https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Виброгалтовка Новичек в теме) , Виброгалтовка техника роботы.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Всем добрый день)
Очень интересная тема с гальтовками)
Купил себе роторную - говно редкое!
Думаю прикупить виброгальтовку.Чтобы после литя и ручного изготовления шлифовать и полировать) Особенно трудно доступные места) (А таких много)
Для начала думаю взять на пробу такую http://www.polystar.com.ua/catalog/vibrogaltovka--tv-5.php
В принцепе бюджет позваляет взять и по побльше)
Хотел бы спросить вашего совета по поводу гальтовки и самой технологи роботы с ней.
Какой лудче нополнитель брать?
Время роботы для цыкла?
Пасты для наполнителя? -Я покупал пасту для сухой Отек (для шлифовки и полировки) - подойдет ли она?
Всем спосибо)  
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Santdimus,
Как по мне - лучше магнитную.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4571
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Чтобы после литя и ручного изготовления шлифовать и полировать)

Цитата
Как по мне - лучше магнитную.
Магнитная не полирует.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(Santdimus 08.10.2015 16:20:57) Чтобы после литя и ручного изготовления шлифовать и полировать)

Цитата
(pavelyuvelir 09.10.2015 07:38:11) Как по мне - лучше магнитную.
Магнитная не полирует.
trubotchist,
Ну да. Не внимательно прочитал. Сплю ещё... :sleep:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Santdimus,

Цитата
http://www.polystar.com.ua/catalog/vibrogaltovka--tv-5.php
Не поможет она тебе. В ней хорошо гильзы от автомата\пистолета хорошо после стрельбы с верху надраивать . Вообщем эта виброгалтовка будет работать только по открытым участкам изделия - в печатку\черепашку в нутро наполнитель попадать будет но вычищать\шлифовать  :no:  а про полировку ( в труднодоступных местах) можно забыть . Если к примеру в неё засыпать керамические призмы\пульки и загрузить обручалки то с верху да отшваркает а в нутро  наполнитель лезет не охотно и не шлифует не то чтоб полировать . Если к примеру загрузить крестики - сотрёт всего Иисуса а труднодоступные места не тронет.
 Этой виброгалтовкой хорошо полировать орехом = а орех пардонте это последняя ступень\этап. Короче хорошо обновлять изделия с прилавка в орехе + паста Отековская.
Ну и потом сам посуди - ну как машина будет понимать куда ей пихать наполнитель при галтовании ? конечно будет драть\шлифовать открытую поверхность и при чём без разбора где лицо Иисуса а где облой\заусенец . Цепь можно запустить 1-2-3 шт и то с учётом их размеров иначе в узлы завяжет так что мелкие и не отшлифуются и узлы навяжутся.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
На выставках продавцы любят нахваливать виброгалтовки, дескать минимум ручной работы, а изделия горят.
Купит нерадивый ювелир, привезет домой и начнутся пляски с бубном вокруг механизма непонятного  :biggrin2:
А на деле - ни одна галтовка не сделат за вас ручную работу. Сами немцы из компании Otec говорят, что результат зависит от качества подготовки поверхности.
Ни одно ювелирное предприятие накололось на попытке убрать ручную полировку и заменить все роботами.

Оптимальным для вас, если много "трудных" мест - будет галтовка роторная.
Трудные места вы обрабатываете, вычищаете облой и литейную корку, общая шлифовка, затем полный цикл мокрой шлифовки, затем орехи.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Ручками, ручками и ещё раз ручками. А галтовки любые, это как один из этапов ручной полировки изделий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
Закину свою копеечку, как бывший технолог... виброгалтовки приемлимы в качестве финиша только для штампованного рыжика, на серебре и рыжем литье могут набивать целлюлит - апельсиновую корку, которую потом хрен заполируешь... роторные галтовки требуют МОДЕЛИРОВНИЯ моделей именно под обработку ими, то бишь слабовыпуклые с не развитым рельефом... Хочешь быть передовым - бери буксирную гальовку, это - самая круть!  ну, а если с серебром преимущественно работаешь - лучше PMG не найти!!!
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата
бери буксирную гальовку,                                                      
Это чё за зверь?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
бери буксирную гальовку,
Это чё за зверь?
Привязываешь колечко к трактору и буксируешь по песку там, по гальке, в зависимости скока надо снять!  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
pavelyuvelir,
Это галтовки, в которых не галтующий наполнитель воздействует перемещаясь на обрабатываемое изделие, а изделие, закрепляемое на редуцируемом приводе, перемещается через неподвижный наполнитель, к примеру, орех...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

pavelyuvelir,
Это галтовки, в которых не галтующий наполнитель воздействует перемещаясь на обрабатываемое изделие, а изделие, закрепляемое на редуцируемом приводе, перемещается через неподвижный наполнитель, к примеру, орех...
Не знал, будем просвещаться. Спасибо.
Цитата

Цитата
(pavelyuvelir 20.10.2015 20:55:34)
Цитата
бери буксирную гальовку,
Это чё за зверь?
Привязываешь колечко к трактору и буксируешь по песку там, по гальке, в зависимости скока надо снять!
Dagmen,
Вы где живете? У нас тут уже и вибро, и роторные, и (внимание НОВИНКА) - магнитные. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
ремесленник,

Цитата

Ручками, ручками и ещё раз ручками. А галтовки любые, это как один из этапов ручной полировки изделий.
Юрий, позволю себе с этим малехо не согласится  angel  ... даже у нас, с начала 2000-х уже во всю использовались ЛИНИИ обработки штамповки и литья, сам видел, работая в Русских Ремеслах, в основном, это были галтовки Mario di Maiyo , итальяшки, на которых делался госзаказ на почетные знаки,типа Почетный Строитель, серебрянные...
Изменено: синий кустарь - 20.10.2015 21:50:51
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Хочешь быть передовым - бери буксирную гальовку, это - самая круть!
только правильно будет - планетарная.
Была такая, тоже от Otec, огромная (по сравнению с барабанами) машина, на крючки навешивались изделия, подвес опускался в орех и часов 6 крутил там, причем крутятся как сами подвесы, так и привод подвесов. Поэтому и название - планетарнаяОсобо нас она не впечатляла, если честно. Изделий вмещалось мало, цикл большой.



Бак с водой внизу - для охлаждения рабочего резервуара, от трения ореха за 6 часов он очень неслабо грелся.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
синий кустарь,
Я ж со своей колокольни сужу. Я вот на территории, почти равной вашей области, вообще первый ювелир за всё время существования. Раньше народ вообще без ювелиров как-то обходился. :biggrin2:  Сибирь, понимаешь-ли. Другие расстояния и масштабы. :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
ремесленник,

Цитата

синий кустарь,
Я ж со своей колокольни сужу. Я вот на территории, почти равной вашей области, вообще первый ювелир за всё время существования. Раньше народ вообще без ювелиров как-то обходился. Сибирь, понимаешь-ли. Другие расстояния и масштабы.
Да, брат ремесленник, антимонопольная служба по тебе горькими слезами плачет rofl ...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
Цитата
frommess]277706[/frommess]
Цитата
(синий кустарь 20.10.2015 20:49:44) Хочешь быть передовым - бери буксирную гальовку, это - самая круть!
только правильно будет - планетарная.
Была такая, тоже от Otec, огромная (по сравнению с барабанами) машина, на крючки навешивались изделия, подвес опускался в орех и часов 6 крутил там, причем крутятся как сами подвесы, так и привод подвесов. Поэтому и название - планетарнаяОсобо нас она не впечатляла, если честно. Изделий вмещалось мало, цикл большой.



Бак с водой внизу - для охлаждения рабочего резервуара, от трения ореха за 6 часов он очень неслабо грелся.
Ну, буксирная- это общепромышленное название, подобные галтовки не только в ювелирке используются...POLIXAT, Вы, видимо, технолог или из руководящего звена на одном из Костромских предприятий?... я понимаю Вашу реакцию на данный тип галтовок, так как представляю Костромской уровень конкуренции и потогонную систему работы по освоению обьемов... но у данного типа галтовок, я считаю, большое будующее, и не на ювелирных фабриках, а в небольших мастерских, с полуэксклюзивным ассортиментом, она позволит экономить на малопродуктивных операциях драгоцннное время Ювелира, хотя соглашусь, цена на них пока весьма кусачая...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Да, брат ремесленник, антимонопольная служба по тебе горькими слезами плачет
:biggrin2:  Просто, в ваших краях, области и края слишком маленькие. Ну что это, когда между двумя областными центрами, 100 км. расстояния.   Наш Алтайский край, тоже ещё не самый большой, вот недолече Красноярцы живут, вот там расстояния.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
ремесленник,

Цитата
Цитата
                                                                     
Цитата
(синий кустарь 21.10.2015 22:06:21) Да, брат ремесленник, антимонопольная служба по тебе горькими слезами плачет
Просто, в ваших краях, области и края слишком маленькие. Ну что это, когда между двумя областными центрами, 100 км. расстояния. Наш Алтайский край, тоже ещё не самый большой, вот недолече Красноярцы живут, вот там расстояния.
Ну, у вас там просто ПЛАНЕТАРНАЯ система облцентров и Краев!  :biggrin2:  надо вам как то вопрос с перемещениями между собой решать, могу посоветовать пневмотрубопроводы или, на худой конец, телепортацию... :bigwink:
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Никакая галтовка не сделает ручную работу , на Бронницкой ювелирной фабрике сидят рядами сотня рабочих и шлифуют - пилят - полируют , а если бы можно было обойтись галтовками и другими подобными приспособами то думаю сразу же приобрели и не держали такой штат полировщиков.  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13