https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Бисмарк. Перекручиваются части звеньев , Вопрос для профи
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?
Как ни странно, но инфы по этому вопросу в поиске не нашел. Неужели у одного меня такая беда.
Пытаюсь сделать вот такой бисмарк.
Все вроде как и получается, вот только когда начинаешь паять то части звеньев часто соскакивают и стоят не на своих местах, приходиться охлаждать цепочку и подправлять это дело.
А видел видео как паяют спецы, так там за пять минут цепочку запаивают, а мне пол дня надо :(
Развернуть ⇓
Изменено: wuilson777 - 29.07.2012 06:11:18
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
korobtsov-alex,

я просто всегда имею и держу оборотный металл:)чтобы по этому поводу не заморачиваться:)мне так легче и проще:)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
wuilson777,

рад, что помог:)
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,

ага. и обтачивать их совсем не айс.... что-то не выходит красиво....
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А я вот даже и не подозревал, что кто-то собирает бисмарки и итальянки сразу без усов. Те кто меня учил- делали с усами, я кого учил - тоже с усами, все знакомые мастера - тоже с усами плетут. Цепи километрами на конвеере не плетем, посему время на отстригание усов не актуально.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ремесленник,
Первую "итальянку" я увидел где то в начале 90х, принесли на ремонт браслет, сломалась пружинка в замке. Сделан был настолько хорошо, что не было видно ни одного шва, цепь была собрана в стык, часа два ломал голову, над тем как он устроен. После еще пару дней просчитывал соотношение диаметров к весу. О том, что можно собирать с усами я тоже не слышал, поэтому и собирал в стык.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
потом, когда научитесь можно делать усики все меньше и меньше.и наверное потом можно собирать без них)но я все равно делаю минимальные усики и потом отрезаю:)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
С усами собирать проще, но потом приходится их отрезать, что иногда не совсем удобно, да и расход проволоки больше. Иногда и "Итальянку" собирал без "усов", паял встык, но этот вариант лучше применять при диаметре проволоки 0,7мм и более.

Я так тоже пробовал (металла было в притык) , не понравилось - она уже после сборки как бы вытянутая получается . Самый феншуй , на мой взгляд , это что бы ус цеплялся за ус предыдущего звена . Получаются прям кругленькие , после протяжки в валах самое то . Пайки , при качественном запиле тоже не видно . Еще делал как на "бисмарке" - оставлял небольшой ус , но его поджимать нужно перед запилом , иначе будет цепляться .
Изменено: 24richard - 01.08.2012 18:16:45
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,

Уважаемый Black Diamond,простите мне уж мою назойливость, но очень хочется у Вас спросить так как чувствую что Вы знаете ответ.
Вот собрал я бисмарк, запаял, отрезал усы примерно 1мм после пайки торчат, чуть протянул чтобы цепочка ровная стала. И вот такой стал вопрос:
Делаю цепочку из проволоки 1,65, ригель 4,2. Когда отрезаешь усы получается круглый срез площадью порядка 2 квадратных мм посередине которого полоска металла от кусачек.
Проволока толстовата и надо как-то шлифовать этот срез красиво. Вот напильником на мой взгляд ну никак этого нельзя сделать, так как усы чуть повернуты во внутрь звена. Подскажите пожалуйста как обрабатываются толстый бисмарк, я тонкий не собирал, наверно  с тонким проблемы нет такой..
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
это уже тема для новой ветки....перенести нельзя теперь....
Изменено: wuilson777 - 02.08.2012 15:00:00
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Сорри)инет не оплатил, на форуме не было)что то не совсем понял я:)толстый делается абсолютно также, как и тонкий и как и средний:)если хорошо отшкурить после напильника и потом на войлоке пройтись..цепочка вообще не цепляется)никак и нигде)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
и давайте на "ты" )на вы, я себя абсолютно неудобно чувствую)я пацан еще по сути))))))
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,

просто не удобно тебя отвлекать.
непонятно как резать усы.
как видно по твоим фото в альбоме ты вот так режешь
и что-то плохо обрабатывается такой срез.
а кусачки ты ставишь под 90 градусов когда режешь?
или наискосок они идут?
а если резать дальше, по внутреннему витку, то обрабатывается легче потому что усы наружу получаются, но они тогда длинные и некрасивые выходят
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
wuilson777,

я режу паралельно цепочке.ТО есть не под 90 градусов. Под 90 градусов слишком много обрезается и в цепочке потом "дырки" от недоусов зияют)у меня кстати есть щас кусок бисмарка 1.2 мм...как раз необрезанная)могу зафоткать)
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,

ой. сфоткай пожалуйста если не поздно прошу. меня весь день не было
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 04.07.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?

Как ни странно, но инфы по этому вопросу в поиске не нашел. Неужели у одного меня такая беда.

Пытаюсь сделать вот такой  бисмарк .

Все вроде как и получается, вот только когда начинаешь паять то части звеньев часто соскакивают и стоят не на своих местах, приходиться охлаждать цепочку и подправлять это дело.

А видел видео как паяют спецы, так там за пять минут цепочку запаивают, а мне пол дня надо  
не правильно подобрали диаметр колец и толщину проволоки - есть таблицы для бимарка.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2010

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вставлю свои 5 коп.  :)
-Перед накруткой на ригель 2-3 фильерные дырки прогоняем без отжига.
- 1*3 плотный, 1*3.5 обычный 1*4 жидкий "бисмарк". (проволока/ригель)
- "бегунок" (он-же "разводка") 1.3 -1.5 * D
-собираем с усами, спираль - 2.5 витка
- кусаем "параллельно "  "чёрными" кусачками (плоские победитовые губки)
- важен момент нарезки припоя (партинки одного размера) и протяжки через валки - добавлять 0.1мм за проход. и следить, когда ВСЕ срезы упрутся в центральные витки.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
wuilson777, прочитал кто и что советует, немного удивился, каждый плетет как знает. у меня так:


задача: 55 см чистый вес около 9 гр.
проволока 0,48 ригель 1,3 мм "бегунок" из проволоки диаметр 0,7 мм,
1. сплавил в квадрат, катаю с 2мя промежуточными отжигами до 1 мм квадрата, далее отжиг и отбел.
2. протягиваю проволоку через воск, и тяну через фильеру до 0,6 отжиг отбел, опять через воск и до 0,48 мм.
3. после ригель вставляю в наконечник бормашины (если правша) и накручиваю проволоку.
4. провожу сборку двумя "пружинками", т.к. металл нагартован, то проблемы со сборкой не будет не надо бояться оставлять "хвостики". собираю 50 см (этого хватит при протяжке через вальцы цепь растянется).
5. раскладываю на паяльной доске, флюсую и при помощи подачи припоя пропаиваю цепь с одной стороны потом со второй, при пайке надо поворачивать слегка цепь.(минут 10-15)
6.опять отбел и обкусываешь хвостики.
7. протягиваю через вальцы и опиловка, на доске.
Вот и вся технология.
для плотной цепи рекомендую пропорцию 1 к 2,4
очень красиво цепь выглядит с "концевиками" а не с колечками.

Удачи.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 27.07.2012
Откуда: Смоленск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Alexjewel,
......для плотной цепи рекомендую пропорцию 1 к 2,4......

точно 1 к 2,4  ?
пропорция ригеля к диаметру проволоки?
не слишком плотно будет?
Изменено: wuilson777 - 06.12.2012 22:30:19
Не ждите чуда!  Чудите сами!!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
wuilson777, плотная, но  многим клиентам нравится.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Валера Сурик,
Спасибо Валера, у меня многие просят "плотный" бисмарк, хотя приходиться делать и "пустые"
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13