2 страницы 1 2
C какого боку подойти? , Найти подходы к форме для восковок.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Возник вопрос: смогу ли адаптировать  это изделие под технологию вакуумного литья. Лить то я могу. Но как изготовить восковку?  Размеры 200*90*50. Пустотелое. Ажурное.

Смущает высота изделия. Выйдет ли восковка из формы? Может будет разумно собрать целое из двух половинок по вертикальной (горизонтальной?) оси?
Думаю оно отлито на машине под давлением или в кокиль. Но у меня литьё по выплавляемым моделям...
Предстоит определиться и заказать форму.
Буду признателен, если кто даст дельный совет, кто имеет подобный опыт. Может и возьмется и за изготовление формы.
Спасибо.
Развернуть ⇓
Изменено: Iridium - 24.02.2019 11:06:09
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Фрезеровка намного дороже литья....
Да и я литейщик. Не могу же заказ мне по литью отнести к фрезеровщикам....?
Проще отказаться.
Но лить буду....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Iridium,
а что подразумевается под формой? Которая требовалась в первом сообщении.
Сверлить, резать резьбу и фрезеровать полукруглую посадку все равно придется.
Честно говоря, я больше склоняюсь к тому, что это экструдированный профиль, если бы было литье под давлением, оставались бы пятна от литников и выпаров.

А на счет дешивизны литья: допустим, решили лить выжигая ПЛА, сразу его в формомассу. Думаю, распечатать такую штуку возьмут тысячи 3-5, модель 1,5. Вот условная "восковка" получается 3+1,5/(количество моделей)+ обработка модели наждачкой/дихлорметаном. Т.е. от 4 тысяч условно за 1 "восковку" при партии.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

а что подразумевается под формой? Которая требовалась в первом сообщении.
Подразумевалась резиновая форма для тиражирования восковок.
Восковки делаю я, платить никому не надо. Расходы классические как при литье по выплавляемым моделям. Ни больше, ни меньше.
Впрочем я уже определился.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но лить буду....
- Доктор, у меня беда.
- Слушаю вас.
- У меня муж льёт.
- Ну что ж вы так расстраиваетесь, дорогуша. У многих льют и не только мужья.
- Доктор, мне плевать на других, у меня трагедия.

- И что, сильно льёт?
- Сильно.
- А что?
- Всё подряд, доктор. Всё что под руку попадётся.
- Один льёт или может с дружками?
- Ой, доктор. И один и с дружками и по всякому.

- Женщины посторонние?
- Нет, мне говорит кроме как лить, глупостями заниматься некогда. Что делать то?
- Может отвлечь его чем нибудь от литья? Настольные игры, компьютер, библиотека?
- Пробовала доктор. Я, говорит, в библиотеку то запишусь. Но лить буду............




:)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
thumbup2
Изменено: Iridium - 24.02.2019 23:08:12
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Iridium,
Изделие выглядит, как типичное алюминиевое литье в кокиль под давлением с последующей мехобработкой. Можно и по выплавляемой модели лить, но размерная точность поплывет сильнее.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чайnick,
Размеры можно подкорректировать учитывая линейную усадку.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Iridium,
Как-то попадался на глаза ролик про литье блоков ДВС на американском заводе. Литье с подачей металла снизу под давлением, сверху подтягивают вакуумом. Формы и стержни песчаные, смесь хитрая, после некой термопаробработки опять превращается в мелкий сыпучий песок, роботы просто вытряхивают его из всех полостей и отверстий. Поверхность отливок идеальная, фрезеруют только посадочные

поверхности,одновременно срезая литники
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 313 / 2
Цитата
А вы представляете сколько стоить оснастка под кокиль или литье под давлением.....?
Проще лить по восковкам.
Каким способом? Свободной заливкой? Из чего? У вас пойдет столько брака, что изготовление стальной формы (она не так уж сложна) покажется вам копейкой. Хотя все зависит от тиража.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 мне все равно кажется это профиль ... потому как на заводах где льют что то подобное... не под давлением... там отбраковка... уз диагностика.. проверяют на внутренние раковины... и при чем процент отбраковки большой.... плотность металла и прочность ниже... спортлото... убьется кто нибудь.....все же рулевая если... стремно как то... тем более это даже если лить, сколько литников...к каждому пересечению наверное надо...и так по толстым.....и не все прочные алюминиевые сплавы... являются литейными.........
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
4 листа по размерам и 4 кругляка сварить монолитом на листах разметить рисунок и разрезать плазмарезом. Можно отлить в землю-вырезать из пенопласта половинки запаковать и отлить аллюминием а дальше сварить аргоном или сваркой электродами по аллюминию. отлить в ведро из латунных кранов-скульптурный воск вырезать деталь запаковать и в духовке выжечь а далее залить металл и ведром раскрутить пол кругу как спорстмены бросают ядро.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Три видео про литье сложного изделия из алюминия с разной степенью автоматизации: https://www.youtube.com/watch?v=XloBexo_ZdA    https://www.youtube.com/watch?v=4Tu6kQJTZ6c    https://www.youtube.com/watch?v=MS3apg5gnXU  Везде подача в форму снизу, везде песок,либо земля. Никакого воска.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 313 / 2
Цитата
ведром раскрутить пол кругу как спорстмены бросают ядро.
Сам пробовал? :(
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Вокруг отверстий заметно некоторое коробление, характерное для вырубных операций. Внутри видно чуть рваные кромки, посмотрите в оптику, или увеличьте  картинку с фотика . Следов от лезвийного инструмента там скорее всего не будет.
Полезно осмотреть образец на предмет маркировки сплава. Многие алюм сплавы подлежат термообработке, без которой деталь не будет соответствовать мех требованиям. Если клиенту пофиг на механику на заведомо ответственном узле, есть ли смысл доверять ему?  
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Как-то забылся, в связи с ювелиркой, про нормальный производственный процесс. Чертежи и техзадание на деталь имеются? Классы точности, марка сплава и прочее. Подозреваю, что лить нужно из какого-то АК, остальное толком не льется,либо мехсвойства никакущие.  Ежели в ТЗ стоит какое-нить "Д", то только экструзия, ибо дэшки для экструзии, либо проката.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Iridium,
Уважаемый, эту деталь отольет любое производтво, занимающееся промышленным литьем. Их сотни, и даже в России. Но стоит это очень дорого. Чтобы окупилось, нужны тысячные тиражи. Но пришел на Форум ювелиров и морочишь им голову. В надежде, что ювелиры сделают это тебе даром. Для ювелира отливка детали размером в 5 см - это уже большая проблема. Я тебе надо лить детали конструкции по 20 см.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Вопрос тут не технологический, а этический. Лить из непонятного алюминия критически важную деталь рулевого управления, теряя в прочности в разы - очень плохая идея. Это не картье с булгари клепать, эта штука будет убивать людей. Вы готовы жить с этим?

И потом, возникает вопрос, что это за массовое производство такое на коленке? Явно не "белые" совместимые з\ч, а скорее гаражные поддельщики.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)