https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Ювелирные изделия из редкоиспользуемых платиноидов
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Маленькое отступление.
В прошлом году я женился, и, естественно, мы с женой выбирали кольца. У жены вообще нет украшений из желтого золота, следовательно, и обручальное должно было быть из белого металла. Серебро мы отмели как портящееся со временем, платина была для нас дорогой, а белое золото, насколько мы выяснили, покрыто родием, который со временем стирается, и кольцо тускнеет. По образованию я химик, поэтому мне на ум тут же пришел палладий как блестящий и самый пластичный из платиноидов. Кроме того, он еще и самый легкоплавкий. Оказалось, что из палладия действительно делают ювелирку, но очень мало. В итоге кольца нам пришлось заказывать из Красноярска, на заводе им. Гулидова. Примечательно, что за грамм кольцо стоило столько же, сколько и золотое (хотя было легче, естественно). Я думаю, это можно объяснить значительно более трудоемким процессом изготовления кольца: палладий надо плавить в вакууме, да и температура плавления почти на 500 градусов выше, чем у золота.
После этого я, никогда не интересовавшийся ювелирным делом, стал выяснять, используются ли другие платиноиды для ювелирных изделий. Удивительно, но оказалось, что нет. Как мне кажется, связано это в первую очередь с низкой популярностью этих металлов в народе: 95% людей даже не слышали таких слов как иридий или рутений :-)
Через полгода примерно у нас будет ребенок. На рождение я хочу что-нибудь жене подарить, и мне хочется, чтобы это было что-то необычное, например, изделие из иридия. Иридий из платиноидов химически наиболее инертный, с другой стороны, твердость по Моосу в 6.5 и температура плавления под 2 500 градусов делают задачу его обработки предельно сложной. Собственно, вопросов у меня три: можно ли у нас в стране легально купить небольшое количество чистого иридия, есть ли на форуме мастера, которые возьмутся за работу с ним и сколько это будет стоить? Как материал иридий дешев (25 баксов за грамм), но вот стоимость работ должна быть очень высокой :-)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.08.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
PUK
!!!
моё мнение основано на личном опыте
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Самое простое небольшое колечко из этого сплава стоит около 2500 долларов.

10 ноября 2009 г.



Lаже фирма проговориласи, что из сплава, А РЕКЛАМИРУЮТ, КАК ИРИДИЙ, Т.Е   металл, хим. элемент.  Давайте из чистага железа, т.е ферума иделия сделаем, али из ртути(тока назовём её  красочна) .  Так из иридия изделия или из сплава????))))

Сообщение исправлено! Читайте правила.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
А случаем стеклянной проволоки нету в хозяйстве?
Из неё проще кольцо загнуть.
А родий поди-ка тоже 999, на какой бирже укуплен?
По сколько тышш "бакинских" за грамм?
Чистого металлического родия на этой планете вырабатывается отсилы 200-250кг в год.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Иридий в проволоке 999 пробы.
А случаем стеклянной проволоки нету в хозяйстве?
Из неё проще кольцо загнуть.
А родий поди-ка тоже 999, на какой бирже укуплен?
По сколько тышш "бакинских" за грамм?

http://tehstandart.com/gost/19351-74

Иридий при нагреве гнется очень легко.

http://www.svetlana-x-ray.ru/production-list.html?cid=10

Спросите на этом предприятии, какой чистоты родий используется для мишеней трубок спектрометров.

Унция родия стоит 2100 долларов и он АБСОЛЮТНО нетоксичен, а наоборот является мощным антисептиком.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ох простите... ржунимагу..."родий является мощным антисептиком"  :grin:
он весьма себе инертен..., чем и ценен!
я про металл,
"Родий — благородный металл, по химической стойкости в большинстве коррозионных сред превосходит платину.

Металлический родий растворяется в царской водке при кипячении, а также электрохимически, анодно — в смеси перекиси водорода и серной кислоты."http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B9

Родий характеризуется высокой химической устойчивостью. С неметаллами он взаимодействует только при температуре красного каления. Мелко измельчённый родий медленно окисляется только при температуре выше 600 °C:"


соединения ==соли--обладают разными свойствами..., и тут не фармацевтический форум чтобы это обсуждать...

http://db.alta.ru/poyasnenia/htmltnved/P2843.html
вот взяли бы и засунули эту вашу проволоку в спектрограф...

..куплен...да щас... спёрт... небось )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Спросите на этом предприятии, какой чистоты родий используется для мишеней трубок спектрометров.
Я ж не предлагаю вам поинтересоваться какой чистоты на НАШЕМ предприятии элемент №94
и не утверждаю что у меня из него кольцо. А за ссылочку спасибо,
хорошая ссылочка, познавательная, много нового узнал о русском правописании, особенно вот это впечатлило:

Принижение
Лнимстр проволоки, ни Площадь поперечною ссченив. мы' Теоретическая икса 1 н пропоют, г. н* .ид чарок
ПрооЪ.гжение Диаметр правилики. мы Электрическое сопротивление 1 м привили»". Ом. И) «тли марок
И ПК И иатедьстао ста и ларю;. 107076 Москва. КололоныИ вер. 14. Нир:*»*.чап|1агаяи е-татК 1пГо11>1ап<5лт|1| .го
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я умею читать Википедию, но кроме этого читаю и другие источники...

Проволоку проверяли в пробирной палате.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Спросите на этом предприятии, какой чистоты родий используется для мишеней трубок спектрометров.
Я ж не предлагаю вам поинтересоваться какой чистоты на НАШЕМ предприятии элемент №94
и не утверждаю что у меня из него кольцо. А за ссылочку спасибо,
хорошая ссылочка, познавательная, много нового узнал о русском правописании, особенно вот это впечатлило:

ПрооЪ.гжение Диаметр правилики. мы Электрическое сопротивление 1 м привили»". Ом. И) «тли марок
И ПК И иатедьстао ста и ларю;. 107076 Москва. КололоныИ вер. 14. Нир:*»*.чап|1агаяи е-татК 1пГо11>1ап<5лт|1| .го

Это ошибки при распознавании сканированного текста.


Я не пойму, вы отрицаете существование проволоки из иридия?

И отрицаете существование металлического родия 999 пробы? :grin:

Хотите продам вам кусочек - сами убедитесь...  :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вот еще хорошо:

"...2.3. Поверхность проволоки не должна иметь плен, грешим, раковин и расслоений. Допускаются дефекты поверхности, не выводящие проволоку при ее контрольной зачистке за предельные отклонения по диаметру, а также цвета побежалости и местные потемнения проволоки.
(Измененная редакция, Изм. .V 1, 2).
2.4. Физические свойства проволоки приведены в приложениях 2 и 3.
2.5. Масса проволоки в мотке или на катушке должна соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.
Таблица 2
1.1 т- про ЛОЛ ОКИ. мы Млпл проволоки ■ мопс (и* ■атушке). г. не менее


иормньнаи понижен им
0.06-0.10 5.5 2
0.11-0.20 16.0 4
0,22-0.40 26,0
0.45-1.0 52,0 10
Примечания:
1. Количество мозков или катушек пониженной массы не должно превышать: 50 % — для проволоки диаметром 0.06—0,10 мм. 20 % — для проволоки диаметром 0.11 —1.0 мм.
2. По требованию потребителя допускаются мотки (катушки) проволоки уме ныне иной массы. "

я тоже тролль ?
*bravo*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господи, ну что вы прицепились к ошибкам на этом сайте?

Прочитайте ГОСТ в другом месте! Номер ГОСТа там есть.

Я повторюсь, вы отрицаете существование иридиевой проволоки?  :grin:

Задал вам, как специалистам, простой вопрос. Вы же переводите все на хи-хи или придираетесь к мелочам.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Проволоку проверяли в пробирной палате.

Цитата
Я не пойму, вы отрицаете существование проволоки из иридия? И отрицаете существование металлического родия 999 пробы? :grin:  Хотите продам вам кусочек - сами убедитесь...  :)
Ну как можно отрицать.  Я просто сомневаюсь:
1) что в чистоте 999 это можно свободно и законно
купить "за стакан семечек" чтобы загнуть из него кольцо
пасатижами на коленке (а вы часом не алигарх подпольный ?)
2) что пробирная палата занимается такими металлами
3) что после обращения  в пробирную палату с такой проволокой,
вы остались бы на свободе более часа.
==============================
P.S.  А насчёт продать кусочек, покупать не буду, предлагаю обмен
1 кв. метр рыбьего меха и 0.5кг дубинного звону в качестве бонуса.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1) я не писал, что это можно купить на каждом углу! И почему "за стакан семечек"? Иридий стоит около 22 долларов за грамм. Вы считаете, что пару десятков грамм иридия доступны только олигархам?

2) пробирная палата занимается любыми металлами. Укажите свой емэйл - вышлю вам фото одного из протоколов.

3) может у вас в России и творится такой беспредел. Почему мы не должны быть на свободе, если у нас есть все лицензии и разрешения на аффинаж и прочие операции с драгметаллами?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
смотря кто в "палате".
если свой кто,то в спектрограф легко засунут...за шоколадку...
и звонить никуда не станут.



а ответ Вам,Koran,уже дали,и не один. PUK  или припой любой ювелирный, что еще Вы хотите услышать?
есть еще лазерная сварка, Вы ведь не ищете ,похоже,лёгких путей,и простые решения это не для Вас, тогда лазер--точно это то ,что Вам надо !!!
честно говоря хочется посмотреть на фото Вашего кольца.
............из любопытства...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
смотря кто в "палате".
если свой кто,то в спектрограф легко засунут...за шоколадку...
и звонить никуда не станут.



а ответ Вам,Koran,уже дали,и не один. PUK  или припой любой ювелирный, что еще Вы хотите услышать?
есть еще лазерная сварка, Вы ведь не ищете ,похоже,лёгких путей,и простые решения это не для Вас, тогда лазер--точно это то ,что Вам надо !!!
честно говоря хочется посмотреть на фото Вашего кольца.
............из любопытства...

Я делаю все анализы официально по договору с подписанием соответствующих протоколов. Я не ювелир и не знаю, что такое PUK.

Когда кольцо будет готово, обязательно вам покажу фото.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

Когда кольцо будет готово, обязательно вам покажу фото.
Только не суйте фото в сканер. :-D
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата

Когда кольцо будет готово, обязательно вам покажу фото.
Только не суйте фото в сканер. :-D

Вам тоже выслать фото? Тогда сообщите в ЛС емэйл.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
попробуйте погуглить.. PUK111
PUK professional
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вы , Коран, не обижайтеся, что непонятки вышли..., проволка вероятно есть для высокотехнологических целей, но нам до лампочки. Мы знаем , что иридия 5 % делают платину настолько твёрдой, что она годится для напаек на золотые перья. Мы льём, катаем, тянем сплавы драгметаллов  и морчить голову драгприсадкой, которая повышает твёрдость, ломкость неохота. Конечно смешно слышать о кольце из иридия, ежели из нержавейки будет выглядеть почти так же, а делать проще. Да и об официальной покупке иридия для изготовления украшений я не слышал..., а коли неофициально удалося выкроить металла на кольцо, то  вам повезло... Я бы по такой цене для анодика какого прикупил бы)))))))))))
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мы можем продать 999 иридий вполне официально (по безналу), НО на территории Украины.

Кольцо из нержавейки будет окисляться, благородный блеск полированных иридия и родия с нержавейкой спутать тяжело. Нагрев кольцо из иридия до красна вы не увидите никаких следов окисления.

К тому же "от грязи" его можно "почистить" царской водкой  :)
Попробуйте произвести ту же операцию с вашим золотым колечком...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
1. будем иметь ввиду..))
2. платина ведет себя похоже(не окисляется и прпрпрпрпрпр..)., и проблем с ней меньше ,и в плане купить, и в плане отлить..., и в плане отполировать...
так что каждый выбирает свои шишки...
3. какие такие условия надо создать кольцу из нержавейки , чтобы оно окислилось?, в горячий хлор  вместе с руками засунуть??? или в пресловутую ЦВ ???

surikw : слишком дорогой анод получится.... платина нааааамного дешевле..., а смысл--тот же ))

http://n-t.ru/ri/ps/pb077.htm
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13