https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Прошу совета о работе начинающему
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, форумчане. Прошу вашего опытного совета по поводу работы. На данный момент учусь на курсах при техникуме им. Овчинникова, что на ВДНХ, в Москве. Диплом гос. образца получила (но диплом дипломом, а опыт опытом). Обучение продолжаю. Какие-то основные вещи дали, но, дело понятное, практика и практика меня ждет впереди. А вопрос в следующем, весной хотелось бы устроиться на обучение к мастеру, без оплаты учебы, возможно ли это на практике? Понимаю, что сложно, но есть ли варианты?
Преподаватель рекомендует устроиться на фабричное производство - набить руку, но, вижу, заводы-фабрики требуют соответствующее средне-специальное образование.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
В таком случае готовьтесь сесть за возможно самую низкооплачиваемую работу, а  создание собственных шедевров, или реализацию личных идей и проектов временно отложить.
Хотя возможно у Вас дар Божий, тогда не всё так грустно, хотя его ещё нужно открыть.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Низкий заработок меня на первых порах не смущает, это совершенно логично. Верно ли я понимаю, что крайне желательно предоставить свои эскизы и, по возможности работы, в случае, если речь идет о частной мастерской? Для завода-фабрики, нужно ли это?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Amnesy,
Заводу ваши эскизы вряд ли нужны будут. Лучше проситесь в частную мастерскую, на заводе вас посадят на оду операцию и вряд ли вы там чему то научитесь. Удачи )
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ну от чего же, завод заводу рознь, если на завод придёт человек с хорошим творческим потенциалом, то не исключено что он будет принят штатным художником, а там и до рукопашки не далеко
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо. Вообще вакансии гляжу, крайне мало, в целом. И предложения, подобные тому, что мне нужны, вижу, в основном, в "глубинке". И обучение предлагают, и, в некоторых случаях, даже какую-никакую зарплату (не везде, правда, ну и смотреть на месте тоже надо, что там за люди).
Пользователь
Регистрация: 06.11.2014

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Amnesy,
Приобретайте инструмент и пробуйте сами. Учиться можно всю жизнь, а опыта не будет. Самый лучший опыт это когда сам делаешь, в процессе что-то не получается, что-то "запарываешь", но сидеть и смотреть как что-то делают, конечно полезно, но так можно смотреть несколько лет и в итоге начать работать по ювелирке уйдя на пенсию с никаким зрением и трясущимися руками. Если с руками, головой и смекалкой все в порядке можно самому учиться. Тем более сейчас в интернете все есть. Не теряйте драгоценного времени. Я всему сам учился, черпая информацию изо всех источников, в интернете что-то посмотреть, спросить у других людей. А сидеть несколько лет изучать, чтобы потом на заводе делать одну операцию на автомате, ну знаете не для меня. Пробуйте сами что-нибудь, для начала например залить колечко без камней в китайскую опоку. Затем с камнями. Поначалу "запорите" штук несколько. Я поначалу всего 3 шт. "запорол" кто-то 30 шт. У всех поразному. С опытом вообще не запарываю. Делаю пока все дедовскими способами (давлю картошкой). Вот сейчас мастерю вакуум. Просто есть интерес. Тем более говорите на курсы ходите. Значит азы теории там Вам должны рассказать. А так сложного ничего нет. Даже если первые изделия будут корявые, но со временем это все отработается до мелочей, главное стремление к результату. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
berto585,
Ооох, не советовал-бы сразу с китайских опок начинать. Это всё таки инструмент для зарабатывания быстрых денег (хоть небольших, но для поддержки штанов пойдёт). После них, неохото уже ручками пилить.  Мотивацию обучения убивают они.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.11.2014

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ремесленник,
Доброго вечера. Согласен с Вами,что эти опоки это для ленивых. Но например я тоже не так давно начал заниматься ювелиркой. Давно об этом думал но решился недавно. Бюджет не позволяет купить автоматизированные аппараты, и дорогостоящее оборудование. Пока еще не все оборудование есть но в процессе приобретения. Я начал делать свои изделия с китайских опок на которых можно отработать процесс заливки именно в ручную а не на вакууме. Думаю все же надо начинать именно с них чтобы новичок мог прочувствовать когда металл доходит до кондиции, как пробу готовить и весь остальной процесс заливки,тем более начинать сразу с формовки когда новичок обычно запарывает несколько десятков опок. Сначала надо освоить именно сам процесс литья металла а уж потом формовать.Я вот до сих пор картошкой давлю и ничего не стремно.Затем переходить на следующую ступень вакуум и прочее. Это только мое мнение и я его никому не навязываю. Я пока придерживаюсь этой линии. Так как сам еще новичок. Лью пока в китайские опоки для ускорения процесса. Вот сейчас буду собирать свою вакуумную установку для формовки и литья. Это моя следующая так сказать ступень. Дальше моделирование по воску скорее всего пока вручную, а позже возможно гравировка, и куча всего остального. Но для всего этого нужно оборудование и расходники. Желание есть все участки узнать все упирается в финансы. А тратить время на обучение а потом делать одну операцию энное количество времени,ну не знаю.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
berto585,
Да правильно всё. Только не остановись на этих опоках.  Знаю многих, которые более и делать уже ничего не хотят.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Думаю все же надо начинать именно с них чтобы новичок мог прочувствовать когда металл доходит до кондиции, как пробу готовить и весь остальной процесс заливки,тем более начинать сразу с формовки когда новичок обычно запарывает несколько десятков опок.
если с чего-то и начинать путь в ювелирку, то начинать ее надо с цепей, как с самой низкоквалифицированной работы, но имеющей один существенный плюс, в отличии от кит.опок, за цепями чел паять быстро научится. а опыт с кит.опок. мадо что дает.
с начала паять нужно хорошо научиться, и делать все изделия  ручную, тогда придет опыт и понимание. это есил  стоит задача научиться чему-нибудь, а не просто картошкой давить опоки и полировать литье. имхо
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Но например я тоже не так давно начал заниматься ювелиркой.

Цитата
Так как сам еще новичок.
berto585, Девушка ведь просила "опытного совета" , а Вам , судя по написанному , самому надо не просто учится , а переучиваться . То есть , если Вы хотите стать литейщиком-массовщиком , то всё хорошо - Вы на правильном пути . А если стоит цель стать ювелиром , то принцип обучения прямо противоположный - выбрасываем китайские опоки и начинаем слушать опытных коллег , желательно тех , кто китайскими опоками не пользуется . Помните как у классика : "... молчать и слушать , молчать и слушать !" (профессор Преображенский)
Изменено: Georg.P - 06.11.2014 22:44:40
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Пробуйте сами что-нибудь, для начала например залить колечко без камней в китайскую опоку. Затем с камнями.
berto585, А затем и с горячей эмалью залейте колечко ! А своими  "ручками золотыми" колечко собрать , хоть из воска , хоть из металла , не пробовали ? Или камушек самому ( ручками ) разделать и закрепить не пытались ? Хотя зачем это всё - скопил на " автоматизированные аппараты" - и сразу "фаберже"!
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Georg.P,
он имелл виду модель в опоке без камней чтоб их не ставить. С опок обучение не выйдет надо признать что если они и есть то толька для недальновидных клиентов . С цепей незнаю не люблю я их но делал . Вот в рукопашку колечко из четырех частей с инструментом штихель анка циркуль плюс эмаль горячая с 14ю точками припоя вот это опыт а забыл не весь инструмент выдал не столь важно лобзики и еще чего но весь набор скромен из начального обладания с отсутсвием муфельной печи все как говориться на коленке делалось и получалось . И правильно заметили тепмературу метала нужно чувствовать а металл бывает всякоразный и если говорить о чуйке то я приобрел опыт на изделиях из лома а потом ремонт для меня не был проблемой при разных сплавах и пробах .Был товарисчь с опоками китайскими подкинул ему задачку четыре подвески готовые и на них бунтики припоять так он все и запорол и сказал что у меня инструмент позволяет это зделать а у него нет на что я сел за его верстачек все восстановил на его глазах спаял за 10 минут . Он элементарно не знал что припой бежит к более горячему месту а если место спайки имеет разные массы то греть надо более массивную сторону .
Пользователь
Регистрация: 06.11.2014

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
granto, granto,
всем доброго дня. я понимаю что большая часть ювелиров не навидят эти китайские опоки. да и я сам от них не в восторге так как качество изделий из них ни ахти какая и очень много дефектов да и брака. так речь то не о том. да если у автора этой темы в кармане лежит пару лямов. зачем тут особо учиться накупил станков и сиди следи за ними. у меня просто не так. и я начал изучение с китайских опок потому что тут сразу можно попробовать лить и не париться с формовкой. вот сейчас сделаю вакуумную литейку и скорее всего больше не буду лить в китайчатину. но какой-никакой первый опыт уже имеется. ну а дальше все постепенно.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
berto585,
вас никто не винит каждый свой путь видит так как он его видит . просто все деляться тем путем  через какой путь они прошли темболие если клиент будет настаивать что хочет то что в китайской опоке мы не в силах ему мозги исправить. толька вот вывод накупил оборудование сиди и следи не получиться там не посидиш что чпу что 3d сам инструмент или оборудование не работает нужна голова желание и знания и самое главное время . за литье в опоке вы получаете минимум знаний одного и того же процесса и не зависимо от опыта на китайских опоках вам придеться его приобретать все равно .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. я понимаю что большая часть ювелиров не навидят эти китайские опоки.
:fegh:  Никто из сильно не ненавидит. Они неплохо выручают в работе с основным клиентом, который хочет дёшево и сердито ( у меня 90 % таких клиентов).  И качества приличного с ними тоже можно добиться.  Вот только к повышению собственной квалификации , они не подходят.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
я понимаю что большая часть ювелиров не навидят эти китайские опоки.
Процентов 80 из находящихся здесь на форуме ( ЮВЕЛИРОВ) и не только на этом форуме сидят плотно на китайских опоках, так что вы ошиблись, вам понятно как новичку это интересно вроде бы легко и доступно все это, но если вы хотите стать ювелиром действительно, то начинать надо не с этого, а потом повторюсь многие годами сидят на китайщине, благо хоть картошка наверно своя :biggrin2:  но скоро наверно и картошку для опок будут привозить, или к каждой опоке в комплекте будет идти картошина, для мелких опок мелкая картошка, для крупных опок крупная картошка, думать не надо, рисовать эскизы тоже, знай себе дави картохой и деньги в карман, а что там с металлом происходит никому и в голову не придет, да и зачем что то изучать когда все решаемо за 10 минут, а у меня самый короткий цикл литья почему то 12 часов, плюс  вакуумный миксер, печи с программным управлением, литейная машина, и куча еще всего остального. У меня в городе тоже полно поклонников картошки зато на вывесках их мастерских  ни слова о картошке, а написано примерно так могем все. :brows:
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Янис,
:blush2:  как так обидно все в картошке а я бурак пробовал и марковку  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:   а помню еще первую елку в опоке 100 на 180 с весом пол килло которую показал картошнику и ради прикола сказал что тыквой давил он и поверил  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
granto,
Свекла и тыква это наше все :biggrin2:  а запеченная тыква вообще вкуснотища.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13