https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Вопрос рядом с Эмалями , Матовка поверхности
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
На старых работах Высокого уровня (Хлебников, Любавин и те далеко не всегда) матовка поверхности между эмалями выглядит как будто вся из полушарий. Под увеличением 6-10 раз видно, что это не полушария, а  выпуклости разного размера и формы, а под микроскопом *50 всё вообще сикось-накось, но при этом для простого глаза это практически Зернь 0,05-0,1 мм.
Может кто подсказать каким инструментом это можно сделать? А лучше видео если кто знает!?
Заранее ВСЕМ спасибо за дельный совет.
Развернуть ⇓
Изменено: Сильвер - 28.05.2016 22:39:19
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Olaf 30.05.2016 14:30:25)
Блин, дурдом.
То ему выпуклости нужны, то впуклости.
Никакого дурдома.
Нужны именно ВЫПУКЛОСТИ в виде близком к полусфере, просто ЯМ надолбить разной формы большого мастерства вроде как и не требуется.
Возможно я фактуру на иконе не разобрал.
Я понимаю, что уже возможно "ДОСТАЛ" своими хотелками... не буду настаивать...

Если был не прав - приношу ИЗВИНЕНИЯ.
не за что извинятся, тема отличная. тут вот дело какое, никто не скажет. хотя как раз в теме присутствуют те, кто ВСЕ ЗНАЕТ. разговоров, это мы сколько угодно. к примеру ,как сделать фактуру как на ризах икон , знаменитых мастеров 19- начала 20 веков, никто не скажет. не не умеют, просто не скажут. и на это есть вполне понятные,обьективные причины.  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 30.05.2016 15:23:08)
Цитата
(Юрий Бессолов 30.05.2016 15:16:52)
самсон,
Фёдор, я никогда не стремился повторять что-то старинное, а делал это лишь для того, чтобы себе и другим доказать, что нет ничего невозможного.
а Византию , с перегородками Пушкин делал ?
Ну вот это как раз из того разряда...)))
До сих пор не продал, да уже и не хочу продавать ...
Ценник поставил запредельный, чтобы не купили ))))
для населения, Византия это гдето в районе Гондураса-Папуа Новая Гвинея. народ не врубается, в эту супер сложную технику и работу. даже на форуме, никто не поверил , что перегородка такая тонкая, да еще и припаяна. но главное, что ты смог это сделать. кто думает что сможет, легко можно взять , да и попробовать :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
подари иконку знаменитого мастера конца 19го века, а я расскажу про нее все, что смогу. Хоть прямо здесь и с фотками. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
подари иконку знаменитого мастера конца 19го века, а я расскажу про нее все, что смогу. Хоть прямо здесь и с фотками.
как я понимаю, главное ключевое слово ,в твоем высокоинтеллектуальном сообщении , это ПОДАРИ  :biggrin:
хитер бобер :biggrin2:
Изменено: самсон - 30.05.2016 16:58:48
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
ключевое слово "икона", а зная, что я арелигиозен, ты должен был сразу понять, что это шутка, даже без смайликов.  :biggrin:


Сильвер,

еще раз попробуем:
берем пруток стали У8, отрезаем мм 120, торцуем, отжигаем, чтобы он был мягкий, далее берем чекан-канфарник, он выглядит как увеличенный керн - сходит на чуть закругленный конус, ставим на один из торцов прутка и начинаем стучать по нему молотком, чтобы на прутке получилась куча маленьких вмятинок. После этого пруток закаливаем и получаем некое подобие фактуровочного чекана, вся рабочая поверхность которого покрыта кучей маленьких полусферических углублений. Если его приставить к листу мягкого металла и ударить по нему молотком, останется след, покрытый выступами, по форме похожими на углубления на чекане.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
берем пруток стали У8, отрезаем мм 120, торцуем, отжигаем, чтобы он был мягкий, далее берем чекан-канфарник, он выглядит как увеличенный керн - сходит на чуть закругленный конус, ставим на один из торцов прутка и начинаем стучать по нему молотком, чтобы на прутке получилась куча маленьких вмятинок. После этого пруток закаливаем и получаем некое подобие фактуровочного чекана, вся рабочая поверхность которого покрыта кучей маленьких полусферических углублений. Если его приставить к листу мягкого металла и ударить по нему молотком, останется след, покрытый выступами, по форме похожими на углубления на чекане.
И при этом добавляем - что чем больше площадь получившегося чекана, тем сильнее нужно по нему треснуть молотком, что бы полусферки сформировались, и желательно с одного удара чтобы не было смещения.
Кстати, для некоторых изделий отделка таким способом может быть разрушительной.
Вот и думаем что лучше, быстро или красиво



самсон,
Подари мне пантограф, я тебе по нему доклад подготовлю, с кортинком :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Всё верно! Однако, отфактурили на фото изделие плохо ))) Кое-где не дотянули до полусферы )))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
ключевое слово "икона", а зная, что я арелигиозен, ты должен был сразу понять, что это шутка, даже без смайликов.


Сильвер,
еще раз попробуем:
берем пруток стали У8, отрезаем мм 120, торцуем, отжигаем, чтобы он был мягкий, далее берем чекан-канфарник, он выглядит как увеличенный керн - сходит на чуть закругленный конус, ставим на один из торцов прутка и начинаем стучать по нему молотком, чтобы на прутке получилась куча маленьких вмятинок. После этого пруток закаливаем и получаем некое подобие фактуровочного чекана, вся рабочая поверхность которого покрыта кучей маленьких полусферических углублений. Если его приставить к листу мягкого металла и ударить по нему молотком, останется след, покрытый выступами, по форме похожими на углубления на чекане.
дело ты конечно хорошо знаешь. но он хочет делать фактуру между скаными ячейками наполненными эмалью, так что ,уменьши острие своего класного чекана чуток. этак до 0,5 мм. в диаметре . а то хана ложке. размажет ее по наковальне :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Sd768 30.05.2016 19:16:22) берем пруток стали У8, отрезаем мм 120, торцуем, отжигаем, чтобы он был мягкий, далее берем чекан-канфарник, он выглядит как увеличенный керн - сходит на чуть закругленный конус, ставим на один из торцов прутка и начинаем стучать по нему молотком, чтобы на прутке получилась куча маленьких вмятинок. После этого пруток закаливаем и получаем некое подобие фактуровочного чекана, вся рабочая поверхность которого покрыта кучей маленьких полусферических углублений. Если его приставить к листу мягкого металла и ударить по нему молотком, останется след, покрытый выступами, по форме похожими на углубления на чекане.
И при этом добавляем - что чем больше площадь получившегося чекана, тем сильнее нужно по нему треснуть молотком, что бы полусферки сформировались, и желательно с одного удара чтобы не было смещения.
Кстати, для некоторых изделий отделка таким способом может быть разрушительной.
Вот и думаем что лучше , быстро или красиво



самсон,
Подари мне пантограф, я тебе по нему доклад подготовлю, с кортинком
про какой из трех моих пантографах идет речь ? два продал. остался маленький, из гравировального набора для картографии
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Всё верно! Однако, отфактурили на фото изделие плохо ))) Кое-где не дотянули до полусферы )))
Юра, мы больше так не будем :no:
НО И МЕНЬШЕ ТОЖЕ :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
А я буду! ))) Только корневёртки нужно новые купить. Сейчас попробовал, а они убитые ((
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
самсон,
Не, по этому доклад готовить не буду.
Такой дари :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Фигасе у тебя запросики...))))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Не, по этому доклад готовить не буду.
Такой дари
продан.а вот что ты думал , когда был крутой пантограф , для медальеров ,на котором практически клеймо можно было вырезать? он уехал в Москву...  :)
Изменено: самсон - 30.05.2016 20:42:56
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Olaf,
Фигасе у тебя запросики...))))
так у меня к нему тоже целый список , чего бы я хотел от него получить в подарок. по сравнению с моими желаниями,  Олег скормяга :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Olaf 30.05.2016 20:13:25)
Цитата
(Sd768 30.05.2016 19:16:22) берем пруток стали У8, отрезаем мм 120, торцуем, отжигаем, чтобы он был мягкий, далее берем чекан-канфарник, он выглядит как увеличенный керн - сходит на чуть закругленный конус, ставим на один из торцов прутка и начинаем стучать по нему молотком, чтобы на прутке получилась куча маленьких вмятинок. После этого пруток закаливаем и получаем некое подобие фактуровочного чекана, вся рабочая поверхность которого покрыта кучей маленьких полусферических углублений. Если его приставить к листу мягкого металла и ударить по нему молотком, останется след, покрытый выступами, по форме похожими на углубления на чекане.
И при этом добавляем - что чем больше площадь получившегося чекана, тем сильнее нужно по нему треснуть молотком, что бы полусферки сформировались, и желательно с одного удара чтобы не было смещения.
Кстати, для некоторых изделий отделка таким способом может быть разрушительной.
Вот и думаем что лучше , быстро или красиво



самсон,
Подари мне пантограф, я тебе по нему доклад подготовлю, с кортинком
про какой из трех моих пантографах идет речь ? два продал. остался маленький, из гравировального набора для картографии
Олег, а что это за штука ? флакон для кокаина? :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Olaf,
Всё верно! Однако, отфактурили на фото изделие плохо ))) Кое-где не дотянули до полусферы )))
ну хоть что то , он сделал хреново. наконец то.а то подавляет своим мастерством, нас простых колхозников :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 30.05.2016 20:17:08)
Olaf,
Всё верно! Однако, отфактурили на фото изделие плохо ))) Кое-где не дотянули до полусферы )))
ну хоть что то , он сделал хреново. наконец то.а то подавляет своим мастерством, нас простых колхозников
Если бы я знал, что это его работа, я бы обязательно похвалил  :biggrin2:

Фёдор, а сколько стоит такой пантограф? Я чисто из любопытства... Если не хочешь на всеобщее оборзение говорить, напиши в личку.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

дело ты конечно хорошо знаешь. но он хочет делать фактуру между скаными ячейками наполненными эмалью, так что ,уменьши острие своего класного чекана чуток. этак до 0,5 мм. в диаметре . а то хана ложке. размажет ее по наковальне
:biggrin:  Ага, расплющит, 70граммовым молотком через чекан. Быстрее дырку пробьет острием 0,5. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Посмотрел на ложку, для такой работы нужно будет несколько чеканов просто, разной формы.

Но что то-то тут все забывают про пути малой механизации: берется морской песок (без острых граней) сыпется чуть-чуть в эти углубления и через деревянный чекан молоточком, но получатся углубления. Можно такое же попробовать с чеканом - песок на чугунную плиту в 1 слой, ставится чекан и сверху молотком. А потом закалка. Правда не пробовал, нужды в такой странной поверхности не было.

Так, а ты чего, пантографы раздаешь? Думаю, твой штриховальный прибор подружится с моим пантографом. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 30.05.2016 20:27:10)
дело ты конечно хорошо знаешь. но он хочет делать фактуру между скаными ячейками наполненными эмалью, так что ,уменьши острие своего класного чекана чуток. этак до 0,5 мм. в диаметре . а то хана ложке. размажет ее по наковальне
Ага, расплющит, 70граммовым молотком через чекан. Быстрее дырку пробьет острием 0,5.
Посмотрел на ложку, для такой работы нужно будет несколько чеканов просто, разной формы.

Но что то-то тут все забывают про пути малой механизации: берется морской песок (без острых граней) сыпется чуть-чуть в эти углубления и через деревянный чекан молоточком, но получатся углубления. Можно такое же попробовать с чеканом - песок на чугунную плиту в 1 слой, ставится чекан и сверху молотком. А потом закалка. Правда не пробовал, нужды в такой странной поверхности не было.

Так, а ты чего, пантографы раздаешь? Думаю, твой штриховальный прибор подружится с моим пантографом.
штриховальник у меня. возрадуйся :biggrin:
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13