https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Foredom - опасна и на скока ?
Пользователь
Регистрация: 22.08.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток ! у меня вопрос на счет бор машинки Foredom но в принцыпе это касается всех бор машинок!! На скока они опасны если их не заземялть и не занулять ? В нашых домах в розетках не предусмотренно зазамление а занулять нет возможности - у машинки три выхода на вилке -пользуюсь переходником !! Есть ли шанс что ток пройдет по рукаву а так как человек его и так сжимает при работе -чет кажысь плохая перспектива !! Педаль пришлось разбирать и вместо пластинок ( грфит или уголь ) поставил болтики так как первые изнашывались -машинка работает хорошо но появился страх какой то !! Что посоветуете ! Заранее вас блогадарю
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Любопытный,
это китайский клон раз вилка такая . насчет заземления опасности не заметил а вот в глаза что ни будь может улететь и это опастней
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
не разу не слышал чтобы бор машинки током били но если все таки это произойдет и будет пробой фазы на корпус бор машинки самое простое это перевернуть вилку которая входит в сетевую розетку на 180 градусов чтоб фаза пошла по другому проводу.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Доброго времени! я провел к рабочему месту одножильный провод от каркаса эл.щитка в подъезде, хотя это  то же самое, что ноль в розетке. Присобачил на корпус  бормашины - больше не "кусается"... Но лучше, нормы техники безопасности соблюдать по правилам - это не только заземление, но и подобранные по номиналу автоматические выключатели, узо, проводка с заземлением и т.д.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
В нашых домах в розетках не предусмотренно зазамление
:brows:   зато предусмотрен ЕВРОремонт   :brows:  

Цитата
Педаль пришлось разбирать и вместо пластинок ( грфит или уголь ) поставил болтики так как первые изнашывались -машинка работает хорошо но появился страх какой то !
если правильно понял то вы описываете способ  как самостоятельно переделали реостат в педали - дам наводку. У меня сейчас в использовании бормашина ГРОБЕт и тоже не нравился плавный пуск и то что там реостат хлипкий - медное напыление, даже отдавал на ремонт обратно в м-г Сапфир = итог те-же грабли и тут на форуме подсказали что очень класс подходит реостат из курка от дрели - курок с ораньжевой крутилкой для регулировки оборотов = заменил оригинал из напылённых пластин на такой =   thumbup2   встал как родной .Проводов там тоже толпа - три но парами - сходил в рем-мастерскую к электрику и он за 5мин разобрался что и куда - итог более 5лет без нарекания служит.  :)
Такой реостат из курка продаётся свободно в любых электротоварах.
Изменено: tof71 - 25.05.2014 02:57:40
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
В нашых домах в розетках не предусмотренно зазамление а занулять нет возможности - у машинки три выхода на вилке
Покупаете в электротоварах самый простой индикатор и розетку с заземлением. Дома устанавливаете эту розетку, с помощью индикатора определяете ноль в сети и подсоединяете его к клемме земля на розетке.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
У нас все розетки на рабочих местах снабжены УЗО , очень удобно , если даже произойдёт утечка тока то самое страшное что может случится это слегка дёрнет , автоматика моментально отключит ток.
Если вам не жалко 1000 -1500 рублей на своё спокойствие то купите в любом магазине электротоваров . Устанавливается в разрыв обеих проводов перед розетками .
Пользователь
Регистрация: 11.10.2012
Откуда: Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Страх использования бормашин вполне обоснован. Дело в том что при работе в бормашинах изнашиваются щётки и графит покрывает слоем все внутренности бормашины. Никто не чистит бормашины для профилактики и  в конце концов происходит пробой или прогар фазового провода обмотки или щёткодержателя на корпус. Поэтому лучше использовать все возможные и перечисленные способы защиты. Или вообще питать бормашины через развязывающий трансформатор.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Недавно сына моего тряхнуло. Стерлись щетки. Сильно так .
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Любопытный,
чтобы хорошо долбануло - цепь должна быть замкнутой......
если работать, поставив голые ноги на хорошо зачищенную трубу отопления, работать на заземлённом металлическом столе или сунув ноги в лужу на полу во время потопа в помещении и подсыпав соли для надёжности - то результат будет впечатляющий....
удар током - это в любом случае - нарушение правил ТБ при работе с электрическими приборами ... от просто плохой изоляции и рваных проводов - до вышеописанных случаев...
стёршиеся щетки просто не позволят мотору работать...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Ха, меня постоянно легко трусит от пары бор машина микроскоп, щетки пыль смотрел/чистил не помогло, заземление, ноль из электрощитка не в моём случае индиктор пару раз показал фазу...
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Во во тоже ниверил что форедом бить током может пока сам не почувстврвал. Работаю без наглазников на микроскопе и когда машинка работает, а я в это время косаюсь окуляра бъет током.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
maxkf,
а микроскоп со штатным осветителем ???????
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Нет светодиодный на 12в полностью изолирован от корпуса микроскопа
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Да и бъет только тогда когда машинка работает. Машинка в покое все норм. Фаза на корпус пробивает от корпуса по рукаву и на наконечник
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
maxkf,
так возьми тестер - и проверь сопротивление "провода питания - корпус" и померяй напряжение есть ли на корпусе относительно земли при работе .... дел на минуту

на микроскоп у тебя может просто шить статика при работе ... ток мизерный - но неприятно ...
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Это не статика говорюже держиш в руках наконечник все норм но только начинаешь сверлить бъет. На счет прозвонки знаю и исправить тоже знаю как но пока меня это не сильно беспокоит вот и работаютак как есть. У каждого человека свое сопротивление камуто 220 смертельно меня же не сильно бъет, а тут еще и через пидаль и только фаза поэтому даже не заморачиваюсь.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
maxkf,
да работай так ... не убьёт - напишешь, как всё прошло .... не повезёт - помянем  :)

дело не в напряжении - а в силе тока ( для справки ) .... 25000 вольт в телевизоре не убивает - там ток несколько микроампер ... а вольт 50 - 70 в сварочнике может на небо отправить ...
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
:)
Изменено: maxkf - 03.12.2014 06:24:16
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
25000 вольт в телевизоре не убивает
телек вообще безопасная штука Не верите -гляньте сюда :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13