https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Китайские УЗВ ванночки
Пользователь
Регистрация: 23.01.2010
Откуда: ykutsk

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Яработаю ремонтником-приходится работать в очень стесненных условиях :sad:  видел в продаже УЗВ ванночки китайские для промывки плат от сотовых телефонов. Они очень компактные-места практически не сьедают. Хотелось бы приобрести такую-благо они очень даже недорогие,но меня гложет самнения-емкость сделана из очень тонкого металла, да и подогревом они обделены *zloy*  Хочу спросить-кто нить прпобовал пользоватся такими приборами? Подогрев самодельно не приспосабливал?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
JEKEN ps-10a неплохая модель для точки. Хоть и кетай. Работает уже больше года, разбирал-разглядывал, собрана толковей чем сапфировские аналоги. Сапфировские работают отсилы год, не только у меня. А учитывая что jeken я успел купить за 2200руб (в московской конторе для микроэлектронщиков)  то ваще подарок судьбы.
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
и ванна прохудилась
Дожил и у меня само корыто в УЗВ прохудилось - мелкие ржавые точки , чуть расковыряли - ржа на сквозь. При использовании самой УЗВ на дно изделия не ложились - только завешивались или в сито.
Вообщем суть вопроса такова - кто пробовал и чем и как лудить или паять или иные способы убрать дырки. У кого есть опыт или мнения????? Покупать новую пока не спешу /
Вот и корыто из нержавейки   evil_3   evil_3   evil_3  . ПОДСКАЖИТЕ ход действий по ремонту .....
Ещё добавлю , УЗВ покупалась в м-н Сапфир с подогревом. Отслужила три года и сейчас перестала триЩать но греет - когда разобрал и посмотрел = вся электрика внутри сырая и так и обнаружил  дырки в корыте. К самому корыту припаяна какая-та бандура с низу внутри корпуса  или приклеена - боюсь если запаивать автойгеном то все отлетит и еще сгорит герметик между корытом и корпусом. Короче ума не приложу что делать .......
Изменено: tof71 - 17.09.2013 01:08:08
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Припаять можна и оловом, вот тока зачем, ежели излучатель не работает))), а погреть воду можна и кипятильником))) Кстати, к дну приклеена самая важная деталь - не дыши даже в её сторону...
Изменено: Валера Сурик - 17.09.2013 13:21:37
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
tof71,
бандура (магнитостриктор) к корыту приклеена. весьма хорошим и редким клеем. сначала надо убедиться, после просушки бандура свистит или трещит. если так - то можно заняться ремонтом днища (хотя весьма нецелесообразно), если не свистит - найти что сгорело. это скорее всего или магнитостриктор или транзисторы. а потом - как в предыдущем случае. что касаемо автогена - сначала надо вынуть нержавеющую ванночку, отклеить и отпаять от нее абсолютно всё. вырезать по контуру дуршлак и на его место приварить такую же пластину из нержи. зачистить и припаять/приклеить все на место. затыкать дыры алюминием, оловом практически бесполезно. ультразвук их быстро разрушает. если напаяешь/наваришь пластину поверх дуршлага - тоже нехорошо. бандуре не хватит сил раскачивать днище с нужной амплитудой и частотой. мойка не будет мыть. но греть возможно будет хорошо
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата
весьма хорошим и редким клеем
это редкий клей не космофен случаем !?  :)  мы как то гирю ради смеху к потолку приклеели так она там почти год висела пока ремонт не начали да и тогда замучались её отдирать !  :)
Изменено: Necromonger - 18.09.2013 21:34:56
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Стоп, стоп, стоп!
Никаких заплаток.
Все мыслимые ванночки продаются в Метро или еще где.
Они продаются как емкости для теплых блюд в общепите.
Там же и крышечки всех сортов.
Обойдется это не дорого.
Например такая.
Успехов.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
wisa,

Вот паразиты - пишут, что нержа)) А может не врут?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
такая.
выЩэ обалдеть   :crazy:   и сказать нечего . Вопрос в другом теперь - как все причиндалы от УЗВ к этому корыту приклеить. Там этих проводов тьма ... Попробую промерить свои размеры и мож попробую на досуге заняться таким ремонтом. Спасибо за ссылку.
Цитата
пишут, что нержа)
это корыто не магнитится и китайская была за 1.5 тыр и в ней корыто не магнитилось. Но вот беда - эта китайская работала хорошо , хотя подогрева в ней не было - сам подогревал если надо заранее и в ней тоже корыто начало ржаветь точками но проржаветь не успела - перестала трищать ( лЕжить в запчастях и ждет время когда надоесть её перекладывать и выкинется) ЭТА ИЗ сАПФИРА прослужила три года и когда прохудилась поковырял остальные точки - итог 7 шт на сквозь с 1мм.
Принял меры к ремонту так !!! = у кореша , он жестянщик авто имеется что-то типа точечной сварки с подачей припоя проволочного. У меня нет PUK  и пока ещё не созрел на него но принцип наверно похож с этой сваркой. Короче заварили и в мастерской хрен меня дёрнул зачистить этот припой  - совсем чуть тронул абразивным диском на бормашине и все эти пайки потрескались которые пытался зачистить - зачищал не до фанатизма. И  мучает вопрос - а будет-ли ещё и трещать после того как электрик покапается -  В БАШКЕ ОДНА МЫСЛЬ - я её сейчас починю а она собака опять через малое время даст течь и все ремонты   thumbdown   Есть желание купить новую и не парится - вопрос что из новых если все они ржавеют и потом текут. Может кто скажет мнение что рассмотреть  из УЗВ - в мастерской нас двое и работаем не поток а заказы и ремонт. Фуфлыжная тоже не нужна что не отбивает пасту.
Изменено: tof71 - 19.09.2013 00:08:30
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
что нержа))
Ещё не плодя темы о нерже. Для отбела был заказан титановый стакан служивший верой и правдой более 10- лет = свиснули подонки. Купил из нержы турку ( для кофе) и 3-4 месяца и тоже дырка от лимонки с иголку, повторно опять покупаю турку с наклейкой и чеканкой из нержы  thumbdown  Фик - опять 3-4 месяца и дырка. Купил типа половника для жульена из нержы - живёт седьмой месяц и нет пока намёков. Кстати пробовал и кухонные половники совдеповские из нержавейки - тоже жили не долго от лимонки ( пробовал 2 шт)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
да от состава металла зависит конечно.будут крупные включения не смешавшиеся при легировании-- их лимонка обязательно выест.
да и остальные растворы себя в ультразвуковом поле активнее ведут.
так что -- правильнее всего -- оценив стоимость ремонта(стоимость емкости, электроники а также ожидаемый гемор при отклеивании/приклеивании излучателя, а так же необходимость настройки схемы на эффективную работу с новой ванной)
ответе себе на вопрос: а стоит ли? у меня вот такая http://masteram.com.ua/ru/Ultrasonic-Cleaner-Codyson-PS-20.php
подогрев + таймер+2 излучателя с честными 120 Вт ультразвука. была  такая  http://masteram.com.ua/ru/AOYUE-9030-Ultrasonic-Cleaner-0.5L-220V.php
совершенно несравнимые вещи.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
tof71,
нет смысла - паять, варить .... при нагреве = хоть припоем для труб тугоплавким паяй ( медно-серебряным ) происходит отжиг нержавейки в зоне нагрева и выгорание легирующих примесей - она там становится "ржавейкой" .... а + ультразвук и отбел - если пайка раньше не отлетит - то дырки проест ...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а стоит ли?
вот и я так задумываюсь.

Цитата
http://masteram.com.ua/ru/Ultrasonic-Cle
Ну а эта что нормальная у тебя уже сколько лет - есть признаки ржавых точек в корыте или пока БОГ милует.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
точек нет
работает больше года. при температуре 70*С с моющим раствором и аммиаком.
лимонку не лил.

знаю людей которые и на таких работают и весьма довольны. http://jewelport.net/ads/ad.php?id=2511
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
лимонку не лил
Я тоже лимонку в УЗВ не лил. Этот так про лимонку написал - что типа пасуда из нержы а дырявится как черняшка углеродистая. В УЗВ пробовал одно время лить спец.шампуни из Сапфира - потом отказал, счел лишним расходом, все равно потом приходится даже посе обработки паром натирать салфетками для золота-серебра. Сейчас в УЗВ бадяжил обычную фери ( фери без запаха и добавки лимона) и даже следил чтоб напарник не покупал фери с лимоном или яблочным приблудом- яблочная кажись тоже кислота( не утверждаю) - короче обычное фери или типа капелька и итог три года и дырки в виде точек и на сапфировской и на китайской тоже появились признаки ржы  evil_3
Кстати всем спасибо за мнения - принял решение не заморачиваться на ремонте и брать новую. Какую пока в думках.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
моющим раствором и аммиаком.
Еще вопрос ? Какой ползуете моющий раствор. Аммиак зачем ???- для камней или он ещё какую функцию выполняет - типа защитную или ....... Лично сам добавлял аммиак потому-что он есть в составе  спец.шампуня для УЗВ  и при общении с коллегами они мне попытались сравнить присутствие аммиака в жиже для мойки окон и прочего стекла, вот и добавлял пока не кончился. С коллегами не с форума решили что аммиак помогает отмыть камни блестявее - ваше мнение и наблюдения по аммиаку ???
Ещё при работе в мастерской будучи помоложе - полировщица в УЗВ добавляла нашатырный спирт а зачем объяснить не смогла. КАк понимаю нашатырь и аммиак не совсем одно или заблудился я в химии ???
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
это редкий клей не космофен случаем !?
а фиг их знает. они не описывают в руководстве такие ньюансы. а ремонт я штатовским donedeal производил.


Цитата
Для отбела был заказан титановый стакан служивший верой и правдой более 10- лет = свиснули подонки. Купил из нержы турку ( для кофе) и 3-4 месяца и тоже дырка от лимонки с иголку, повторно опять покупаю турку с наклейкой и чеканкой из нержы  thumbdown  Фик - опять 3-4 месяца и дырка. Купил типа половника для жульена из нержы - живёт седьмой месяц и нет пока намёков. Кстати пробовал и кухонные половники совдеповские из нержавейки - тоже жили не долго от лимонки ( пробовал 2 шт)
есть еще такой способ отбеливать изделия. покупаешь дешевую (или достаешь из чулана) электроплитку, главное чтоб у нее была регулировка. В хозтоварах покупаешь стеклянную кастрюльку с крышкой, предназначенную для работы в микроволновках. они бывают разных размеров - на любой вкус. на электроплитку положить подставку (хотя б из вредного асбеста - чтоб стекло напрямую с раскаленным металлом не соприкасалось)и на нее  кастрюлю с лимонной кислотой. регулятором на грелке добиваешься удержания температуры жидкости около70град . отмечаешь это положение нагревателя и все. такая посуда может служить и 10 и двадцать лет. если не бить ее молотком и не кидать на кафельный пол. я одну кокнул нечаянно после 5 лет эксплуатации. размешивал в ней кислоту металлической ложкой очень уж интенсивно, с постукиванием по стенкам :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
когда говорят аммиак, обычно имеют ввиду его техническую разновидность = 25% раствор в воде
а когда --нашатырь-- медицинскую= 10%.
вещество -- одно и то же.
имеет щелочную реакцию, что помогает нейтрализовывать  кислоты например стеариновую и другие, которые могут содержатся в полировальных пастах . аммиак их омыляет .

в фирменном шампуне elma не видел в составе аммиака и не обонял его. при этом раствор , тем не менее. свою отмывочную функцию выполняет.

мойка серебра с аммиаком в УЗВ-- может давать матовость поверхности.

думаю мы все делаем это по привычке.  нормы ПДК таковы, что если человек чувствует его запах-- то норма уже превышена.
а это , сами понимаете -- не витамины.

надо попробовать стиральный порошок... там ПАВ, а аммиака-- нет )))
Изменено: Лемур - 19.09.2013 23:35:08
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Leo,

Цитата

Цитата
(Necromonger 18.09.2013 21:34:01) это редкий клей не космофен случаем !?
а фиг их знает. они не описывают в руководстве такие ньюансы. а ремонт я штатовским donedeal производил.
Цитата
(tof71 19.09.2013 00:18:32) Для отбела был заказан титановый стакан служивший верой и правдой более 10- лет = свиснули подонки. Купил из нержы турку ( для кофе) и 3-4 месяца и тоже дырка от лимонки с иголку, повторно опять покупаю турку с наклейкой и чеканкой из нержы  thumbdown  Фик - опять 3-4 месяца и дырка. Купил типа половника для жульена из нержы - живёт седьмой месяц и нет пока намёков. Кстати пробовал и кухонные половники совдеповские из нержавейки - тоже жили не долго от лимонки ( пробовал 2 шт)
есть еще такой способ отбеливать изделия. покупаешь дешевую (или достаешь из чулана) электроплитку, главное чтоб у нее была регулировка. В хозтоварах покупаешь стеклянную кастрюльку с крышкой, предназначенную для работы в микроволновках. они бывают разных размеров - на любой вкус. на электроплитку положить подставку (хотя б из вредного асбеста - чтоб стекло напрямую с раскаленным металлом не соприкасалось)и на нее кастрюлю с лимонной кислотой. регулятором на грелке добиваешься удержания температуры жидкости около70град . отмечаешь это положение нагревателя и все. такая посуда может служить и 10 и двадцать лет. если не бить ее молотком и не кидать на кафельный пол. я одну кокнул нечаянно после 5 лет эксплуатации. размешивал в ней кислоту металлической ложкой очень уж интенсивно, с постукиванием по стенкам  :)  
вот вещь удобней чем плитка, за рубежом ювелиры в нём отбеливают, кстати на украине тоже что то примерное есть в продаже.называется термостат  для подогрева раствора.
http://i031.radikal.ru/1309/38/41af9d47f82d.jpg
в этом керамическое  дно, мощность 35 ватт, постоянная поддерживаемая температура 80 гр,
закинул ,и делай свои дела. и не бойся что плитка горит, асбест, и стеклянная кастрюля лопнет, а то я видел как  стеклянные кастрюли лопались с отбелом  на плитке
Изменено: yurchik - 20.09.2013 05:30:48
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
yurchik,
Я и не утверждаю, что это суперское решение. Есть немало подобных девайсов  :)  . Абсолютно все они могут быть использованы в ювелирке. Например термостат для поддержания нужной температуры детской пищи (тоже кстати удобная штукуёвина). Отличаются они исполнением, надежностью и до фига еще чем. Ключевое свойство у всех - удержание температуры в нужном диапазоне. Я всего лишь привел пример того, как быстро и без особых затрат можно решить возникшую проблему. Титан, да и нержавейка не особо дешевы и не всегда есть в продаже. Покупать их каждые полгода геморно и неизвестно будут ли они в продаже  через эти самые  полгода. И на всю жизнь не закупишь. Стеклянная же кастрюля, как и керамика, устойчива к лимонной кислоте и, если применять разумные меры безопасности, долговечна.

Цитата
я видел как стеклянные кастрюли лопались с отбелом на плитке
чтобы этого не видеть и ставится прокладка между кастрюлей и нагревательным элементом.
Кстати подобная керамика не только лопается, но и взрывается как граната (если не соблюдать опять таки разумных мер безопасности) и по хрупкости не сильно отличается от стекла. Аналогия - граненый стакан и кружка из обожженой керамики.
В любом случае выбор каждый делает для себя сам. Исходя из наличия имеющихся в распоряжении средств для создания комфортных условий работы. Больше средств - больше комфорта. Но не всегда и не всем приходится начинать свое дело с полным мешком пиастров. И далеко не сразу появляется возможность полностью обеспечить себя самым качественным и удобным оборудованием. Хотя все к этому стремятся.

Или я неправ? :bigwink:
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Leo,
вы правы.я не спорю,  если денег нет то можно и на кастрюльке  с плитой и с асбестом.
ну а сели хочется комфорт,то выбираешь что то другое.
ну а если совсем нет, то можно горелочкой подогреть ванну нерж
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13