https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Выбор жыжи для магнитной галтовки.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Привет! В общем вопрос такой, кто чем пользуется в магнитной галтовке с иголками, все фейри в воду добавляют или какие-то другие волшебные рецепты есть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Е тать ‘. На лигатуры надо переходить а обогащенку лет15 как не видел..
надо... надо чтоб и чистота была тогда... а мне лом несут и с него лить...я чо за свой карман аффинаж буду делать? с лигатуры лить это плевое дело...а вот с дерьма  нормальное литье добиться... уже посложней.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
Тис 31. Так то лучше всего. Но там20 литров расфософ
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
Сергей Вальтман,
Ну да тады раскислитель наш выбор
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
avers1,
мелтекс.....  пользовался... ничего так ..но и особенного ничего не дает......
я уже наработал опыт литья из лома легковеса.... проблем нет.... 17 лет лью..  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
3 раз в "санокс"
почитал состав...кроме пав там либо лимонка с щавелевой либо сульфаминка с щавелевой.......
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сегодня был в гостях, "подсмотрел" (естественно с согласия принимающего).
Если брать пропорции (галтовка не маленькая, литров на ... хм... 5-6-7, Сапфировская).
Воды 1 см.  Чайная ложка (см. фото). Итог - Наполнение "пеной" около 600-700 % (затем воды "после отстоя пены" не видно минут 10)
Иголки двигаются "лениво" в пене, но эффект меня ... устроил более чем. Мне понравилось. Попробую на своей.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Сколько стоит - не знаю.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Привет! В общем вопрос такой, кто чем пользуется в магнитной галтовке с иголками, все фейри в воду добавляют или какие-то другие волшебные рецепты есть?
Доброго дня. В общем попробовал я и "Талисман" и "Супер клинер" м ТМС. В результате ничего из перечисленного мне не понравилось. Купил Отек-овские пудру М-68 и шампунь М-60, попробовал и понял, что нашел средство для магнитной галтовки, которое меня устраивает. Иголки блестят, изделия тоже. В общем очень понравилось, рекомендую!
Изменено: trubotchist - 10.03.2020 16:56:15
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Купил Отек-овские пудру М-68 и шампунь М-60, попробовал и понял, что нашел средство для магнитной галтовки, которое меня устраивает.
И правильно сделал  :) . Кстати тут в теме и в соседних темах ещё про шарики упоминали - я тоже пробовал по совету типа что они нагартовку хоть чутка сделают = хрень это всё с шариками для вибро пихать их в магнитную. Нагартовки не заметил а вот что магнитная рычать стала сильнее от напруги заметил сразу , от рекомендованных 130 грамм по весу иголок добавлял как эксперимент 10 % - не айс и уменьшил шариков и тоже понта нет. А потом просто налил в контейнер воды БЕЗ пудры и шампуня чтоб видно было как иголки летают и шарики бултыхаются и  :brows:  а шары ваАаще тупо смагнитились и паровозиком волочатся = какой смысл ? Теперь я счастливый обладатель целого гранёного стакана этих шариков и выкинуть жало и впихнуть не куда.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
счастливый обладатель целого гранёного стакана этих шариков и выкинуть жало и впихнуть не куда.                                                                              
В барабанную галтовку.
Изменено: trubotchist - 11.03.2020 08:18:04
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tof71,
так по пробуйте размагнитить эти шарики.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
размагнитить эти шарики.
они не намагничены - они в процессе сами слипаются типа находят друг друга и медленно волочатся паравозиком. Шарики не бурлят как иглы а по дню в углу волочятся.  Пришёл к мысли что это "красивая идея" будь-то они в магнитной будут хоть как-то гартовать изделия а по фактур в другой галтовке им место.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
они не намагничены - они в процессе сами слипаются типа находят друг друга и медленно волочатся паравозиком
потому что намагничены
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tof71,
я не очень понимаю, что значит движутся паровозиком.....
Тут два варианта, либо эта самая жижа у вас очень густая и липкая, либо шарики намагничены.
У меня в маленькой эл.магнитной галтовке, иголки вообще иногда останавливаются.
Так бывает когда воды слишком мало, а Фэри капаю слишком много, вначале все запускается , крутится, а затем, когда Фэри сильно вспенивается иголки останавливаются.
Лечение простое, убираю часть пены и доливаю не много воды и все.
Изменено: uvrigel - 19.03.2020 10:40:20
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
uvrigel,
Ох ща я выхвачу люлей от коллег  :bb:   у нас тут ведь не только ювелиры но и ядерщики-физики ( квантовая физика ими тут толкуется на раз\два как и теоретическая механика и прочее типа сопромат) . Суть в чём , в соседней теме я как смог по колхозному пояснил коллеге как должны летать иглы в магнитной и мне тут-же по морде хрясь типа я не правильное слово применил "полярность" по отношению к иглам и магнитам = может они теперь растолкуют !?

Цитата
я не очень понимаю, что значит движутся паровозиком....
Как я понимаю вы ещё молодой специалист , верно ? У тебя есть эти шарики ? насыпь грамм 10 в магнитную без иголок и без фери ( фери мать её ети   :brows:  ) и включи и увидишь как они там эти шарики елозят паровозом.
Цитата
Тут два варианта, либо эта самая жижа у вас очень густая
вот такая у меня https://www.sapphire.ru/vcd-503-1-7601/goodsinfo.html   там если скорость вкл на всю то там не то что галтовать - там трусы с носками можно постирать до дыр вместо стиральной машины а ты мне про густую пену. Нет коллега дело не в пене хотя это тоже имеет место быть. Я не пользуюсь фери , мой выбор спец.паста , на контейнер я добавляю половину чайной ложки этой пасты и ок а если ложечку с горкой то действительно пены много но установка прошибёт эту пену или выплеснет через край ( поднимет крышку пеной и выплеснет) - оставим это в строне.
У меня лично очень хорошее отношение к Белгородской области и к самому Белгороду, у меня там друзья и поэтому наберусь смелости и ещё раз повторю свои "колхозные познания" именно для тебя а ядерщики\физики которые тут любят наброситься на молодых или деревенских пусть лучше свои изделия покажут или на край эскизы что могут ( а то во всех темах они знатоки и участники и всё знают и умеют а ни кто ни разу не видел результат их труда) Пардон коллеги чуть надоело что на портале завелись умнее умных .
Вообщем примерно так - магниты снизу поочерёдно + - и от этого иглы в магнитной не торпедой должны летать а как бумеранг и по кругу. Типа когда магнит от магнита отталкивается то и на иголках полярность меняется и они бурлят. Как на шарике +- ? Сам не знаю но принцип примерно такой.
Тут на портале проблемно выставить видео , есть желание то пульни в личку е-меил и сниму видео как шарики паровозиком - они не слипаются а тупо катятся друг за другом по углу банки и толку на изделия особо не оказывают.



Цитата
Лечение простое, убираю часть пены и доливаю не много воды и все.
именно это дало повод что ты ещё молодой коль такие танцы танцуешь. Попробуй отказаться от фери. Цена фери и спец.пасты равны а результат очень разный = например блеск и защитный слой от потускнения и иглы не тускнеют.. https://www.sapphire.ru/vcd-374-1-3443/goodsinfo.html и вот https://www.sapphire.ru/vcd-374-1-3440/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
потому что намагничены
В отдельной таре вне магнитного контейнера шарики катаются свободно, наверно я не правильно употребил слово "слипаются" , точнее будет выразиться что шарики в процессе  катятся плотно друг за другом без промежутка и они не летают в жиже как иголки а тупо по дну контейнера по углу паровозом. Когда мне впервые поделились этим мнением что мол если в иголки добавить 10-20% шариков то они якобы нагартуют изделия после литья . Моего наполнителя 130 грамм общая масса , убрал 20 грамм иголок и насыпал шариков - запустил установку без изделий и сразу звук "напруги" очконул что сгорит и убавил шариков до 10 грамм - рычит меньше и толку не заметил. Потом пообщался с коллегами кто это прошёл и пробовал - все отказались от такого а идея ещё летает в массах и будоражит умы тех кто не попробовал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tof71,
начет моей молодости...сильно сказано, но, не скрою, очень приятно!
Насчет Фэри, согласен, не лучший вариант. Об этом здесь уже писали, но у меня очень маленькие объемы,
покупать спец.  средства, пока не планирую.
Начет фоток, так я их публикую довольно часто, научился у Вальтана, хорошия опыт грех не перенять.
Посмотрите мои посты, увидите. В прошлом году лил довольно много и фотки  часто публиковал.
Сегодня ,  только что выложил две фотки в одной из тем.
Насчет физиков-ядерщиков, это не ко мне.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Народ! Шарики- круглые! Диполь магнитный из них ну никак.. геометрия не та, а иголки - длинные по отношению к их диаметру. Вот и скачут, перемагничиваясь. (В теории посложнее, но для практического понимания)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Диполь
вот она истина в одном слове (+) даже поисковик забил чтоб узнать что оно означает ибо электрик я "дубок"
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Да не истина, а так, замечание) Из шарика биполярный магнит сделать можно, и делают, игрушек полно, но от шарика магнитного в переменном магнитном поле максимум можно добиться вращения, как в подшипнике. С точки зрения галтовки это ни о чем) Кстати, о шариках: пока писал, пришло в голову, что можно добавку циркониевой шариковой мелочи D1- 0,5, их иголки просто гонять будут, как наполнитель. Их плотность меньше, по дну волочиться не должны.  Сам еще не попробовал, мож и без толку...
Изменено: Чайnick - 20.03.2020 23:11:26
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А зачем, иголки и сами прекрасно справляются.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13