https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Первые шаги , как максимально начинать учиться с нуля?
Пользователь
Регистрация: 25.05.2014

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, форумчане!
Изучил обучающий форум вдоль и поперек, но возник вопрос: как наиболее эффективно выучиться основам ювелирного дела на любительском уровне (не для продажи изделий а для себя)?
Сам отливать металл не собираюсь (буду отдавать в литейную лабораторию), интересует только моделировка и обработка (возможно даже инкрустированием заниматься не готов так как там по-видимому достаточно дорогое оборудование потребуется).
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли обратится за платным обучением к мастеру и сколько примерно выйдет по деньгам такое обучение основам?
Или лучше все постепенно осваивать самому по книжкам и интернету?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Леонид,
Спасибо.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
marat117,
+     Красотища! а филигрань на какой припой собираете?, пунктик ))) у меня
Изменено: Сергей Вальтман - 29.05.2014 21:21:15
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Сергей Вальтман,
Сергей, не помню по памяти. Завтра гляну, напишу. Легкий, желтый. Но при многократном нагреве, все равно пока одно спаял пока другое, желтый уходит. Проволка на скань 0,22 паяю влегкую.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
marat117,
Как Валера расклад в припоях давал? пробовал вчера понравился, цвет не зеленый и потом сливается, вообще не заметно
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Сергей Вальтман,
У меня легче чем Валерин, он моим пробовал . Ау-58,3%  Су-13% Аг-12,5% Сд-10% Zн-6,2%
Изменено: marat117 - 30.05.2014 09:49:13
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
marat117,
Спасибо, это самый мягкий. Почему то привык более тугими паять, надо попробовать
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
zBz7109, Куда пропали ,мастер? :(  На форум заходите ,а ответы не пишете и фотками нас не радуете . :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Zн-6,2%

Цитата
надо попробовать
Сергей - когда в припое цинк то надо быть осторожным. Припой сваренный с цинком при пайке подносят к месту пайки только изнутри - т.к. цинк вытравливает лунку при пайке и надо учитывать что потом это надо запиливать или зачищать и толщина спила будет зависить от глубины протравленной лунки  :(  . Лично я заменяю цинк латунью т.к в латуни присутствует этот цинк и при варке припоя достигнув конечного результата цинк уже не такой ядовитый. Латунь подбирать легко кустарным методом - берём жёлтый ключ типа для замка от квартиры = отжигаем горелкой и самостоятельное остывание на воздухе, далее в вальцы и если прокатывается хорошо то ОК подходит а если трещит и крошится после отжига и прокатки то такой на выброс и пробуем следующий квартирный ключ . Так варю рыжий припой (+-) 20 лет а вот в белый припой всё таки добавляю чистый цинк и харкаюсь - работает хорошо но вот чуть не правильно режим нагрева при пайке и травить начинает  evil_3 .
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
tof71,
Ну не знаю , никогда не варил с латунью, паяю этим припоем филигрань и все нормально. Он очень легкоплавкий.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Хорошая, для наших целей, латунь штыри от старых штепсельных вилок (ну те которые в розетку втыкаются) . Листовая латунь, ту которую обычно под штампы подкладывают, тоже подходит хорошо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Хорошая, для наших целей, латунь штыри от старых штепсельных вилок (ну те которые в розетку втыкаются) . Листовая латунь, ту которую обычно под штампы подкладывают, тоже подходит хорошо.
мне давно уже сказали что нельзя легировать металлом по которому ток ходил, я не помню почему. пользую листовую медь и цинк
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
мне давно уже сказали что нельзя легировать металлом по которому ток ходил, я не помню почему
:biggrin2: Интересно, интересно. Ток ходил, это занятно. Чего-то я, как профессиональный электрик, даже и предположить не могу, почему так может быть. Но я не отрицаю сей факт. Профессионального электрика так глубоко материаловедению не обучали. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
ремесленник,
Ацкие силы остались которые  в энтих проводах току ход давали. И склонны они, эти силы  :biggrin2: , к хищению или порче сплава драгоценного.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Леонид,

Цитата
Ацкие силы остались которые в энтих проводах току ход давали. И склонны они, эти силы , к хищению или порче сплава драгоценного.
ОТ жеж ,гады! А я думал потери, хрен там -ХИЩЕНИЕ!!! :clap_1:
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
А на аффинажных заводах чистяк электролизом осаждают!  так теперь все изделия в мусорку? :)
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
значит нае.....ли
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ser58,
Похоже на теорию, что после поражения человека электротоком, оного нужно ненадолго прикопать землёй, дабы заземлить. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Это на днях с одним мотоциклистом разговаривал, дык он говорит что то с мотоциклом не так. Не тот звук, не тот выхлоп, да и со скоростью не все в порядке. Я ему говорю что это гремлины  поселились в байке и пакостят.  Он, а что делать? Не крест же вешать  :biggrin2:  . Я ему надо сделать колокольчик и подвесить его под мотоцикл и тогда все гремлины услышав звон уйдут. Минут пять парень думал потом спросил куда они сбегут и сколько колокольчиков надо   :)  ? На вопрос куда - колокольчик будет звенеть только на ходу, и вся нечисть попадают на дорогу и разобьются вусмерть. А вот сколько он сказал что вечером посмотрит в сети и с народом потолкует на эту тему.
Изменено: Леонид - 05.06.2014 19:35:48
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
улыбнуло. никогда не задумывался а ведь сам электро-механик по образованию. ПТУшник одним словом
Леонид,
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
мне давно уже сказали что нельзя легировать металлом по которому ток ходил, я не помню почему.
возможно тот кто такое сказал имел понятие о том что например вилка или иные провода от замыкания имели нагрев или того хуже при КЗ ( короткое замыкание ) были раскалены латунные провода и цинк мог выгореть - П,С, только мои догадки а не утверждение. Так что кто пожелает попробовать припой с латунью то ключ типа квартирного в помощь  :)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13