https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
обучите онлайн , пайка, и все что с ней связано
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
*sos*  здравствуйте, товарищи ювелиры!   *sos*
мне необходимо научиться мелкому ремонту юв. изделий. пайка, и все что с ней связано. поковырял ваш форум маленько и ничего толком не нашел, может искал плохо конечно:) и тем не менее. времени на стационарное обучение у меня нет. я все время в дороге (еженедельно меняю город обитания). поэтому обучаться буду исключительно онлайн.

если вдруг у кого то из вас есть время и желание помочь в моем вопросе, буду весьма признателен. если нет, то направьте пожалуйста туда где могут помочь. спасибо.

С уважением,
Михаил.
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а работать, извеняюсь, тоже в дороге будете, раб. место и т.п????
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Вопрос г-на Евгена вполне резонный. Но если что - спрашивайте хоть меня. Я хоть и не великий теоретик, но помогу советом. Только советов в юв. деле не достаточно.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну да:)
работа моя связана с ювелирными изделиями, иногда ломаются они, иногда клиенты просят что то незачительно изменить там добавить тут убрать тут пменьше сделать тут наоборот побольше и т.п. вот собственно и возникла потребность такая.
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Понятно, Вы занимаетесь оптовой торговлей. Но не проще ли Вам договориться с кем-либо из Ваших поставщиков - производителей, пусть делают для Вас платный ремонт. Даже раб. место для мелкого ремонта требует не самых мелких вложений и трудозатрат. А потом из этого может еще ничего не получиться. И что тогда?
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
александру литвинову спасибо, за поддержание разговора.по поводу "может из этого ничего не получиться и что тогда" сразу до свиданья. такой вариант не рассматривается в принципе.так что если по существу нечего сказать то в ваших коментариях нет нужды.по поводу затрат вопрос не стоит. поставщиков много разных, с каждым сложно договариваться да и нет возможности в силу их удаленности.торговля розничная.опт очень редко.перспективы есть.не было бы не задавал бы вопросов.
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Часто ремонт сложнее изготовления нового изделия. Велика вероятность испортить. Это со стороны кажется просто полую цепочку запаять. А внатуре - 7 потов сойдёт...  Так что, если нет тяги к творчеству, найдите соседа ювелира, он вам быстро всё исправит.  Дешевле обойдётся... Ну а если желание серьёзное. Спрашивай. На любой конкретный вопрос дадим конкретный ответ.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну так если есть перспективы и вопрсы есть, то задавай те их пожалуй ста конкретно. И один желательно за раз а то и ответы у нас какие то расплывчатые, ни о чем базарим *\m/*
ПС. Поможем, чем сможем
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Дорогой Михаил! Рассматривать варианты нужно все и всегда. А то потом бывает мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и упущенное время.  И вот Вам первый урок в юв. деле (он же и последний): прежде чем что-то сделать, хорошенько подумайте, что получится в результате ваших действий. Но ювелирка этому быстро учит.
На счёт ответов по существу. А  Вы что-то до сих пор спрашивали по существу? Вы просили о помощи, кроме меня кто-то сказал "обращайся если что, чем смогу помогу"?. Если забыли - прочтите нашу переписку, освежите в памяти. И коментариев моих, в которых Вы уже не нудаетесь, еще ни по какому поводу не было, просто в связи с отсутствием повода.
А насчёт "до свиданья", такмы еще и не здоровались.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Господ Валерия и Евгена прошу меня простить. Пока писал отповедь г-ну Михаилу не видел, что от вас одно за другим поступило любезное согласие ему помочь. Поэтому и написал, что кроме меня на его просьбу никто не откликнулся.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
спасибо всем ответившим.
по существу темы.
вопрос номер раз.
задача - уменьшить кольцо. самое распространенное требование.
какой нужен инструмент и с чего начинать?
если есть готовые ссылки по теме поделитесь:)
если нет, то весь в ушах :)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
спасибо всем ответившим.
по существу темы.
вопрос номер раз.
задача - уменьшить кольцо. самое распространенное требование.
какой нужен инструмент и с чего начинать?
если есть готовые ссылки по теме поделитесь:)
если нет, то весь в ушах :)

Уменьшить кольцо - не самое распространённое требование. Чаще приходится увеличивать.
Так вот:  Существует много приспособлений для уменьшения обручальных колец. Самое простое - анка.   Отжигаешь, травишь, ложешь в лунку и бьёшь эбонитовым молотком, или серез прокладку. Если кольцо широкое - проще вырезать 1,5 мм на каждый размер. Потом спаять, оттравить, отшлифовать, отполировать...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Способ 1. Путем вырезки. напримет на один размер (1 мм в диам) берем штанген циркуль откладываем 3.14мм фиксируем размер стоп. винтом и проводим губками для разметки по шинке кольца (без фанатизма, не роем там ямы). В итоге получаем 2 риски то что между ними надо выпилить лобзиком, свести края потно без зазора, флюсовать, паять, отбеливать, промыть,  опилить места пайки , править на ригеле, измерить размер кольца (штангенциркуль или ригель-кольцемер) шлифовать там где опиливали, полировать, мыть отдать с улыбкой.
Способ 2. Годен для гладких колец без каменьев. Сколотить в спец. приспособлении.Т.е кольцо вгонятся в конус при помощи молотка и втулочек. Флюсуем, отжигаем, отбел, промывка, сушка, кольцо в конус, сверху втулка, наставка, молотком чпунь 2-3 раза, померял и т.д. пока не сколотиш как надо, колечко надо переворачивать, т.е одной стороной вгоняшь потом перевернул другой стороной, чем чаще крутить тем ровнее выходит. Я так на 4 размера уменьшал и все гуд.
Фух устал.
П.с. Но в кольцах бывают камни, и не только камни.Так вот не все вставки терпят пайку, так вот их на выкреплять паять а потом обратно вкреплять )).Вроде все.Ну если что товарищи по ремеслу дополнят за что спасибо им. *beer*
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Забыл! 3,14 мм часть длины окружности равная одному размеру (+/- пару соток что не суть важно) если надо мень чем размер то делим 3,14 на 2 если на пол размера, на 3 если на треть и т.д проверено на практике, старым мастером который, меня этому научил за что ему поклон в пояс.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
отлично. алгоритм ясен. поклон в пояс и вам, евген.
евген, какой нужен инструмент и я так понимаю спец. химикаты для флюсования (как это?), отжигания(как это?) и т.п. для уменьшения по способу номер 1?
а так же из чего лучше сделать приспособу для уменьшения по способу номер 2?
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Инструмент для способа 1: ригель гладкий,ригель-кольцемер, горелка( для ремонта пойдет мини стоит немного заправляется как зажигалка из баллончика), штанген циркуль(с электоронным устройством отсчета проще в обращении, если есть навык то и с нониусом пойдет), лобзик и пилочки(ювелирные), ну круглогубцы там всякие и т.п., напильник ,надфиля, бормашинка с гибким валом, ну и фетрики там всякие резиночки, полир. паста(ГОИ, крокус)
Для флюса бура + брная к-та в порошке(стол ложка буры+борной столько же и чуть на кончике + стакан воды (лучше дистилированой)все это в посудину и до кипения, хранить в банке чтоб закрывалась, нонасить кисточкой на изделие(кисть из стекло волокна) греть горелкой и изделие как снегом покроется покрыто должно быть все.
Отбел, концентрир. р-р лимонной к-ты какая на кухне есть у жены ))))Расствор в половник ( нерж,титан (!!)) в простую сталь не вздумай
будут проблемы!!!Короче запаял остыло бросил в половник и горелкой снизу чтоб закипело, достал пинцетом (нерж, титан), промы водой все.
Приспособление из стали делается, продаются видел, у нас стоит весь комплект 100 долл.на нем и тянуть можно.
Паять золото надо зол. припоем тойже пробы что и само изделие, припой наносят титановой иглой.
Ну а вобще ищи того кто покажет это все на деле как делается.По словам пайку сделать оч не просто надо глянуть и не раз и пробовать и опять идти смотреть))))
Для пай ки продаются плитки специальные, можно кирпич, азбест(но не советую ибо вредно)
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отжеч занчит нагреть да красного цвета, предварительно флюсовать!!
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
спасибо. разобрался. ушел закупать инструмент.
по поводу химикатов вопрос. для работы с серебром те же понадобятся? или другие уже нужны?
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
те же
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Господа! Читаю вашу переписку и меня оторопь берет.Неужели Вы всерьез хотите научить нулевого человека ювелирному делу дистанционно? Пусть пойдет на барахолку книжную и купит Марченкова и не морочит вам то чего нет у меня и есть у вас. Я в свое время месяц училась камни крепить, сидя рядом с ювелиром спецом широкого профиля и денег кучу потратила на инструменты, начиная со штихелей и кончая электродрелью и шаровыми тисками. А для пайки и обработки сколько всего надо, а верстак и т.д. и т.п.Пусть купит для начала несколько швейцарских штучек и мало не покажется.

    Резюмэ: нужно много денег,много времени  и много желания, а забежав на форум на полчасика ювелиром не стать.
удалена администратором
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13