2 страницы 1 2
На счет палладия хлористого , поиск
Пользователь
Регистрация: 15.01.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!
Никак не могу найти палладий хлористый.. где можно купить?
Пытался купить слиток палладия чтоб потом сделать в пх, но даже этого слитка у нас не продают.
Неужели этот реагент совсем невозможно найти.

Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ame50,
как работает эта палата мне известно. Мягко говоря пробы делаются сквозь пальцы.
Почему так - объяснять думаю долго не придётся. Конечно и я то же говорю, о да, проблемы доставит, ай-ай-ай, ата-та по голове настучат! это нужно говорить. Иначе люди перестанут бояться.
Крайне редко Спектральный анализатор стоит, и то древний как продукты жизнедеятельности динозавра. Но фактически оборудование для пробы осталось то же, что и в 70х годах. т.е. пробирный камень для золота, хромпик для серебра, и реактив для платины и палладия. А эти реактивы относятся к фотоколориметрическому анализу и показывают только содержание главного металла по цвету своему, и цвет мазка сверяется с константой. т.е. примесь заметить очень сложно. Фактический глубокий анализ ведется методом 1/4 и то, если есть реальное подозрение.
факт остаётся фактом, для конкретно палладия и платины существуют 2 ГОСТ, проба 500 и 900, что означает, что на 1000 долей ювелирного сплава должно приходиться не менее 500 и 900 долей палладия или платины. Остальное реактив в жизнь не покажет. Хотя вру, никель хорошо показывает :) . Главное - цвет реактива, если он соответствует константе 500 или константе 900 - вопрос закрыт. Ладно, СрПд50 расплавить может и обычная горелка, с ним конечно не сказка работать, но реально. Правда от белёного серебра сплав сильно не отличается.

А теперь скажите пожалуйста, у кого есть реально высокотемпературное оборудование для работы с палладием или платиной и кто в реальности работает с предусмотренным ГОСТ красивым сплавом НиПд50 без добавки Индия?

Возможно, но к сожалению поверю с очень большим трудом. Почему? всё просто, основной контингент - небольшие ювелирные мастерские в которых стоит минимальный набор для работы. А данная работа - это уже как говорится почти высший пилотаж и требует совсем других инструментов, оборудования, навыков и главное температур. Минимальная стоимость печи от 70 тыс, и это только печь и то только для палладия, не считая тех приблуд для выплавки палладия в этой печи. Для платины печи и температура гораздо серьёзнее нужны.


PS положа руку на сердце, сказать осмелюсь за ребят и девчат из пробы:  не очень хочется за такую ЗП проводить глубокую аналитику, а если она не подтвердится - то по голове получать за свою ошибку. Ведь ювелир может раздуть тему по разному. Кто-то поймёт, а кто-то не захочет понимать.
Но бояться и уважать стоит, они - лучшие из химиков, и не только могут, а знают и умеют определять примеси других металлов, которые не входят в указания ТУ или ГОСТов. Вопрос только в настроении и желании.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,
пробы бывают разные ....

платиновая 950-я (девятьсот пятидесятая)
золотая 375-я (триста семьдесят пятая)
золотая 500-я (пятисотая)
золотая 585-я (пятьсот восемьдесят пятая)
золотая 750-я (семьсот пятидесятая)
серебряная 800-я (восьмисотая)
серебряная 830-я (восемьсот тридцатая)
серебряная 875-я (восемьсот семьдесят пятая)
серебряная 925-я (девятьсот двадцать пятая)
серебряная 960-я (девятьсот шестидесятая)
палладиевая 500-я (пятисотая)
палладиевая 850-я (восемьсот пятидесятая).
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
ame50,
Золотую 333 забыл
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ame50,
Спорить не буду, возможно вы лучше осведомлены. Однако в на территории России насколько мне известно установленны следующие пробы для технических изделий и ювелирных.
Для золота 250, 375, 500, 583, 585, 750, 875, 916, 958, 999
Для серебра 250, 350, 500, 700,750, 800, 830, 875, 925, 960, 999
Для палладия 100, 250,  500, 850, 900
Платина 585, 850, 900, 950.
Иридий 350, 500, 900.
Родий 350, 500, 750, 900, 950
Осмий 250, 500, 750, 800, 900, 950.
Далее идут чисто технические редкоземельные сплавы.
Ренний, тантал, ниобий, скандий, иттрий, гадолиний, эрбий и тд и тп.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,
в принципе, дело даже не в пробе, как таковой, а в примесях.
Я не зря написал вам, что эти примеси , порой очень не большие, могут сильно испортить жизнь ювелиру.
К примеру, при литье, в сплав , в данном случае, я пишу о золоте, помимо собственно драг. металлов, добавляют как раз эти примеси. Самые разные, и в разных пропорциях. Если цинк добавляют в пределах нескольких процентов, для увеличения текучести металла при литье, то фосфор, кремний, добавляют доли процента. Первый - позволяет вывести окись меди из расплава, второй - улучшает , по моему , структуру сплава. Но если немного переборщить, то сплав окажется вообще не пригодным для литья.
Вот вам и примеси.
Насчет палладия, платины, пока, к сожалению, ничего не могу сказать, т.к. пока их этих металлов я ничего не лил, но думаю, что все написанное мной, относится и к этим металлам.
Когда ювелиры льют из лома, то стараются разбавить его чистым сплавом, как говорится фифти-фифти,
т.е. берут чистое золото, сплавляют его с лигатурой, для получения нужно пробы и смешивают с ломом, уменьшая таким образом процент примесей, например того же кремния, который,  возможно , содержится в ломе.
Если же, для литья взять изначально грязное золото, полученно после аффинажа, 950-980 пробы например, то это означает, что в золоте уже изначально содержится 2-5% примесей.Что это за примеси - порой не знает сам господь Бог. Поэтому все и стараются  получить после аффинажа, как можно больше чистый металл.
Что бы потом было меньше проблем, при изготовлении "ювелирных побрякушек" !
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)