https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
изготовление планшайбы , для обдирки кабошонов
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня.
Решил вернуться к обработке кабошонов, кварцевая группа и т.п., не выше 8 по Моосу.
Раньше в конце 80-х делал много кабошонов, использовал чугунные планшайбы и свободный абразив.
Абразива было много разного и разных фракций. Сейчас это сильно дорого.
Решил сделать небольшую планшайбу 150-200 мм. в качестве абразива шкурка на ткани.
Саму планшайбу изготовить не проблема, хотя если можно купить готовую за не дорого - купил бы. Но что-то на Али не нашёл.
Вопрос как крепить шкурку на планшайбе?
Вариант с двухсторонним скотчем очень хорош, но менять шкурку сильно проблемно. Отдирать скотч как-то вот сильно неудобно, хотя может есть способы как его отдирать, а я не знаю.?
И может кто имеет опыт крепления шкурки на планшайбе?  Буду очень признателен за подсказку.

С уважением,
Olorin
Развернуть ⇓
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

Цитата
(Sol 22.07.2020 23:00:20) (Эльген, фас!)
Непревзойденные этические качества царя Соломона позволяют мне надеяться на скорейшее вмешательство админа с возможным вызовом санитаров.                                                                      
ну как же, а вы разве не  следите за каждым моим сообщением? разве не  поправляете меня постоянно?  я  просто облегчил вам задачу, заранее обратил ваше внимание на  вопиющенеправильное название изделий народных промыслов из камнесамоцветного сырья, возможно я сделал это  слишком ярко, но ведь вы заметили!, не портили зрение, не тратили время  и не пропустили, отлично же, что вам не нравится?  :)  


в целом  и по сути претензий могу сказать следующее - Эльген, я буду  и в дальнейшем нарушать правила русского языка,  и совершать ошибки, как это обычно  все делают на форумах и особенно в комментариях, потому что интернет это коммуникация, тут важна нить диалога,  а не способ ее поддержания, вы меня понимаете с ошибками? видимо да  раз пытаетесь меня поправить, вам не нравится как я вам влез в мозг?  с ошибками? да мне как то пофигу-мне норм,  это же вам не комфортно - заклеивайте на мониторе мои ошибки -что теперь поделать.
Говорят что  в интернете мы используем письменную разговорную реч которая имеет все признаки речи устной – сокращения, смайлики передающие интонацию, жаргонные слова.  Когда я открою новую тему на форуме, я конечно проверю ошибки, что то исправлю, что то пропущу, это нормально, а на комменты у меня нет времени, особенно на коменнты в виде флуда.                                                                             :)

все вышесказанное не относится к профессиональным терминам которые в своем названии несут некую информацию, это важно для профессии и профессионального форума, даже вот для поиска по ключевым словам,  вас конечно же возбудило то что я поправил вальтмана в слове сэНдинг, и сделал это эмоционально, ну а как вы хотели то? человек третий раз  пишет его неправильно -становится понятно что он не знает его значения -  не пользовался им потому что  его бы поправили уже  сто раз -далее возникают сомнения в  его знаниях в этой области, я  с сожалением обратил внимание на этот капец-капец         :)

"Grammar Nazi – это было прозвище, которое дали в интернете людям, крайне болезненно и чересчур эмоционально реагирующим на неправильности в устной и письменной речи, постоянно одергивающим собеседников, указывающим им на ошибки."
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
в тему))
Изменено: Сергей Вальтман - 23.07.2020 18:53:35
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
человек третий раз пишет его неправильно -становится понятно что он не знает его значения - не пользовался им потому что его бы поправили уже сто раз -далее возникают сомнения в его знаниях в этой области, я с сожалением обратил внимание на этот капец-капец

Цитата
я буду и в дальнейшем нарушать правила русского языка, и совершать ошибки, как это обычно все делают на форумах и особенно в комментариях, потому что интернет это коммуникация, тут важна нить диалога, а не способ ее поддержания, вы меня понимаете с ошибками? видимо да раз пытаетесь меня поправить, вам не нравится как я вам влез в мозг? с ошибками? да мне как то пофигу-мне норм, это же вам не комфортно - заклеивайте на мониторе мои ошибки -что теперь поделать.
ты сам себя то хоть слышишь? от тебя флуда больше чем от всех вместе взятых
зачем нам кэшбеки и сэндинги и секьюрите ,  если в уме мы скидки, охранника  и шлифовку на наждачке понимаем.....
Изменено: Сергей Вальтман - 23.07.2020 19:39:58
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Grammar Nazi

О! Это про меня. Эвона как я оказывается, теперича называюсь. :)
А придумали это ребята "с масквы" и "с петербурга" и те которые "шарногели" и "шаркугели",


а ещё они делают "с золота" и "с серебра" и шурупы у них,-  " жёлтые и с металла"
Правда, с недавних пор, мне эта публика стала как то пофигу, мне гораздо важней на сколько я грамотен.
Хотя, иногда и сам говорю не по русски :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sol,
ОК, надоело слушать Вашу билиберду, считайте , что я Вас "заклеил на мониторе" окончательно...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Вальтман,
Не позорься, не выдирай фразы, пытайся понять в целом, сопротивляйся, иначе альцгеймер)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Эльген,
Рыдаю, безграмотно.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ух ты.а я не знал что тут знатный гадюшник(как и везде) .народ а чего мы выкаем если так любим друг-дружку  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 23.07.2020 22:06:50
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
от тебя флуда больше чем от всех вместе взятых
Вот жеж какие простые вещи людЯм вголову не приходят  :(  Sol-то за собой подчистит, если решит, что это нужно. А все остальные навалят, чтобы Sol за ними подчищал, если сочтет необходимым. То есть вроде разница небольшая, но это тоже смотря с чьей стороны посмотреть. Поэтому я, к примеру, стараюсь нагадить поскромнее в расчете на то, что  скромно нагаженного Sol  не заметит. Или trubochist...

Цитата
 , по Вашей же просьбе,
и, кстате... вот эти две запятые (одна левая, а другая правая) у пойманного мною налима (на его же собственный крючок) - лишние.
Изменено: bazzl - 23.07.2020 22:33:30
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
пытайся понять в целом,
слышь? это твое обычное состояние или ты временно на пробке? реально не врублюсь..
ты сам пойми людей сперва кто чем дышит.....ты мне сперва шил заинтересованность в продажах шайб Жениных и чьих то малюток.... то еще какую то херню, то теперь , что Эльген вдруг чего то за меня вдруг пишется.... я ему сто лет не упал..кто он и где я, разные вселенные.......ты сам сперва попытайся вникнуть..
я единственное не удержался когда глянул , что ты вдруг написал , что кварцы на шкурке чуть ли не глупость дошлифовывать..хотя я знаю , что по камню твоя тема...
тем не менее я этим пользуюсь и нормально..... а вот черепашки наоборот подарил....потому как они мне вообще не понравились.....мелкие все так же бестолку как и резины ф200.....за редким исключением, а в основном  пишу только то , что сам пробовал.... кварц основа силикатного стекла ,  но тем не менее стекло для телескопов как раз никто алмазом и не шлифует  а как раз минутниками....и вроде даже корунд..а уж карбид кремния всяко потверже....победит с твердостью 8.5 точится.....при том тот же кварц обработанный на круге ккз совсем другую поверхность имеет нежели после алмаза.
то до этого  начал полезность измерять в открытых темах.....прикольно  мне начать темы открывать)  как расплавить серебро или сварить припой..главное новые темы.. полезная инфа не то.. а сендинг твой...точно я этими словами не пользуюсь.. мне мне своих хватает...
ты будешь на зло Эльгену писать граммотей а я тебе седдинг.... и кто из нас кто..
ты мне раньше начал моросить ...форум тебе зафлудили....так  ты один тут разводишь пургу..две страницы с твоей подачи....


Цитата
Вот жеж какие простые вещи людЯм вголову не приходят
вот именно....им кажется что мне тут медом намазано.......семь лет мак не родил и голода не было...

ты лучше подумай как вы тут общими стараниями добьете , что осталось....это раньше когда общалок не было..а сейчас народ мест таких много имеет и очень запросто находит свои интересы в другом месте , а те кто заняты делом  они тут вообще не бывают.....вот и я чем нервы трепать своими делами занялся...надо доделать свои задумки..
а тут как зайдешь , так  как в коровий блин.....
Изменено: Сергей Вальтман - 24.07.2020 04:33:55
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей Вальтман,
Твердость стекла 5 а кварца 7, у кварца кристаллическое состояние у стекла аморфное, стекло обрабатывается шкурками ( даже кварцевыми) , кварц нет.
Как то вот без вас  тут не перестал припой варится, и солнце всходит каждое утро, :)
"Уважаемый" - да у вас истерика!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Как то вот без вас тут не перестал припой варится
Правильно, давай, разгоняй пенсионеров, в задницу их всех, с их опытом и амбициями. Вечно они спорят, какие новые идеи подкидывают, приходится всё бросать и расширять свой кругозор, осваивать новые технологии. Оно нам надо?
Выгоним их всех  и будем в тишине обсуждать почему на серебряной отливке бобышка отваливается. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44

Сол, ты бы хоть попробовал..... Прежде чем заявлять..
После резинки 40 - 28 именно кварц мутю на шкурке 600...стелю полотенце и шкурку поверх, помутил и потом полировка быстрей, карбид кремния имеет твёрдость 9.5 для справки. Какие истерики? Спокойно тебе на твоём языке и ответил.
Изменено: Сергей Вальтман - 24.07.2020 10:04:39
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Сергей Вальтман,
пробовал я уже тогда когда  вы еще даже не знали что существуют такие камни как кварц.
если бы прочитать внимательно что я написал, то можно понять что я не отрицал применение шкурки как раз на тонкой шлифовке, я это и делаю иногда на  кабошонах перед полировкой, как раз на твердых камнях и что? Я говорил что обрабатывать  шкуркой (делать формообразование, обдирать грубо и тонко)  - не получится по множеству причин, о которых мне с вами дискутировать не хочется, опять же по ряду  уже других причин.
О у вас есть облученный цитрин и  вставка синтетического корунда и шкурка sia - вы крутой мастер этого же достаточно чтобы я заткнулся и уполз в свою щель :)  

читать то не умеем? или нет связи между буквами и мыслями? или очень хочется со своим бредом залезть обратно на форум? а что? так сильно тянет? я сомневаюсь в вашем альтруизме и способности слушать собеседника, понимать его или принимать его точки зрения, что я тут и показываю  (и даже порой ору об этом) уже не первый раз, да и человек вы судя по вашим "клятвам" и манере разговора...-так себе.
что надо то? можно услышать программу присутствия?  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
korobtsov-alex,
у вас какое то странноепредставление о прекрасном
но вы, конечно, в праве делать что хотите, разгоняйте- выгоняйте, я в этом не  учавствую.

делайте это только в рамках правил форума.

вам надо только чуть чуть ещё поднажать.... и он  как и не уходил :biggrin2:  уже близко... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Выгоним их всех и будем в тишине обсуждать
Старичье же объяснило, почему само ушло и кота забрало:
Цитата
те кто заняты делом они тут вообще не бывают....
Цитата
а тут как зайдешь , так как в коровий блин...
Не хотят, значить, больше принимать в расчет интересы всяких korobtsov-alex`ов оттого, что ихнее очарование на всяких Sol`ов не очень действует. То есть у них нерьвы и дела, если покороче. Надо им этот уход уже позволить, чтобы они уже не мотылялись туда-сюда "проходя мимо". А тем более коты на насильственные перемещения очень болезненно реагируют...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13