https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Литье из легкоплавов, как? в резину силиконовую или...???
Гость
Гость
Добрый день всем !! Я тут новичок.Не так давно поставил литейную матерскую ,вакуум-литье- сделали сами( 2НВР-5ДМ - супер насос! ), печь прокалочную с программатором, на 50 литров тоже сами сделали, индукционку на 0,5 кг правда, купили, подвели аргон к тиглю , установили в тигель термодатчик, прибор для контроля темп. расплава, воск.инжектор, инструменты.. все вроде как надо.. теперь осваиваем технологию, шаг за шагом, интересно, вроде все пока получается, льем нейзильбер, серебро, но , уже возникли экономические вопросы: есть постоянная потребность делать кулоны со вставками из яшмы и т.п., вещи недорогие и  не очень выгодно переводить на это формомассу и делать их по классической технологии, очень заинтересовало литье легкоплавов в резину именно на эту позицию, но, информацию найти не могу.... был бы благодарен за советы тех, кто этим уже занимается.. Думаю, я тоже смогу вам пригодиться, у меня свое производство кабошонов , работает 30 человек( автоматы, ручные,  камни - широкий спектр, кроме 1 группы). Производство находится в п.Малышева, свердловской обл. С уважением ко всем, Yaspis....
Гость
Гость
http://www.nicem.it/IndexGB.htm
Гость
Гость
Благодарю Денис, попробую перевести , что написано...
Гость
Гость
Yaspis, вы столько всего сами сделали, что соорудить центробежную машинку для литья в резину мне кажется точно сможете.Я экспериментировал с оловом и обыкновенной силиконовой резиной- держит резина! Синяя кастальдовская так точно,а с другими не пробовал.
Гость
Гость
То, что кастальдовская держит, я не знал, но ведь есть наверняка специализированные для литья легкоплавов?  также мне  неизвестна  необходимая скорость вращенитя  центрифуги, скажем , на рез. диск диам. 200мм. Сущетвуют ли прозрачные резины для литья легкоплавов( хочется уйти от необх.вулканизировать форму),взглянуть бы на прим. чертеж этой центрифуги....( неясен мех-м крепления формы)какие есть техн. ограничения в этой технологи..., да много вопросов, но все ж таки это не ракету строить!!!
Гость
Гость
специалная резина для легплавких сплавов существует (вонючая такая, но по паспорту до 600 держит, на практике лили ЦАМ -- всё замечательно).

холодного отверждения... есть силионовые резины термостойкие, но Ласил я пробовал нагреву подвергать (как раз вчера, ради интереса) -- не держит... правла, пробовал просто зажигалочкой  :oops:

лучше всё-таки не избегать необходимости (на то она и необходимость) вулканизировать резину.

скорость вращения (если будете проектировать сами) можно подбирать эмпирически (если не хочется заморачиваться выкладками), отплясывая от того, какие скорости заданы в паспорте машины. прижимающие пластины для сдавливания "блинов" резиновых -- пневматика. параметры, необходимые для пользования машиной -- сила сдавливания прижимающих пластин и частота вращения...

в принципе, при наличии стабильной загрузки машина отбивается достаточно быстро, но если будете сами проектировать, то ничего сложного в ней нет.

к сожалению, сейчас не имею доступа к конструкторской документации, а на то, чтобы накидать эскиз консмтрукции машины элемиентарно не хватает времени.

на всякий случай попробую поискать чертежи, но ничего не обещаю.
Гость
Гость
Уважаемый Денис!!
Был бы очень признателен вам за такую информацию, но, конечно же настаивать не могу.....
Заранее благодарен вам....
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ласил С и Ласил Т гарантированно держат до 250С, дальше зависит от сложности изделий, в основном крошится при извлечении изделий с поднутрениями.
Гость
Гость
Спасибо. Интересна еще экономика этой технологии. На сколько отливок хватает резиновой формы ?
С ув. Yaspis....
Гость
Гость
На хорошей резине, да с простыми изделиями, может хватить на несколько тысяч. Но лучше считать экономику исходя из 300 циклов. Так как бывает, что и на 50 раз не хватит (если форму придется часто и сильно перегибать).
Гость
Гость
Спасибо, это придает оптимизма ...!
Но такой вот я дотошный,: знает ли кто-нибудь про скорость вращения центрифуги( для формы примерно 200 мм  в диам.) ???

С ув. Yaspis///
Гость
Гость
P.S. Дело в том , что я даже приблизительно не знаю: 100, 500, или 1000 оборотов...?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый Yaspis  , в Питере есть очень интересный человек Александр Григорьев, позвоните в ЮМО и Вам подскажут как с ним связаться, он как раз и занимается центробежным литьём в разъёмные резиновые формы, я видел его работы. А год иль два назад компания ЮМО даж брелоки дарила со своей символикой, его изготовления.
Я знаю что всё оборудование они делали сами.
Можно попросить господина Казанцева чтоб он выложил фотографию моей модели, отливки и формы  :oops: . В резину Ласил.
А также есть книга, но она пока на английском языке  :(
называется она "Справочник по центробежному литью" автор Филип Романофф, всё очень просто и доступно описано, показано и рассказано, очень много иллюстраций.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7


Работа Леонида Синицкого.
Резина Ласил-Т
Как обещал.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Огромное спасибо, в качестве разделительного слоя использовался графитовый порошок, вес формы чуть больше 2 кг. вес отливки с прибылью около 900гр.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый Yaspis, в дополнении к сказанномув каталоге  RIO GRANDE за 2005 год инструменты и материалы, есть раздел литьё белых, стр  456-457, металлов "пьютера",  есть как и резины холодной полимеризации так и горячей вулканизации, и металл там же есть для литья в эти резины. Спрашивайте у Сергея Казанцева, т.к. компания Лассо представляет интересы выше названной фирмы  :D , он же и проконсультирует Вас.
А с книгой могу помочь.
Если есть вопросы пишите.
Гость
Гость
Принципиальное устройство центробежной машины для легкосплавов показано на сайте компании "Пумори" -  г. Екатеринбург
Поскольку по указанной ссылке отсутствует ,принципиальное устройство центробежной машины для легкосплавов, удаляем ссылку рекламного характера, с индексом, телефонами и факсами...
Так-что если Вы, Yaspis, проживаете в этом славном городе, наведайтесь туда. Указанная фирма торгует оборудованием Tekcast (США). Если я не ошибаюсь, на анналогичном оборудовании льет оловянную миниатюру в Екатеринбурге Касинцев Эдуард (эл. адрес - edik(ГАВ)telenet.ru).
Стоимость всего комплекса: центробежная машина, вулканизатор, плавильная печь и куча всякой всячины около 50 тыс. долларов.
Без вылканизатора не обойтись, т.к. резина тойже фирмы специально предназначена для этих целей. Стоит кстати тоже - 32 евро за 1 лист.
При правильной эксплуатации и не сложной форме служит очень долго.
Диаметр зависит от модели оборудования, максимальный около 51см.
Диапазон регулировок скорости вращения от 100 до 1000/мин.
Для олова рабочий диапазон 500-600/мин.

Итальянское оборудование CABE и NICEM, как я слышал, немного дешевле.
Учитывая неподъемную стоимость указанного, ищу пути для самостоятельного изготовления такого агрегата.
Буду рад обмену информацией и рабочими чертежами.
unm2003@mail.ru
Гость
Гость
Благодарю всех,кто откликнулся !!!!!

Даже получился новый раздел.У меня вопрос к Леониду по поводу приобретения книги, как вас найти ?
В Лассо обязательно съезжу, живое общение ничем не заменишь...
Если все выйдет со станками обязательно поделюсь со всеми , кому будет нужно ( опытом).
Леонид_
Гость
Уважаемый Yaspis, с книгой поможем но толька она на английском языке, меня сейчас нет в Омске буду в конце недели,
найти просто в разделе литература по ювелирному делу или с сайта
www.dedal-press.ru
Гость
Гость
К сожалению, книги на этом сайте я не нашел.....
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13