https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Гильош на ЧПУ , Гильош на ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну раз такое дело что некоторые товарищи считают что гильошем может считаться только то что рукой крутить ручку, а алмазный резец движущий по программе якобы уже и не гильош  :brows:   Что то мне напоминает о духовности восковок вырезанных вручную пусть и кривых, и бездушных  хотя и очень качественных на ЧПУ.
Поэтому и решил открыть новую тему где по мере возможности буду выкладывать мои эксперименты на эту тему. Также хочу попросить своих коллег по станкам выкладывать свои наработки на эту тему, как сами работы так и оснастку. Буду весьма рад толковой критике со стороны форумчан кто уже достиг мастерства и показывает свои работы.Вот первая проба алмазного резца который заточил Сергей Вальтман,рисунок был взят что называется  то что было под рукой.
https://cloud.mail.ru/public/Dk9i/Heer27eWX
Развернуть ⇓
Изменено: Янис - 30.10.2017 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Янис,прошу прощения за возможно дилетанский вопрос,а можно скорость реза на чпу менять?На всех видео,что я видел,скорость реза на чпу высокая.И когда я давным давно возил заготовки в одну фирму и пробовал там на Гравографах гильош наносить,то видел с какой жуткой скоростью игла "носится" по заготовке.
У меня сложилось мнение,что качество реза не в последнюю очередь зависит от скорости перемещения резца по заготовке.Может это мнение и ошибочное и основаное только на имперических ощущеничх при работе на ручных машинах.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
alex xxx,

Да конечно можно легко изменять скорость подачи в широком диапазоне, слишком большие скорости как на резке воска не ставлю, на алмазе ставлю в среднем 200-250 мм/мин а скорость врезания 50-100 мм/мин, ставил и меньше скорости подач но ничего не заметил на качестве реза, данные подач это примерно почти в 4 раза ниже чем ставлю для резки воска.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
 прикинул,примерно сходная с моей скоростью при ручной работе.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
Приветствую вас уважаемые коллеги.
Кто-нибудь знает, есть ли в какой-нибудь кампроге программный доворот жесткого резца вдоль  линии реза?
Поясню. Допустим на 3-х координатном ЧПУ станке вместо шпинделя стоит жестко закреплённый резец с шаговым двигателем и он соответственно должен резать вдоль линии. Я понимаю, что задача очень узкоспециализированная и это нафиг ни кому не нужно, но уж очень интересно.
Давно на ютюбе видел нечто подобное, но тогда не нужно было. А ещё есть вариант с флюгером как на плоттерах, но это не катит((((((((((((((((
Извините, если что, не хочу отбирать хлеб у гравёров, их и так мало осталось))))))))))
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Допустим на 3-х координатном ЧПУ станке вместо шпинделя стоит жестко закреплённый резец с шаговым двигателем и он соответственно должен резать вдоль линии.
Получится 4хосевой.  :)  
Цитата
Извините, если что, не хочу отбирать хлеб у гравёров, их и так мало осталось))))))))))
Попробуй.  rofl  
1. + Пятая ось для нажима (тут еще интереснее с софтом).
2. Хорошая жесткость и масса станка для гравировки по стали.
3. Хм, при хороших габаритах, чтобы самовар или ружье можно было поставить. Еще одна ось для поворота этих вещей.
4. Сканер бы неплохо для самовара.

и т.д. Можно долго продолжать. :)

Цитата
Давно на ютюбе видел нечто подобное, но тогда не нужно было.
Если правильно думаю, то это видео там и осталось. Нужно поискать на форуме, уже обсуждалось и не раз.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
"эк, вы батенька сразу на самовары с ружбайками замахнули"
вопрос такой рядом с гильошем, я его режу жестко закреплённым резцом (никакого подпружинивания)
насчет осей/координат/жескости это действительно "уже обсуждалось и не раз"
нужна именно софтина. если такого нет, то сами будем....
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Slavka J,
Это Вам скорее нужно ниже по форуму - в раздел ЧПУ. Там спецы по софтинам имеются хорошие.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Slavka J,
это просто к тому, что у граверов немного другие задачи. :)

Нужно Яниса подождать по поводу программы.

Кстати, раз речь про ЧПУ, а почему не попробовать сменить шпиндель на высокоскоростной и резцом для алмазной грани вырезать? Качество будет на столько хуже, что через эмаль будет заметно?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
в какой-нибудь кампроге программный доворот жесткого резца вдольлинии реза?
В мадкаме и ринокаме было в этом роде.
CNC контроллер вроде mach3 тоже вполне справляется своим тангенс каттером.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Кстати, раз речь про ЧПУ, а почему не попробовать сменить шпиндель на высокоскоростной и резцом для алмазной грани
Так на машинах Faro это весьма симпотишно реализовано.

Slavka J,
Вот здесь посмотрите
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
да, эти станки.
И даже резец есть в одном из видео.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Slavka J,
Если автоматом то вряд ли, я в контроллере игрался с настройками угла резца при движении.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
перенёс тему в программы
здесь всё-таке про гильош, а это немного попроще
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Идеальное яйцо   уж не помню когда и откуда но нашлось в черновиках . Может кто дотошный разберется
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну вот еще один эксперимент на сфере, в реальности смотрится лучше  тем более рез глубокий, но со съемкой проблемы то свет ловишь то фокус, в принципе как я и предполагал на 5 осевом мог бы забабахать чего интересного но здесь на четырех осях вручную выставлять шпиндель на градусы по отношению  поворотки проблематично.




Вот видео. https://cloud.mail.ru/public/Gzmb/bUvgSHwGr
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сложно оценить результат.Помню прыгал от радости получив первую волну на заготовке,глядя на которую через много лет лишь улыбался))))Но это ж были первые шаги,которые таки привели к более менее удовлетворительному(с моей точки зрения)результату))Янис!Продолжайте thumbup2
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис!Продолжайте
Спасибо за поддержку моих экспериментов, посмотрим как пойдет :trubka: вот ежели был бы спрос то и стимул был что то придумывать, а так баловство все эти мои эксперименты, просто понял что на поворотке могу теперь благодаря этому теме гильоша  кое чего изобразить причем на металле сразу, чего раньше не делал. Так что польза определенно есть :brows:  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Спрос рождает предложение)))К ювелирке это конечно можно применить,но на сегодня это сомнительно.Последнюю очередь за ювелиркой видел в Санлайт за подарками))))
Вобщем что хочу сказать,если есть желание и возможность,то надо делать и предлагать.Ждать пока кто то сделает и это начнёт пользоваться спросом-на мой взгляд бесперспективное занятие.
А что именно делать,это уже должна фантазия ювелира,как творческой личности и не в последнюю очередь как менеджера,подсказать.
Брошь.Бижуха.Что если в золоте да юбочку из эмали гильоше :bigwink:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Так что польза определенно есть
бабуля говаривала... что умеешь - за плечами не носить......
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
вот ежели был бы спрос
Он есть, но только это людям  сначала показать надо. Я такую гравировку использую в качестве подложки в кулонах,  под образки, под вензель. Народу нравится. Под эмаль подкладывать не очень нравится, тускловато получается, лучше создать рельеф по типу гильоша с немного увеличенными плоскостями, тогда играет интереснее.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13