https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
График прокалки опок , Поступеньчатый график
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Друзья я новичок в этом деле. Как токово новичков как-бы не любят...Вот так расуждают многие...Если Вы ни среди таких тогда опишитесь...Семья делаем украшения с горячей Эмалью, на Эту тему если будут вопросы ,что знаем объясним...Закупил ,так сказать, всю нужную апаратуру вакум,печки, инжектор и т.д., научился с помощью интернета, видеокурсов на ютубе литейному делу и отливаю формы для Эмали...Многому научился на своих  ошибках, есть вопросы которые не могу пока решить и вот случайно, искав ответы, нашол этот саит , саит супер...Мне интересен график прокалки опок , кто каким графиком работаете опишитесь? Я как-бы выработал свой график : После отлития формомассы ( 100гр - 43мл воды) и вакумирования чаще опоку оставляю на ночь ( иногда через час ложу в печку ), утром  в печку... 1. 160гр.- 30мин;  2. 200гр - 30мин; 3. 250гр - 20-30 мин; 4. 300гр - 15 мин; 5. 350гр - 15мин ( как печка дойдёт на 350гр. здесь достаю поднос с вытекшим воском .вот здесь не понятность с воскам.); 6. 720гр - 2.30- 3 часа; 7. малость приоткрываю дверцу печки и опускаю температуру до 500гр- 600гр; 8. Переношу в вакумный апарат и  отливаю. при вакуме опоку держу 2 мин. и после в воду...Вообщем ни всё идеально выходит, там то шарики на формах , некоторые , чаще крайние в сторону резиновой подошви ,так сказать, ни отливаються полностью, но я доволен и в сторону исправления ошибок будем двигаться... Там один вопрос замучал меня при последних отливок , сможете помогите...http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic22905/... А здесь опишитесь нащёт графика ... Всем Заранее спасибо...
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Без коментариев...Пересмотрите где что да как...
Может Вам пересмотреть ??? © Что, где, когда
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата

Цитата
(jonijgerenaia 02.12.2018 21:03:20)
Без коментариев...Пересмотрите где что да как...
Может Вам пересмотреть ??? © Что, где, когда
Пока.
Олег.
Ну Что сказать... Я надеюсь здесь ни все такие...
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата

jonijgerenaia,


форммасса Керр ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОЧЕНЬ ЗАНЯТЫХ                                                                              
Большое спасибо... Вот это просил чисто для сравнения...Зачем надо было всё остальное?!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Честно сказать -  по большому счету даже и не знаю как к Вам обращаться. даже не могу ник прочитать. А попроще можно?

А то ей богу как в ...

https://www.youtube.com/watch?v=aj4WxyL3hVg
Изменено: SlaffPro - 02.12.2018 21:40:19
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.07.2009
Откуда: Samara

Сообщений: 162
В друзьях у: 3
Голосов: 13 / 0
Масса Kerr овский Satin cast 20, мешаю по  инструкции. Вытапливаю воск: 145гр. 30 мин, 375гр. 30мин, 630гр. 20мин.  Вроде формы не лопаются. Всё проливается. Так делаю я. У остальных свои рецепты. Ну и инструкция производителя форм  массы. Там не дураки работают.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
Цитата

Масса Kerr овский Satin cast 20, мешаю по инструкции. Вытапливаю воск: 145гр. 30 мин, 375гр. 30мин, 630гр. 20мин. Вроде формы не лопаются. Всё проливается. Так делаю я. У остальных свои рецепты. Ну и инструкция производителя форм массы. Там не дураки работают.
Первые два да наверно, но последнее 630- 20 мин наверно не приемлемо ... Спасибо Чисто для сравнений...
Изменено: jonijgerenaia - 02.12.2018 22:04:04
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Vadim_Jeweller,
Поделитесь пожалуйста результатами лить полимеров. Взял оптиму попробовал на 2 рекомендованых режимах для полимеров. Результат такой же как и на других массах. И даже хуже. Даже резня пошла хуже. Шарики на литье. Плохо вакуумируется. Стал грешить на насос. Отставил в сторону . Взял ск 20 и шарики ушли. Литье пришло в норму. Не пробовал пока только пластикаст и стоматологические массы.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата

Vadim_Jeweller,
Поделитесь пожалуйста результатами лить полимеров. Взял оптиму попробовал на 2 рекомендованых режимах для полимеров. Результат такой же как и на других массах. И даже хуже. Даже резня пошла хуже. Шарики на литье. Плохо вакуумируется. Стал грешить на насос. Отставил в сторону . Взял ск 20 и шарики ушли. Литье пришло в норму. Не пробовал пока только пластикаст и стоматологические массы.                                                                              


GoldStar Omega+ отлично с полимерами работает.HarzLabs без проблем выгорает при 850С
Изменено: TermSF - 04.12.2018 07:03:36
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
jonijgerenaia,
для того что бы вам подробно ответили, неплохо было бы выложить фото ваших работ,
т.к. по вашему описанию трудно о чем то судить.
Так же желательно знать тип формомассы, какой металл льете, чем лигатурите, чем и как плавите,
температуру заливки , как ваккумируете и т.д. и т.п.
Тип формомассы можно и нужно узнать у продавца, вы ведь где то ее покупали ?
Короче говоря, чем подробнее вы все объясните, чем больше шансов что вам здесь ответят.
Также можно и нужно самому поискать информацию на этом сайте, наберите в поисковой строк "ваккумное литье"  или "циклы прокалки опок" и почитайте, тема ваккумного литья на этом сайте пожалуй самая распространенная.
И не обижайтесь на форумчан, их тоже можно понять, если вам каждый день будут задавать одни и те же вопросы, вам тоже очень быстро надоест отвечать на них.
Изменено: uvrigel - 04.12.2018 21:03:07
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
TermSF,
Не впечатлила омега. Пробовал.. Может какая подготовка должна быть или режим какой хитрый.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Цитата
jonijgerenaia,
Цитата
Цитата
... мне с полимером придется либо с фосфатной ФМ заниматься; либо с Престиж Оптима, при чём первая полка у неё 600 градусов ...вполне возможно придётся на "шоковое литьё" перейти, что бы получить приемлемый результат...да и буду я лить центробегой или вакуумом, тоже вопрос...мне кажется здесь три абсолютно разных цикла у меня вырисовывается.
...
А может придётся пару раз "макнуть " в фосфатную и Сатинкастом сверху, на общей ёлке залить ...
На личное переходить это по вашему правильна ? Прочитайте что да как мой вопрос там в адрес когота излищнее помоему не написанно ничего... Комута если не хочиться поделиться с опытом , ни кто ни кого не застовляет...Жду тех кому будет не жаль поделиться...Просто чисто для сравнений я попросил график...Да это понял , чего незнал, что у каждой формомассы свой график и за это СПАСИБОООО....
Джони, прошу не обижаться на написанное далее.
Могу понять Вас только при условии, что вы плохо понимаете шутки и намёки на русском языке. Сам вёл себя "достаточно агрессивно" заграницей, когда кто то смотрел в мою сторону и ухмылялся. И вёл я себя почти также как ведут себя только приехавшие первый раз "кавказцы" в Саратов.
В своём обращении к Славе, я описал сложный случай - литьё полимеров. Технологий литья разные и найти стабильный способ литья удалось единицам, по этому технология выращивания моделей из полимеров пока очень сильно тормозится.

Я третий человек, который задаст Вам вопрос:
1. Какие модели?
2. Каким способом льёте?
3. Какой металл льёте? И сколько раз Вы его используете в литье?(Другими словами Вы льёте каждый раз из нового металла или нет, если нет, то сколько добавляете нового металла к уже раз отлитому (в процентах?))
4. Какой формомассой?
5. Какой брак получается? Без фото сложно сказать.
К примеру сегодня самый опытный! литейщик Саратова в третий раз не смог отлить (из модельного фрезерованного воска) мне накладку из белого золота (снежинка диаметром 3см, вся в камнях).
Отвечайте на вопросы, прилагайте фото ... и Вы получите ответы!

кабан 91,

Евгений, я только литейку "расставляю" в новом производственном помещении. Да и покупал литейку только из-за полимерной растишки Молякова. Надо было мне повестись на "халяву" ))))  Пока сказать не чего, к концу января начну эксперименты. Сейчас Новогодний аврал.
Напишу пару подозрений (основываясь на интуицию ))))смогу сказать, что вижу две проблемы:
1. Остаточная влага в полимере, которая уходит со временем и поэтому "отлежавшиеся" пару месяцев модели льются намного лучше.
2. Взаимодействие полимера с формомассой при схватывании и горении при 450градусах. По этому при применении спреев литьё более стабильно.
Повторюсь это только догадки!


TermSF,
Анатолий, мне Денис Цхай присылал инструкцию по этой ФМ. Думаю они одинаковые с Престиж Оптима ... но буду брать обе!!! И фосфатную тоже, чтобы добиться стабильного литья.
Как подготавливаете к литью выращенные модели?
Изменено: Vadim_Jeweller - 04.12.2018 23:46:43
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Vadim_Jeweller,
Добрый день
Раньше пользовался использовал полимер Блюкаст,потом попался на глаза отечественный полимер HarzLabs.Долго с ним бился,не выгарал,при высоких температурах были проблемы с формомассой.Попробовал отлиться в Омеге.По описанию производителя "Позволяет работать с пластиковыми (полимерными) 3D-моделями – выдерживает температуру, необходимую для эффективного выжигания всех углеродных остатков."Попробовал выжечь полимер при 850С....и выгорел полностью.
Режим такой:
            Температура - Время достижения - Удержание
Полка1    150                            30                        2 часа
Полка2    480                            30                        2 часа
Полка 3   850                            1ч 20 мин           3 часа
Полка 4   530                             1 час                  2 часа

Относится только к полимеру Harzlabs Вишневый

Как с другими полимерами не знаю
С Уважением,Анатолий
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Цитата
[...
Цитата
Режим такой:
Температура - Время достижения - Удержание
Полка1 150 30 2 часа
Полка2 480 30 2 часа
Полка 3 850 1ч 20 мин 3 часа
Полка 4 530 1 час 2 часа
Цитата
...
https://www.michailidis.com.gr/prod/gipsoi/gipsi2.pdf
Я нашел не много другой график прокалки.
Причём, так понимаю с 600 градусов начинается рекомендованный производителем график прокалки "шокового литья". Когда в печку ставится час назад заформованная опока?!
Не пробовали так ??

Через пару недель все (три) формомассы будут у меня на руках ... после НГ буду тестить литьё )))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
....600 градусов....в печку ставится час назад заформованная опока
Чревато разрушением формы и в инструкции указано полтора часа. Но попробовать никогда лишним не будет, если только восковки не последние.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
TermSF,
... Выжигаемый фотополимер HARZ Labs Cast отлично подходит для использования в стоматологической отрасли. Минимальная зольность и термопластичность материала позволяют использовать его в качестве замены классическим восковкам.

Полимер разрабатывался для выжигания в шоковом цикле, чтобы сократить расходы электричества и уменьшить время производства металлических изделий.

Для получения наилучшего качества поверхности отливки рекомендуется использовать фосфатные формомассы Speedvest, Yeti Expansion и Bellavest ...
Чую что стабильное литьё можно получить только на фосфатных формомассах ... да и шоковое литьё рекоммендуют не из-за сокращения расходов, а сократить время пока горит (450 градусов) полимер.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
korobtsov-alex,
Не силён в аглицком, не заметил )
Со слов опытного литейщика полимера ... престиж оптиму ставили через час после формовки и сразу в 850 градусов на три часа ... получали стабильное достойное (для полимера) литьё.
В общем жду ФМ и старого нового года ... ращу и тренируюсь лить )
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Vadim_Jeweller,
Нет не пробовал.Лью своим режимом.Попробую как Вы написали
Пользователь
Регистрация: 30.11.2018
Откуда: Тбилиси

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 3
uvrigel,
Спасибо за внимание...На счет форумчан вы правы и я не обижаюсь...Благодаря саиту узнал многое, всем спасибо кто помог разобраться в моих ошибках...Завтра буду по новому отливать посмотрим что получиться...Опишусь...
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13