https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 16 17 18 19 20
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
karant,
Попробуй Luxor оранжевую, тоже хороша для финиша, в сапфире есть в продаже.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
я ей и работаю:) но есть косяки эти- микропродольные  полосочки. Вот эту тему прочитал. Думал может кавитация... хотел попробовать этой пастой
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
karant,
Про полоски ничего не подскажу, надо весь процесс видеть, что бы строить предположения. Единствено в чем сомневаюсь, что полоски следствие кавитации.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
согласен. ПРосто думаю что может от салфеток тоже..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
karant,
Попробуй высушить феном.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Отличная идея СПасибо.СДелаю
Пользователь
Регистрация: 27.12.2022

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg,
Здравствуйте , я занимаюсь заточкой инструмента для резьбы по дереву. Инструмент сделан из стали 65Г. По началу 10 лет назад я затачивал их на обычных белых камнях, а потом полировал их на пасте ГОИ. Со временем по мере опыта , проб и ошибок с заточки на белом камне я перешёл на заточку на гриндере с лентами 3м кубитрон зернистостью Р60 и на шлифовку на лентах 3м тризакт зернистостью А65 и А16 (Р280 и Р1400), но всё так же продолжал полировать на пасте ГОИ в течении 10 лет . Недавно я открыл для себя новую пасту LUXI и понял разницу между небом и землей. Блеск у пасты намного ярче чем у пасты ГОИ (попробывал жёлтую), руки стали намного чище, практически можно чуть-чуть с мылом помыть и всё , в отличии от пасты ГОИ после которой ты после работы становишься похож на Шрэка и намного экономнее расход, где достаточно 2-3 раза провести жёлтой пастой и хватает на несколько штучек. По началу полировка получалась быстрой и идеальной , рисок на ножах и стамесках не было и по времени стало получаться быстрее, но потом что-то стало получаться не так : риски на ножах и стамесках стали грубее и по времени стало полироваться дольше , полирую всё время на фетровом круге, я по разному наношу пасту то побольше, то поменьше и никак не не могу понять, у меня остаются риски от предыдущей шлифовки на лентах (Р280 и Р1400) , хотя жёлтая паста должна без проблем отполировывать и Р280 , а я и Р1400 на ней не могу отполировать, может я что-то делаю не так ? Диаметр фетрового круга варьируется от 200мм. до 125мм., скорость на станке могу регулировать побольше, поменьше (сколько это в м/с я не знаю как это высчитать). Можете пожайлуста подсказать что я делаю не так, т.к я не хочу больше работать с пастой ГОИ она сильно пачкается и не всегда поймёшь отполировал я инструмент или нет и протирать инструмент от ГОИ очень тяжело. Прошу строго не судить, хоть я и работаю с заточкой инструмента 10 лет, но я почти самоучка и опыт пришлось набирать путём проб и ошибок, и не с кем посоветоваться
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Андрей Букин,
Возможно изменился завод производитель пасты. Много полезной информации по шлифовке-полировке есть в книге "Обработка драгоценных и поделочных камней " автор - Синкенкес. Книга есть в электронном виде.  Там , правда, про камни, но основные моменты применимы и к металлу.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
купил оранжевую. ПРосто супер. Под гальванику. Столько лет я мучался... Главное - она отмывается полностью легко и можно все увидеть.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
karant,
Где брал?
А то я на Озоне заказал, прислали вместо оранжевой бежевую. :(
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Андрей Букин,
Я периодически мою как фетровые, так и муслиновые  круги. В горячей воде. с мылом, добавляю нашатырный спирт. Затем устанавливаю круг на станок, завожу на круг пятилитровую пластиковую бутылку без донышка, включаю и через несколько секунд на валу чистый и почти сухой круг.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Андрей Букин,
Я периодически мою как фетровые, так и муслиновые круги. В горячей воде. с мылом, добавляю нашатырный спирт. Затем устанавливаю круг на станок, завожу на круг пятилитровую пластиковую бутылку без донышка, включаю и через несколько секунд на валу чистый и почти сухой круг.
Я тоже мыл круги в УЗВ. Потом также "выжимал" и досушивал на печке.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Я брал в Лассо. Она по цвету бледно розово бежевая. Я им потом позвонил и уточнил - сказали что партия такого цвета, но это она. Работает супер. По озону - я написал запрос, но продавец не ответил. ПОэтому выбрал Лассо - все таки я так поняли они официальные продавцы. Еще раз очень рекомендую. Думаю все пасты их попробовать со временем. Но мне пока этой достаточно
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Мне такая понравилась.

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
20 страниц 1 ... 16 17 18 19 20
https://www.traditionrolex.com/13