр шифруется  :)
Видимо Александр производственник, а большинство на форуме романтики :) Только вот дразниться нехорошо - "мама купит мне казу - я тебе не паказу!" :)
На самом деле суперклей - это простой секундный клей. Единственное, как и везде, лучше не пользоваться дешевкой. Очень удобен гелевый, а не жидкий. Мы если и пользуемся, то брендом "Момент".
А эпокси - штатовская эпоксидка. К слову, немецкая UHU не хуже. Думаю есть ещё нормальные буржуйские варианты. Лихо (но не мгновенно) застывает при интенсивном нагреве (при этом неслабо воняет, производитель предостерегает от злоупотребления ингаляциями :) ). Таким же способом отклеивается (но уже свыше 200 град Ц, и воняет ещё жестче!). Остатки эпоксы очищаются в горячей серной кислоте - просто яд!
Мне эту процедуру тоже показывал "зарубежный товарищ" (а может это одно лицо?...) Но мне эта схема не понравилась. Слишком уж ядовит и зловонен процесс, причем практически на всех стадиях. Если делать так время от времени, то может ещё и терпимо, а если на этом строить технологический процесс, то нужно персонал в химзащиту одевать.
Мы пользуемся мастиками собственного производства, рецепт - классика, описанный где то в начале, только вместо зубного порошка - мел в пудре.
А теперь вопрос в студию - может кто знает, что нужно добавить в мастику для повышения температуры её плавления? В Штатах выпускают такой, называется что то типа Sapphire Dop Wax, или как то так (завтра посмотрю в мастерской и откорректирую если понадобится). Ну типа для сильно греющихся камней, как корунд. Стоит он блин нерентабельно, чуть ли не 18$ за палочку вроде среднестатистического фломастера. Потому буду делать сам.
Может кто знает, и это не секрет?
P.S. Только чур, не дразниться! :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13