https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Ювелирные изделия из редкоиспользуемых платиноидов
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Маленькое отступление.
В прошлом году я женился, и, естественно, мы с женой выбирали кольца. У жены вообще нет украшений из желтого золота, следовательно, и обручальное должно было быть из белого металла. Серебро мы отмели как портящееся со временем, платина была для нас дорогой, а белое золото, насколько мы выяснили, покрыто родием, который со временем стирается, и кольцо тускнеет. По образованию я химик, поэтому мне на ум тут же пришел палладий как блестящий и самый пластичный из платиноидов. Кроме того, он еще и самый легкоплавкий. Оказалось, что из палладия действительно делают ювелирку, но очень мало. В итоге кольца нам пришлось заказывать из Красноярска, на заводе им. Гулидова. Примечательно, что за грамм кольцо стоило столько же, сколько и золотое (хотя было легче, естественно). Я думаю, это можно объяснить значительно более трудоемким процессом изготовления кольца: палладий надо плавить в вакууме, да и температура плавления почти на 500 градусов выше, чем у золота.
После этого я, никогда не интересовавшийся ювелирным делом, стал выяснять, используются ли другие платиноиды для ювелирных изделий. Удивительно, но оказалось, что нет. Как мне кажется, связано это в первую очередь с низкой популярностью этих металлов в народе: 95% людей даже не слышали таких слов как иридий или рутений :-)
Через полгода примерно у нас будет ребенок. На рождение я хочу что-нибудь жене подарить, и мне хочется, чтобы это было что-то необычное, например, изделие из иридия. Иридий из платиноидов химически наиболее инертный, с другой стороны, твердость по Моосу в 6.5 и температура плавления под 2 500 градусов делают задачу его обработки предельно сложной. Собственно, вопросов у меня три: можно ли у нас в стране легально купить небольшое количество чистого иридия, есть ли на форуме мастера, которые возьмутся за работу с ним и сколько это будет стоить? Как материал иридий дешев (25 баксов за грамм), но вот стоимость работ должна быть очень высокой :-)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Забудьте про иридий раз и навсегда.нет в ювелирке такого понятия обработка иридия.Просто забудьте.
Самое лучшее ,что есть ,это белое золото на основе палладия.остальное всё блажь.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это религиозный запрет? :-) Или просто обрабатывать тяжело?
Идея в том, что белое золото можно купить в каждой подворотне, палладий - в каждой десятой, а иридий - нигде. Именно поэтому я и интересуюсь.

Тут есть люди, у которых есть практический опыт работы с этим металлом?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Возможно, что и найдётся мастер, котоый сможет Вам изготовить изделие из иридия, но опробировать его не сможет никто.
Нет такого пробирного клейма для иридия.
Иридий не используется в ювелирном деле как основной металл образующий сплав и тем более в чистом виде.
Иридий используют для легирования платиновых сплавов для увеличения  механической прочности и твёрдости.
Сам Иридий помимо высокой для металлов твёрдости имеет довольно высокую хрупкость.
Советую Вам отказаться от этой затеи, т.к. изготовление этого изделия может оказаться выше разумных пределов, по указаным выше причинам.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ага, ясно.
А для каких металлов есть пробирные клейма? Для родия есть?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата
Ага, ясно.
А для каких металлов есть пробирные клейма? Для родия есть?
В Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов устанавливаются следующие пробы:

платиновая 950 (девятьсот пятидесятая)
платиновая 900 (девятисотая)
платиновая 850 (восемьсот пятидесятая)
золотая  999 (девятьсот девяносто девятая)
золотая  958 (девятьсот пятьдесят восьмая)
золотая  750 (семьсот пятидесятая)
золотая  585 (пятьсот восемьдесят пятая)
золотая  500 (пятисотая)
золотая  375 (триста семьдесят пятая)
серебряная     999 (девятьсот девяносто девятая)
серебряная               960 (девятьсот шестидесятая)
серебряная               925 (девятьсот двадцать пятая)
серебряная     875 (восемьсот семьдесят пятая)
серебряная     830 (восемьсот тридцатая)
серебряная     800 (восьмисотая)
палладиевая   850 (восемьсот пятидесятая)
палладиевая   500 (пятисотая).

Источник здесь http://www.assay.ru/post_643.html
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понятно, спасибо.

Но отсутствие пробы ведь не делает работу с драгметаллом незаконным? Т.е., если я все-таки где-то куплю родия (с иридием вы меня убедили), то мастер сможет сделать изделие, просто на нем клейма не будет.

Если Вы имеете в виду, что мастер может меня обмануть, взяв родий, а в изделии использует золото? Так это легко проверить: на прошлой работе у меня есть и РЭМ с EDX-анализатором и XRF-анализатор.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
[quote="Zhenek"]Понятно, спасибо.

Но отсутствие пробы ведь не делает работу с драгметаллом незаконным? Т.е., если я все-таки где-то куплю родия (с иридием вы меня убедили), то мастер сможет сделать изделие, просто на нем клейма ...[quote]
Работа с любыми драгметами и драг. камнями будет законной  если мастер имеет разрешение на такую деятельность, но реализовать изделие без пробирного клейма, за редким исключением (см. ссылку в моём предыдушем сообщении) он не имеет права, это уголовно наказуемо.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
из огня , да в полымя...
не иридиевое--так родиевое...,
ох и запросики... так по цене не дешевле из платины сделать ?
Цены

В феврале 2006 цены на родий достигли рекордного значения 3500 долл. за тройскую унцию согласно http://www.kitco.com/charts/rhodium.html . В январе 2008 года цены на родий установили новый рекорд — 7000 долл. за унцию. После пика в 10100 долл. за унцию цена на родий упала до 900 долл на конец ноября 2008 в связи с кризисом в автомобилестроении. 19 ноября 2009 года цена металла поднялась до 2600 долларов за унцию. В связи с очень высокими ценами на чистый родий и при значительном спросе и малом объёме добываемого родия, встает актуальная задача для решения острого дефицита родия, выделение его стабильного изотопа из осколков деления ядерного топлива (урана, плутония, тория), где он накапливается в значительных количествах (до 130—180 граммов на тонну осколков), и учитывая развитую атомную энергетику в крупнейших индустриальных странах, объём добычи реакторного родия в несколько раз превысит его добычу из руд. Кроме того, необходимы исследования также и по вопросу режимов работы реакторов, при которых количество родия в процентном отношении к массе осколков будет выше, и таким образом атомная промышленность может стать основным поставщиком родия на мировой рынок.
[править] Биологическая роль и физиологическое воздействие

Родий не играет биологической роли.

Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высоко токсичными и канцерогенными веществами. LD50 хлорида родия для крыс — 12,6 мг/кг. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

Википедия.


По внешнему виду компактный родий - красивый серебристый металл с голубоватым оттенком. Плавится он при температуре около 1960oC и обладает незначительной летучестью вплоть до температуры 2500oC. В отличие от золота и платины родий плохо поддается механической обработке. Поэтому прокатать или протянуть его в проволоку можно лишь при 800...900oC.


источник:http://www.gold9999.com.ua/public/abdrag/76/
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.06.2010

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите а есть ли в Харькове мастера работающие с платиной? Хотим обручальные кольца
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
есть
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.06.2010

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а можно поконкретнее пожалуйста.если не сложно дайте ссылку или контакты
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
но реализовать изделие без пробирного клейма, за редким исключением (см. ссылку в моём предыдушем сообщении) он не имеет права, это уголовно наказуемо.
По какой статье ?
Вроде как за незаконный оборот ДМ это "не считается".
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
2 AVK: пишите в личку... пообщаемся ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, пожалуйста, как припаять (приварить) родий к иридию (чистота 999) и кто это может сделать на Украине?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Забудьте про иридий раз и навсегда.нет в ювелирке такого понятия обработка иридия.Просто забудьте.
Самое лучшее ,что есть ,это белое золото на основе палладия.остальное всё блажь.

:-D

http://ivanovo.jewelnet.ru/news/jewel/09111001
Пользователь
Регистрация: 04.08.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
2Koran: возьмётесь сделать?
а то теоеретизировать---это одно...


"-изумруды крепите?
-та легко!!!
-вот закрепите пожалуйста...
....--не....не буду....!
моё мнение основано на личном опыте
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
2Koran: возьмётесь сделать?
а то теоеретизировать---это одно...

Я не ювелир, но сделал себе кольцо из иридиевой проволоки и теперь хочу сверху припаять родиевый "пятак".

Вот и спросил у специалистов - чем припаять... А в ответ тишина...
Пользователь
Регистрация: 04.08.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
PUK
приварить.
поздравляю))

фото покажете ?
моё мнение основано на личном опыте
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
PUK
приварить.
поздравляю))

фото покажете ?

Приварить какой сваркой?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13