https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
От щадящего галтования - к галтованию оснащённых изделий?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
 Оснащением далее буду называть такую манипуляцию с ювелирными изделиями, которая позволяет достигнуть желаемых целей при последующем галтовании и после него. Такими целями, например, могут быть:
1) Защита некоторых участков изделий от контактов с галтовочными телами; 2) Обеспечение контактов с галтовочными телами всех сторон изделий, имеющих шарнирные соединения; 3) Предотвращение попадания тонких изделий в зазор галтовочного оборудования; 4) Ускорение сортировки изделий по артикулам и партиям после галтования. Для оснащения ВРУЧНУЮ можно применять: !. Термоусадочные трубки, например, для фиксации в закрытом виде так называемых складней; 2. Слепки из термопластов с участков изделий, требующих защиты; 3. Наклейки на участки, требующие защиты, или на тонкие изделия для их "непроходимости" в зазоры оборудования; 4.Таблетки, гранулы, нити, порошки, пластины, стержни термопластов, клеев_расплавов или китт-материалов - для изготовления слепков и наклеек или фиксации складней в закрытом или открытом виде.
Достижение цели 4) обеспечивается  надлежащим выбором цвета оснастки. Наклейки могут быть многослойными, например, слой окрашенной ткани может располагаться между слоем адгезива, обеспечивающим прилипание оснастки к изделию во время галтования, и внешним износостойким слоем, например, из полиуретана. Выбор наилучшего адгезива из примерно 250 тысяч марок клеев (Г.В.Комаров "Клеи-расплавы", "Полимерные материалы" №6 за 2012 год) - задача трудноватая даже для весёлых и находчивых...Однако, если использовать только один клей-расплав (полиамидны) и только один китт_материал (Thermo Lock) в комбинации с галтовочными пирамидкми и конусами, киперной лентой, вспененными материалами типа изолона и пенопласта, кусками пробок от винных бутылок, отрезками тугоплавких тканей и т.д., то можно достигнуть, как показывает мой опыт, не только указанных выше целей даже при оснащении ВРУЧНУЮ...
  Ну, а если для оснащения использовать 3D - принтеры и сканеры? Или это так же "эффективно" как стрельба из пушки по воробьям??? И оправдано будет только использование клеевых ручек-пистолетов типа Bosh Glue Pen и 3В=ручек?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Все,кому надо было, изучили галтование вдоль и поперек еще лет 10 назад.
Я бы возразил. Мне надо было, но ни где не смог. Приходится самому изучать методом научного втыка теряя время и ресурсы. Где можно сейчас изучить эту технологию?
Изменено: Вячеслав С. - 06.04.2020 10:24:48
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Приходится самому изучать методом научного втыка теряя время и ресурсы. Где можно сейчас изучить эту технологию?
Мне помнится, среди сообщений в данном разделе форума есть множество суждений о методике галтования. Просмотрите всё, начиная с самых древних, может быть, что-полезное для себя найдёте.. Когда я, придя в мастерскую совершеннейшим дилетантом, "прошерстил" все материалы по галтованию на данном форуме, то, среди прочего, нашёл, что задача, которую передо мной поставило руководство (обеспечить защиту ликов святых от "дурных" пирамидок, или, как иные называют, выборочность галтования) фактически не обсуждалась на тот момент. И возник азарт! А вопрос ко мне - стимулирут оптимизировать и этот процесс...
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Если не секрет, как у вас организован сбор и фильтрация шлифов мокрого галтования?
Уважаемый Вячеслав, всё-таки вопрос этот выходит из обсуждаемой темы и не соответствует правилам данного форума. Видимо, будет больше толка, если Вы его отдельной темой сформулируете. За ответами дело не станет. Могу лишь сообщить, что попытавшись использовать для ускорения отстоя Биопаг , я ограничился, к счастью, наблюдением процесса в колбе. Скорость отстоя увеличилась - это было очевидно, но, как показал поиск в интернете, у Биопага недавно обнаружились канцерогенные свойства. Этого ещё нам не хватало!!! Будьте бдительны! Отдавая Вам должное как чуть ли не единственному любознательному читателю моих сообщений, не торопящемуся высказать свой оценочный вердикт ДО формулирования вопроса "на понимание", могу лишь сожалеть, что к своему рекордно короткому вопросу " И?" Вы не добавили хотя бы один из следующих. Зависит ли ускорение съёма от скорости вращения активатора, от размеров и формы частиц наполнителя, габаритов центробежно-роторного аппарата, ориентации оснастки по отношению к изделию и т.п. Подобные вопросы не только стимулируют поиск ответов, но и помогают выбирать наиболее актуальные направления поиска.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13