https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Станок бьет током
Пользователь
Регистрация: 08.09.2007

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Полировальный станок Grobet, пробивает статикой по пальцам, электрики сказали, что заземление есть, раньше такого не было когда работал на другом станке.
не ту страну назвали Гондурасом.....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Samson,
если заземление нормальное, то возможно носителем электростатического заряда являетесь вы. Синтетическая одежда, шерстяная и т.п. + сухой воздух способствуют накоплению на вашей поверхности заряда. Вы превращаетесь как бы в одну пластину конденсатора. При касании заземления (в том числе через станок) происходит разряд. И ощущается удар током. Аналогичное явление иногда бывают у автомобилистов, когда зимой или жарким летом выходят из незаземленной машины и прикасаются к ее корпусу. Но качество заземления проверить нужно обязательно, чтоб быть уверенным на все 100% в безопасности станка.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
спастись можно смешной привязью.
браслет с контактом на руку, где последовательно с Вами включен через провод резистор на 1 МОм на корпус заземленный.
как в радиоэлектронике при работе с полевыми транзисторами
выбирайте !
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%­B8%D0%B9+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%82&hl=ru&cl­ient=firefox-a&hs=5Lo&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=gSo9U­OfDC8LJtAav8YGIDg&ved=0CCcQsAQ&biw=1320&bih=699&sei=hio9ULKj­B9HXsga634CwBg
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
антистатический браслет называется. дешевый не спасает 2 шт валяются китайские
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а что в нем должно быть дорогого?
кусок провода и сопротивление постоянное= резистор.
только номинал уточнить., что то  я на этот счет засомневался )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Лемур,
не знаю что должно быть у меня 2 разных и оба бестолковые. хотя бьет не так сильно. для ремонта телефонов сделал медный браслет и напрямую гибким проводом к батарее получилось эфективнее
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
ser58,
а я просто с ноги снимал тапок и ставил на металлическое основание станка) В бытность работы на юв заводе)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
смысл антистатического браслета--в обеспечении утечки накапливающегося на Вас заряда.
обратите внимание что без него в сырую погоду "бить" будет меньше--в сухую--больше.т.е. "стекание" заряда происходит естественным путем.
когда на вас есть потенциал и вы касаетесь чего то  заземленного --есть ощущение что Вас "ударило" током т.к. разряд происходит мгновенно и сила тока-- довольно большая, хоть и маленькое напряжение.. а если вы заземлены через  сопротивление то сила тока разряда мала и Вы его не ощущаете.
резистор дает именно постепенность разряда.
возможно его номинал нужно подобрать под Ваше собственное электрическое сопротивление,
бывают люди с разным сопротивлением и "бьёт" их одним и тем же потенциалом совершенно по разному, по ощущениям...

кстати вот с тапком -- именно вариант.
Изменено: Лемур - 29.08.2012 22:52:53
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

Полировальный станок Grobet, пробивает статикой по пальцам...                                                              
Подниму темку.

Супруга сегодня полировала браслетик, пожалилась... бьет ее током :(   Земля точно есть. Думаю не у нас одних так.  Так и не понял стоит заморачиваться хорошим браслетиком и какой он хороший? или есть другие варианты?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
IGOR62,

Цитата
Супруга сегодня полировала браслетик, пожалилась... бьет ее током Земля точно есть. Думаю не у нас одних так.Так и не понял стоит заморачиваться хорошим браслетиком и какой он хороший? или есть другие варианты?
Это зависит от личных ощущений. Если терпимо, то можно не заморачиваться. Можно выработать привычку периодически касаться полируемым изделием корпуса станка для стекания накопившегося заряда на землю. Через металлический предмет стекание происходит безболезненно.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
самому заземлиться на время полировки, и всего дело то
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

самому заземлиться на время полировки, и всего дело то
ОВЗК в помощь. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

самому заземлиться на время полировки, и всего дело то                                                                              
Вся прелесть в браслете в том,что там стоит резистор который не даст смертельному для человека току пойти через тело.А предлагать тупо заземляться не хорошо! -Статика то не убьет а вот если с корпуса прибора ток пойдет  *crazy*  ,
IGOR62, Если станок бьет разово-это статика,если часто-это надо проверять заземление станка.
Если это все таки статика можно !!!не касаясь станка!!! постоянно разряжаться касаясь батарей или труб водопровода.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
а вот если с корпуса прибора ток пойдет
тогда и шлем нужен, а то  вдруг кто сзади по черепушке кирпичиком стукнет, или метеорит прилетит.....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  А проще, на статическое электричество, просто внимание не обращать. Не стоит оно того.
А вот, если станок бьёт, это плохо...
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 24.03.2017 13:48:50) а вот если с корпуса прибора ток пойдет
тогда и шлем нужен, а то вдруг кто сзади по черепушке кирпичиком стукнет, или метеорит прилетит.....
Не нужно утрировать.
Я серьезно!Быть человеку заземленным на прямую это гораздо хуже чем пальцы в розетку!
Если случится со станком что-то и ты будишь не заземлен -это малая вероятность смерти а если заземлен..........  evil_3  
Проще тогда согласиться с этим-
Цитата

А проще, на статическое электричество, просто внимание не обращать. Не стоит оно того.
А вот, если станок бьёт, это плохо...
:)  И не убьет и взбодрит-нервы-пощекочет  :)
Изменено: ВитькОвский - 24.03.2017 19:11:52
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ВитькОвский,
если будешь заземлен,  а так же заземлен будет станок,  то человек не  пострадает
а вообще, если у бабушки будет хрен, она будет дедушкой.
Это я к тому что изначально имеем исправное оборудование.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
korobtsov-alex,
Первое можно оспорить или проверить :)
Второе неоспоримо :biggrin2:
Третье-может в самый не назначенный час еба,,,ь.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ВитькОвский,
небольшой промежуток времени проработал на ремонте электроники, при пайке полевых транзисторов, последние от статики часто прошивало,  что бы этого избежать на руку одевался антистатический заземляемый браслет, паяльник и плата тоже заземлялись, ни кто не погиб.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
небольшой промежуток времени проработал на ремонте электроники, при пайке полевых транзисторов, последние от статики часто прошивало, что бы этого избежать на руку одевался антистатический заземляемый браслет, паяльник и плата тоже заземлялись, ни кто не погиб.
Вот про то я и говорю...
В браслете есть резистор который не даст смертельному(для человека)току пройти через человеческое тело.
Ток через тело пойдет но не смертельный а в случае простого заземления(нагой например-тут кто т советовал) и пробоя фазы случится нечто неповторимое.
Если Вы имели в виду браслет-тогда ой-тогда простите.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13