https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Гильош на ЧПУ , Гильош на ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну раз такое дело что некоторые товарищи считают что гильошем может считаться только то что рукой крутить ручку, а алмазный резец движущий по программе якобы уже и не гильош  :brows:   Что то мне напоминает о духовности восковок вырезанных вручную пусть и кривых, и бездушных  хотя и очень качественных на ЧПУ.
Поэтому и решил открыть новую тему где по мере возможности буду выкладывать мои эксперименты на эту тему. Также хочу попросить своих коллег по станкам выкладывать свои наработки на эту тему, как сами работы так и оснастку. Буду весьма рад толковой критике со стороны форумчан кто уже достиг мастерства и показывает свои работы.Вот первая проба алмазного резца который заточил Сергей Вальтман,рисунок был взят что называется  то что было под рукой.
https://cloud.mail.ru/public/Dk9i/Heer27eWX
Изменено: Янис - 30.10.2017 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Приветствую!  - Здорово получилось.   -Но вот отражение телефона отвлекает - блин глаза так и двигаются за камерой.   Станок мощьный наверное?...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
николай73,

Добрый день, да станки у меня все имеют жесткий конструктив, ну и конечно все они на рельсах и ШВП.

Со съемками таких поверхностей всегда проблемы, стараешься ловит фокус чтобы показать реальную работу.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вот еще один эксперимент, надо что то придумать со съемкой, так как по центру циферблата достаточно мелкий орнамент, глазами все четко видно, но камера бликует и не может передать детализацию. Ну и маленькое видео работы станка, там видно на некоторых участках как шпиндель поворачивается по оси, за счет углов огранки алмаза.
https://cloud.mail.ru/public/8Hxj/ytc2zrdvU

https://cloud.mail.ru/public/GVLp/nUGRcKMtG
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вот такой там рисунок в центре.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Очень круто.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
Да-..уж...  слов нет. -Одни эмоции.  - (  Тушите свет. ...) - как говорится.    Все... приехали - железячники. Хоть на металлолом сдавать свои нагромождения из железа.    - П.С. - Янис а вот подскажите (просветите) - как в программе обработки -она видит расположения грани резца и контролирует поворот его относительно реза........  Какая это прога? - и как это задается в ней?.  -- Фантастиш!!!!
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Мне кажется или игла люфтит *?
Она в смысле влево/право,то что она подпружинина для постоянной нагрузки это видно.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
amigosan,

Нет там никакого люфта, :no:  иначе кончик вовремя подъема и переездов не будет попадать, а разрешение у меня в программе стоит 0.01мм и станок поскольку весьма точный то в состоянии выполнять работу с такой точностью. Как нибудь на досуге сниму киношку где заставлю станок после окончании работы пройти еще раз по этим же координатам, и будет видно что никаких ошибок не будет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
николай73,

Да это пока эксперименты, так что все впереди, я вот думаю на полусфере чего нибудь изобразить, посмотрим что получится из этой затеи. Программы основные которыми пользуюсь Blender, Арткам. Дескпрото, ну еще там пара типа Корела, и Иллюстратора для векторов самое то что надо.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
как в программе обработки -она видит расположения грани резца и контролирует поворот его относительно реза..
К сожалению резец в данном случае неуправляем.

Если иглу сделать в основании овальной и зафиксировать от вращения, можно научить станок калиграфии.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
на выставке в Москве ЮМО показывали станок, своей разработки. Он гравировал резцом и доворачивал его перпендикулярно вектору
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Если иглу сделать в основании овальной и зафиксировать от вращения, можно научить станок калиграфии.
А зачем? если захотеть управлять резцом то можно вместо шпинделя поставить хороший шаговый на нем закрепить резец также в цанге и прописать в программе чтобы резец доворачивал по вектору движения.

Такое не сложно сделать как собственно и написал Володя выше постом.  
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,

Да это пока эксперименты, так что все впереди, я вот думаю на полусфере чего нибудь изобразить, посмотрим что получится из этой затеи. Программы основные которыми пользуюсь Blender, Арткам. Дескпрото, ну еще там пара типа Корела, и Иллюстратора для векторов самое то что надо.
Но я так понимаю (может ошибаюсь) что для нарезки по сферам без пятой оси ни как? -или что-то ошибаюсь???
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
николай73,

В идеале да 5 ось, но предполагаю сделать это на поворотке то бишь четвертой оси, и программно с каждым шагом резец по оси Х  будет сдвигаться.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
предполагаю сделать это на поворотке то бишь четвертой оси, и программно с каждым шагом резец по оси Хбудет сдвигаться.
В ДП  не получится написать УП "вектор по спирали, по  шарику", для этого придется постепенно отклонять ос Z, что например на Стриже сделать не представляется возможным.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Янис,
камера рисунок не кажет... из за того .. что она пытается на отражение сфокусироваться... и берет фокус на твой телефон или потолок... надо или покрыть ну не знаю .. воском... чтоб не отражало... или под наклоном ставить так чтоб нейтральное изображение попадало ... типа ровной белой стены ... чтоли ... иначе не наведешь....и ближе снимай не видно нифига... нам бы поковыряться :biggrin2:
а так зашибись циферблатик...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Он гравировал резцом и доворачивал его перпендикулярно вектору
Покойный Михаил... такой гильош станок делал... с поворотным резцом  ....оказалось неповоротный резец на классических гильошах дает картинку лучше... но точить надо знать как.........
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
В ДПне получится написать УП "вектор по спирали, пошарику", для этого придется постепенно отклонять ос Z, что например на Стриже сделать не представляется возможным.
Александр у меня не Стриж а серьезные станки, во вторых для векторов есть Арткам, есть Повермил, поэтому и эти эксперименты я делал в АртКаме там даже на скриншоте видно,а не в Дескпрото, у каждой программы есть свои преимущества и недостатки, поэтому я и изучал разные программы о которых я писал чуть выше.

Сейчас подумал что если еще поверну шпиндель с резцом на определенный угол будет проще на поворотной оси осуществить нанесение рисунка на полусферу, надо будет сделать модельку полусферы на нее разместить вектора и просчитать это дело в программе. Вообщем будем пробовать разные варианты, может чего и получится, а нет так наделаю воблеров с разными блестящими рисунками для крутых рыбаков :brows:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
Я понял Вашу задумку на счет сферы - Но . это не то получается - во первых Вы и сами понимаете что шпиндель нужно наклонять чтоб каждый последующий рез был перпендикулярно резцу(или на оборот). А еще во первых - сферу или полусферу нужно проточить (и желательно за одну установку)- я понимаю конечно что точность ЧПУ -там и все такое. -Вот как ?-это сделать без пятиостника.  - Я вот думал-Пойдет рез если с флипфлопом (радиальный). - А проточить? то как? -вот и заминочка выходит....... . Если в поворотку (диаметрально резать) -то проточить можно-но как тогда четко наклонять шпиндель для следующего реза? -это какойто лимб для сдвига делать?  Как его перехитрить с точнейшей установкой (позиционированием) детали.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13