https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
От щадящего галтования - к галтованию оснащённых изделий?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
 Оснащением далее буду называть такую манипуляцию с ювелирными изделиями, которая позволяет достигнуть желаемых целей при последующем галтовании и после него. Такими целями, например, могут быть:
1) Защита некоторых участков изделий от контактов с галтовочными телами; 2) Обеспечение контактов с галтовочными телами всех сторон изделий, имеющих шарнирные соединения; 3) Предотвращение попадания тонких изделий в зазор галтовочного оборудования; 4) Ускорение сортировки изделий по артикулам и партиям после галтования. Для оснащения ВРУЧНУЮ можно применять: !. Термоусадочные трубки, например, для фиксации в закрытом виде так называемых складней; 2. Слепки из термопластов с участков изделий, требующих защиты; 3. Наклейки на участки, требующие защиты, или на тонкие изделия для их "непроходимости" в зазоры оборудования; 4.Таблетки, гранулы, нити, порошки, пластины, стержни термопластов, клеев_расплавов или китт-материалов - для изготовления слепков и наклеек или фиксации складней в закрытом или открытом виде.
Достижение цели 4) обеспечивается  надлежащим выбором цвета оснастки. Наклейки могут быть многослойными, например, слой окрашенной ткани может располагаться между слоем адгезива, обеспечивающим прилипание оснастки к изделию во время галтования, и внешним износостойким слоем, например, из полиуретана. Выбор наилучшего адгезива из примерно 250 тысяч марок клеев (Г.В.Комаров "Клеи-расплавы", "Полимерные материалы" №6 за 2012 год) - задача трудноватая даже для весёлых и находчивых...Однако, если использовать только один клей-расплав (полиамидны) и только один китт_материал (Thermo Lock) в комбинации с галтовочными пирамидкми и конусами, киперной лентой, вспененными материалами типа изолона и пенопласта, кусками пробок от винных бутылок, отрезками тугоплавких тканей и т.д., то можно достигнуть, как показывает мой опыт, не только указанных выше целей даже при оснащении ВРУЧНУЮ...
  Ну, а если для оснащения использовать 3D - принтеры и сканеры? Или это так же "эффективно" как стрельба из пушки по воробьям??? И оправдано будет только использование клеевых ручек-пистолетов типа Bosh Glue Pen и 3В=ручек?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Очередная тема и длинное сообщение "ниочем"?
Изменено: trubotchist - 08.05.2017 19:53:48
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Используем при галтовании термоусадку и термоклей для защиты клейм или деликатных мест изделий от нежелательного или чрезмерного  воздействия иголок или абразивных наполнителей.
Объемы изделий небольшие, поэтому обходимся одноразовыми "предохранителями"
А так, тема актуальная  :)
Изменено: шнэк - 09.05.2017 08:33:23
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
зашел в надежде что-то новое узнать. Так "выборочное галтование" нам немцы показывали в 2006 году, когда на одну из фабрик ставили свои финишные установки Otec, и все в точности так и говорили - термоклей, изолента или скотч, пластиковые стяжки для ускорения разбора мелких деталей.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата

Используем при галтовании термоусадку и термоклей для защиты клейм или деликатных мест изделий от нежелательного или чрезмерного воздействия иголок или абразивных наполнителей.
Объемы изделий небольшие, поэтому обходимся одноразовыми "предохранителями"
А так, тема актуальная
Уважаемый ШНЭК! Смайлик на вашем комментарии позволяет думать, что актуальность моего сообщения Вы видите, прежде всего, в том, что оно провоцирует некоторых следовать(в интернет-варианте, конечно) наказу Петра Великого своим сенаторам: "Речи держать не по бумажке. чтобы дурь каждого была видна всем!"
Применяя средства предохранения деликатных мест (ПДМ) от контактов с наполнителем, Вы, выходит, НЕ верите, что "всё решается правильным подбором типа наполнителя, временем обработки, пасты и, самое главное, скорости вращения в случае роторных галтовок"? Ведь это"всё" , согласно афоризму Тертуллиона, "ДОСТОЙНО ВЕРЫ, ИБО НЕЛЕПО"! Если же Вы предпочитаете вере в чудеса знание, добытое умозрительно, или опытным путём, то у меня к Вам (для начала) парочка-другая вопросов.
1. Применяя клеи-расплавы для ПДМ, на двух или более сторонах изделия, Вы используете один клей или клеи с различными температурами размягчения (плавления)? Какие клеи считаете более пригодными?
2. Пробовали ли Вы, наряду с ПДМ, изменять характер движения изделий как во время, так и после галтования с помощью наклеек различной формы, плотности, эластичности? Если да, то каковы результаты?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата

Очередная тема и длинное сообщение "ниочем"?
1.Этот замечательный по глубине аргументации отзыв напомнил мне бессмертные строки: "Из записок Торичелли я не понял ни черта! Нет, серьёзно, в самом деле - пустота и пустота!" Они принадлежат Евгению Сазонову-  душелюбу и людоведу- забытому ныне автору рубрики "Рога и копыта" "Литературной газеты". Не поняв ни черта в "торичеелевой пустоте", он честно в этом признался. А ведь мог бы "ниочёмкнуть". Сошёл бы за умного...
2. Теперь о том каких именно целей "можно достигнуть, как показывает мой опыт...даже при оснащении вручную,...если использовать только один клей-расплав... в комбинации с...кусками пробок от винных бутылок".В основе этого опыта - следующие эксперименты. Каждая из 23 партий изделий, среди которых были партии различных колец, подвесок, образков, крестиков, перед подготовкой к галтованию в синих пирамидках разделялась на две части и каждая часть взвешивалась с точностью до 0,01 грамма. Одну часть защищали, если это требовалось, тонкими (не более 1 мм толщины) наклейками из полиамидного клея-расплава. Другую оснащали поплавками из кусочков пробок от винных бутылок, приклеивая их клеем-расплавом или сургучом в нужном месте. Размеры этих кусков выбирались так. чтобы оснащённые изделия всплывали из массива наполнителя при его потряхивании. Поплавки к тем изделиям, в защите которых не было нужды, привязывались рыболовной леской толщиной 0,9 мм. После центробежно-ротационной обработки в течение двух часов изделия освобождались от оснастки, промывались, сушились и взвешивались. Результаты: 1) износ по массе оснащённых изделий, усреднённый по всем партиям, кроме одной, оказались на 14,3% больше, чем износ неоснащённых изделий; 2) только в одной партии широких колец он оказался на 9% меньше; 3) были партии-рекордистки - в одной из них износ оснащённых изделий был на 66%, в другой - на 56%, в третьей- на 42% больше. чем износ изделий неоснащённых. Выяснение причин этого, конечно, потребует некоторого труда. Но  ..., перефразируя суждение А.А.Зиновьева: "Понимание вообще не бывает без труда, без труда бывает  только "ниочёмкание"...  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Юрий Петрович Кожевников,
ага, не сумел я своим скудным умишком оценить всю важность и глубину ваших теоретических рассуждений.
Ну вы то величина, огого, с Торичелли сравнимая... а тут я, смерд, позволил себе произнести "ниочем". Правда, прочитав все ваши сообщения, мне только это "ниочем" и приходит в голову, уж простите, видно и правда умом не вышел.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
у меня тоже ум за разум зашел от подобных умозаключений. Все,кому надо было, изучили галтование вдоль и поперек еще лет 10 назад.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Предотвращение попадания тонких изделий в зазор галтовочного оборудования;

Цитата
. Наклейки на участки, требующие защиты, или на тонкие изделия для их "непроходимости" в зазоры оборудования;

Цитата
зашел в надежде что-то новое узнать. Так "выборочное галтование" нам немцы показывали в 2006 году, когда на одну из фабрик ставили свои финишные установки Otec, и все в точности так и говорили - термоклей, изолента или скотч, пластиковые стяжки для ускорения разбора мелких деталей.
О какой надежде узнать что-то новое может думать тот, кто не умеет или не желает читать внимательно, не умеет или не желает различать тонкие изделия от мелких деталей, кто, видимо, даже представить себе не может, что иногда требуется галтовать такие мелкие детали как, например, болтики или "гвоздики"-пусеты, к которым стяжки не прицепишь,  кто при всей своей амбициозности далековат даже от постановки тех вопросов по физике галтования, которые задал 07.08.2014 г. Андрей Б. (в том числе вопроса:"Насколько важно учитывать действие архимедовой силы на изделия в барабане?") на минеральном форуме (www.mineralforum.ru)?
Цитата
у меня тоже ум за разум зашел

Цитата
мне только это "ниочем" и приходит в голову
Ну, а тут хоть классика перефразируй: "От живого созерцания -к заходу ума за разум, а от него - к практике ниочёмкания _ таков путь превозмогания рассудка комментаторским усердием".
  Не обладающие , видимо, таким редкостным усердием, члены аттестационной комиссии факультета металлургии Московского политехнического университета на защите в июне сего года дипломной работы "Центробежно-ротационная обработка оснащённых ювелирных изделий" задали дипломнице ( по её словам), следующие вопросы : 1.Почему вы не патентуете эту методику? 2.Каков срок службы пробок, испольбзуемых для оснащения изделий? 3.Какой обработке подвергались пробки для долгой службы? 4. Чем можно заменить пробки? 5.Были ли случаи, когда использование поплавков приводило к такому же или меньшему съёму, чем при галтовании без поплавков? Удовлетворённые, видимо, докладом и ответами на вопросы, члены  аттестационной комиссии дали работе оценку "отлично". Диплом бакалавра был выдан через месяц.
   Среди прочего, в дипломной работе для галтования мелких болтиков применялись перфорированные полиуретановые пластины, толщина которых равнялась длине резьбовой части, а диаметр отверстий соответствовал диаметру этой части болтиков.  Изготовление оснастки для галтования "гвоздиков"-пусет связано с третьим из приведённых выше вопросов, хотя в этой дипломной работе не отражено(впереди же ещё магистратура!). Покрыв отрезок пробки слоем клея-расплава, можно получить такой "носитель" для этих "гвоздиков",который удерживает их в течение всего времени галтования "шляпками" наружу.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
эх, Юрь Петрович, мне бы Ваши проблемы.....
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
ниочёмнаборбукв
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
эх, Юрь Петрович, мне бы Ваши проблемы.
Если я правильно понял смысл этого восклицания, его автор снижение издержек производства (путём, в частности, использования производственных и бытовых отходов) считает для себя неактуальным. Что же - вольному воля...
  А мне, признаюсь откровенно, нравится с помощью материалов, валяющихся под ногами, чуть ли не вдвое сокращать время галтования ряда ювелирных изделий, экономя при этом электроэнергию и наполнители... И потому образцы "ниочёмкания", включая косноязычный вариант (когда в простом, как мычание, отзыве отсутствуют пробелы между словами) мне так же интересны как, скажем, размышлизмы подпоручика Дуба из "Похождений бравого солдата Швейка".
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
ниочёмнаборбукв
Этот шедевр красноречия  и глубины понимания   - наилучший эпиграф к нижеследующему тексту, всего лишь иллюстрирующему влияние парашютов и парусов на движение оснащённых ими объектов.
1) Разделив партию из 20 ложек, обработанных одним и тем же монтировщиком, на 2 части и оснастив с помощью отрезка рыболовной лески каждую ложку в одной из этих частей "галтовочным парашютиком"  (крышкой от пластиковой бутылки из под кефира с внутренним диаметром горлышка 32 мм), а в другой оставив ложки неоснащёнными, после галтования в течение двух часов в синих пирамидках в центробежно-роторном аппарате Avalon обнаружили, что масса второй части уменьшилась на 0,93%. а масса первой - на 1,21%.
2) После аналогичной процедуры с партией из 50 палочкообразных подвесок, обработанных другим монтировщиком,обнаружилось, что масса неоснащённых изделий уменьшилась на 0,83%, масса изделий, каждая пара которых оснащалась такими же "парашютиками" как в п.1) уменьшилась на 1,40%, масса изделий, оснащённых попарно "галтовочными парашютиками" из пуговиц диаметром 30 мм - на1,27%, а масса изделий, попарно оснащённых "парашютиками" из укороченных наполовину пробок от бутылок из-под шампанского, уменьшилась на 1,65%.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Петрович Кожевников,
И?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
И?
И, если ОТК констатирует, что неоснащённые изделия отгалтованы нормально, а оснащённые - тем более (о чём можно судить и по величине съёма металла), то, спрашивается, какого рожна надо тратить наполнитель и электроэнергию, если, потратив пяток минут на оснащение изделий "галтовочными парашютиками", изготовленными из бытовых или производственных отходов, можно (см.п.1) завершить процесс галтования минут на 30 раньше, или (см.п.2, последний случай оснащения), на целый час, если обычно на это тратится 2 часа или на 2 часа, когда полный цикл занимает 4. А ведь есть и другие способы оснащения...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Петрович Кожевников,
Ну вот теперь понятно. Просто бывают ситуации, когда большой съем нежелателен рисунок, рельеф, грани.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Просто бывают ситуации, когда большой съем нежелателен рисунок, рельеф, грани.
Бывает и такое, что изделия бьются друг о друга, слипаются, попадают в зазор,... заказчику надо срочно...
И на каждый случай оснастку разную приходится применять. Но пока можно выделить ускоряющую и защищающую оснастки как основные типы. Впрочем, ещё и маркировочную можно отметить...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Вячеслав С.,
Тоже прочитал тему - фкурил не сразу, но в итоге понял, что полезная)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
полезная)
А в чём? Нельзя ли с этого места поподробнее? Это было бы поучительно, наверное, не только для меня...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Петрович Кожевников,
Если не секрет, как у вас организован сбор и фильтрация шлифов мокрого галтования?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13