https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Станок бьет током
Пользователь
Регистрация: 08.09.2007

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Полировальный станок Grobet, пробивает статикой по пальцам, электрики сказали, что заземление есть, раньше такого не было когда работал на другом станке.
Развернуть ⇓
не ту страну назвали Гондурасом.....
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Все полировальные станки бьют током, статику не избежать. Особенно если вы в синтетических шортах и резиновых тапках, как любят все работать :biggrin2:  Браслет на руку вам не поможет, потому что статическое электричество не пойдет через ваше тело, так как сопротивление тела выше сопротивления корпуса станка. Это ж начала ТОЭ :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Цитата
а я просто с ноги снимал тапок и ставил на металлическое основание станка) В бытность работы на юв заводе)
Я так же делал, ну еще всегда покупал себе рабочий костюм из ХБ, костюм хирурга так называемый.  
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Спасибо, много полезного послушал :trubka:  только так и не понял как мне лучше поступить если с

землей на станке все нормально т.е. она есть.
Синтетика? :(  возможно, но специально приобретать и переодеваться для полировки из-за пары минут (к примеру) навряд ли  захочется :no:  
Тут еще возможно есть какая-то индивидуальная переносимость или непереносимость этих статических разрядов.
Я их ну никак не переношу, я их просто ненавижу :brows:    И частенько зная, что поелозив задницей по стулу с дермантиновым покрытием или кровати, специально, резким движением пальцем, разряжаюсь об какой либо металлический предмет (это уже к ювелирке никак не относится) :biggrin2:

Супруга и сын (к примеру) переносят это дело гораздо проще :trubka:


На счет резиновых тапок, да я их постоянно ношу, привык




Цитата

Все полировальные станки бьют током, статику не избежать. Особенно если вы в синтетических шортах и резиновых тапках, как любят все работать Браслет на руку вам не поможет, потому что статическое электричество не пойдет через ваше тело, так как сопротивление тела выше сопротивления корпуса станка. Это ж начала ТОЭ
Цитата
(sizovvp 29.08.2012 01:43:05) а я просто с ноги снимал тапок и ставил на металлическое основание станка) В бытность работы на юв заводе)
Я так же делал, ну еще всегда покупал себе рабочий костюм из ХБ, костюм хирурга так называемый.


На счет тапка не совсем понял, что и куда мне поставить? Голую ногу задрать на станок? или можно опустить от корпуса медный проводочек и при полировке голой ступней законнектитьтся на него? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
только так и не понял как мне лучше поступить если с

землей на станке все нормально т.е. она есть.
Вот попробуй землю снять, бить перестанет.
А если всет аки решите ноги проволокой к станку приматывать,то хоть жене скажите,пусть отпишется после происшествия о результатах экспериментов :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
POLIXAT,

Цитата
Браслет на руку вам не поможет, потому что статическое электричество не пойдет через ваше тело, так как сопротивление тела выше сопротивления корпуса станка. Это ж начала ТОЭ
Статическое электричество прекрасно пройдет через ваше тело. В этом легко убедиться. Полируйте изделие одной рукой набирайте статическое эл-во а потом за землю другой рукой. И познания в области  ТОЭ сразу возрастут. :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Полировальный станок Grobet, пробивает статикой по пальцам, электрики сказали, что заземление есть, раньше такого не было когда работал на другом станке.
Зимой воздух, в отапливаемом помещении, очень сухой. Наверняка на полу линолеум, при чем не дорогой производственный, а дешевый бытовой. Боюсь, что  снятием тапка не отделаться от статики, даже при отличном заземлении.
Виноват не станок, а руководитель.
Перестилать линолеум - дороговато, бюджетный вариант - это хорошей производительности увлажнитель воздуха, в зимний период, поставьте увлажнитель около станка. Можно в пределах 3-5 тр купить и забыть о статике. Реально помогает. У нас та же беда, бьет от любого электроприбора так, что искры из глаз сыплют  :biggrin2:  ( по замерам до 1.5 -2 киловольт получалось)
Даже выработался рефлекс, прежде чем взяться за что нибудь металлическое, сливаюсь через ключ на десять( всегда лежит в кармане халата) об любой прибор включенный в розетку или ручку двери, или батарею, что ближе в общем...
Потенциалу, накопленному на человеке, проще проскочить по пути наименьшего сопротивления - то бишь по очень сухому воздуху, нежели по проводу
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
у нас на полу плитка была и тоже било током. Увлажнитель воздуха решение хорошее, я на восковке поставилд и строго приказал включать. А то восковки притягивали все и елки иногда выходили все в пыли, волосах, шерсти с одежды и частичках воска.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Samson,
на входе , 220В, у вас , скорее всего всего стоят 2 конденсатора, вкл. последовательно, между "фазой" и "землей" , средняя точка  этих конденсаторов, соединена с корпусом. Это простейший сетевой фильтр.
Со временем, они высыхают  и начинают давать утечку, попробуйте заменить их или вообще отключить.
Часто и новые конденсаторы страдают этим недугом.
В общем случае, лечится эта "болезнь", тщательным заземлением устройства.
Тогда и браслеты не понадобятся!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ame50,

Цитата
Samson,
на входе , 220В, у вас , скорее всего всего стоят 2 конденсатора, вкл. последовательно, между "фазой" и "землей" , средняя точкаэтих конденсаторов, соединена с корпусом. Это простейший сетевой фильтр.
Со временем, они высыхаюти начинают давать утечку, попробуйте заменить их или вообще отключить.
Часто и новые конденсаторы страдают этим недугом.
В общем случае, лечится эта "болезнь", тщательным заземлением устройства.
Тогда и браслеты не понадобятся!
Вы описываете совсем другой случай, когда фазовая составляющая напряжения сети просачивается на корпус электрического прибора. В этой теме обсуждают статическое электричество накапливающееся на теле человека в результате полировки на тряпичном круге.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Samson,
Есть такой курс электробезопасность, который каждый сдает перед подходом к станку, в уважающей себя фирме.
   Ваша проблема проста: если индикаторная отвертка с неонкой моргнет то это заряд статики, если горит то утечка и надо искать. Бывает конденсаторы фильтра имеют утечку или обрыв резистора для статики - тоже фильтр.
Изменено: 1961Zin - 03.04.2017 22:16:43
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Svetly,
одно, другое , не отменяет.
Со статикой борются  с помощью браслета, но и заземление станка нужно проверять.
Тогда и статики будет меньше.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13