4 страницы 1 2 3 4 >
Воск прилипает к стеклу
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Люди добрые. Я далёк от ювелирного дела. Мне нужно сделать идеально ровные пластины из воска. Отливаю между двух стёкол воск Freeman super pink. Часть пластины отстаёт хорошо, часть не снять. Намертво прилипает к стеклу. Что можно сделать, чтобы совсем не прилипал воск к стеклу?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Может стекла сами можно нагреть до 100 градусов, чтоб воск там уже расплавился.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx,
Есть усадка. На глазах видно как диск в диаметре даже на миллиметр уменьшается. Стёкла зажаты струбцинами, между ними резина 5 мм. Уменьшаясь воск отстаёт от стекла, но не всей поверхностью, а хаотично, в основном по краям.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
От сырого гипса хорошо отлипает, если наловчиться. А гипс просто налить на стекло и, аккуратно постукивая, дать растечься в блин.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Может стекла сами можно нагреть до 100 градусов, чтоб воск там уже расплавился.
Возможно. Только что это даст?. У этого воска температура плавления 70 градусов. Я его когда в горячие стёкла лью, он вообще потом не отлипает. Кладу в морозилку. Отходит воск,  но сам весь тогда колется от этого прямо между стёклами. Момент отслоения не поймать.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Только что это даст?
Придерет насмерть, если это не модельный воск.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А скажем что то, что в воде растворяется если взять.Ну бумагу какую нибудь глянцевую.Стекло-бумага-воск-бумага-стекло.Потом в воде пусть отмокает,а воску в воде ничего не будет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

От сырого гипса хорошо отлипает, если наловчиться. А гипс просто налить на стекло и, аккуратно постукивая, дать растечься в блин.
Не очень понял. На стекло налить гипс, а потом воск? Но поверхность воска будет не зеркальной. А это очень важно.
Изменено: murzikq - 27.12.2018 00:36:04
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я не знаю что это даст.Я Вам не советую, а мысли кидаю.Может через это Вам что то своё придет, нужное и правильное.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А скажем что то, что в воде растворяется если взять.Ну бумагу какую нибудь глянцевую.Стекло-бумага-воск-бумага-стекло.Потом в воде пусть отмокает,а воску в воде ничего не будет.
Глянцевая бумага.... А где её можно однотонную купить. На ум приходят только журналы в киосках.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5834
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Форма с воском остывает в замкнутом пространстве или на сквозняке? Предположу, если остывание сделать равномерным и растянуть на час-полтора, то воск будет усаживаться более равномерно, и отлипать будет не от краев к центру, а равномерно по всей плоскости.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Не очень понял
Поверхность гипса отформованная по стеклу будет глянцевой, между двумя глянцевыми сырыми гипсовыми поверхностями можно залить воск. Если наловчиться, то воск после литья тоже будет боле/менее глянцевый. Но отражаться в нем, как в зеркале, конечно, ничего не будет.
Изменено: bazzl - 27.12.2018 00:46:54
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx,
Хорошо отлипал воск и шероховатось сносная была когда заливал между двумя натянутыми силиконовыми ковриками для теста. Но изьяны силикона отразились на воске. На глаз не видно было, но при записи звука провалы несколько соток стали  довольно ощутимы. От этой затеи отказался. Позавчера отлил 1 кг силикона на стекло, но он сучара в одном месте тоже прилип. 1500 псу под хвост.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Попробовать можно на любой, в случае если получится, то фотобумага наверное может подойти.
А гипс это формомаса которая в том же сапфире продается.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Форму с воском пробовал сразу опускать в холодную воду. Пробовал остужать постепенно. Пробовал утеплять при остужении.( Но гораздо меньше часа держал) Полностью воск отстал только один раз. Это был самый первый раз. Это меня очень вдохновило. Но все последующие разы, воск полностью не отстаёт. Мазал стёкла соевым маслом, силиконом, свиным жиром, отмывал каждый раз до чиста. Прыскал антидождь для автомобилей. Всё напрасно. Часть отстаёт, часть не отлипает.
Изменено: murzikq - 27.12.2018 01:01:41
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Позавчера отлил 1 кг силикона на стекло, но он сучара в одном месте тоже прилип. 1500 псу под хвост.
Значит нужно лить не на то от чего воск надо отодрать. а на то что от воска можно отодрать.
Например на плёнку положенную на стекло.
Но это всё фигня. Если бы я заморочился восковыми болванками, я бы отливки протачивал на токарном. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2018

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хорошее предложение. Только станок я уж точно покупать не буду. Хотя сам работал токарем и фрезеровщиком, когда-то. Я на своё это хобби больше 50 тыс потратил, а дальше и считать перестал. А к знакомым тоже не набегаешься. Да и всё  больше мерчедайзеры с юристами, а токарей поискать ещё. Кстати, на плёнку тоже лил. И на алюминий . Не пристаёт реально, только к  силикону и тефлону. Тефлон полируется? НО НАДО ЗЕРКАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ! У стекла то что надо.
...
Изменено: murzikq - 27.12.2018 01:15:27
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Придерет насмерть, если это не модельный воск.  
Смысл этого сообщения еще и в том, что модельный воск к стеклу не придерет. Хотя ради глянцевой, плоской и тонкой пластины придется поуродоваться.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
murzikq,
попробуйте найти специалистов, занимающихся тефлоновыми покрытиями. Из тех, что я знаю, могу посоветовать, например - http://multi-chasha.ru/ Лет пять назад обращался к ним - наносят такие покрытия на что угодно, если попросить. Правда, мне гладкость не требовалась тогда. Так что лучше будет созвониться с ними и пообщаться с технологом на эту тему.
Изменено: Ilya S. - 27.12.2018 02:03:48
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Цитата
Не пристаёт реально, только ксиликону и тефлону.
А если попробовать ту пленку (не знаю, как правидьно называется), в какую гастрономию всякую, полуфабрикаты, пироженки упаковывают на пенопластовых поддончиках и усаживается от температуры она... Натянуть ее на стекло, она и блестит вроде
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Только станок я уж точно покупать не буду.
И не надо. Вы же резак себе смастерили? Вот примерно по такому же принципу делается каруселька для проточки болванок.
Цитата
Не пристаёт реально, только ксиликону и тефлону.
В продаже есть листовой полиэтилен низкого давления, к которому тоже мало чего пристаёт.
https://www.unikumplast.spb.ru/pnd/

Но если литьё тянет за собой такие проблемы как усадка и неотдираемость, то возможно лучше будет к чему то полированному, не важно стекло это или металл, просто прикатывать размягчённый восковый блин.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)