https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 16 17 18 19 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 510
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
SlaffPro,
не эпоксидной смолы, а именно полиуретана. Но процесс полировки эпоксидок и полиэфирок аналогичен
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В последнее время меня стали часто спрашивать о полировке бижутерии - видимо, меняется рынок, спрос на дорогие металлы падает, появляются новые потребности.

Отвечу здесь.


Бижутерия, как правило, делается из бронз, латуней, нержавейки, цинковых и оловянных сплавов.
Ну и из литьевых реактопластов (эпоксидная или полиэфирная смола, полиуретан).
Про полировку полимеров я писал на предыдущей странице.
Бронзы, латуни и оловянные сплавы в некоторых случаях по замыслу дизайнера можно использовать без нанесения гальванического покрытия. Нержавейку обычно тоже просто полируют. Оловянные сплавы покрывают медью, а потом уже наносят необходимое гальваническое покрытие.
Фактически, за исключением нержавейки, полировка бижутерийных сплавов - это подготовка их к нанесению гальванического покрытия.

1. Бронзы, латуни ведут себя в полировке так же, как золото и серебро. Для изделий попроще достаточно после 600-800 наждачки или соответствующей мокрой галтовки отполировать желтой LUXI на желтом или белом круге. Если нужен идеальный блеск, следует добавить этап полировки белой LUXI на белом непрошитом круге. Если изделие готовится под гальванику, вместо белой лучше использовать оранжевую.
2. Нержавейка - после 1000-1200 наждачки серая LUXI, затем желтая, затем розовая. Если необходимо полировать большие плоскости или гладкие поверхности, то степень обработки наждачной необходимо повышать до 1500 и выше, а вместо серой LUXI на первом этапе использовать черную или даже Asian Blue, самую агрессивную. Для повышения агрессивности на первом этапе вместо хлопковых кругов можно использовать сизалевые.
3. Цинковые и оловянные сплавы - мягкие. На первом этапе после галтовки или 600-800 наждачки используйте коричневую LUXI, затем розовую. Если изделие с эмалью после запиливания, коричневая паста полирует и металл и эмаль без проблем.Для второго этапа на изделиях с эмалью используйте бежевую LUXI на фланелевом непрошитом круге и на малых оборотах, до 1000 оборотов в минуту, ну или очень нежно полируйте, малейший перегрев и вся работа насмарку, поверхностный слой расплавится и станет грязным и грубым.

Отмывка изделий перед гальваникой должна быть щадящей - в ультразвуковой мойке при температуре не выше 50 градусов, рекомендуем добавить iClean. Время на отмывку гладких изделий - 30 секунд, для изделий с глубокими поднутрениями и крапанами - до 1 минуты. Далее поверхность начинает портиться кавитацией, передерживал в ультразвуковой мойке или делать режим отмывки более жестким, не нужно, LUXI и так легко смывается.
Дальнейшие процедуры по гальванике - по схеме подготовки изделий в гальваническом процессе.

Напоминаю, кроме наших традиционных дилеров, теперь пасты LUXI можно купить вWildberries и на Озоне.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Прочиталллл весь форум!))) Долго времени ушло.
Но не увидел, чтобы из ювелиров ктото прям массово делился опытом и восторгался, недовольные были))) ну наверное довольные просто молчат)))
Сделал вывод что, можно с помощью luxi опустить некоторые этапы работы- и это уже на грани чуда в которое хочется верить, но сначала надо проверить)))
Отсюда вопрос - в начале форума вы писали про такой момент  : после литья( ну соответственно отбела и снятия литников) мы кидает в магнитную галтовку, далее этап монтировки как вы писали,  у меня это 220 шкурка. И что ? Сразу жёлтой или голубой пастой?? И этого будет достаточно.
И что даст магнитная галтовка, не совсем понял...
Спасибо за ответ.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Я использую эту пасту уже как минимум год. Шлифмотором не пользуюсь. Полировка только бормашиной. Так у меня фиолетовая основная.
Я и для щёток использую и с войлоком хорошо идёт. После литья я использую 320 и 800. Затем на пасту. Вначале съем, а далее да, происходит полировка этой же пастой(если в одном участке обрабатываете, то без добавления происходит полировка). После отмываю и полировка. Для полировки использую белый супер финиш с пушком
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
nyse,
Магнитная галтовка очищает поверхность отливки от литейной корки, то есть при правильном ее использовании Вы получаете блестящую чистую поверхность. Кроме того, иголки работают примерно также как мелкие металические шарики, то есть нагартовывают, упрочняют поверхность. Если при литье образовались газовые поры (а они в зависимости от вязкости расплава могут быть мелкими сразу под поверхностью или более крупными и глубокими, после магнитки Вы мелкие прибьете, а крупные вскроются - лучше на этом этапе, чем в момент, когда Вы уже потратили достаточно времени на обработку изделий. Общий подход ко всем дефектам, уходящим в глубину изделия примерно одинаков - на дорогом изделии, особенно при литье с камнями, дырки ремонтируют лазером, дешевое проще сразу отбраковать и отправить в переплавку. Вот после магнитной галтовки сразу изделия по этому принципу можно сортировать.
Еще один важный момент - пока Вы не получили гладкую однородную поверхность, то есть изделия без явных выпуклостей или следов облоя, приступать к полировке пастой на мягком круге рано. Любая "бородавка" на поверхность металла при обработке абразивом на твердой основе (надфиль, наждачка на держателе, абразивная резинка) просто сбривается с минимальным съемом окрестностей. При попытке проделать то же самое кругом, пока "бородавка" уйдет, Вам придется снять металл в радиусе несколько миллиметров вокруг, повышая съем и превращая гладкую поверхность в волнистую.
Размер зерна наждачки (или абразива, применяемого в мокрой галтовка) на этапе перед полировкой пастами, тоже имеет принципиальное значение. Общий подход таков - чем меньше площадь, тоньше обрабатываемая поверхность (филигрань, тонкая шинка), тем более грубая наждачка может быть последним этапом перед полировкой пастами. Я бы сказал так, на тонком изделии, на спор, я смогу после 220 наждачки получить гладкую блестящую поверхность желтой Luxi на желтом круге. Но при повседневной массовой работе я бы взялся за полировку пастой после 400, а на более плоских поверхностях - 600 или даже 800 наждачки. Особенно, если эта работа поручена наемным работникам с оплатой за единицу изделия.
Линейка компаундов первого этапа по степени убывания агрессивности выглядит так: черная, серая, желтая, голубая. Каждая из них в конце даст блеск - не идеальный, но тем не менее. Более агрессивной можно начать с более раннего этапа, но съем будет выглядеть по разному. Очевидно, что Черная паста после 320 наждачки и голубая после 800 оставят разные результаты в мелких деталях - черная посносит мелкие элементы дизайна, если они есть. Если изделие плоское - смещайтесь в сторону более агрессивных, если тонкое - менее агрессивных. После паст первого этапа, используйте финишную пасту. Для золота, серебра, бронзы и латуни подойдет белая суперфинишная, ели изделия планируете отправлять на гальванику, лучше вместо белой использовать оранжевую. Если металл твердый (платина, титан, палладий, нержавейка, никелевое белое золото или бронзы), лучше использовать розовую. Зеленая на пушке идеально подойдет для полировки бормашиной.
Медленнее, но очень надежно и идеально по качеству работает японский метод подготовки поверхности - последовательный проход наждачками вплоть до тысячных, потом голубая и в конце оранжевая LUXI - в этом случае блеск получится идеальным. На дорогих изделиях, особенно крупных, с большими плоскостями или гладкими сферическими поверхностями, так Вы получите наилучший результат.
Если есть труднодоступные области с порами или рыхлой поверхностью, хорошо работает новая паста Asian Blue, нанесенная на жесткую щетку с короткой щетиной, для более щадящей работы щеткой или хлопковым жгутом, хорошо работает фиолетовая.
Вообще, я рекомендую тому, кто хочет освоить Люкси, приобрести комплект маленьких паст - Вы получите в свое распоряжение полный комплект и описание - рекомендацию для осмысленного начала. Комплект можно держать про запас и на случай непредвиденной полировки экзотических поверхностей - титана, платины, палладия, нержавейки, холодных эмалей и лаков, кости, янтаря и полимерных изделий. Такие комплекты продаются на Wildberries и теперь, насколько мне известно, отправляются не только по России, но и в Украину, Беларусь, Армению, Казахстан, Киргизстан, Польшу и Словакию.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сергей, к вам абсолютно нет претензий,  просто сейчас пару слов напишу.  
Все внимательно прочитал - я то расчитывал на ранних этап взяться за шлифовка и полировка пастами люкси. Хотя бы после 320 шкурки. Рассчитывал на чудо....  А если доводить все до 800 шкурки(  это пару тройку этапов шкурками) как минимум, то в чем преимущества ваших паст? У меня за раз по 100 150 изделии различных причем по структуре, и где то хотелось опустить пару этапов, за счет ваших паст, а так Я как работал на диалюкс так и буду тогда работать..... Понимаете о чем я?
А черная прям очень агрессивная?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
nyse,
Нет таких технических решений, которые смогли бы обойти законы природы. Работа с поверхностью требует обязательного исполнения нескольких шагов:
- убрать посторонние поверхностные слои, добраться до чистого металла,
- избавиться от поверхностных дефектов, идущих в глубину изделия (отбраковкой или пайкой),
- удалить все дефекты, возвышающиеся над поверхностью,
- довести абразивами на твердой основе (галтовка, наждачка на держателях, резинки) чистоту поверхности до состояния, достаточного для полировки,
- наконец полировка (оптимально - в два этапа),
- удаление остатков полировальных паст, подготовка и нанесение гальванического покрытия (если оно используется),
- ОТК.
Вы пытаетесь сэкономить время на первых этапах. Но надо помнить, что паста, какая бы она хорошая ни была, не знает, что на вашей обрабатываемой поверхности является дефектом и подлежит удалению, а что - важным элементом дизайна, который следует оставить. Если бы речь шла о полировке технических изделий с гладкими поверхностями, скажем труб, листового металла, крупных деталей, Вы бы увидели, что там 80-90% работ переносится на этап наждачных бумаг. Именно поэтому производители твёрдых абразивов - компании с миллиардными оборотами (та же 3М), а производители полировальных паст - мелкие компании, о которых мало что известно. Принципиальное отличие обработки наждачкой и мягким полировальным кругом в том, что круг подстраивается под обрабатываемую поверхность, мягко обволакивая и обрабатывая все, чего касается, а не только дефекта, который следует убрать. Наждачка на жесткой основе касается поверхности только в месте выступающих дефектов, быстро и эффективно удаляя их, и только в момент, когда они исчезают, она доходит до всей поверхности, при этом усилие прижатия, а значит и съем, резко уменьшается.
Поясню. Если вы давите изделием на твёрдую абразивную поверхность с усилием 5 кг (или поверхностью на изделие, это не принципиально), то при обработке точечных дефектов с суммарной площадью 1 мм, в которые упирается абразивная поверхность, вы и получаете усилие 5 кг на 1 мм2. А как только все выступающие дефекты ушли и Вы уперлись в площадку 3х5 мм, то есть уже 15 мм2, ваше усилие на поверхности изделия падает в 15 раз и составляет чуть более 300 г на 1 мм2. А если это площадка плоской печатки, скажем 10х10 мм, то есть 100 мм2, то усилие падает в 100 раз и составляет уже 50 г на 1 мм2. Это волшебное свойство - убрать выступающие дефекты и остановиться при выравнивании и выходе на  плоскость и приводит к популярности наждачки или любой другой твердой абразивной поверхности на начальных этапах выравнивания и подготовки поверхности изделий.
С хлопковым матерчатым кругом (и нанесённой на него пастой) ситуация другая. Круг мягкий, он подстраивается под обрабатываемую поверхность, касается ее везде, не только в месте дефекта, и снимает металл со всей поверхности, а не только там, где Вам хочется. Хотя, в месте выступающего дефекта, прижатие получается чуть больше и съем происходит немного быстрее. Не буду приводить расчеты, сами посчитайте, но разница в съёме может составлять десятки и сотни раз, а результатом при обработке наждачкой является более гладкая поверхность, а при обработке мягким кругом - волнистая поверхность, где волны отображают места бывших, уже убранных дефектов. При этом в линейках полировальных паст любых производителей Вы найдёте пасты с абразивом разного размера, соответственно разной агрессивности на свой вкус.
Это общий принцип, справедливый для любых паст.
Теперь о LUXI в сравнении с другими пастами, различиях, преимуществах и недостатках.

По сути - отвечаю на Ваш вопрос - зачем переходить на LUXI?
- форма частиц абразива и их поведение в процессе полировки пастами LUXI отличается от традиционных, поэтому, как тут уже писали неоднократно, паста сначала убирает грубые царапины от наждачки, заменяя их более мелкими, а потом, при продолжении полировки той же пастой на том же круге, превращает поверхность в блестящую и гладкую.
- основа пасты, в которой находятся частицы абразива, отличается от традиционных - в частности рабочая температура (при которой достигается максимальный эффект) - в среднем на 15 градусов ниже, чем для Диалюкса, в том числе поэтому паста не полимеризуется на поверхности изделий, не залипает в поднутрениях и и впадинах, легко смывается после полировки в мягких щадящих поверхность условиях (об этом ещё скажу подробнее)
- сам принцип полировки тоже отличается. При полировке традиционными пастами, Вы формируете на поверхности круга толстый слой пасты, который быстро полимеризуется, становится более твёрдым и вбирает в себя частицы металла, который Вы полируете, после чего требуется добавлять свежую пасту. То есть система полировки выглядит так: поверхность изделия взаимодействует с тонким и быстро затвердевающим от температуры и окисления слоем жидкой расплавленной пасты, лежащем на слое застывшей полимеризованной пасты, в глубине которой находится поверхность круга. Материал круга в таком случае принципиальной разницы не дает - это просто подложка, которая разделена с полируемым изделием бутерброд из пасты в разной степени полимеризации и разной степени загрязнения металлом. Для поддержания рабочего расплавленного слоя пасты приходится прикладывать серьезные усилия (давление), что не способствует сохранению мелких элементов дизайна) и часто добавлять свежую пасту на круг. При этом избыток пасты оседает не только на круге, но и на изделиях.
При полировке LUXI поверхность круга всегда держат сухой и чистой, регулярно удаляя всю накопившееся на поверхности абразивным камнем перед нанесением новой порции пасты. При этом пасты наносится очень мало - одним легким касанием. Чем меньше (при равномерном попадании пасты на весь круг) - тем лучше. То есть поверхность круга мягкая и хлопковая, а на круг наносится ничтожно малое количество пасты. Вы полируете именно кругом, используя все его замечательные свойства, а паста служит активатором его агрессивности, как катализатор. При правильном использовании, расход пасты по сравнению с обычными снижается в 3-5 раз, ну и соответственно, на поверхности изделий не накапливается избытков пасты, сразу после полировки оно заметно чище, чем Вы привыкли видеть.
- ну и наконец, отмывка изделий. Для удаления остатков пасты из всех поднутрений (особенно перед нанесением гальванических покрытий), обычно в ультразвуковую мойку добавляют агрессивные обезжирватели вплоть до аммиака, повышают температуру почти до кипения и выдерживают на максимальной мощности излучателей до 20 минут. Такой агрессивный процесс конечно убирает остатки  пасты (хотя для некоторых японских паст и этого недостаточно, они рассчитаны на отмывку ядовитыми хлорорганическими растворителями), но при этом за счёт кавитации (физического явления, происходящего а ультразвуковой ванне) разрушает свежеотполированную поверхность - на серебре это чаще всего проявляется в «молочном» налёте, на золоте - вскрываются царапины, которых не было после круга. Изделия приходится переполировывать по несколько раз (а это дополнительный съем и потери времени) или на выходе Вы получаете совсем не то качество поверхности, что вышло из под круга полировщика.
С LUXI дела обстоят по другому. Пасты - на водной основе и тут во всей красе проявляется польза от этого. Изделия, уже заведомо более чистые после полировального круга, чем Вы привыкли видеть при использовании обычных паст, отмываются в щадящей среде УЗВ мойки (50 градусов, мягкое мыло) за 30-60 секунд, то есть кавитация не успевает проявить свои отрицательные стороны и повредить поверхность изделия.
Минус - кое что придётся делать не так, как раньше, переучиваться. Остальное - плюсы.
Ну и напоследок очевидная, но важная вещь.
Если Вы проигнорирует все, написанное здесь и для пробы LUXI возьмёте старый круг со следами других паст, А потом привычно намажете его со всей дури пастой LUXI поверх старой, будете добавлять пасту на круг после 3-4 касаний изделием, а после полировки засунете изделия в свою стандартную мойку на 20 минут, разница в результатах  будет сомнительна  :)  


Следуйте рекомендациям, хотя бы для пробы. Если Вы считаете, что Вашего опыта и знаний хватит, чтобы сделать еще лучше, потом найдёте свой путь, возможно он будет действительно лучше нашего. Буду рад, если поделитесь здесь.
Успехов.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
А черная прям очень агрессивная?
Черная паста содержит карбид кремния, это очень агрессивный абразив, который при этом не замылиывается, долго сохраняя свои свойства на круге. Мы рекомендуем эту пасту на начальных этапах полировки твердых сплавов (например нержавейки, платины или титана), особенно, когда площадь обработки большая - например на плоском фетровом круге Split Lap.
Есть еще более агрессивная - Asian Blue- она хороша на щетках в случаях, когда труднодоступные поверхности следует обработать агрессивно.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
serg,
Сергей, я вас внимательно прочитал.
Хочу уточнить - конечно же изделия подойдут к моменту начала этапа эксплуатации пастами luxi, уже с подготовленной поверхностью,  а именно без облоя и всяких пор и прочего, с ровной поверхностью. Прям уж таких чудес от пасты я конечно не жду))) тут работы резинки или шкурки, это бесспорно!
Вопрос в другом - можно уже отталкиваться от начальных этапов шкурки( при условии удовлетворяющей меня поверхности ), допустим 220 или 320? На этих этапах заполирует ли паста например голубая паста все те царапины(колей) которые оставляет шкурка? И далее готов перейти на второй этап уже зеркальной полировки, например белой пастой, как я понял. Такой режим меня бы устроил, но возможно ли это?  
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
nyse,
Разные сплавы различаются твердостью, разные наждачные бумаги (от разных производителей) сильно различаются разбегом размеров частиц (скажем, цифра 400 на наждачке в реальности означает, что если сделать сито, в котором на одном квадратном дюйме поместится 400 отверстий, то через это сито должно проскочить 90% порошка абразива, использованного для изготовления этой наждачки, то есть 90% абразивных частиц должны быть размером меньше 37 микрон).
При таком количестве факторов неопределенности ходить по грани возможностей я бы не рекомендовал. И 10% частиц размером более 37 микрон, которые не регламентируются - вполне достаточно, чтобы оставить более глубокие царапины, чем Вы ожидаете, которые паста не уберет.
Если Вы работаете с единичными изделиями и шлифуете/полируете их сами, Вы, возможно, добьетесь желаемого результата - он определенно возможен. Но если мы ведем речь о регулярной работе, а не об эксперименте, я бы добавил минимум один шаг наждачкой - скажем, 600 уже точно хватит.
Далее выбор материала круга и пасты первого этапа определяется свойствами обрабатываемой поверхности. Черная паста - максимально агрессивная из рекомендуемых для первого этапа, голубая - наименее агрессивная. Истина всегда лежит посередине, я бы рекомендовал на более грубых поверхностях начинать с желтой, если при этом площади обрабатываемых поверхностей большие, то есть изделия плоскостные, смещаться в более агрессивные - серую или даже черную. Материал круга также имеет значение. Для стали я бы рекомендовал самые агрессивные сизалевые круги. Самые мягкие - белые хлопковые - для мягких сплавов, например, для стерлингового серебра, ну и цветные (пропитанные крахмальным клейстером), скажем желтые - это промежуточный вариант. Более агрессивная обработка всегда приводит к повышению съема металла с поверхности и замыливанию мелких элементов дизайна, поэтому оптимально подбирать наименее аргессивный из компаундов, справляющихся с работой.
И еще важный момент - абразивную обработку и последующую полировку проводите крест накрест - направление обработки в каждом последующем этапе смещайте на 90 градусов относительно предыдущего этапа - тогда процарапанные бороздки металла закроются, а заодно спрячут под собой мелкие дефекты литья.
Это свойство паст LUXI - сдвигать поверхностный слой металла, оставляя за собой гладкую поверхность, является одним из их ключевых достоинств.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
 Позвольте поинтересоваться, как сейчас происходит обработка "наждачками" на более-менее серийном производстве. Понятно, что вещи адаптируются технологами  под минимальную обработку, но хоть какие-то литники приходится зашлифовывать под чистую.  В авторемонтах, например, адекватной градацией абразивапринято 100-120единц, то есть после зерна р220 идёт 320 и т.д
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Санчос,
Под Наждачками я подразумеваю разнообразную серию абразивных материалов - Вы можете использовать галтовку и чипсы с различной абразивностью, последовательно уменьшая размер зерна абразива, а можете резиновые круги различного диаметра, а можете просто намотать наждаку на держатель бормашины или пользоваться ленточной наждачной на специальном станке. В любом случае, это должна быть твёрдая плоская или сферическая поверхность, содержащая на поверхности абразивные частицы определенного размера.
Начальный размер зерна задается качеством поверхности. Правильнее всего сделать полосу - пробник из того Метелла, что Вы собираетесь обрабатывать и процарапать на ней полосы той наждачной, которую Вы собираетесь использовать (надписи с номерами на наждаках не всегда соответствуют действительности, поэтому возьмите полный комплект от одного поставщика и сделайте себе наглядный пробник. пока не наберетесь опта, прикладывайте грубую поверхность изделия к пробнику и выбирайте нужный размер зерна.
Шаг при переходе от этапа к этапу зависит как от свойств металла, так и от планируемых последующих этапов доводки изделия.
Скажем, твердые металлы, поверхностно текущие от перегрева (платина, титан), а также большие плоскости, рекомендуется обрабатывать последовательно с очень мелким шагом, фактически не пропуская ни один размер наждачки из полной линейки и доводя чистоту обработки до 1000, а в некоторых случаях - до 3000 или даже 6000 грит.
Изделия из неблагородных металлов часто меднят, создавая слой металл необходимой толщины и выравнивая поверхность, придавая ей блеск - в этом случае перед меднение обработки 800 наждачной может быть достаточно.
Для большинства изделий шаг в 200 грит (320, 400, 600, 800) бывает достаточен.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
вешаю в ультразвук (вода+эйвоновское типо дорогое моющее) на 10-40 минут поразному пока не вымоет грязь
Попробуйте промывать изделия за меньшее количество времени. При подходящей температуре пару минут в ультразвуке достаточно для отмывки изделия и не будет пятен.
Изменено: Александр Ки - 28.10.2020 06:35:57
Пользователь
Регистрация: 01.08.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прочитал всю тему, выписал ключевые моменты.. Купил на днях серую и зеленую пасту Luxi у Владимира офф. представителя в Украине. Полировка идет очень слабо, если не сказать что вообще не идет. Хоть с бубном танцуй ни в какую. Если кому надо готов продать в пол цены два бруска, чтоб зря не валялись, может у кого-то получается с этой пастой работать.. у меня нет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
zoriki1986,
для продажи есть специальный раздел форума.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
петли латунные, замки под шкатулки - ширина 8 мм - там плоскость и постоянно выходят микрополоски горизонтальные -хотя полируем в другом направлении. Подумалось, как автор темы и пишет, что может и реально после промывке в ультразвуке - кавитационные процессы их делают. Может когда протираем салфеткой. Короче вопрос не решен до конца. Под гальванику - поэтому важно. Что мне нужно купить из данных паст?  
Оранжевая
новый круг - у меня форедом мотор - туда 10 см рекомендуют. В Лассо таких нет
Что то еще?
СПасибо  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
karant,
Оранжевая мне очень понравилась, но в последнее время при её покупке (на ОЗОНе), вместо оранжевой присылают бежевую. Приходится отказываться и отправлять обратно.(((
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
По картинке она реально бежевая, а не оранжевая:)
Там прям оранжевый цвет должен быть?

А чем протирать лучше после промывки? Я сечайскупил тряпочки для полировки очков. МНе потом в гальванику отдавать
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
оранжевый цвет должен быть?
У той, что мне довелось пользоваться, был оранжевый, до недавнего времени и на ОЗОНе была оранжевая, сейчас какая то серо-коричневая на фото.
ранее была как на фото ниже
Пользователь
Регистрация: 23.07.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Спасибо. В Лассо тот же цвет что и на озоне. Может автор темы появится и расскажет почему так
20 страниц 1 ... 16 17 18 19 20 >
https://www.traditionrolex.com/13