https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Дефекты на Скани и Эмали , Дефекты на Скани и Эмали и методы устранения
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Всем доброго дня!
Пробую классическую горячую эмаль со скаными перегородками. Пробую из меди
Благополучно скрутил 0,2 мм М1М, набрал на БФ, спаял на лист 0,8 мм М1М. В качестве припоя серебрянный полтинник 24 года + 3 однокопеечных монеты до 1982 года.
Все отлично спаялось, примой мягкий практически всю поверхность листа покрыл, и скань чистая без наплывов.
Нанес дулевские эмали на воде и 2 каплях траганта, первая плавка - все хорошо, небольшие участки - эмаль утекла, естественно решил добавить. Обработал поверхность мет. алмазным бором, эмаль тоже немного с водой. Все отмыл. Положил 2 раз эмаль и в печь на 760-770
Вынул - вся скань в мелкой колючей зерни, половина эмали (причем голубой, синей и красной, но не белой) а черных разводах.
В чем может быть причина?
Пробовал то же на  припое ПСР 70 – та же проблема
Изменено: Сильвер - 23.05.2016 10:45:54
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сам никогда на медь эмаль не ложил, но нечто подобное в начале моей деятельности и на серебре бывало.
Дело в том, что припоя должно быть минимум и он сам должен содержать минимум цинка.
Это цинк из припоя при обжиге эмали "вырастает" грибами и колючками.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Юрий Бессолов,
Возможно и так, но почему  вырастает колючками только при нанесении эмали, при этом не с первого а со 2 или даже с 3 раза?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сильвер,
Настолько глубоко я этот процесс не знаю почему именно с последующих обжигов, но у меня было в точности так же. Когда я понял в принципе с чем это связано, то уменьшил количество цинка в припое и сам припой стал минимум наносить. Впрочем, я уже об этом говорил.
Теперь у меня таких проблем нет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Пайка под эмаль осуществляется только твердым, не содержащим цинка и кадмия припоем (для серебра - 72).
Это написано в любом учебнике.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Да ладно! Совсем без цинка припой почти не течёт. Я добавляю 4% цинка, что добавляет текучести и ничуть не влияет на эмаль.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Пайка под эмаль осуществляется только твердым, не содержащим цинка и кадмия припоем (для серебра - 72).
Это написано в любом учебнике.
в  любом  учебниках столько написано  по эмалям вещей, которые с практикой ровно на 180гр  расходятся..   например 72 припой он только по филиграни и если им пытаться паять конструкцию ..сыр.. вам обеспечен. а цинк......... так и в томпаке его аж 5% так и рубин на него красный кладется а на медь нет (без хитростей не получится).............
вот ободок припаян припоем с цинком и ничего....... вопрос сколько чего..............
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Эльген,
Да ладно! Совсем без цинка припой почти не течёт. Я добавляю 4% цинка, что добавляет текучести и ничуть не влияет на эмаль.
72 течет , это эфтектика, он самый текучий наверное, но по скольку у него солидус и ликвидус находятся в одной точке , то при затвердевании , даже малейший объем дает такие поры(((( , а вот цинк если оптимально то  не менее 2% (все из литья) дает растянутый интервал твердения , пока дендриты растут в жидкой фазе, она их стягивает  и заполняет пространство между ними уплотняя металл, подобно тому как припой стягивает мелкие детали............. и плюс восстанавливает оксиды ... тем более при малом количестве припоя он дифундирует в основу и там и получается малоотличимый спай...........
Изменено: Сергей Вальтман - 22.05.2016 21:23:58
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Столько матюков что - без бутылки не разберешься.!
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 22.05.2016 21:07:07)
Эльген,
Да ладно! Совсем без цинка припой почти не течёт. Я добавляю 4% цинка, что добавляет текучести и ничуть не влияет на эмаль.
72 течет , это эфтектика, он самый текучий наверное, но по скольку у него солидус и ликвидус находятся в одной точке , то при затвердевании , даже малейший объем дает такие поры(((( , а вот цинк если оптимально то не менее 2% (все из литья) дает растянутый интервал твердения , пока дендриты растут в жидкой фазе, она их стягивает и заполняет пространство между ними уплотняя металл, подобно тому как припой стягивает мелкие детали............. и плюс восстанавливает оксиды ... тем более при малом количестве припоя он дифундирует в основу и там и получается малоотличимый спай...........
Полностью согласен...,про эвтектический припой уже не раз писал...,под эмаль он ЖЕЛАТЕЛЕН!,тем более для пайки наборов из скани под эмаль,но изначально вопрос был о пайке медных элементов,на собственном опыте отработанная практика пайки скани на меди-покрывается серебром (стегия) 10-15 мк,флюсуется и в печь на 800 гр,10 мин. в среднем(нужно правильно набрать,чтоб был полный контакт скани с подложкой,лучше это это с биндрой нихромовой,стальная может подпаяться тоже),и все...,пропаивается супер и эмаль ложится просто класс и цвет у нее не такой темный как по меди,вот тут опять же эвтетика выручает...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Серж,

Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 22.05.2016 21:15:36)
Цитата
(Юрий Бессолов 22.05.2016 21:07:07)
Эльген,
Да ладно! Совсем без цинка припой почти не течёт. Я добавляю 4% цинка, что добавляет текучести и ничуть не влияет на эмаль.
72 течет , это эфтектика, он самый текучий наверное, но по скольку у него солидус и ликвидус находятся в одной точке , то при затвердевании , даже малейший объем дает такие поры(((( , а вот цинк если оптимально то не менее 2% (все из литья) дает растянутый интервал твердения , пока дендриты растут в жидкой фазе, она их стягивает и заполняет пространство между ними уплотняя металл, подобно тому как припой стягивает мелкие детали............. и плюс восстанавливает оксиды ... тем более при малом количестве припоя он дифундирует в основу и там и получается малоотличимый спай...........
Полностью согласен...,про эвтектический припой уже не раз писал...,под эмаль он ЖЕЛАТЕЛЕН!,тем более для пайки наборов из скани под эмаль,но изначально вопрос был о пайке медных элементов,на собственном опыте отработанная практика пайки скани на меди-покрывается серебром (стегия) 10-15 мк,флюсуется и в печь на 800 гр,10 мин. в среднем(нужно правильно набрать,чтоб был полный контакт скани с подложкой,лучше это это с биндрой нихромовой,стальная может подпаяться тоже),и все...,пропаивается супер и эмаль ложится просто класс и цвет у нее не такой темный как по меди,вот тут опять же эвтетика выручает...
полностью согласен с Сергеем про серебрение. но можно и не в печи а горелкой , ведёшь пламенем и видишь как под факелом появляется зеркало это образование эвтектики и так гонишь это зеркало через всё изделие. я так паял узоры из мельчайших шариков так называемое зернение. а вообще 72 припой отлично работает  по скани рисунок чистый не залитый опилочки и флюс и гоняешь его туда сюда пока одинаково не распределится гонять можно долго он не разъедает основу. но для монтировки не годится тем более если под эмаль хрупким становится. делал витражные рюмки и нарвался,  рвало места спая .
G-6.jpg (108.82 КБ) [ Скачать ]
G-5.jpg (98.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: mav1958 - 23.05.2016 02:15:23
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Цитата
Полностью согласен...,про эвтектический припой уже не раз писал...,под эмаль он ЖЕЛАТЕЛЕН!,тем более для пайки наборов из скани под эмаль,но изначально вопрос был о пайке медных элементов,на собственном опыте отработанная практика пайки скани на меди-покрывается серебром (стегия) 10-15 мк,флюсуется и в печь на 800 гр,10 мин. в среднем(нужно правильно набрать,чтоб был полный контакт скани с подложкой,лучше это это с биндрой нихромовой,стальная может подпаяться тоже),и все...,пропаивается супер и эмаль ложится просто класс и цвет у нее не такой темный как по меди,вот тут опять же эвтетика выручает...
полностью согласен с Сергеем про серебрение. но можно и не в печи а горелкой , ведёшь пламенем и видишь как под факелом появляется зеркало это образование эвтектики и так гонишь это зеркало через всё изделие. я так паял узоры из мельчайших шариков так называемое зернение. а вообще 72 припой отлично работает по скани рисунок чистый не залитый опилочки и флюс и гоняешь его туда сюда пока одинаково не распределится гонять можно долго он не разъедает основу. но для монтировки не годится тем более если под эмаль хрупким становится. делал витражные рюмки и нарвался, рвало места спая .
ДА!  thumbup2  ,на горелочке конечно сподручней-проще пропаивать,где нужно придавил скань к подложке,все видно,куда и что "тече",и не страшно что при палишь как с серебром-медь сложно сжечь,надо быть великим "умельцем"чтоб убить медный набор...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Всем спасибо за разъяснение!

Но остается вопрос - Почему возникают КОЛЮЧКИ (очень мелкая зернь) при этом появляется именно при Повторном нанесении эмали (до эмали иногда подпаиваю по 2-3 раза - никаких дефектов) ? Эмаль так же меняет цвет только при 2-3 плавке...? При этом ВСЯ поверхность металла (и скань и лист) покрывается радикально черной оксидной пленкой?

Напомню, что при пайке скани никаких  дефектов. Было 2 непропая, но при подпайке все схватилось и припой посеребрил 98% поверхности  медного листа.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Прикрепляю фото...

1. Нанесение эмали 1 раз
2. Нанесение эмали 2 раза
SAM_1127.JPG (5.68 МБ) [ Скачать ]
SAM_1129.JPG (5.67 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Сильвер,

Явный пережог! Слой эмали тонкий. И припой поменять на 72* А отбелить слабо было? Не видно ничего! Если что, то в 30% р-ре ортофосфорной к-ты. Эмаль не бьет.
Изменено: IgIg - 23.05.2016 13:50:37
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
Да ладно! Совсем без цинка припой почти не течёт. Я добавляю 4% цинка, что добавляет текучести и ничуть не влияет на эмаль.
У 72 припоя Т солидуса и ликвидуса почти равны, так что течет он идеально, а цинк при многократном нагреве обязательно ченить сожрет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Что-то у меня ни разу ничего не сожрало. После многократного отжига при подготовке под эмаль от цинка уже почти ничего не остаётся, он выгорает.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Эльген,
Что-то у меня ни разу ничего не сожрало.                                                                            
делаешь неправильно. я тебя научу. сожрет :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
Вот спасибо, дорогой! ))) Что бы я без тебя делал? )))))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Вот спасибо, дорогой! ))) Что бы я без тебя делал? )))))
без дружеских советов , ты бы и дальше мучался со своей идеальной пайкой скани. скукота . никакого экстрима. а так , гнул веревочки две недели, спаял. гля....  нет половины. представь силу удара, пол месяца , псу под хвост.  вот это настоящая жесть. я паял когдато на прокате 0,2 мм, скань такая же. такого насмотрелся... :biggrin:
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13