https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Нужна помощь в оценке работы
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не ювелир, но воспользовалась услугами и чувствую себя обманутой... На фото два кольца, одно - оригинал, сталь с четкими гранями, второе копия из красного золота. Ювелир отдавая готовую работу утверждал, что золото очень мягкий металл и четкие грани получить невозможно... Хотя, когда брался за заказ, о таком результате не предупреждал.   :lac:  Действительно ли невозможно получить четкие грани или это некачественная работа? Переделывать отказывается.
Кольца обручальные, моё нужного размера, кольцо мужа оказалось мало. Один раз ювелир сточил его изнутри на пол размера. Но Кольцо по прежнему не лезет. Мастер предлагает сточить ещё. Вопрос, на сколько меняется в этом случае граммаж оплаченного золота?
Развернуть ⇓
image.jpeg (1.21 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Marmal - 16.11.2015 02:29:23
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 17.11.2015 17:22:29)
ограночный станок справится
А как на нем вогнутые углы делать?
да хоть вогнутые полусферы. главное делительную головку нужно применить
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Признаю,что сразу не сообразил о чем идет речь.Думал о другом.
Да,скорее всего вы все правы,кольцо не" выпуклое",а "выпукло-вогнутое".
Теперь стал ясным и смысл слов,сказаный Амигосаном по поводу сделать из нескольких частей и высказывания и Дмитрия и Олега и вопрос как сделать "угол вогнутым"....
Федор,посмотри внимательней на фотки....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Sd768 18.11.2015 08:43:20)
Цитата
(самсон 17.11.2015 17:22:29)
ограночный станок справится
А как на нем вогнутые углы делать?
да хоть вогнутые полусферы. главное делительную головку нужно применить
Дядя Фёдор, ты меня в ступор вгоняешь, я уже сутки не сплю - думаю. А знаешь как думать больно? :)
Может ты видишь что то, чего не вижу я. Объясни пжлст, КАК ограночник справится?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
попробую. вот камень первый попавшийся из интернета. смысл ограночного ,что хоть камень , хоть кольцо наклееное на оправку, вставляется в делительную головку. к примеру головка на 24 положения. но в данном случае кольцо. здесь нам нужно сводить грани к центральной оси кольца, как бы грани навстречу друг другу. поехали. приклеиваем кольцо на подходящего диаметра оправку. оправку вставляем в делительную головку, выставляем угол оправки по отношению к плоскости шлифовального круга. ставим 0. опускаем  кольцо вниз, прижимаем, делаем первую плоскость на кольце. ставим следующее положение делительной головки, опускаем прижимаем, получаем рядом с первой вторую плоскость.они между собой , образовали первую грань. ставим третье положение. повторяем и т.д. по всему кругу прошли. получилась дорожка граней как на предложеном нам фото. с одной стороны. отклеиваем кольцо и переклеиваем его другой, еще не обработанной стороной. снова делаем грани. в результате они с двух сторон образовали * домик* по серединной линии кольца. меняем угол ограночной головки на прямой и сносим эту крышу домика. снова 24 положения .в результате получилость то что мы видим. квадратик.( здесь он двойной, то есть меняли угол) в данном случае здесь , на кольце присутствуют больше граней, и перестановок углов чем я описал. но смысл все тот же. посмотрите разнообразие огранки камней в интернете, вот такие фантазии ровно, точно также можно применять и в ювелирных изделиях. для наглядности можно взять кусочек пластелина и поворячивая и прижимая к плосткости стола , посмотреть как получатся грани. долго писал. надеюсь понятно донес свою мысь. а то зря старался  :)
Изменено: самсон - 18.11.2015 21:17:20
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4572
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
самсон,
вы ошибаетесь. У камня все углы выпуклые, а у этого кольца есть и вогнутые.
Изменено: trubotchist - 18.11.2015 21:26:33
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
Федор, ты решил нас всех потроллить нехило? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
вы ошибаетесь. У камня все углы выпуклые, а у этого кольца есть и вогнутые.
давайте попросим владельца колец, или сделать еще пару фото в фокусе. или посмотреть , есть ли там углубления. а врезаться внутрь кольца используя край шлифовального инструмента то же возможно.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Федор, ты решил нас всех потроллить нехило?
Андрей, вы все ,квадратик сверху считаете вогнутым ? боковые грани , мы четко видим. они плоские. а квадратик двойной. это да. достигалось небольшим изменением градуса. а поскольку при этом свет отражается от граней по разному , зритель видит подобный эффект
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
добавлю. я говорю о кольце с четкими гранями. а второе делалось подручными какими то инструментами , надфильком похоже.ну и гулял он малость по плоскости. там что то невообразимое. попытка повторить первое. уж как получилось. с кем не бывает  :biggrin:
Изменено: самсон - 18.11.2015 21:47:31
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
у этого кольца есть и вогнутые.
вогнутых нинашел((( по-моему, все выпуклые
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ТС скорее всего уже не появится.
Но и по этим фоткам можно определить,что есть вогнутые углы.К сожалению я с телефона пишу и не могу тут выделить фрагменты снимка которые с большой долей вероятности говорят о том,что верхний ромб-квадрат стоит "выше"боковых граней.Но не в этом суть....
Рассматривал обычный болтик М6 под внутренний шестигранник.Вот там шестигранник практически полированый,углы острые,да и вообще всё аккуратно.Вот как он сделан?Ну наверное так же и стальное кольцо на фотке.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
самсон,
Да, ты описал огранку с выступающими вершинами.
А здесь то оно, воно как
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Рассматривал обычный болтик М6 под внутренний шестигранник.Вот там шестигранник практически полированый,углы острые,да и вообще всё аккуратно.Вот как он сделан?Ну наверное так же и стальное кольцо на фотке.
Так и сделан, штамповка полированным пуансоном
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
посмотри на компе. про второе забудь. это на коленке. нижние квадратики хорошо .видны, а отсвет на верхних , который наверное вводит в заблуждение, так это тоже грани. т.е . изначально получилась четырех пирамида образованая с четырех сторон гранями. потом ее усекли сверху. получился внутренний квадратик
Изменено: самсон - 18.11.2015 22:24:18
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Да, ты описал огранку с выступающими вершинами.
А здесь то оно, воно как
ух ты ! здорово нарисовал, мне бы так. только после того как мы прошли боковые грани с двух сторон, мы переставили угол и снова прошли по кругу.и тем самым  вот так и образовали пирамиду. а потом срезали ее макушку. кольцо изначально полукруглое. поэтому позволяет это сделать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну даже чисто по логике:
Золотое делали с образца в стале.И на золотом так и заполировали сильно,пытаясь выполировать поднутрения.И на золотом в правом верхнем сегменте чётко видно,что углы "провалены".Ну и ещё довод:если кольцо всё выпуклое,то угол (то про который спор) близок к 180 градусам должен быть.На золотом кольце,видя как сполирован верхний квадратик,думаю что этого угла мы бы вообще не нашли.Он просто бы исчез(будь он выпуклый).А мы его отчетливо видим.Не убедил?:)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фёдор,переноси в свою тему о жизни и ювелирке:)))Вальтмана подключим:)))Может он от рубина чуток отдохнёт:)))А то потеряем товарисЧа:)))
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Ну даже чисто по логике:
Золотое делали с образца в стале.И на золотом так и заполировали сильно,пытаясь выполировать поднутрения.И на золотом в правом верхнем сегменте чётко видно,что углы "провалены".Ну и ещё довод:если кольцо всё выпуклое,то угол (то про который спор) близок к 180 градусам должен быть.На золотом кольце,видя как сполирован верхний квадратик,думаю что этого угла мы бы вообще не нашли.Он просто бы исчез(будь он выпуклый).А мы его отчетливо видим.Не убедил? ))
нет конечно. не убедил. откуда такие углы ? вся огранка о 0-90 градусов. и даже 1 градус уже даст видимую ступеньку. то есть если в одном положении, не переставляя делительную головку , мы приложили и получили плоскость. а потом изменили ее наклон на один градус, мы получим ровно на этой же плоскости, ступеньку.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
дополню. в данном случае грани в шахматном порядке. то есть если мы изначально взяли головку на 24 положения, то делаем через одну от ноля 0-2-4-6-8-10 и т.д. потом переставляем наклон и делаем 1-3-5-7-9-11 и т.д. тем получаем грани треугольники напрвленые вниз вершиной и вверх вершиной
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(alex xxx 18.11.2015 22:37:04)
.Ну и ещё довод:если кольцо всё выпуклое,то угол (то про который спор) близок к 180 градусам должен быть.                                                                          
я понял где у нас непонимашки. угол образован двумя гранями, которые делались с двух сторон. к примеру то что ты померишь и получится скажем 120 гр. это так , но не так. потому что мы имеем две плоскости 60 гр и 60 гр. наклоненных друг к другу. а вместе и будет 120гр
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13