2 страницы 1 2 >
Самодельная роторная галтовка
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
В общем по фото и видео в принципе понятно, но некоторые нюансы все таки проясню.

Большое спасибо a_lit97 и Sagittariusу за подсказку подачи вращения, у меня уже мозги кипели, как подать снизу, ведь задача была создать малобюджетный станок, в результате чего вышло все намного лучше, чем я ожидал. Я видел как работает Отек и сам несколько месяцев работал на Авалоне. Этот работает не хуже, а если сравнить стоимость, и то что не греется моторная часть, то самодельная по многим параметрам получается даже лучше. И так по порядку.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2

Сама емкость сделана из ведра на 30 литров из под водоэмульсионки. Приходите на любую стройку или где делают ремонт, там эти ведра отдадут и еще спасибо скажут, что самим выкидывать не пришлось :)  внутреннность сделана из кусков ПВХ 5мм толщиной. снаружи притянуты саморезами так, чтобы кончики не выглядывали, потом когда сделал, как всегда опосля ударила в голову мысль, что можно было просто вставить по периметру кусок того же линолеума потолще, и бородки навести паяльником. Кстати, заявляемый в паспортах объем галтовок играет на главную роль, на мой взгляд важнее все таки диаметр дна. Крепеж из резинового бинта, что продаются в любой аптеке, думал временно, получился самый удобный, надежный и быстросъемный., под ведро кладется резиновый коврик, что бы ведро не съезжало в сторону.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2


Теперь про сам вращающийся блин. сделан из того же ПВХ 5мм. Диаметр круга сделан на 3мм меньше, что бы не цеплял за стенки. использовались 2 шайбы, которые отстучал на анке, это позволило придать необходимую форму в виде "летающей тарелки". Борозды сверху радиальные, снизу в виде вентиляторных лопастей закручены так, чтобы если какой орех или мелкое изделие попадало под вращающийся блин, его тут же выкидывало наружу.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2

На этом фото, видно, насколько приподнимает мелкий орех при вращении, не хочу хвастаться, но тороид получается намного лучше, чем у Авалона и Отека. Порядок запуска такой: Ставится пустое пустое ведро, устанавливается вращательный блин, запускается, проверяется не цепляет ли где за стенки, если все нормально, засыпается орех, потом изделия. Многие, кто из новичков покупают дорогие роторки, потом узнают, что даже купив мокрая+сухая, все равно надо либо муторно выскабливать для смены зерна ореха сухой барабан, либо докупать еще. Здесь же себестоимость каждого барабана просто смехотворна, а загруз не уступает не только мини, но и средним по объему роторным галтовкам, цена которых зашкаливает за сотни тысяч рублей для полного цикла.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=c1fea41aca134542b0ae08d11dc47302&ap=0
Здесь по ссылке короткий видеоролик, на котором видно, что тороидное движение ореха очень даже ничего *klass* . Нюансы можно обсудить здесь же.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
sz
на фото видна мертвая зона у ареха...по перефирии...как ведут себя изделия попадая туда, и не копятся ли они в центе возле оси ????
каковы результаты при мокром галтовании?
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Это не мертвая, зона, это линия по которой вращение идет с замедленной скоростью, поэтому орех и успел сфотографироваться как бы без движения, такая проблема была и у Авалона, если немного переложить полировочной пасты. Я думаю это связано со слегка наклоненными от центра стенками, если найти строго вертикальные барабаны, то "проблема" скорее всего исчезнет. Но на сам процесс шлифовки-полировки это не влияло. Все абсолютно как по времени так и по качеству ссответствовало промышленным. Внутри ничего вроде не скапливалось, изделия двигались вместе с орехом. Мокрая по времени обработки даже обогнала Авалон, правда я еще пока не сделал систему оттока-притока воды, и наливаю небольшое количество, и меняю с каждой партией.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
sz, спасибо. В ближайшее время буду модернизировать свою простаивающую конструкцию (пользуюсь барабанной сейчас). Постараюсь делать фото с замечаниями.
*beer*
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Красотеньская галтовочка. ;)  А вот со скоростью я как-то не уверен. Просто видел эти мокрые типа так они вообще вроде как 1 - 2 оборота в секунду , не больше делают. У меня тоже станок сверлильный как этот . Может можно как-нибудь обороты сбавить ? Или никчему ? А греться мотор не будет? Всётаки долго придётся его гонять. Я с таким мотором собрал халтурно так электромагнитную полировку так он через 10 минут уже горячий как зараза. Может побрызгать на него чем... опять-же заговоры если кто какие знает...  *tssss*
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
У меня на сверлильном обычный мотор от старой стиралки присобачен, на нем шкив диаметром 5см, а на валу где то 25см. Соответственно и скорость намного понижается. Хотя я все равно буду в будущем брать более компактный сверлильник и со сменой скоростей. Все равно будет намного дешевле, что в кризис играет немаловажную роль ;)
У меня тут на днях мысль возникла, что если вместо ведер брать чашки от виброгалтовок. переделав дно на плоские не составит труда. Тогда ореху и пирамидам просто деваться некуда будет, как летать по тороиду, ведь там стенки уже этому способствуют. Да еще всю конструкцию установить на доску с пружинами и приделать оборотистый моторчик с эксцентриком небольшим. Получится, что летающий абразив будет еще слегка вибрировать, возможно, что это улучшит качество и уменьшит время обработки. Надо будет обязательно попробовать. Если есть у кого ненужные старые чашки от вибро, можно с поломкой в центре, с удовольствием приму в дар, результаты эксперимента будут выложены в этой же теме.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Я в электротехнике как сапог в ананасах. Где-то у меня был мотор от стиральной - скрутил из жадности. Вещь так ничего, только как подключить не знаю. Вдруг законтачит? :shock: Страшно. Вот еслиб фотки или какой рисунок ... с титрами...
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Барабан, нивапрос - любой каприз за Ваши деньги... :))))

Там 6 концов, два из них закорочены вместе. И есть пусковой конденсатор. А вот схема включения:



Должно получиться две скорости в обоих направлениях.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Треугольнику пламенный привет от трудячих Подмадридья ! За схемку спасибо. Попробую повтыкать.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Прошу модераторов перенести данную тему в Шлифовку и полировку
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to sz:

наскоько я понимаю... ты сам можешь её перенести отсюда... ( см. справа внизу - "вы можете модерировать этот форум")
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Я такого сообщения нигде не вижу
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
В качестве покрытия стенок барабана можно использовать резиновый коврик, который стелят на пол в автобусах. У него рельеф как в отековских галтовках.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Рельев как на отековских галтовках присутствует на некоторых цветочных горшках...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Ищите емкости с максимально вертикальными стенками. Просьба поделиться ненужным барабаном от виброгалтовки в силе. ;)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Если позволите, я тоже расскажу, как я пытался сделать роторную галтовку.
Вот автобусный коврик, про который я писал. Для мокрой галтовки самое то-

Вот барабан-




Емкость куплена в хоз. магазине. Привлекла герметично закрывающаяся крышка-ни пыли от сухой, ни брызг от мокрой не будет, все останется в барабане. Диск сделан из пластиковой миски-отрезано дно. Миска казалась довольно жесткой, но с отрезанным верхом жесткости не хватает, придется думать другой вариант. Плюс этой миски в том, что диск получился с загнутыми вверх краями-центробежная сила подкидывает наполнитель вверх даже на небольших оборотах. В данном конкретном случае загиб великоват-можно и поменьше.
Проблема оказалась в приводе. Сила трения оказалась слишком велика, чтобы движок, подключенный напрямую к барабану, смог уверенно крутить тарелку. Я пришел к выводу, что без редуктора не обойтись. Двигатель нудно брать с запасом по мощности. Передачу расчитывать так, чтобы обороты тарелки при максимуме напряжения на двигателе были не более 200 об./мин. И регулировку оборотов производить на уменьшение напряжения на двигателе, в зависимости от загрузки барабана.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)