3 страницы 1 2 3 >
авторское право ! , кто сталкивался с запатентованными моделями ?
Пользователь
Регистрация: 09.06.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
привет всем ! уважаемые модельеры, скажите честно, кто нибудь копировал брендовые изделия ?
как на счет авторских прав ? проблемы были... ?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
shirik,
авторские права нужны в россии толька для одного если конкурент(то есть засветился на копиях и имеет официальное оформление) а за частником не побегаеш. использует ваши модели а у вас автоправо то вы можете его засудить или нагадить с помощью закона но при этом лазеек в законе не меньше для того кто копирует . впринципе пока автоправа не нужны так как законадательство не работает а затраченные деньги повышают цену данного изделия и пока мы делаем брэнд кто то уже за копейку продает .
Пользователь
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: Белгород

Сообщений: 59
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 0
granto,
Намного дешевле, от 12 до 20 тыс. руб.
Единственное долго, от полугода и дольше.
А самое трудное потом доказать, что у тебя это стыбрили...
На одни экспертизы столько бабла уйдёт.
Всё вышесказанное относиться только к нашей стране.
В америке всё по другому и проще и легче.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Если бы меня привлекли в качестве эксперта рассудить кто автор, а кто вор, то я бы сказал, что прав тот, чье изделие выше по качеству изготовления и художественному уровню. А кто раньше его сделал, я бы и выяснять не стал. Тупо воровать можно только с целью обучения, познания технологий и приемов изготовления. Но если взята за основу чужая идея, переосмыслена, доработана, и выполнена на более высоком качественном уровне, чем первоисточник, то ты, в крайнем случае, соавтор, но ни как не вор.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.06.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                           могу позвонить узнать если сильно нужно.                                                                              
мне очень интересно как происходит патентирование , что именно будет являться нарушением.
не просто так спрашиваю. есть фирма, занимается обручалками, заказчик принес фотку их кольца, мы исполнили, со временем выложил фото уже нашего кольца как образец, и начались проблемы в виде прокуротуры, убэп и т.д.
оказалось у них узор запатентован, как так можно я не знаю. должны ведь быть какие то чёткие правила, а не просто визуальное сходство...
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
exclusive,
уже возбудились, или пока материал собирают?
по первому разу должны предупредить, ибо умысел нужен...
Изменено: Klimushka - 12.06.2013 02:53:24
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
LordLucifer,
а подсказать можете в каком направлении идти?
а доказывать...иногда ведь достаточно и просто нервишки потрепать...
Изменено: Klimushka - 12.06.2013 02:52:11
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
что именно будет являться нарушением
Мне кажется, что совершенно четких правил в искусстве быть не может и все держится на независимых экспертных оценках.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Всё просто, даже при совдеповском прейскуранте в юв. мастерских был пункт "изготовление по эскизу заказчика". Наказать могут за использование торговой марки, и если есть патент на уникальность конструкции. За единичные изделия никто вас трогать не будет, а вот если это производство и вы начинаете тиражировать копии... и позиционировать как свои изделия... Это как в живописи, написал копию это одно, а печатаешь репродукции партиями - другое.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2009

Сообщений: 105
В друзьях у: 2
Голосов: 4 / 37
Если есть возможность, то соприте восковку ЗАПОТЕНТОВАННУЮ и отлив, припаяйте завиток или кастик или шарик к какой-нибудь детали и посылай всех НА.... север!!!!
Удачи, честные бандиты-ремесленики!!!!!
Даже если Ты - АНГЕЛ, всегда найдётся тот, кому мешает шелест ТВОИХ крыльев!!!!
Пользователь
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: Белгород

Сообщений: 59
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 0
Klimushka,
Вот http://www.rupto.ru/rupto/portal/start
тут всё найдёте, но намучаетесь...
Я хотел запатентовать несколько изделий, которые действительно являются новинками,
то есть не просто другие по рисунку, но и по как бы сказать , механически другие...
Короче надо фото выложить, но боюсь подсмотрят...
но бывалые люди отговорили, муторно долго и того не стоит,
достаточно чуть чуть другое сделать, и к тебе уже не придируться!
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Благодарю, буду изучать.
Меня эта тема интересует для некоторых изделий, которые никто не будет изменять, просто снимут форму и в тираж.
Так что бороться с этим будет проще, тем более знаю как.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
granto,
вечер добрый! в частности Ростовская Финифть спиз...ила целый каталог фроевиля(бижутерия) и делает как свое только в серебре.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Мои изделия не воруют потому, что плохие и никому не нужны. А мне и хо-ро-шо!
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Михаил Ш,
А я сам часто аж в  " карман кладу", мол, укради ,добрый человек)))..., инструмент дам, разжую, як делать - так не берут паразиты)))))  Всмысле , такую хрень сделают, что стыдно за собственный инструмент - ведь его обвиняют)))))))
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
exclusive,
есть такое понятие - "промышленный образец" - его может зарегистрировать любой чел .... а смысл ???? достаточно сделать вариант, "не обладающий сходством до степени тождественности" - и всё - это новая авторская работа ... если обладатели прав на промобразец пишут в прокуратуру и тп - из-за единичного экземпляра - то они полные идиоты .... и ничего серьёзного изготовителю от этого не будет .... а вот если вы на поток чужой промобразец поставили - тогда будут неприятности ...


по вопросам регистрации промышленных образцов сюда: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/industrial_designs/
Изменено: Bigrabbit - 22.06.2013 02:53:09
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
талантливому мастеру достаточно одного взгляда на изделие, чтобы в последствие его воспроизвести, а самое главное, что он запросто может сделать копию даже лучше оригинала.
чтоб обезопасить себя от подделок в какой-то мере (хотя это и бессмысленно в нашей работе), нужно просто много работать, как говорится "терпение и труд - всё перетрут", наглядным примером можно взять хотя бы работы sergio se, вроде человек всё рассказывает и показывает, а повторить, не говоря уже чтоб превзойти... проблематично, хотя и возможно наверняка.

успехов в работе и с уважением
Изменено: Stichel - 23.06.2013 00:58:38
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Цитата
Ребята )) а о каких авторских правах может идти речь если вы живете в СНГ ???????
Кому они здесь нужны и зачем ???                                                                              
Позвольте с Вами не согласиться. Например, авторские права Билла Гейтса активно защищаются, во всяком случае в России. Также защищаются права многих крупных производителей.

P.s. По вопросу ТС...мне вообще кажется, что это разведка. Сильно тапками не кидайтесь, но уж очень похоже...
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

талантливому мастеру достаточно одного взгляда на изделие, чтобы в последствие его воспроизвести, а самое главное, что он запросто может сделать копию даже лучше оригинала.
чтоб обезопасить себя от подделок в какой-то мере (хотя это и бессмысленно в нашей работе), нужно просто много работать, как говорится "терпение и труд - всё перетрут", наглядным примером можно взять хотя бы работы sergio se , вроде человек всё рассказывает и показывает, а повторить, не говоря уже чтоб превзойти... проблематично, хотя и возможно наверняка.

успехов в работе и с уважением
Очень умно сказано. Значит, по-вашему sergio se совсем бестолковый и никудышный мастер? Хотел бы я узнать имя хоть одного талантливого мастера, жившего на этой планете.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Значит, по-вашему sergio se совсем бестолковый и никудышный мастер? Хотел бы я узнать имя хоть одного талантливого мастера, жившего на этой планете.
Покажите мне, где в моём посте я  назвал Sergio se "бестолковым и некудышным" ? Всё совсем наоборот, работы Sergio se сложны и самобытны и состоят из массы деталей (чему лично я, до знакомства с его работами не придавал большого значения). Как раз такого мастера и имел в виду говоря :
Цитата
талантливому мастеру достаточно одного взгляда на изделие, чтобы в последствие его воспроизвести, а самое главное, что он запросто может сделать копию даже лучше оригинала.
А вот повторить работы самого Sergio se на том же уровне далеко не каждый сможет, хоть и Sergio se охотно делится тонкостями производства и опытом. Нужно долго и кропотливо работать, чтоб достичь такого уровня мастерства, но ведь это вполне реально, нужно только работать. И Sergio se не один такой одарённый, есть и другие Мастера, но Sergio se первый на моей памяти кто охотно делится своим опытом.  
Вот собственно, что я имел ввиду в своём посте, а не то, что Вы подумали

С уважением
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Если к примеру 3D модели продавать на Алиэкспресс , могут придраться ? И как может быть авторское право на модель если сам смоделировал ну может быть  похожее все модели так или иначе похожи , люди все схожи друг на друга что теперь всех засудить ?)  Какие критерии схожести ? На взгляд
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)