https://www.traditionrolex.com/13
72 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 72 >
мой набор новичка , новичок собирает дома рабочее место для хобби
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Это планируется как хобби. Основная часть пока теоретически, филигрань, эмаль (не то что все думают и знают). пайка-чистка-ремонт бижутерии и другой мелочи из Ag и Au.

С женой в комплекте делаем бижутерию пока из китайских заготовок и вставляем в нее свои изделия из ювелирной смолы. В смоле сухие цветы, поделочные или полудрагоценные камни внутри.
В будущем возможно и камни (синтетику сваровски и подобные) вставлять в изделия. а то уже заказы есть а делать пока не научился. Закрепка камней (обучение в школе) для меня пока дорого (25 000 руб в месяц).

Я дома постепенно собираю инструмент.
пока в наличие  почти ничего...

МОЙ НАБОР НОВИЧКА.
УЗ мойка китайская новая
газовая (универсальная,  под бензин тоже идет) горелка с двумя соплами разными
бензиновая горелка
несколько тигельков, держатель тегля
закуплена борная кислота, бура, лимонка
пасты полировочные "диалюкс" зеленая и красная
паста ГОИ средней зернистости
куча разных пинцетов
молоточки разные железные и резиновые
Кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы, круглогубцы для колечек
тисочки небольшие
ручные тиски (где то лежит пока не найду)
фетровый полировальный круг (мотор советский к нему)
бормашинка foredom на Руте купленная, скорее всего китайская.
набор всяких фрез, не знаю стоматологических или каких, от тестя покойного осталось, он в свое время пытался научиться увелирке...
компрессоры (мелкий и на 500 л/мин) думаю как большой обустроить под вакуум.
что вспомню, что еще есть дополню потом.Самое главное в ближайшем будущем:

вальцы, по моему без них никуда! особенно в филиграни.
фильеры.
шарногель.
коренвертка.


Жена даже выделила мне комнатёнку 2,5 х 3,5 метра приблизительно... котельную, где котел газовый стоит.[IMG]
поставили туда стол, инструменты выкладываем...

Подскажите что еще из супер необходимого нужно? всякие крепления для работы с кольцами???
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
На Алиэкспрессе потихоньку посматриваю на инструмнты...
Ну наверно куплю себе такие и будет мне СЧАСТЬЕ! :)  :)  :)


«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Счастье тебе будет когда научишься этим пользоваться и делать реально красивые вещи. Наличие самого инструмента и оборудования счастья не принесёт )))
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
Цитата

SlaffPro,
Счастье тебе будет когда научишься этим пользоваться и делать реально красивые вещи. Наличие самого инструмента и оборудования счастья не принесёт )))
Точно сказал. Главное хороший мозг и руки. Ну и усердие напор на работу.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

SlaffPro,
Счастье тебе будет когда научишься этим пользоваться и делать реально красивые вещи. Наличие самого инструмента и оборудования счастья не принесёт )))
Юрий Бессолов,
Счастье было образно написано, даже выделено, а без наличия такого инструменты очень проблематично сделать "реально красивые вещи". Я понимаю и знаю что некоторые УМЕЛЬЦЫ при помощи напильника из паровоза делают самолет, но я таким путем не хочу идти, все таки прогресс штука хорошая.
А ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА.

Реально красивые - это не мастерство в ювелирной пайке-ковке-литье-и-тому подобное... Нужно быть художником, творцом.
Просто Юрий  - ты задел меня. Мне не 15 лет чтобы такие вещи не понимать!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
SlaffPro,
Плавилка и галтовка пока  это лишние. Основной инструмент. пояльник вальцы ну и фелерная доска или как в народе говорят волочильная доска. :trubka: .набереш нужного и не нужного  а вдруг не захочеш стать ювелиром будеш потом все подешевки продовать :)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
maks1976,
Да.. это просто в мечтах, плавилка и галтовка... и этот как его шар-фредди крюгер мать его!
Сегодня же Пятница.. 13..
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
maks1976,
Интересно - а галтовка только для металла? сейчас назревает вопрос о полировке ювелирной смолы.. изначально с пару десятков изготавливал единиц, ну и каждую шлифовал и полировал на станке... но когда стало их больше  и некоторые мелкие... задумываюсь об автоматизации процесса, руки не стальные у меня.
Интересно возможно отполировать её? знаю что смола "не течет" при полировке, как некоторые камни. Достаточно жесткая.
Изменено: SlaffPro - 13.10.2017 08:50:00
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 13.10.2017 08:24:32)
SlaffPro,
Счастье тебе будет когда научишься этим пользоваться и делать реально красивые вещи. Наличие самого инструмента и оборудования счастья не принесёт )))
Юрий Бессолов,
Счастье было образно написано, Юрий - ты задел меня. Мне не 15 лет чтобы такие вещи не понимать!
Мне тоже не 15 лет и я прекрасно понимаю, что ты это сказал образно. Задеть тебя и в мыслях не было. Я лишь уточнил в чём заключается счастье для мастера.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Вот и видео по теме:
Жесть. Явно видно, что делалось для самоудовлетворения, правда, судя по форме рукояти, я даже не знаю, в каком смысле. :biggrin2:
Сколько можно стырить идей по поводу того же лобзика из умных книжек, так нет же. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
А как на счет оптики? -Нужно-же хорошо видеть что делаешь.
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
Цитата

maks1976,
Интересно - а галтовка только для металла? сейчас назревает вопрос о полировке ювелирной смолы.. изначально с пару десятков изготавливал единиц, ну и каждую шлифовал и полировал на станке... но когда стало их больше и некоторые мелкие... задумываюсь об автоматизации процесса, руки не стальные у меня.
Интересно возможно отполировать её? знаю что смола "не течет" при полировке, как некоторые камни. Достаточно жесткая.
Честно я со смолами не работаю.но думаю если смола помягче то галтовочные образивы его отшлифуют отполируют. Но это надо эксперементировать что бы не переборшить.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
maks1976,
Жёсткость не знаю как сравнить... есть такое понятие твердость по Шору, где то 80D. как мяч от гольфа или тверже строительной защитной каски... у металлов своя таблица твердости наверно!
думаю галтовка бы не помешала для работы!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
Цитата

maks1976,
Жёсткость не знаю как сравнить... есть такое понятие твердость по Шору, где то 80D. как мяч от гольфа или тверже строительной защитной каски... у металлов своя таблица твердости наверно!
думаю галтовка бы не помешала для работы!
Вы вообшето про смолы спрашивали)))  вы особо не углубляйтесь в эти технологий  вы подчеркните что вам нужно для дело все остальное второстепенное  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

вы вообшето про смолы спрашивали))) вы особо не углубляйтесь в эти технологий вы подчеркните что вам нужно для дело все остальное второстепенное
я про смолы и писал.. твердость смол! 80D     :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  . Галтовки нет, проверить не могу что с образцами будет.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Галтовки нет, проверить не могу что с образцами будет.
Да всё нормально будет.
Только тут нюанс. Использование галтовки целесообразно в массовом производстве.
Ждать 5-6 часов пока обкатается десяток отливок, потом менять наполнитель и по новой ждать, -это пижонство.
Опять же - процесс достаточно неконтролируемый.
Вы лучше заморочьтесь постройкой барокамеры. Низковязкие смолы прекрасно вакуумируются, но без фанатизма.
Не все смолы беспроблемно переносят длительное вакуумирование.
А оставшиеся пузыри и пустоты задавливаются избыточным давлением, и под давлением же выдерживаются до полной полимеризации.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
у меня смола сохнет 2-3 суток.. и все время вакуум поддерживать? у нее время желатинезации от 6 часов!
массовость думаю начинается от 20-30 шт и более. Много, достаточно много мелкой хрени на которую просто не хочется не просто тратить а убивать время! соотношение цена-качество... даже серебро в 10 раз выигрышнее по цене и работе.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
SlaffPro

На вакуумирование достаточно пят минут, если после останутся видимые пузырьки, закачать воздух и оставить отверждаться под давлением до полной полимеризации.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Я уже лет 20, или больше с ювелиркой. Тоже и о плавилки мечтал и о такой вот галтовке. Но они мне так и не понадобились. При моих объёмах я и горелкой металл расплавлю. А галтовок хватило китайской барабанной и магнитной. Они вдвоём дешевле в два раза, чем та виброгалтовка. Шарик тоже понадобится немного позже, когда до штихелей руки дойдут.
Сейчас твои основные мечты, это вальцы с фильерой. Без них почти никак.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
у меня смола сохнет 2-3 суток.. и все время вакуум поддерживать?
Ай-ай-ай, как вы невнимательны.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Дык как же мне тебя понять батенька - когда Эзоповым языком объясняешь! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

"Не все смолы беспроблемно переносят длительное вакуумирование.
А оставшиеся пузыри и пустоты задавливаются избыточным давлением, и под давлением же выдерживаются до полной полимеризации."
То есть сначала вакуум, потом наоборот накачать?
тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали! :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
72 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 72 >
https://www.traditionrolex.com/13