https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Цвета побежалости на титане
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цвета побежалости, если не ошибаюсь. Народ, подскажите, как получить на титане стойкие, чистые цветные разводы?
Температура, время?..
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Многострадальная печатка. Если кто захочет сочетать эмаль с колерованым титаном, то сначала накладывайте эмаль, а потом колеруйте. Повышение температуры обесцвечивает титан, независимо от способа - горелкой или еще как.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Печатку убил,
Что могло произойти с серебром и тем более с титаном, при 600 градусах?
П\С. Рассмотрел.
Изменено: korobtsov-alex - 18.03.2021 00:19:43
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Впрочем, Sol совершенно прав - титан любит полировку как кошачьи яйца.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
korobtsov-alex,
Что могло произойти с серебром и тем более с титаном, при 600 градусах?
Греть фронтально, особенно красную эмаль, ну совсем не надо.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Андрей Гайдак,
стоп стоп..
как то странно вы пытаетесь общие вопросы оксидирования титана  единым разом применить на очень частный случай.
вот  спрошу, основной металл кольца? эмаль горячаяя?  как интегрированы титановые пластины в кольцо (с ними отливалось, они туда вставлены и закреплены)?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата

лучшие умы советского периода уже сделали за нас огромную часть работы,
отлично, а где результат тогда? не получается? странно... :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Sol,
Основной металл титан, три пластины склепаны серебряными заклепками. это клубное кольцо дайверского сообщества, три полосы или три звезды это как полковничьи погоны. Эмаль горячая, на то есть основания. Не важно, дулево это, томпсон или сайер, ее твердость по Моосу между 6 и 7. А холодная только на витрине и смотрится, при твердости 3,5 после месяца ношения она будет выглядеть как мамина мама после ночной пьянки. Хотелось бы клубные вещи делать из чего-то более долговечного.
Результат нестабилен, потому что советские эксперименты  с титаном были направлены на полупроводники, а не на дизайн украшений. Сегодня пробовал красить в желто-зеленый, голубой, желтый и темно-зеленый, результат неудовлетворительный. Грешу на полировку, хотя пленка образуется вовремя, она очень тонкая в зеленой части спектра. Вы правы, материал очень капризный к полировке. Но раз такое уже кто-то делал, то мы всегда сможем хотя бы повторить.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Хотелось бы клубные вещи делать из чего-то более долговечного.
Ну так и делайте их целиком из титана. Только сплав выберите поприличнее чем 1-0
А ваши запросы по цветовой дифференциации, можно достаточно легко решить с помощью анодирования.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Если накладывается эмаль на собранное изделие- результата скорее всего не будет. Титан в нагретом состоянии довольно глубоко реагирует с газами. Либо запекать эмаль в аргоне, либо собирать после.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Андрей Гайдак,

да, фото  совсем не информативное ни разу, так сразу и не поймешь что оно из титана

в итоге имеем:
1 кольцо сборное из трех пластин титана  на  серебряных клепках
-красим отдельно три пластины заранее подогнанные, потом аккуратно  собираем на клепки
-из сложностей  -временное отсутствие опыта оксидирования титана горелкой или электрохимией
почему не готовое? ...в собранном состоянии равномерно покрасить у вас не получится горелкой да и  электрохимией тоже -вокруг клепок будут пятна  другого цвета и сами клепки химия может пожрать под током,  нагрев в муфеле  - про этот путь нужно временно забыть при 600х градусах нету там никакого воздуха,  открытый индуктор - теоретически должно сработать.. но как контролировать температуру? опять на глаз?  хотя если есть доступ к индуктору я бы этот вариант не исключал.
2  горячая эмаль на  титане.. вроде бы подвохов нет... не считая того что запекая эмаль вы порите  цвет титана  или портите готовую эмаль  крася горелкой титан ... тупик? ..ну дак титан можно покрасить не только горелкой, да и эмаль бывает не только горячая и холодная, еще есть УФ отверждения , а ещё есть акрил, а еще можно  горячую эмаль сделать в отдельной накладке или накладках, или вообще вставки сделать из камней или стекла....

и не зацикливайтесь на полировке, она похожа на полировку платины анизотропией, еще же этот эффект апельсиновой корки )) можно ведь и  по другому готовить поверхность..грубой шкуркой, бором алмазным, напильником, песком
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я также мучился , подбирал температуру... Потом пробовал электрохимией. Да с э.х. в месте крепления изделия остается другой цвет. Температурно пробовал - в муфеле (у меня школьная печка) и думаю наверно это ваш вариант. Серебру и эмали будет похрен, а вот титан станет таким какой вы планируете по цвету.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Температурно пробовал - в муфеле (у меня школьная печка) и думаю наверно это ваш вариант.
Нет.  Сообщением выше, Sol уже пояснил почему.

Технически, поймать нужную температуру и покрасить мелкие детальки в нужный цвет, несложно.
Например, так же как оксидируют часовые мастера.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Как рабочую версию выбрал муфель, горелка позволяет красить в лиловый, малиновый, синий. Результаты выложу тут. Искусство - это то, что мешает нам делать просто))

Только сплав выберите поприличнее чем 1-0
Есть еще китайский ВТ1-00. По отзывам, лучше других восприимчив к нагреву ВТ6. Как считаете?
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
Цитата
Ну так и делайте их целиком из титана. Только сплав выберите поприличнее чем 1-0
Чем по вашему плох технически чистый?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 19.03.2021 00:43:44) Ну так и делайте их целиком из титана. Только сплав выберите поприличнее чем 1-0
Чем по вашему плох технически чистый?
Я говорил что он плох?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
А я особо не разбираюсь, пока что есть, то и делаю. ВТ-1 какой то у меня.  :biggrin2:



«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
Olaf,
вы сказали что лучше брать нечто приличнее, чем 1-0, вот я и любопытствую - а чем 1-0 то неприличен?)

серьезно, я не поддеть или что нибудь в этом духе - действительно интересно.


Для себя я решил, что все сплавы по характеристикам плюс-минус друг на друга по обработке и результату похожи
кроме сплавов, в которых есть конская добавка аллюминия наподобие вт20


SlaffPro,
интересно получилось) швензы только вызывают резь в глазах :)
Изменено: Dorfmann - 06.04.2021 06:47:32
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да вот, интересно. а кто кем вдохновляется? ну там... авторитеты  и лидеры титанового дела?  за  чьими работами стоит последить?
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
Sol,
https://www.wallace-chan.com

у Chopard есть весьма годная коллекция титановых цветов
Был еще товарищ в Питере, тоже на уровне украшения, каюсь забыл имя
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Dorfmann,
я пока не знаю какие швензы делать сюда, использую покупные дешевые, посеребренное г....
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13