https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
изготовление планшайбы , для обдирки кабошонов
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Доброго дня.
Решил вернуться к обработке кабошонов, кварцевая группа и т.п., не выше 8 по Моосу.
Раньше в конце 80-х делал много кабошонов, использовал чугунные планшайбы и свободный абразив.
Абразива было много разного и разных фракций. Сейчас это сильно дорого.
Решил сделать небольшую планшайбу 150-200 мм. в качестве абразива шкурка на ткани.
Саму планшайбу изготовить не проблема, хотя если можно купить готовую за не дорого - купил бы. Но что-то на Али не нашёл.
Вопрос как крепить шкурку на планшайбе?
Вариант с двухсторонним скотчем очень хорош, но менять шкурку сильно проблемно. Отдирать скотч как-то вот сильно неудобно, хотя может есть способы как его отдирать, а я не знаю.?
И может кто имеет опыт крепления шкурки на планшайбе?  Буду очень признателен за подсказку.

С уважением,
Olorin
Olorin
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Olorin,
на тонкий двусторонний скотч проще всего...
снять не проблема, остатки липкого слоя - ацетоном.
с клеями все сложно...
но, это если плоскость нужна более менее.
Изменено: огреС - 26.08.2020 20:13:19
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
огреС,

Цитата
а марки каких шкурок можно применить для обточки этой кварцевой группы?
Вы имеете ввиду последовательность номеров или какую шкурку?

Номера буду подбирать, поскольку у различных шкурок маркировка различная и не факт, что приводится к единому  номеру в МЕШ, микронах и т.п.
По абразив - электрокорунд, по основе - что-то водостойкое: ткань, бумага, не знаю, что ещё есть...
В целом - эксперимент.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Сейчас это сильно дорого
Я давно в Сапфире покупал порошок карбида кремния, честно говоря, даже с их ресторанной наценкой показалось не дорого. 400-600 рублей за кг. Но килограмм это почти полный полиэтиленовый пакет, если его клеить на наждачку, то выйдет несколько квадратных метров наверное. Все равно дешевле этой самой наждачки. При покупке говорили, что можно от скольки-то грамм брать (100-200).



Вроде, у 3М был какой-то клей, который после нанесения делает наждачку "абразивным скотчем", но, к сожалению, не помню и когда искал, не нашел в продаже в РФ. Он был в баллончиках, как краска и стоил кучу денег.


Я за сыпучку, тем более, она работает по другому принципу. :)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Sd768,
Посмотрел в Сапфире, по цене подъёмно.
Клеить абразив, делать шкурку самому - это может быть и вариант. Надо покурить соответствующие форумы.
Но двухсторонний скотч мне как-то вот не глянулся...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olorin,
не, я не предлагал делать самому наждачку, просто хотел сказать, что сыпучий абразив обычно дешевле. И во ряде применений он работает по-другому, есть резон его и использовать. Сергей Вальтман, вроде, уже писал, что тот же кварц оказалось проще сыпучим полировать, чем шайбой.


А по устройству наждачки можно посмотреть Михаила (Heartwood) на ютубе. У него есть один или два ролика по этому делу. Вообще, это не такое простое дело, у Михаила например новых тенденций не отражено (ноу хау рассказывать всем не будут).
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Olorin,
А чем не устраивают алмазные планшайбы? Проще и долговечней, чем со "шкуркой" химичить..
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
имеете ввиду последовательность номеров или какую шкурку?
Olorin, да, я интересуюсь типом абразива...
глядел на рынке планшайбы... от 4500... а мне побаловаться))
Изменено: огреС - 26.08.2020 20:11:44
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
А чем не устраивают алмазные планшайбы?
Дорого, да и не работал я с алмазом, за дорого не охота экспериментировать



Цитата
глядел на рынке планшайбы... от 4500
Это у китайцев? Скинте пож. ссылочку
Olorin
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но двухсторонний скотч мне как-то вот не глянулся...
https://spb.leroymerlin.ru/product/kley-kontaktnyy-aerozol-400-ml-81964374/
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Это у китайцев?
неет, это на городском рынке Симферополя...)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Olaf,
Как после этого клея отдирать использованную шкурку?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Olorin,
Зайдите на mineralforum там много Советов по обработке камня
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1 Что за бред делать шкурку из свободного абразива? Это примерно как шарики в полмиллиметра на токарнике точить, или асфальт на трассе перекладывать игрушечной техникой, из этой же оперы... Учитывая сколько нужно будет этой шкурки и  что при твердости  обрабатываемой поверхности 7-8 она будет слетать просто как сдуваемый песок :)  Даже если будет применяться вода.
2 Чем не устраивает готовое и недорогое решение- лепестковые круги или черепашки, они есть и с алмазом
3 Для обработки  полностью шкурками подходят твердости не больше 4, это примерно гипс-селенит и тп, все остальное или алмазные планшайбы или свободный абразив, а шкурка только тонкая доводка вручную в редких случаях, но те же черепашки и их предшественники алмазные резинки напорядокбыстрееи и качественее работают.
4 свободный абразив может использоваться несколько раз,  его просто промывают, грубые точно, а тонких обычно расход небольшой, это делают очень экономные камнерезы :biggrin2:
5 да и вообще обрабатывать кварцевую группу шкурками- сомнительное занятие, но кто только чем не занимается когда никто не видит...
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Чем не устраивает готовое и недорогое решение- лепестковые круги или черепашки, они есть и с алмазом
Боюсь, что плоскость на них не вывести


Цитата
свободный абразив может использоваться несколько раз, его просто промывают, грубые точно, а тонких обычно расход
Когда этим плотно занимался (при Советах) этого абразива было ну, очень много, мешками, по это причине про повторное использование даже не думал.

И ещё, раньше использовал планшайбы диаметром 500-700 мм. А сейчас 150-200 мм.(нет условий), мне представляется на таком диаметре со свободным абразивом не очень.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Olorin,
Дак я не понял, вы вроде собирались кабошоны делать? Уних вроде как криволинейные поверхности? Если вы собрались плоские таблички делать, то на шкурке врядли получатся плоскости, скорее даже не получатся.
Давайте ещй раз, для чего вам нужен круг со сменными абразивными шкурками? Для какой конкретно операции?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Sol,
Почему на шкурке посаженной на двухсторонний скотч на металлическую планшайбу не получу табличку?
И кабошон получу, согласен, кабошон можно и на черепашке.
Я вот ещё в сторону ленточных гриндеров смотрю, на Али много представлено, есть и совсем маленькие 190 мм. в высоту.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Olorin,
Если взять стоимость гриндера, то вам этих денег хватит и на двигатель со шпинделем и на алмазные планшайбы, а на свободный абразив с чугунной планшайбой- тем более.

Кварц, на шкурке,, обработать, даже точно распиленую заготовку? Вы с металлом что то перепутали....это не реально.
Если только каккойнибудь  мрамор,  максимум. На стекле свободным образивом вручную быстрее получится  и пЛоще :)

Алмазные планшайбы могут сделать любого размера, формы и наполнения под ваши задачи и по вашим чертежам

Ну вобщем  это все имхо.....


На ровную шайбу приклеить шкурку легко и быстро клеем моментом, также легко и быстро можно потом отодрать эту шкурку  и очистить поверхность шайбы.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olorin,
Вам нужно не смешивать все в одно....
если у Вас есть опыт работы со свободным образивом, то порошки на самом деле дешевле всего и до твердости 8 даже наверное лучше...
Если фанеру доводить,  то планшайба лучше даже на худой конец из ст 3 если нет чугуна, особенно если нефрит..он на латунных алмазных вязнет и все....
доводка  фанеры на порошках карбида кремния, полировка если без алмаза, то на диск офицерское сукно с  клеем  моментом и окисью хрома 1/1(Ромкин рецепт).....если алмазные пасты , то бакфанера и   твердый высокоплотный пенопласт..
кабаши можно обрабатывать на карбиде кремния обычном круге , выбирается алмазным сверлом или еще чем то алмазным на ребре круга канавка под кабаш....задается форма.....потом можно канав наточить на такой же стальной планшайбе и с порошками......и полировка на войлоке с окисью хрома....
если алмазы то планшайбу под 100....для обдирки ...две резины 80-63 и 40 -28 мельче смысла нет...все равно будут царапины ....после них неплохо на наждачке карбида кремния 600 полировка быстрей наступает почему то .....и полировка на коже с алмазом... у товарища дети вообще кварцуху кабаши в ручную мутили после шайбы, на резину наждачку и ручками ..потом войлок....
тут у нас зона на камне была они так из яшмы кабаши на карбидном круге точили потом на войлок с прорезью (ф200мм) натягивали ленту наждачки карбид кремния....из 240 и 600...в прорезь разрезной болт ...в него заводили концы проворачивали натягивая и затягивали гайкой.... и на нем сэдинг..... потом на войлоке с хромом.....
на карбидокремниевый круг воду если подавать , то после запуска а выключать до выключения, иначе если круг намочить и запустить можно получить разрыв круга......
пы сы
исключительно мимо проходил и не удержался от помощи....не стал открывать новую тему))


http://grizant66.ru/store/142551/
http://grizant66.ru/store/almaznye-gibkie-shlifovalnye-krugi/gibkie-almaznye-shlifovalnye-krugi-f-150-i-200-mm/

https://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Изменено: Сергей Вальтман - 21.07.2020 19:31:43
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Сергей Вальтман,
а тут писали что вы покинули нас навсегда :biggrin2:
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13