https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
солид в rhino
Балу
Гость
Приветствую
Наконец то вроде добрался в освоении рино, до момента придания толщины и получения солида, но возник некоторый гемор. проясните кто из нас тупой,я или рино?
Итак по пунктам
1)построена поверхностная модель (скорлупка), которой нужно придать толщину материала
2)жму "офсет сурфейс" , выбираю функцию "солид".

В этоге единая модель разваливается на отдельные куски. При этом некоторые из них можно сбулить некоторые нет, причём принцип такой  избирательности совершенно не ясен. На острых углах ображуются перехлёсты , а на тупых "пустоты". (см картинку)

Подскажите как с этим бороться , может есть другой , более приемлемый способ получения солида ????????????????????????

Развернуть ⇓
балу
Гость
Все говорят что я не правильно строил, но как тоже самое демать по другому???

В качестве вводной имеется сканированный чертёж который режется и раскладывается по окнам.
Используя его и обводя линии строится модель, для правильной стыковки пользовал привязки (откуда щели и перехлёсты не представляю).
Гость
Гость
Щели могли получиться в результате неточного посторения направляющих и/или сечений. Поскольку Рони строит поверхность от сечения к сечению с учётом геометрии направляющих (но без точного соответствия) - возможно получить маленькие дефекты из-за того, что сечение чуть длиннее/короче, чем надо или просто не лежит крайней точкой на направляющей. При близком рассмотрении стыков наверняка найдётся что-то подобное.

Если все поверхности о четырёх углах да с минимальным градусом (degree = 1, можно посмотреть командой Rebuild либо же ChangeDegree, последняя только из командной строки), то стыковать их проще лёгкого - команда MatchSrf, тип - position, все галочки убраны.

Вариант "сделай мне твёрдое тело" откровенно говоря, проходит только в несложных случаях. Вам, скорее всего, потребуется удлиннить поверхности до взаимного пересечения там, где это необходимо, затем выронвнять, чтобы на краях не получалось скрещивающихся рёбер (т.е. чтоб они пересекались). После этого - Большой Split (Trim) Всего Что Торчит.

Как вариант - команда Magic Solid (точно не помню, то ли из Bonus Tools, то ли из Power Solids). Выполняет как всё то же самое автоматически. Как следствие, иногда не срабатывает ..
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Забыл зарегиться :oops:
i can your 3D
Гость
Гость
1. Уважаемый Балу, Вы в одном посте умудряетесь противоречить сами себе. Пишете, что не хаяли Рино, и в тоже время пишете, что она хреновая.
2. В следующем посте Вы пишете - "Все говорят что я не правильно строил, но как тоже самое демать по другому???"    Я же достаточно подробно описал, как избавиться от проблем, что у Вас возникли. Что там-то не понятно было? Спрашивайте, я объясню. Или Вы обращаете внимание только на посты где есть нотка сарказма. Вы уж извините, но Вы сами, в созданной Вами теме, задали такой тон. Вот и получаете дивиденды.
3. У людей своих проблем хватает, поэтому терпеливо ждите ответа на свои вопросы.
балу
Гость
"Bob"

буду пробовать

"Владимир_М"
1)не хреновая, а хреноватая почуствуйте разницу :))
2)Вопросов навалом, но я думаю все вываливать сюда админы не позволят, посему спрашиваю только самое необходимое, ди а разбирать вопросы лучше лично , но я не думаю что вы согласитесь  ученика взять судя по 3 пункту
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата
я не думаю что вы согласитесь ученика взять судя по 3 пункту

Можем договориться :wink:

А что касается позволят админы или нет, то это нужно у админов спросить, а ? Возможно, что кое-что будет поучительным, и "все извлекут для себя урок" ...
i can your 3D
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Опять же, думаю, что после работы в 4й версии Рины уважаемый Балу изменил бы своё мнение если не в лучшую, то в более нейтральную сторону точно.

Идёт постоянная работа над ошибками и добавление новых наворотов, и в своём классе (тем более, с учётом цены) софтине этой равных - нет  :twisted:
i can your 3D
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вопросы выкладывайте сюда все, большие и маленькие. Говорю, как один из админов. Если на них еще и ответы появятся, кто-то другой их сможет разрешить для себя, просто периодически заглядывая на этот форум. Вам хорошо и нам приятно. А потом, надеюсь, когда Вам тоже будет что сказать начинающим, Вы в свою очередь тоже не будете секретничать.
Всем на пользу.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Вот и замечательно .. :) По мере обрастания того или иного вопроса ответами, можно будет выделять его в отдельную тему. От имени себя обещаю посильно помогать :roll:
i can your 3D
балу
Гость
Цитата
Вопросы выкладывайте сюда все, большие и маленькие. Говорю, как один из админов. Если на них еще и ответы появятся, кто-то другой их сможет разрешить для себя, просто периодически заглядывая на этот форум. Вам хорошо и нам приятно. А потом, надеюсь, когда Вам тоже будет что сказать начинающим, Вы в свою очередь тоже не будете секретничать.
Всем на пользу.

может имеет смысл тогда отдельный раздел завести типа "вопросы-ответы" и в нём разместить наиболее известные проги например для ювелирки, а там уже т вопросы валить

как админ проработайте сей вопрос
балу
Гость
Цитата
Можем договориться :wink:
если вы в Москве , то я бы договорился с удовольствием :)
Цитата
Опять же, думаю, что после работы в 4й версии Рины уважаемый Балу изменил бы своё мнение если не в лучшую, то в более нейтральную сторону точно.
в том что рино нормальная прога меня не нужно убеждать, просто как и у каждой есть свои проблемы и как назло одна из них попалась мне
Цитата
Идёт постоянная работа над ошибками и добавление новых наворотов, и в своём классе (тем более, с учётом цены) софтине этой равных - нет  :twisted:

согласен полностью, наваротов много парочку я себе присмотрел , если бог даст разобраться с риной возьму из однозначно
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Таки да, мы в Москве :)

На тему Рино могу говорить и показывать долго и с воодушевлением  :D Все проблемы решаемы, самые сложные из них - письмом в техподдержку. Там отличная команда, дело знают, и серийник не спрашивают перед тем, как помочь :wink:
i can your 3D
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
может имеет смысл тогда отдельный раздел завести типа "вопросы-ответы" и в нём разместить наиболее известные проги например для ювелирки, а там уже т вопросы валить

как админ проработайте сей вопрос

Уважаемый балу,

Я постараюсь Вам объяснить, как работает этот форум.
Во-первых, это дело добровольное. Все, кто здесь отвечают на вопросы, все, кто поддерживает этот форум в чистом от спама состоянии, подогревают интерес к некоторым темам и приглашают сюда интересных собеседников, делают это добровольно, безвозмездно и в свободное от основных дел время. Включая администратором и модераторов. Более того, некоторые расходуют свои средства на то, чтобы этот форум существовал. Мы думаем в будущем размещать здесь баннеры и сделать форум хотя-бы не убыточным делом, но пока это еще не реализовано, дождемся более высокой посещаемости.  
Во вторых, как-то само собой сложилось, что люди, приходящие сюда более-менее регулярно, регистрируются на форуме в качестве участников - это дает возможность другим участникам форума связаться с Вами, а также известить о тех событиях на форуме, которые мы считаем важными.
В-третьих, как в любой большой компании, хотя никому не жалко, но если ты что-то берешь, то логично что-нибудь вкладывать в общее дело.

Поэтому, мы с радостью рассмотрим здесь Ваши предложения (зарегистрированного участника) по совершенствованию формата форума и Ваши идеи по-поводу того, кто и как это будет воплощать. Решения здесь принимаются на лету, обсуждаются тут же, на форуме и приводят к конкретным результатам, смотрите в качестве примера, как в разделе дизайн родилась, а потом была воплощена идея конкурса изделий среди участников форума.
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=368&start=0

Вы можете легко стать модератором этой части форума или (если это потребуется), специально организованной для Вас темы.
Мы надеемся на Ваш конструктивный подход.  :wink:
Гость
Гость
Цитата
Таки да, мы в Москве :)

На тему Рино могу говорить и показывать долго и с воодушевлением  :D Все проблемы решаемы, самые сложные из них - письмом в техподдержку. Там отличная команда, дело знают, и серийник не спрашивают перед тем, как помочь :wink:

если бы вы ещё сказали как с вами связаться было просто замечательно :)

про техподдержку не совсем понял
имеется ввиду родная (аглицкая), или есть такое уже и в Москве

вот только сирийник я им при всём уважении не скажу потому как у меня версия учебная (с риновского сайта каченая)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

если бы вы ещё сказали как с вами связаться было просто замечательно :)
Балу, в "профиле" пользователя смотрел?  http://www.diamond.nm.ru/about.html#Contact
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Прошу прощения, что заставил в Шерлока Холмса играть :)

Техподдержка родная, буржуйская .. В Москве может и появится, но нескоро, судя по тому, что нет даже локализованной версии Рино с командами на русском. Менталитет у нас такой, видимо, из-за этого ;)

А серийников могу кучу наговорить, но не факт, что ребят это обрадует  :roll:
i can your 3D
Гость
Гость
"serg"

хотел я зарегистрироваться но вот подтверждение на мыло что-то не приходит[/b]
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Должно прийти, если будут проблемы, пишите на мой емейл.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13