https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Лигатурим серебро 925
Пользователь
Регистрация: 09.10.2016

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Хочу лигатурить серебро 40гр. с 999 до 925. Плавить все бензиновой горелкой перемешать кварцевой палочкой и делать грануляцию в ведре. Затем повторная плавка (опять размешивания кварц. палочкой) и заливка серебра в опоку
Вопрос. 1. При повторной переплавке не слишком много цинка выгорит?
2. Если сразу без повторной переплавке залить все в опоку. Будет ли сплав однородным?


Поделитесь опытом, как вы лигируете серебро?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Юр, я задал этот вопрос простым людям на другом сайте и оказывается большинство вообще понятия не имеет что такое проба драг.металла!  https://old.qna.center/question/5035110
Они удивляются, что в изделиях из серебра и золота есть что-то ещё кроме самих драгметаллов...
А потом мы удивляемся, что нас подозревают, что мы что-то подмешиваем в золото, а они (покупатели) удивляются, что их дурят в некоторых магазинах.
Вывод: тотальная безграмотность населения вредит и им самим, и ювелирам.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Вывод: тотальная безграмотность населения вредит и им самим, и ювелирам.
Передача была, там корреспондент рассказывал народу что ювелиры продают медь под видом золота. Он честно рассказал, простым людям, что  подлые ювелиры, добавляют в золото медь, а это  шокировал он публику, 415 гр меди в каждом килограмме, который вам пихают по цене золота.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 18.10.2019 20:34:37
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Я много смотрел подобных передач и везде есть ошибки, но ТАКОГО я нигде не слышал...)))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Юрий Бессолов,
Видео даже гуляло по группе, ребята скинули. Сам в шоке был от наглости автора. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Dagmen,
у нас клиенты любят задавать как им кажется остроумный ехидный вопрос......ачо много меди добавляете?
на что мой коллега не менее остроумно отвечает с серьезным армейским лицом... как  положено ..строго по госту..... от такого ответа первые приходят в ступор..так как понимают , что нифига не понимают...но серьезное выражение лица и четкий ответ..сомнения в них рассеивает и успокаивает......... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Djinn,
Берем 925г. серебра. Затем берем 75г. меди. Сплавляем вместе. Получаем 1000г. 925".
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
этим летом, мне довелось услышать от одного "крутого специалиста" такую байку,
мол ювелиры химичат, добавляя в сплав вместо серебра и меди, только медь,
удешевляя таким образом себестоимость изделия, за счет ухудшения качества......
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сергей Вальтман,
Они еще голфильд видели. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Djinn,
Берем 925г. серебра. Затем берем 75г. меди. Сплавляем вместе. Получаем 1000г. 925".
Неее... Вопрос был в другом.  "Сколько на 100г чистого серебра нужно добавить меди, чтобы получить 930 пробу?"
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
еще надо учитывать, что в 925граммах серебра...на самом деле нет 925граммов серебра.......
там скорей всего 925грх0.999=924грамма  :(
а ему ваще 930пробу хотелось......
Изменено: Сергей Вальтман - 19.10.2019 10:30:12
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата

Цитата
(AdidasMoskov 18.10.2019 00:37:20)
Блин я все понимаю нуможно просто сколько нужно меди на 100 грамм серебра... Чтобы проба была 930 .
Не занимайся этим ремеслом. Здесь задачки на проценты, доли и пропорции каждый день встречаются.
Хотя, можно завести консультанта- шестикласника.
Слушайте, чего вы все накинулись на него. Не знает, бывает. Я вот тоже в этой области еле шарю, ну не сложилось у меня. Что и как надо вычислять со временем запомнил, спрашивал у отца, коллег, а вот ему может не у кого спросить, пошел к коллегам, а вы его забросали.
Подобные задачки мягко говоря не у всех, и далеко не каждый день встречаются. Понимаю, приятно поосуждать, почувствовать себя экспертом, вообразить себя в кресле жюри и сказать "вам не стоит идти в ювелирку". Сам разберется.
Это адресовано всем, кто почему-то считает, что ювелир должен с рождения знать, или со школы. Школы бывают разными. Понадобилось в жизни, он начал узнавать.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Cheg,
Неужели нужно быть ювелиром, чтобы из 100 вычесть 93 ???
В каком это классе учат? Во втором?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Не знает, бывает.
Книги по ювелирному делу в помощь....   в сети можно скачать безоплатно даже...   Все запомнить конечно не возможно и потому перечитывать интересующие темы стоит заново...   Просто вопрос лигатуры металла и пробы это вообще начало самое.  Если не знаете как попасть в пробу то дальше будет еще сложнее. Например если есть чистое серебро 999 и 875 и нужно сделать сплав 925 пробы....   Серебро еще можно и завысить пробу при сомнении а вот с золотом при таком подходе и влететь обязательно получиться....   Деньги же считать как то научились и с перерасчетом пробы тоже все получиться....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Слушайте, чего вы все накинулись на него.
:biggrin2:  :biggrin2: Эт я совсем не накинулся. Так, чуток подколол. Здесь ещё Яниса не было. Вот кто умеет причморнуть по полной программе. Я вот, станок ЗДшный не могу второй год освоить, так мне периодически достаётся.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
ремесленник,

Вот уж эти кержаки, раз и перевели стрелки на других :brows:  я всегда помогаю новичкам thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Cheg,
да никто на него и не накидывался..обычное дело..все немножко подначивают друг друга..просто одни это воспринимают нормальной шуткой..другие очень огорчаются... а этот товарищ который вопрос задал... похоже уже интерес потерял еще вчера..иначе чего нибудь написал.....
у нас тут иной раз так друг друга наподначивают, что хоть святых выноси))) ну что делать, все мы разные, что касается меня, если мне чему нибудь надо научиться... я эти подколы пропущу через сито..и останется то что нужно в голове.... ему же дали развернутый ответ...... человек узнал желаемое..а что попеняли..... так это тоже обучение... или Вы своих детей только хвалите? мне и ремешка и затрещину в детстве выписывали... ачо... наука... ее так и вбивают :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Оффтоп
Сергей Вальтман,
понятное дело, критика нужна, но про "вбивать" этот подход распространен к сожалению. Некоторых родители даже по субботам в качестве профилактики пороли детей, чтобы выросли людьми (я серьезно). Пнуть человека (выплеснуть агрессию) проще, и многим приятнее, чем стимулировать интерес (сдерживать себя и стараться). Это я не к вам конкретно, а про вообще концепцию "бить во благо".


Юрий Бессолов, еще надо знать, что от чего отнимать. Я тоже не всегда элементарные вещи догоняю, это просто свои особенности мышления, слабые места в образовании, развитии навыков.

Изменено: Cheg - 20.10.2019 08:56:54
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, но про "вбивать" этот подход распространен к сожалению.
Я бы сказал наоборот, этот подход канул в лету. "Сержантские" способы обучения и воспитания, самые быстрые и эффективные. Кто служил, тот подтвердит.
Почти все таланты "серебрянного века" учились в учебных заведениях, где практиковали розги. Слышал, что англичане, в своих учебных заведениях для аристократии, только в 70-е годы отказались от сего способа воспитания.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
ремесленник, и это тоже правда. Но есть разница, между профи типа чемпиона мира из под палки, и счастливым, психологически благополучным человеком, способным получать удовольствие от жизни.
Этот разговор уходит в область психологии и совсем не в тему тут. На этом я закончу.
Изменено: Cheg - 20.10.2019 19:34:06
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
На этом я закончу.
:drinks:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13