4 страницы 1 2 3 4
Воск прилипает к стеклу
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Люди добрые. Я далёк от ювелирного дела. Мне нужно сделать идеально ровные пластины из воска. Отливаю между двух стёкол воск Freeman super pink. Часть пластины отстаёт хорошо, часть не снять. Намертво прилипает к стеклу. Что можно сделать, чтобы совсем не прилипал воск к стеклу?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Опять же как делать идеально плоские с зеркальной поверхностью диски не понятно.
Чем выше температура расплавленного воска, тем больше липучесть и усадка при остывании.
попробуйте как я уже советовал, прикатывать к стеклу слегка размягчённый воск.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Если не сложно - продолжайте свой поиск. Очень интересно. Честно.
Пока.
Олег.
Не практически, а хотя бы теорически.
Русский меня подводит...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Только вечером руки дошли до отлива. Обработал стёкла жидким мылом. Оно высохло. Лил воск (100 °С) на холодные стекла (20 °С) Еффект отлипания на лицо! Усадка воска наблюдалась в этот раз максимально. Но разводы от заливки в холодное стекло видны (неоднородность отлитой массы) и зеркальности, как и следовало ожидать- нет. Даже после того как смыл мыло прилипшее к воску. Видно надо мыло перед заливкой как-то полирнуть. Вообщем эффект есть. Надо ещё с нагревами поэксперементировать. Огромное всем спасибо. Надо было давно сюда обратиться, а то за эти 3 дня ушло 3500р на эксперименты с двухкомпонентным силиконом и полировку двух стальных пластин. Которые возможно и не понадобятся....
Изменено: murzikq - 27.12.2018 22:15:00
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1456
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
murzikq,
Возможен вариант с натиранием стекла машинным маслом. Натирать можно достаточно тонко.
Толшину натирания так же необходимо подбирать. Чем тонше натир, тем качество поверхности должно быть выше, но тем выше вероятность прилипания. Пробуйте на малом количестве.  
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

murzikq,
Возможен вариант с натиранием стекла машинным маслом. Натирать можно достаточно тонко.
Толшину натирания так же необходимо подбирать. Чем тонше натир, тем качество поверхности должно быть выше, но тем выше вероятность прилипания. Пробуйте на малом количестве.
Для начала полирну мыло. Потому как эффект есть. С машинным маслом не пробовал. Пробовал с соевым нерафинированным. Другого не нашёл. Эффект был отвратительный.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Начинать эксперименты при отсутствии информации лучше с материалов которые легче/дешевле достать.
Попробовать на отлипаемость от стекла и воска другие материалы, которым глянец можно придать: битум, олово, акрил, винил.
Попробовать нагрев базовой поверхности(стекла) до температуры чуть ниже солидуса воска и проверить на отлипание(х.з. может сработает), по типу вулканизатора.
Т.к. условия таковы, что поверхность воска должна быть глянцевой, то с промежуточным слоем между стеклом и воском к сожалению глянцевой поверхности добиться не удастся, т.к. глянец(шероховатость) на расстоянии даже микропромежуточного слоя не передастся. Сама поверхность этого промежуточного слоя должна быть глянцевой.
Покопать в сторону производства стекла, может идея какая нибудь проскочит.
Довольно интересно чем эксперименты закончатся.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Студень0,
Так я и начинал с самого доступного и дешёвого. Только знание содидуса мне ни черта не даст. Потому как делаю , можно сказать, всё на коленке. Пирометр хоть как-то выручает. А температуру ловить на плитке, довольно геморойно. Слишком инертная система.
Изменено: murzikq - 28.12.2018 00:20:32
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата
Покопать в сторону производства стекла, может идея какая нибудь проскочит
Вроде как стёкла для смартфонов и планшетов сейчас делают с покрытием, предохраняющим от отпечатывания пальцев. Можно попробовать вылить некоторое количество воска на планшет посовременнее, и если сработает - заказать пару запасных стёкол для этой модели.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Студень0 28.12.2018 00:06:20) Покопать в сторону производства стекла, может идея какая нибудь проскочит
Вроде как стёкла для смартфонов и планшетов сейчас делают с покрытием, предохраняющим от отпечатывания пальцев. Можно попробовать вылить некоторое количество воска на планшет посовременнее, и если сработает - заказать пару запасных стёкол для этой модели.
https://youtu.be/q-PkF8VM0NU
Изменено: murzikq - 28.12.2018 01:32:31
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Баловство всё это- силикон, мыло. На разогретых стёклах 50 градусов. Наливаешь воск. Смывает всё нахрен и мыло, и силикон. Воск встаёт намертво! Видно не судьба, так делать...
4 страницы 1 2 3 4
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)