https://www.traditionrolex.com/13
72 страницы 1 2 3 4 5 ... 72 >
мой набор новичка , новичок собирает дома рабочее место для хобби
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Это планируется как хобби. Основная часть пока теоретически, филигрань, эмаль (не то что все думают и знают). пайка-чистка-ремонт бижутерии и другой мелочи из Ag и Au.

С женой в комплекте делаем бижутерию пока из китайских заготовок и вставляем в нее свои изделия из ювелирной смолы. В смоле сухие цветы, поделочные или полудрагоценные камни внутри.
В будущем возможно и камни (синтетику сваровски и подобные) вставлять в изделия. а то уже заказы есть а делать пока не научился. Закрепка камней (обучение в школе) для меня пока дорого (25 000 руб в месяц).

Я дома постепенно собираю инструмент.
пока в наличие  почти ничего...

МОЙ НАБОР НОВИЧКА.
УЗ мойка китайская новая
газовая (универсальная,  под бензин тоже идет) горелка с двумя соплами разными
бензиновая горелка
несколько тигельков, держатель тегля
закуплена борная кислота, бура, лимонка
пасты полировочные "диалюкс" зеленая и красная
паста ГОИ средней зернистости
куча разных пинцетов
молоточки разные железные и резиновые
Кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы, круглогубцы для колечек
тисочки небольшие
ручные тиски (где то лежит пока не найду)
фетровый полировальный круг (мотор советский к нему)
бормашинка foredom на Руте купленная, скорее всего китайская.
набор всяких фрез, не знаю стоматологических или каких, от тестя покойного осталось, он в свое время пытался научиться увелирке...
компрессоры (мелкий и на 500 л/мин) думаю как большой обустроить под вакуум.
что вспомню, что еще есть дополню потом.Самое главное в ближайшем будущем:

вальцы, по моему без них никуда! особенно в филиграни.
фильеры.
шарногель.
коренвертка.


Жена даже выделила мне комнатёнку 2,5 х 3,5 метра приблизительно... котельную, где котел газовый стоит.[IMG]
поставили туда стол, инструменты выкладываем...

Подскажите что еще из супер необходимого нужно? всякие крепления для работы с кольцами???
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. а вот в вязкой - там сложнее даже иногда нагрев не помогает!
Подскажу по простому. Дюралевая толстостенная кастрюлька. К ней выпилить крышку из оргстекла. Прокладку какую-нибуть приспособить, можно даже край кастрюли герметиком силиконовым намазать, полиэтиленом прикрыть и сверху крышкой немного придавить. Высохнет, будет прокладкой. В кастрюле просверлить отверстие и вставить штуцер, тоже герметично. Прицепить это сооружение к вакуумному насосу. Лучше конечно купить в магазине для холодильщиков, специальный вакуумный насос. Но можно и приспособить компрессор от холодильника. Конечно подольше будет отсасывать, но приспособиться можно. Накрайняк с рессивером использовать. Вакуумировать там эти поделки, и пузырьков не будет.
В будущем, это устройство можно использовать для вакуумирования маленьких опок. Это когда до литья доберешься.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
Идея интересная, но пока особой нужды в вакууме нет. Итак себестоимость смолы не маленькая... Тут как с металлами... Тоже чем больше операций, тем дороже и дольше выходит. А за дорого никто не хочет покупать. Такой сегмент рынка - до дорогого эксклюзива не доросли, но уже "совсем дешевку" перешагнули. Приходится продавать по минимальной цене. Продажа идет в основном на выставках-ярмарках прикладного искусства. По интернету пока не продаем, не научились.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вот мой стол, пока вырез не сделал.
SlaffPro,
Скажите мне. Вот вы хотите сделать вырез в столешнице, значит уже знаете для чего.
Так для чего?
Меня интересует ваше мнение как новичка в профессии, или скажем так: - как изобретателя выреза. Для чего?
Вариант ответа, - " потому что он есть у всех ", - не проканает.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
1) А куды тонны опилок будут ссыпаться? :)  где железный ящик будет? самое главное - сбор "своего в карман".
2) удобно рукам "в дырке" работать на финагеле. Уже стал привыкать в школе там работать так.
3) возможность двух ярусности стола.
это вот чисто мои варианты. Смортю по фоткам у кого какие столы... и маленькие вырезы, и глубокие..
Маленькие вообще не понимаю зачем?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Кстати, насчёт финагеля. Как-то раз наткнулся вот на такие )) Вполне допускаю, что на них удобно работать в некоторых случаях
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4509
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я когда начинал, дома работал за обычным письменным столом. Без всякого выреза, на край стола, в глубину на 20см, клал лист дерматина шириной чуть больше метра, на него клал кусок фанеры(в качестве финагеля) который прижимал гирей 16 вроде кг. Дерматин спускался с края стола мне на колени и сантиметров 20 загибалось вверх опираясь на мой живот. Можно еще лямку приделать на край и ее на шею вешать, но мне так не понравилось. Так что вырез и металлический поддон не обязательны.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
И если б водку гнать не из опилок...   Такие финагели я нахрен быстро сломаю, конституция не та... Ювелирной точности пока нет. Задеть, зацепить дернуть, сильно надавить...  Не финагели, а РАСЧЕСКИ  какие то. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Из твёрдых пород дерева запаришься ломать, даже если это делать специально.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Юрий Бессолов,
Дураку стеклянный хрен ненадолго! начнем испытывать на прочность, на гибкость...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Летать не умеют, стрелять не умеют, но Орлы!!!  х.ф. " В бой идут одни старики"
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
Сейчас у вас нормальный стол для творчества.
И финагель есть куда прикрутить, с эскизами поработать есть место. И для всего остального.
Впрочем, если вы не видите других способов сбора опилок, - режьте к чёртовой матери, не дожидаясь перетонита  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Сделать мягкий шосфель из кожи и радоваться )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
Вы поосторожней с советами а то столько на советуем это купи то выточи  он испугаеться и не сядет в ювелирный автобус :biggrin2: . Да ну вас всех с вашими инструментами :trubka: .  Лудче контралером пойду))))
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
куда мне финагель то прикручивать? я так понимаю его самому можно сделать, а какой материал лучше?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

куда мне финагель то прикручивать?                                                                        
По центру полукруглого выреза столешницы, разумеется. А уж как именно ты его будешь крепить решать тебе самому. Вариантов много.


Цитата

                                                                                         какой материал лучше?
Бук, дуб, ясень
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
SlaffPro,
У меня из граба.Твердое дерево.
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
SlaffPro,
Ну можеш начертить размеры и в цех пойти там тебе подберут  твердую породу .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4509
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
SlaffPro,
может быть вам стоит книгу купить или скачать, Бреполя например.... и почитать. Многие вопросы сами отпадут.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

куда мне финагель то прикручивать? я так понимаю его самому можно сделать, а какой материал лучше?
Если вы хотите стать классическим ювелиром, у которого весь мир помещается в поле зрения микроскопа, тогда как Юра посоветовал.

Цитата
По центру полукруглого выреза столешницы, разумеется
А если вы планируете вообще заниматься творчеством подразумевающим использование выпиловки, то
размещать финагель нужно так что бы было удобно работать.
Я например размещаю так.


Что касается материала.
Если фы маньяк, то можете заказать  хоть на звездолётостроительном заводе, из хитрых инопланетных композитов.
Вот и видео по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=RA1KrP9X_Ak

А можно зайти в хозяйственный магазин, и купить разделочную доску, благо их сейчас всяких разных до фига.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
По центру полукруглого выреза столешницы, разумеется. А уж как именно ты его будешь крепить решать тебе самому. Вариантов много.                                                                          
На счет куда поставить в вырезе - это и ежу понятно! я спрашивал если выреза нет! самый понятный  вариант конечно к торцу стола , как и мне показали, я ожидал еще какие то варианты крепления.. левитация над столом например!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
72 страницы 1 2 3 4 5 ... 72 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13