2 страницы 1 2 >
C какого боку подойти? , Найти подходы к форме для восковок.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Возник вопрос: смогу ли адаптировать  это изделие под технологию вакуумного литья. Лить то я могу. Но как изготовить восковку?  Размеры 200*90*50. Пустотелое. Ажурное.

Смущает высота изделия. Выйдет ли восковка из формы? Может будет разумно собрать целое из двух половинок по вертикальной (горизонтальной?) оси?
Думаю оно отлито на машине под давлением или в кокиль. Но у меня литьё по выплавляемым моделям...
Предстоит определиться и заказать форму.
Буду признателен, если кто даст дельный совет, кто имеет подобный опыт. Может и возьмется и за изготовление формы.
Спасибо.
Изменено: Iridium - 24.02.2019 11:06:09
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А вы уверены что это литьё?
Это может быть фрезеровано из профиля.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Не думаю. Такое фрезеровать..... Внутри не олнородно гладкая поверхность.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Iridium,
А из чего вы лить собираетесь?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Это может быть фрезеровано из профиля.
Скорее дырки в профиле вырублены штампом. Фрезеровка только полукруглых выемок на концах. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Скорее дырки в профиле вырублены штампом
Барахло версия.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Барахло версия.
Ну, можно еще рассмотреть влияние инопланетян, похищающих металл в тех местах, где это не влияет на прочность конструкций. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ну, можно еще рассмотреть влияние инопланетян,
Тоже барахло версия.
Лазер или гидроабразив. более приемлемая версия, особенно в отсутствии инопланетчиков.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Такую штуку вообще можно на кухне отлить прямо в землю с пенопластовой моделью.
И без всякого вакуума.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
По виду больше похоже на гидроабразивную резку и да - из готового экструдированного профиля со сплошными стенками. Не литьё. Из алюминиевых сплавов сейчас вообще не так уж много чего льют. Там, где можно обойтись литьём - заместо них чаще стал применяться ZAMAK, поскольку его сразу в резину можно отливать. Литьё по выплавляемым моделям, т.е. - с использованием гипсовых формовочных смесей - это, кстати, техника не для литья алюминиевых сплавов, т.к. качество отливок из них очень сильно ухудшается от воздействия содержащейся в гипсовой формомассе воды. Тут из подходящих разновидностей литейных форм - стальные кокили, сухой песок в вакуумных пакетах, керамические оболочечные формы, специальные литейные земли, пропитываемые не водой, а нефтяными маслами. Из этого списка для изготовления изделия, приведённого ТС, посредством литья разве что стальной разъёмный кокиль со стержнем либо оболочечные формы и могут подойти, но делать и то и другое будет целая морока...
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Olaf,
С пенопластом для такой ажурной модели получится непролив, да к тому же штамповку этих пенопластовых болванок как-то на поток поставить ещё надо будет... Так что тоже - не вариант, как мне кажется
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ilya S.,
Кварцевый песок, несколько процентов жидкого стекла и сушка.
Я думаю по модели из пенопласта прольётся если расположить её вертикально.
А если модель напечатать из ПЛА пластика, то можно и притрамбовать землю неплохо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Это литье. Кокиль или под давлением.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Это элемент рулевого механизма снегохода кажется. Алюминий. С определенными механическими характеристиками.
У меня литейка по восковым моделям. Сооружать кокильное литье или купить машины для литья под давлением не могу.
Не согласен, что качество изделий из алюминия будет не на должном уровне.
Проблема только в изготовлении восковок. Собственно она решаема, но ищу более приемлемый вариант с какого боку подойти. Желательно целиковый вариант восковки.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Iridium,
плазмарез и разметка и сварка и все ваше решение.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Это может быть фрезеровано из профиля.
мне тоже кажется это профиль... ребра на окнах острые...да и с литья ответственные рулевые детали делать..это спортлото...   https://sc01.alicdn.com/kf/HTB1H.5jPpXXXXcSaXXXq6xXFXXXC/Factory-Powder-Coating-Aluminium-Profile-for-Pergola.jpg
вот похожее ......надо искать......
Изменено: Сергей Вальтман - 24.02.2019 19:37:21
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Это элемент рулевого механизма снегохода кажется.
Ишь ты, не хухры мухры, не декорация какая. Тут требования поди нужны жёсткие.
Может из цельного блока дюраля отфрезеровать?
А изготовление модели мне видится следующим:
Распечатать два элемента, широкий и узкий, на 3Д принтере, благо они сейчас у каждого есть (кроме меня).
Заформовать в холодную резину и восковать обычным способом. Далее, из четырёх восковок спаять модель.
Но можно сделать и по другому.
Сначала отлить из силикона центральный стержень, затем надеть на него эту алюминиевую деталь, заизолировать всё это дело разделительным составом и в опалубке залить внешнюю силиконовую форму.



В принципе, алюминий можно лить в некоторые силиконы.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 313 / 2
Iridium,
Если это не единичная отливка, не проще ли найти предприятие, где есть алюминиевое литье под давлением? Не понятна цель такой самодеятельности.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман
Я понял намек.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Это предполагаемый заказ мне, как литейщику.
Какой смысл мне искать на стороне изготовителя, если сам хочу подзаработать.
А вы представляете сколько стоить оснастка под кокиль или литье под давлением.....?
Проще лить по восковкам.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)