https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Собираем восковки по частям - идея мини-термошпателя
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Привет ребята.
В процессе изготовления восковых моделей, часто приходилось иметь дело с мелкими дефектами(пузырьки, сколы,
трещины, включения) либо собственными ошибками допущенными при создании управляющей программы(неверно распределенными
поддержками в заготовке и неверно выбранной стратегии обработки).
Да, с опытом количество ошибок уменьшается, но все-же иногда случаются, так-же, как и необходимость делать сборную модель.
Поделюсь как для себя удалось решить данную проблему.
Задача была сделать удобный мини-термошпатель с максимально тонким жалом, чтоб расстояние от хвата пальцев до кончика нити накала было как можно меньше.
Первый образец (к сожалению фото не осталось) был на основе обычной пластиковой шариковой ручки, на кончике которой был закреплен срезанный корпус металлостеклянного транзистора кп307.
Изолированные стеклом ножки транзистора показались привлекательными для закрепления на них нихромовой нити, (диаметр транзистора всего 4.6 мм)
с внутренней же части транзистора был убран кристалл и подпаяны мгтф провода небольшого сечения.
Какое-то время такая сборка устраивала, но пластиковый корпус ручки понемногу плавился, и после начались разные эксперименты с разными корпусами.
В итоге был найден алюминиевый корпус, сделана перфорация кончика чтоб не допускать нагрев рукоятки, изготовлен керамический стержень в который установлена нить накала.
Далее последовали мелкие доработки для более удобного использования, в их числе самодельный тонкий провод, и  подставку чтоб ручка не ерзала.

Что из этого вышло:


https://www.youtube.com/watch?v=kF5lCp02-lE&t=2s&ab_channel=SintekPlus
Видео почему-то не отображается..
Изменено: dimiti 11 - 24.10.2020 19:33:19
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Посмотрел ваше видео.
Хорошая штука, но я использую готовый китайский термо шпатель.
С регулятором температуры.
Меня он вполне устраивает.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Да, годная штукенция!
Ранее приходилось работать паяльником от паяльной станции с обточенным кончиком в виде шарика, в таком случае капля воска не стремилась подниматься выше по жалу из-за поверхностного натяжения. И в общем для меня этот вариант был хорошо, так-как на паяльной станции можно было очень плавно и точно настроить температуру, а бонусом тут-же использовался термофен для спаивания между собой восковых цилиндров разного диаметра, в моем случае(поворотная ось станка на цанговом патроне Er 40) это было очень удобно при фрезеровке печаток и перстней.
Минусом было расстояние от хвата до кончика, совсем мелкие кастики и крапана не удавалось паять из-за плохого контроля.
Позднее экспериментируя с регулировкой температуры, выяснилось что простые шим регуляторы типа "zs-x4b" "plc 15a" и подобные, - либо выдают начальный ток выше чем требовалось (по причине высокого минимального входного напряжения), либо уходят в перегрев. Ну и спустя время и это решилось, контроллером с возможностью более тонкой настройки под свои нужды.
Так-же было немного извращений использовать в качестве регулировки накала - блок питания от тату машин, но там не хватало мощности, хотя внешний вид очень даже эстетичный получился бы.
Ну и все привело к тому что был использован готовый корпус типа  "BZ0905"
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Это ваше творение от 5т.р. стоит? в ВК рекламу видел.
Эстетично конешно..  но паяльничек по бюджетней будет! Сам пользую подобный как у когда крапаночки подлечить-наматываю тонкую серебряную проволочку! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:trubka: А я заказал такой у Дмитрия. Придёт, поработаю, хвалиться здесь буду.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Юра, хвались.
Посмотрим.
Я в тупую намотал проволочку серебро 0.3 на китайский паяльник. Заострил напильником. И ........ ваяю воск. Может конечно и не профно, но мне нравится.
Пока.
Олег.
ЗЫ. И тема была. Большая и очень _правильная_. На мой взгляд.
Изменено: Ancle Fedor - 26.10.2020 16:01:59
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ancle Fedor,
У меня есть стоматологический термошпатель, правда с одним сменным элементом. Есть выжигатель по дереву Этюд, с намотанной на жало серебрянной проволокой и диммером. Но вот смотрю в роликах, как Дима свои модельки собирает и прямо понял.... ХОЧУ... Хочу такой инструмент. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
ХОЧУ
Вот с этого, дорогой товарищ и надо начинать... или заканчивать.
Юра Иванович, я как всегда шуткую.
-----------
Видно когда не всё так хорошо... тогда и улыбаются чаще.
 :blush2:  
Пока.
Олег.
ЗЫ. А особенно когда хреново. Не суть.
Изменено: Ancle Fedor - 26.10.2020 16:38:34
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Получил паяльничек. Немного попробовал... Ну что сказать? Очень, очень удобный инструментик. Прямо в кайф.  И ёлки собирать и поры в воске залеплять. А ещё, крапана наращивать... Это вообще супер. Восковки, с восковокнет, частенько с отломанными крапанами приходят. А с этим паяльничком, пол минуты и новый крапан. Даже очень тоненький.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
ремесленник,
Рекомендуешь?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vadim_Jeweller,
:) Ну в принципе да. Если цена устраивает. Понимаю, что можно работать и на более дешёвой самоделке. Но за удобство нужно платить. Тем более сделано всё очень добротно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
как по краю изделия наносится равномерная дорожка из выпуклостей
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Цитата

как по краю изделия наносится равномерная дорожка из выпуклостей                                                                              
Если речь о шпателе с нитью накала, то нужно соблюсти пару пунктов, это
1) Не высокая температура(чем ниже температура, тем тоньше и проще идет наращивание/наплавка)
2) Что касается техники, мне к примеру удобно наплавлять и пропаивать прерывистой линией, а на финише сгладить неровности непрерывно проведя шпателем по полученной наплавке. Пример на видео по ссылке https://youtu.be/Ca9pec1tMvE
Изменено: dimiti 11 - 10.01.2021 13:38:11
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Все привет. Накопилось немного работ, на целую минуту видео)

https://youtu.be/QTLjPAOACnQ
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
выяснилось что простые шим регуляторы типа "zs-x4b" "plc 15a" и подобные, - либо выдают начальный ток выше чем требовалось (по причине высокого минимального входного напряжения), либо уходят в перегрев. Ну и спустя время и это решилось, контроллером с возможностью более тонкой настройки под свои нужды.
А можно подробнее про схему блока питания? И  какой диапазон тока и напряжения при такой короткой спирали?
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
vks,

Приветствую.


Любой низковольтный регулируемый блок питания не менее 5 Ампер. Или через понижающий dc-dc преобразователь 5А.Диапазон рабочего напряжения накала 0.2-0.7 вольта. Сила тока 0.4-1.0 Ампер
Измерения с учетом длины провода в 100см, сечение сейчас точно не скажу, около 0.07кв/мм
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
dimiti 11, спасибо.
На такое маленькое напряжение и диапазон не всякий подойдет. Пробовал я готовый, а он как на кз отреагировал и сгорел.  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Красивый проект ! :)
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Sol,
Спасибо, 2 года старался)
Пользователь
Регистрация: 12.04.2017

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
:bounce: Кое что из восковой текучки.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13