https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
сапфир=топаз=кварц --это как???
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствуйте, появился у меня вопрос :
цитата не моя
Есть такое понятие как коммонли юзд terms. Белый топаз называли водяным сапфиром, а смоки кврац - раух-топазом. И так далее.
В торговле камнями рубином признают красно окрашенные корунды. Рубин и сапфир - это один и тот же камень. Чем ближе к красному тем дороже. Если бледно розовый, то рубином не признают, а относят к сапфирам.

Я видно безнадежно устарела, но всегда считал что : кварц и топаз---разная химия и разные камни, топаз в свою очередь не может быть корундом.
Рубины-красные и с оттенками красного  там в химии примесь хрома, у сапфира примеси титан железо и по сему цвет голубой.
Что значит с кольцо с цветными сапфирами??? желтый сапфир ---это как ? корунд с примесью ---да, но сапфир же с титаном и железом, а следовательно голубой :?:


и вот еще вопрос это как
Породы - корунд природный, разновидность - розовый сапфир=Species - natural corundum, Variety - pink sapphire
всем спасибо
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
нда....
вы задаете одновременно столько вопросов, что ответы на них потребуют не одного часа времени.
одно могу сказать-что во всех найденых вами противоречиях, ....Я... их невижу :)
существует наука - геммология, которая отвечает и объясняет многое, но для  этого нужно напрягаться и читать книжки.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
на самом деле вопроса 2
1 как кварц может быть топазом , или топаз -сапфиром. если это разные камни
2 как сапфиром может называться корунд в примеси каторого не титан и не железо . Если даже в переводе сапфир означает---синий камень.
К сожалению книжек в мей дыре нет, и найти их я не смогу.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
на первую половину первого вопрос ответ нашла ниже
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=8934
помогите с оставшимися *sos*
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
-дымчатый кварц, он же смоуки кварц, он же раухтопаз - почему раухтопаз? потому-что 200 ну может 150 лет назад топазы продавались а какой-то кварц ничего нестоил, чтоб он чего-то стоил немножко слукавили и назвали раухтопазом , так-что это вопросы к прадедам))))
хотя конечно правильное название дымчатый кварц -для всех разностей имеющих цвета от серого до коричневого, черный называется -морион, желтый -цитрин, зелёный-празем, фиолетовый -аметист, бесцветный - горный хрусталь и это всё  один минерал - кварц.

1 кварц не может быть топазом, так-же как и  топаз не может быть сапфиром, это разные минералы и состав и кристаллическая решотка, и свойства у них разные.

2 корунд это природный минерал, его прозрачные разновидности  используют в ювелирном деле,  красный корунд- Рубин, синий корунд-Сапфир, В сегодняшнем  мире ювелирных камней под названием Сапфир понимают ювелирный разности корунда любого цвета кроме красного-Рубина, Но при этом цвет сапфира указывают специально приставкой к слову сапфир, например - желтый сапфир, зелёный сапфир, если говорится просто - Сапфир то подразумевается только синий сапфир
также отдельное название имеют - бесцветные корунды (сапфиры)  - Лейкосапфир или ораньжевые сапфиры - Падпараджа.
Розовые,фиолетовые,слабоокрашенные красные  корунды чаще называют сапфирами - так они будут больше стоить чем бы их назвали рубинами но очень  низкого цвета.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну вот разобралась . Спасибо вам.
Но так до меня и недошло, если продавец в магазине продает мне водяной сапфир (топаз), значит ли это что я могу вынуть весь мозг продавцу через суд тк вместо сапфира---он втюхал мне топаз (я пока на такую провакацию не поддалась) *zloy*
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да  зашибись))) а на суде вы скажете:
- ну мне на Джипортале сказали что продавец меня обманывает, и поэтому я хочу стрясти с него мильёндолларов))) :)
чо как дети???
верить нужно, и проверять нужно, только то что написано на этикетке, в этом случае несет ответственность производитель, который эту этикетку печатал, и ставил пломбу, а с торговли что взять, они тут непричом, они только наценку делают от 100% и придумывают маркетинговые ходы)))))
прдавцы то да ...такое порой загнут))) не ходите больше в этот магазин. водяной сапфир -блин)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
А потом наши пра-пра-правнуки будут гадать
- откуда название взялось - водянной сапфир!  :-D
Так вот жеж, в далеком 2010 суд был, потом еще продавца растрелляли! ...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тут речь не о браке, а об обмане покупателя, возможно по предварительному сговору ( поставщик вставок+ производитель, или завскладом+руководитель предприятия) и даже организованной группой (производитель+ торговая организация) :)
чо.... надо писать в прокуратуру))))

ещё раз повторюсь - словам продавцов (в которых вы неуверены) доверять нельзя,  смотрите на этикетку, если на этикетке ничего не написано про камень, то не покупайте это изделие, ( этикетку нужно смотреть производителя а не сверху наклеенную этикетку продавца).
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
мальчики, я в штатах (не хвастаюсь, а хватаюсь за голову ,большей дыры еще не видела.. ) тут в магазин можно вернуть все.
в том то и фишка что продавец продает хрень .
А вы писали про розовый сапфир=недоделаному рубину, но его цена больше тк он сапфир---охренеть!
По факту они продают рубин ... А в бамажке написано розовый сапфир. А если корунд с хромом--то как он может быть в сертификате сапфиром? на лицо ---обман покупателя!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
о круто,чего мы тут тогда распинаемся)))) там  то  как-раз всё проще, там есть система сертификации, она довольно авторитетна и серьёзна, если  в заключении GIA напсано что сапфир то так оно и есть, если заключения нет но вы купили в магазине и вам сказали что это рубин - отправляете на сертификацию получаете заключение и топаете в суд - грузить продавца . хотя черт его знает как там  решаются бытовые  ситуации))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Lideyka В России уровень торговли еще очень далек от идеала и все таки вернуть тож можно.
Некоторые ограничения по возврату действуют только на нижнее белье, лекарство и ювелирные украшения.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
те тот сертификат каторый я повесила если глянуть---то там написано розовый сапфир, а по факту---это грязный рубин, и в итоге они его продают дороже потому что в сертификате ---сапфир, а на самом деле это корунд с хромом --те по хим составу  это рубин.
А вообще где можно посмотреть есть ли общепринятые стандарты по определению камней и включений???
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
о круто,чего мы тут тогда распинаемся)))) там  то  как-раз всё проще, там есть система сертификации, она довольно авторитетна и серьёзна, если  в заключении GIA напсано что сапфир то так оно и есть, если заключения нет но вы купили в магазине и вам сказали что это рубин - отправляете на сертификацию получаете заключение и топаете в суд - грузить продавца . хотя черт его знает как там  решаются бытовые  ситуации))
тут много чего есть авторитетного, но чем дольше тут живу, тем больше убеждаюсь США-СТРАНА ЛОХОТРОНИЯ , все расчитано на то как поиметьлюдей и сделать из них лохов.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый день! А какие у нее могут быть аргументы ?! Может быть как в анекдоте про обезьяну, крокодила и банановую кожуру.Дура дурой, а сотню долларов в день имею )) :grin:  Хотя формально она могла быть права. Допустим  по цвету очень походит или по электропроводности...  *bravo*  А вы лучше выберете себе понравившийся камень и купите отдельно, а хороший ювелир вам вставит в изделие... А еще лучше вам хороший человек его подарит..И вот тогда вам будет счастье!!! *rose*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 10.01.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет. Хочется внести некоторую ясность в тему. Продавать  один минерал, выдавая его за другой нельзя. Это мошеничество. В законе прописанно, что продавец должен предоставить  достоверную информацию, обеспечивающую правильный выбор товара. В Америке кстати тоже самое, но жуликов везде хватает.  Во многих странах кодекс производителя и продавца определяет общественная организация, например CIBJO. Относительно рубина, то не любой корунд  с примесью хрома является рубином. Рубин  это или розовый сапфир определяется на основании стандартов и образцов. Рубин, это корунд окрашенный хромом, имеющий определенный цвет, тон и насыщенность. Все остальные корунды это- сапфир, о чем было написанно выше. Проблема в том, что  для цветных камней нет  единых международных стандартов, как на бриллианты.  Поэтому покупая дорогой рубин надо обращать внимание есть ли на данный камень  сертификат  надежной геммологической лаборатории(GIA, IGI, HRD  и др.). Тем более, что цветные камни подвергаются часто  различным видам облагораживания, от чего цена может очень сильно меняться. Так природный сапфир 5кар. может стоить 6000дол. за кар., а такого же размера  дифузионно обработанный камень  сотни дол.за карат.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ой, ребятки зашла сегодня в комиссионку посмотреть по чём держаные брулИЯнты... ну так обычный камешек 0,5 700 долл. а 2 кольца ---помолвочное и обручалк 1200долл  в помолвочном 0,5 + куча мелочи и обручалка с мелочью (хорошо усыпана)
Просто помню что в россии цены на такие кольца---хорошо выше.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
видела там еще звездчатый сапфир за 79 долл хорошего такого размера, но правда когда в руки взяла ---продавец сказал это пластик. Хотя н апластик не похоже совсем.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Lideyka
Наверно не пластик, а синтетика.
Выращенные, гидротермальные... очень симпотичные камни бывают и по некоторым показателям превосходят натуральных собратьев.
Хотя не встречал таковых под звездчатый сапфир. hm
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
гы, я б тоже решила что синтетика, но продавей сказал ---пластмасса.
чем меня и поверг в очередной шок.  
А синтетические есть--- я правда читала про них, но не видела... По тому и вцепилась в то колечко--думала настоящий.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13